Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Меня вот удивляет, отчего люди думают, что морской аквариум на 10-30 литров, должен быть дешевле морского аквариума литров на 150? Ведь поддерживать постоянство параметров воды, необходимое для нормальной жизни морских организмов, в маленьком объеме гораздо сложнее.. и для этого нужно оборудование, без которого в большем объеме можно было бы обойтись. Так что Виктория, я бы тоже сказал, что мне нравится Ваш подход к 10 литровке, но увы.. За наши ошибки, морские организмы платят своими жизнями. И их жизнь конечно стоит дешевле, чем качественное оборудование, которое поможет эту жизнь сохранить.. да?

 

Сорри за резкость - наболело.

 

 

Как Вика уже писала у неё был опыт вполне успешного мини аквариума. Вы напрасно её учите тому как создать правильный микро морской мир. Кстати, суточные колебания в 3 градуса - это нормально. В прибрежной зоне рифа суточные колебания температуры значительно больше. Совершенно нет необходимости уж так ревностно переживать на эту тему. Главное не перегрето аквариум выше 30-ти градусов. А нормальное качество воды в Мини аквариумах просто поддерживать мощными еженедельными подменами воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как Вика уже писала у неё был опыт вполне успешного мини аквариума.

Если Вы считаете, что пол года достаточно что бы судить о стабильности и жизнеспособности системы, я конечно спорить не стану, просто останусь при своем мнении.

 

Вы напрасно её учите тому как создать правильный микро морской мир.

 

Я никого ничему не учу, просто ответил на заданные мне вопросы и выразил свое мнение. Ну да, несколько резковато, согласен.

 

Кстати, суточные колебания в 3 градуса - это нормально. В прибрежной зоне рифа суточные колебания температуры значительно больше. Совершенно нет необходимости уж так ревностно переживать на эту тему.

 

Это нормально в море, где такой перепад температуры наверное не сможет дать резкий скачок кислорода и соответственно всех других параметров от него зависящих. Поскольку такой перепад происходит исключительно в верхних слоях воды. Аквариум совсем другое дело и Вы это знаете лучше меня. И даже проблема не в самом перепаде, а в его скорости. Верхний слой воды в море может и остынет на те же три градуса, но сделает это существенно медленнее, чем 20 литровая банка. Тут собственно не о чем спорить. Я и не утверждал, что кто то от этого перепада погибнет, я сказал, что он дискомфортен для морских обитателей и с этим, я думаю, тяжело спорить. Разве нет?

 

Главное не перегрето аквариум выше 30-ти градусов.

 

Разумеется. А как Вы предлагаете от этого гарантированно застраховаться на таком объеме и без термоконтроллера?

 

А нормальное качество воды в Мини аквариумах просто поддерживать мощными еженедельными подменами воды.

 

Это я под сомнение никогда и не ставил. Поэтому про баллинг и прочее даже и не заикался.

 

Лев, Вы действительно хотите сказать, что 20 литровый аквариум содержать не сложнее чем 200 литровый, или мне так просто показалось? :)

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не сложнее, я не Лев, но :P

Почему мой аквариум просуществовал полгода ( на самом деле дольше..._-так я ясно указала причину- завела большие литры. А не потому, что аквариум находился на грани выживания ( как Вы думаете).

Возвращаюсь к мини именно потому, что его ДЕЙСТВИТЕЛЬНО легче содержать, чем большой.

На охлаждении у меня стоял банальный вентилятор на прищепке, кстати- отлично справлялся со своей задачей.

А по поводу хлопотности: Раз в неделю 25% подмены воды и замена столовой ложки угля- это разве проблемно?

Я помню 2005 год, когда все вот так кричали: Немо, это невозможно! И смотрите, сейчас в каждом морском магазине есть демонстрационные банки-малолитражки.

Искренне уважаемый мною Лев, уже не один год на собственном опыте доказывает жизнеспособность Немо.

Тут конечно можно долго спорить, но давайте все же поговорим о моей будущей маленькой баночке. Меня мало интересуют споры на тему больше литров-лучше....

Сейчас актуальны вопросы об мини- освещении,мини- помпах,мини-нагревателях.....

Изменено пользователем Виктория (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fangahra73

те помпочки о которых я писал стоят 200р работают уже три мес. и не жужжат воду не греют(хотя мож игреют но не много пост температура 25.5-27). Для течения в мини две шт. неплохо баламутят :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все же присмотрись к Eden.

5 вт 200 л. кажись номер 107

Визуально если не как мини Тюнза, то чуть чуть больше (шире)

post-525-1239127773.jpg

Изменено пользователем ВАДИМ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не сложнее, я не Лев, но :P

 

Как я уже писал, спорить не стану ни с Вами ни с Львом.

 

Почему мой аквариум просуществовал полгода ( на самом деле дольше..._-так я ясно указала причину- завела большие литры. А не потому, что аквариум находился на грани выживания ( как Вы думаете).

 

Я ничего такого не думаю, просто констатировал факт. Пол года это мало, что бы оценить удачность системы. А про причины я ничего не знаю и не верить Вам повода у меня нет.

 

Возвращаюсь к мини именно потому, что его ДЕЙСТВИТЕЛЬНО легче содержать, чем большой.

На охлаждении у меня стоял банальный вентилятор на прищепке, кстати- отлично справлялся со своей задачей.

