Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

OlgaF

Elos 120 (300 л. Ольга Москва)

Рекомендуемые сообщения

На просто выводы Наполеона :-) Круто!!!

Оля, а свет МГ сейчас сколько по времени? У меня 4 часа с 18 до 22, но чуствую можно еще прибавить.

Во ,во с этой красной гадостью и до выводов Наполеона дойдешь ,а потом в палату к таким великим людям положат :gygy:

МГ горят 9 часов с 11 до 20,все довольны :) переходила тоже с 4-5 часов и потом добавляла где то по часу через день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо что есть форум , хоть можно посмотреть когда воду меняла :gygy: Сегодня решила все таки поменять литров 25 .Не нравиться мне Kn 8 Ca 410 .Но это мне не нравиться а по внешнему виду населения этого не скаже :tuplu: шь.

И еще долгое время искала какие нибудь интересные зоантусы и вроде набрела .Брала еле открывшимися ,но когда они пришли в себя поняла что права взяв их .Под актиниками темно розовые с бирюзовым :shock: ну очень красиво. Придеться теперь дальше поляной зоантусовой заниматься :gygy:

________.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие параметры,потому по живности и не скажеш,а главное стабильные.Давно воду не подменивали.а балланс Са-КН держится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прикольный цвет. Оля, это они такие бирюзовые и есть или так фотоаппарат передал ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие параметры,потому по живности и не скажеш,а главное стабильные.Давно воду не подменивали.а балланс Са-КН держится.

Воду не меняла почти 3 недели .По параметрам вроде по табличке при таком Kn, Ca должен быть 410-415 как я поняла а у меня немного Ca не хватает.Хотела поменять, посмотреть что будет с Ca .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прикольный цвет. Оля, это они такие бирюзовые и есть или так фотоаппарат передал ?

Это они при МГ серо-голубые и рыжие , а при актиниках розовые в перемешку и бирюзовыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду не меняла почти 3 недели .По параметрам вроде по табличке при таком Kn, Ca должен быть 410-415 как я поняла а у меня немного Ca не хватает.Хотела поменять, посмотреть что будет с Ca .

Не занимайтесь глупостями..при Kh8, Са410-415 это нормально....и только при явном дисбалансе стоит призадуматься :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не занимайтесь глупостями..при Kh8, Са410-415 это нормально....и только при явном дисбалансе стоит призадуматься :)

Тоесть Kn не обязательно должен совпасть по табличке ,а может немного гулять . :tuplu: Ну тогда работы Вы мне убавили :) воду менять не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тоесть Kn не обязательно должен совпасть по табличке ,а может немного гулять . :tuplu: Ну тогда работы Вы мне убавили :) воду менять не буду.
Воду то как раз менять можно (или нужно :) ),кальция сильно не добавится , но свежими микроэлементами систему пополните, это точно .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоесть Kn не обязательно должен совпасть по табличке ,а может немного гулять . :tuplu: Ну тогда работы Вы мне убавили :) воду менять не буду.

Не стоит путать частичную подмену воды с помощью которой вы попалняете микроэлементы необходимые для гидробионтов с параметрами Kh и Ca,потому как с помощью подмены добиться стабилизации параметров не просто... вам нужно для этого сменить не мало водички...Для сведения, эта табличка не догма и небольшая погрешность вполне допустима, повторюсь НЕБОЛЬШАЯ погрешность ;) Вообще ИМХО частичные подмены делать нужно, а вот с какой периодичностью решаеться индивидуально...

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду то как раз менять можно (или нужно :) ),кальция сильно не добавится , но свежими микроэлементами систему пополните, это точно .

Так ведь мне в голову взбрело что именно подменив воду я добьюсь повышения кальция ,перестану лить баллинг а потом когда параметры выравняться то опять на баллинг перейду.Ведь так по моему :tuplu: делают. А если такое расхождение с табличкой не страшно и баллинг капает , зачем менять ведь в растворах микроэлементы есть. Да и живность в порядке. :) Поменяю через неделю как и хотела раньше ( 1 раз в месяц 25 литров)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поменяю через неделю как и хотела раньше ( 1 раз в месяц 25 литров)

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

Вот опять порыв к смене воды был остановлен . :gygy: Так вообще разленюсь и ничего менять не буду :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогично)) Ленивый стал, но как только циано попёрно сразу снова взялся за дело)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, добрый день. Как японец поживает? Начал ли брать корм? Интересуюсь, тк в ближайшее время хочу завести себе такого же пасажира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, добрый день. Как японец поживает? Начал ли брать корм? Интересуюсь, тк в ближайшее время хочу завести себе такого же пасажира.

Японец чувствует себя хорошо (тфу-тфу) начал брать все подряд что дают ,все что летит сверху это еда :gygy: Брючко себе отьел симпотичное такое. :) С хельманом сначала нору не поделили теперь хельман его лучший друг. Дневной рацион на мою банду составляет примерно два кубика замороженного самодельного корма и два , три листа морской капусты ,через день какой нибудь фито или зоо капаю, все довольны .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня произошла смена и обстановки внутри в акве и внутри тумбочки. Мой эксперимент с установкой кондиционера в целях охлаждения в помещении и желание оставить холодильник в тумбочке провалились :( теплые майские дни показали что если не открывать дверцы в тумбе то холодильник будет работать постоянно.Выкинула холодильник наружу , образовалось место под пятилитровые бутылки для баллинга :) , а я все литровые мостила как могла , а тут раздолье. Немного подняла светильник . Борюсь за нормальную температуру как могу, совсем скоро лето :) а там и жара,дача,грибы,рыбалка , а тут должно как то само работать без меня.

В акве тоже изменения , с одной актинией пришлось расстаться боялась за нее ,она дня три болталась везде , и я поняла что за двумя актиниями я не услежу .Вместо нее посажен сарк :gygy: (люблю я их очень) и сделаны новые фотки _________________.JPG_____.JPG_____.JPG

С оформлением левой части аквы я вроде успокоилась не считая того что надо как то замаскировать помпу ,левую боковую стенку где висит помпа даже не чищу не знаю что там будет , осталось привести в порядок правую часть аквы ,будем думать что с ней делать , :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Ольга! Всё выглядит замечательно. Помню, что не хочешь держать жестких, но к примеру эуфиллия, смотрелась бы замечательно, правда на расстоянии от мягких. Мягкие все однотипны, а пара СПС, много кальция не съедят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня произошла смена и обстановки внутри в акве и внутри тумбочки. Мой эксперимент с установкой кондиционера в целях охлаждения в помещении и желание оставить холодильник в тумбочке провалились :( теплые майские дни показали что если не открывать дверцы в тумбе то холодильник будет работать постоянно.Выкинула холодильник наружу , образовалось место под пятилитровые бутылки для баллинга

 

Я решил проблему холодильника - вырезав в тумбе отверстие куда ориентировал вентиляторы холодильника. Авторитетно могу подтвердить, что в самые теплые дни в праздники, холодильник включался два- три раза в день и работал по минут 25-30. Кондиционер в комнате еще ниразу не включал в этом. Принимая во внимание, что у меня стоит довольно мощный свет который греет в чем дело, поддерживание температуры 26градС совершенно не напрягает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помню, что не хочешь держать жестких, но к примеру эуфиллия, смотрелась бы замечательно, правда на расстоянии от мягких. Мягкие все однотипны, а пара СПС, много кальция не съедят.

Нет Саш я жесткие конечно хочу ,но не в этой банке ,я против смешивания ,тут с этими навозишься куда кого посадить чтобы не сморщилось :gygy: А на счет мягкоты позволю с тобой не согласиться по мне они все разые даже со своими характерами (кому то все нипочем, а кто то ну такой привереда).А пара СПС на фоне мягкоты это мне не нравиться .СПС должно быть много ну очень много и разного цвета вида ,тогда да это вид. :shock:

А до жесткой я дойду наверное :(кальциевый реактор на балконе валяется что то без дела :gygy: ) ,надо только окончательно понять все же, что там в воде происходит и что когда капать и хождение на работу должно приобрести форму хобби (хочу хожу ,хочу нет) а то и на эту банку уходит много времени но это наверное пока (я надеюсь пока :) ) ,а если иметь два как это совместить непонятно :tuplu: Но рыб у меня на две банки хватит. :gygy:

Игорь я смотрела и Вашу тему и другие темы по Элосам, но пошла по самому простому пути ,вытащив холодильник наружу ,вроде он не очень страшный ,да и включается не часто и гости пусть думают , что вся аква только на этой коробочке и работает :gygy.Но очень радует что место под бутылки есть. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я решил проблему холодильника - вырезав в тумбе отверстие куда ориентировал вентиляторы холодильника. Авторитетно могу подтвердить, что в самые теплые дни в праздники, холодильник включался два- три раза в день и работал по минут 25-30.