 

Я не правильно Вас понял? Вы собираетесь содержать пару клоунов и актинию? Если так, то да. А если еще много других кораллов(как мне показалось), тогда нет. Идею Мини Немо, я оспаривать не собираюсь, все что я хочу сказать, это то, что в маленьком аквариуме труднее поддерживать СТАБИЛЬНОСТЬ и ПОСТОЯНСТВО среды. И спорить с этим, думаю никто не станет, включая Льва. Я говорю не про химический состав воды, который действительно легко поддерживать частыми подменами, я про физические параметры воды.

 

А по поводу хлопотности: Раз в неделю 25% подмены воды и замена столовой ложки угля- это разве проблемно?

Конечно это не проблематично. С этим я и не спорил.

Я помню 2005 год, когда все вот так кричали: Немо, это невозможно! И смотрите, сейчас в каждом морском магазине есть демонстрационные банки-малолитражки.

Мини Немо - возможно, Лев это наглядно продемонстрировал и никто с этим не спорит. Но только Мини Немо, это пара клоунов и актиния. А демонстрационные банки в магазинах, имхо, неудачный пример.

Тут конечно можно долго спорить, но давайте все же поговорим о моей будущей маленькой баночке. Меня мало интересуют споры на тему больше литров-лучше....

Сейчас актуальны вопросы об мини- освещении,мини- помпах,мини-нагревателях.....

Да никто и не спорит. Про помпу я вам уже писал - VorTech MP10 - 195$ вот вот появится в продаже. Течение создаст с запасом, воду не нагреет, места займет гораздо меньше, чем любая другая. Плюс к ней еще можно докупить специальный родной UPS со временем. Имхо - самый хороший вариант для 20 литров.

 

Про освещение я тоже писал уже: Т5 пауэр компакт от Interpet. 24В лампочка всего 308мм и дает 1600 люмен. Повесьте таких парочку и аквариум будет выглядеть просто замечательно. Одну TriPlus и одну Blue Moon. Желательно конечно какой нибудь рефлектор к ним приделать.

Почитать можно тут. Стартеры для этих ламп продаются там же и тоже стоят не дорого.

 

По поводу термоконтроля, по прежнему считаю, что это самая большая опасность для аквариума такого объема. И как минимум нужен термоконтроллер. Если Вас пугает цена того решения, которое я предлагал раньше, поставьте хотя бы вот такую штуку. Она дешевле, но к ней нужно подключить вентилятор и обогреватель.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Tranquillity, не обижайтесь, мне не интересно с Вами беседовать.

 

Вадим, а где эти помпы продаются-на Птичке ты их не видел?

Все же есть и на 3 и на даже на 2 ватт помпы, я может быть в ближайшие выходные поеду туда-посмотрю из чего можно выбрать. У тебя такая стоит в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Tranquillity, не обижайтесь, мне не интересно с Вами беседовать.

 

Виктория, Вы тоже не обижайтесь, мне изначально было не интересно, мне просто очень жалко животных которые Вам достануться. Поэтому и решил ответить на те вопросы, которые Вы задали. Но раз это бесполезно, больше не стану.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 All

Девочки не ссорьтесь :P

 

2 Виктория

На птичке. Они там есть в двух-трех местах.

Я покупал в крытом павильоне, который внури (посередине) птички.

Там много товаров Eden (а прямо напротив - продажа и ремонт Эхейм)

 

Именно такая стоит у меня. Пока без нареканий.

Для сравнения ставил Хаген Пико, там кажись 3 или 4 вт., при производительности около 200 литров,

но вот знаешь гул от нее больше чем от 5 вт. Я сравнивал шум имено помп не закрепленных на стекле,

которые просто на шнуре болтаются (т.к. ночью вибрация от закрепленных на стекле слышна).

Так вот Eden не слышна вообще, как в прочем китайская Halea (осталась от ранее купленного аквариума), а вот шум от Пико явно слышен при одинаковом расположении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вадим, если не трудно, можешь померить диаметр выходного отверстия помпы ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще вопрос созрел:

Может ли навесной фильтр-водопадик, быть альтернативой внутренней помпе течения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще вопрос созрел:

Может ли навесной фильтр-водопадик, быть альтернативой внутренней помпе течения?

Если вы имеете в виду фильтры типа Aquael FZN, то в качестве течения они не годы, т.к. течение больше поверхностное, но вот наполнителей (уголь, антифос и т.д.) даже в модель FZN1 можно грамм 400 сумарно положить и будет очень хорошо обогощать воду кислородом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще вопрос созрел:

Может ли навесной фильтр-водопадик, быть альтернативой внутренней помпе течения?

В принципе - да, для маленькой баночки с небольшим количеством камней. Течение от такого фильтра, как бы более широкое, чем от помпы. Из минусов, необходимо практически ежедневно следить за уровнем воды (или использовать автодолив), т.к. при нормальном уровне, поток направляется вдоль поверхности, а при снижении - сразу вниз. Т.е. направление течения меняется (наверное это и не плохо), но вода падая, затягивает с собой пузырьки воздуха. Чем больше этот перепад между сливом фильтра и поверхностью воды, тем больше пузырей. Такой вот мой опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще вопрос созрел:

Может ли навесной фильтр-водопадик, быть альтернативой внутренней помпе течения?

В виде альтернативы - ни о чём. Я от него избавилась достачтоно быстро и поставила просто две помпы, одной моему мини не хватает.

Изменено пользователем seegofer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...