Чаще всего такой номер не проходит. Необходима сильная принудительная продвка тумбы... Я когда-то думал, что 1-2 вентилятора 8-12 см. будет достаточно, но сделал расчеты и понял как я ошибался. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня наконец то заставила себя поменять воду , аж большое ведро из под соли .Наверное посвежее стало , а может это мне так хочется видеть. :) Но хуже ведь не станет .

Все таки права я была что выкинула холодильник наружу и немного подняла светильник ,температура поднимается после включения МГ на 2 градуса с 26 до 28 максимум (температуру приходится иногда мерить градусником не как не по холодильнику , у холодильника Teco своя жизнь :shock: ,разница в 2 градуса если у него 30? то я знаю что это 28 на самом деле).

Так как не хочу что бы моя мягкота была как бы вторым сортом среди кораллов (на счет жестких спорить не хочу конечно они лучшие из кораллов :shock: если у внешний вид соответствует этому званию ) решила их кормить разнообразно (ну ведь живые они :) ) и после этой кормешки не надо уверять ,по крайне мере меня, что они питаются светом и больше им ничего не надо.Изменения за месяц заметны внешний вид значительно улучшился ,все увеличилось в размерах и стоит пушистое ,сарки и некоторые лобофитумы даже ночью не закрываться некоторое время.Особенно удивляют зоантусы пришли замухрышками , сейчас с десяти копеечную монетку. Их рацион по мимо того что им достается от рыб кормлю еще _______.JPG

Тропик марин добавляю только раз в неделю ,населению нравится но от него с утра стенки драить надо .

Ред сиа и гротех чередую, сейчас еще и кент добавила все по очереди.

Из населения пришла звездочка (красненького захотелось :gygy: ) но при покупке не знала что они не долго живут в аквах ,ну сколько проживет столько и проживет._________.JPG

Насмотревшись на чистые задние стенки у некоторых форумчан ,почистила акву ,как то голо стало но солнечные зайчики еще больше забегали ,но ночью я не наблюдала почти тумана от плавающих существ (тоже корм все таки). Вот сидела и думала не хватает одной горганарии, что бы она мне стенку загораживала и у мне не повадно было лазить и ее чистить :gygy: .

Еще попробывала Коралзюхт по крайне мере со снегом и баком разобралась ,ну очень интерестная добавка ,вода после него конечно это что то .Но так как слава богу циано и прочий гадости нет пока с этим снегом притормозила ,что бы продукт не переводить попусту , буду другие средства от КЗ пробывать (но с осторожностью) .

На сегодня общий вид такой ,ищу гаргонарию (в качестве барьера от меня ) по середине на верх надо :gygy: ________.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

блин, до чего красный цвет клево смотрится среди моря !

поздравляю, Оля. У такой хозяйки все должно цвести и пахнуть, что мы и видим на примере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

Ольга если чистота надоест, это легко исправить, и вы знаете как, горгонарию покупать не обязательно. :lol:

Еще очень хочеться увидеть поближе, не увеличивается...

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

блин, до чего красный цвет клево смотрится среди моря !

поздравляю, Оля. У такой хозяйки все должно цвести и пахнуть, что мы и видим на примере.

Вот за этот красный цвет и бралась звездочка, обидно только знать о ее непродолжительной жизни ,лучше бы не знала. :gygy: ,на счет цвести это хорошо но пахнуть не надо :)

Ужасно бесят меня помпы с лева ,надо их чем то замаскировать .Купила магниты буду каким то образом на них клаву подвешивать чтобы не ползла по камням,и обрезать ее удобнее будет ,заодно помпы постараюсь прикрыть. Если получится, то для клавы сделаю полки в акве, что бы только там сидела и не ползала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...