Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
OlgaF

Elos 120 (300 л. Ольга Москва)

Рекомендуемые сообщения

Вообщем в акварилку надо входить с закрытыми глазами что бы рыб не видеть , и просить чтобы до каралчиков довели

а вы думаете что кораллы это не болезнь?я стараюс уже и кораллов и рыб обходить :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вы думаете что кораллы это не болезнь?я стараюс уже и кораллов и рыб обходить :gygy:

Болезнь это море :gygy: К коральчикам пока нет маниакального влечения ,но это пока знаю, что место свободное есть ,но из-за проблем с водой и ауригой немогу себе этого позволить, ну а потом ..... :gygy:

Обходить это как ? , оно же прям тянет и тянет :shock: ну хоть посмотреть на фото других ( и Ваше в основном ) и рыдать над сожраными прямо на твоих глазах твоих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все у зоантусов настали спокойные дни , аурига поймана . :) и отсажена в самп.

Процесс отлова занял сутки и был ну очень увлекательным, :) в ловушке из 5 л бутылки паслись все ,кроме ауриги наверное поняла на кого охота. :gygy:

И вот сегодня с утра она все же туда зашла, только после того как доктор ей показал , что вроде здесь безопасно и еды полно.Сам то доктор вышмыгнул когда дверца стала закрываться.Вообщем у меня праздник. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Бабочки очень красивые :3224928: , теперь и у меня популяция зонтусов востанавливается. ;)

 

Они явно чувствуют, кого именно хотят поймать :kletka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все аурига поехала в Рязань .Обещали много маяно и аптазий. :gygy:

Я на досуге пока запретили менять воду ( вопрос а сколько ее не менять?) да и коричневой гадости меньше да и не раздрожает она меня больше , решила изучить баллинг .(мало ли на жесткие потянет :gygy: ) Почитав все в форуме о баллинге и отдельно огромное спасибо Ras за терпение к моим может глупым вопросам , но я поняла как это работает. :)

Соседи (когда зашли в момент расфасовки порошка) просто тихо чюмеют :shock: от всего увиденного есть от чего .Ребенок кормит рыбок а мама с весами с белыми мешочками ,что то фасует.Сдадут меня или в психушку или еще куда ,но пока сказали ты шторки то закрой а то мало ли чего. :gygy: Ну и ладно зато Са и Кн будут в норме.Вообщем удобная вещь. :)

Что бы не возиться придеться ставить дозатор и еще заказан ProfiLux Plus II тоже как бы для упрощения обслуживания ,впереди лето надо как то подготовиться к даче ,пока с трудом представляю куда это все впихнуть. :tuplu: Так что на выходные полная занятость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я на досуге пока запретили менять воду ( вопрос а сколько ее не менять?)

меняйте в месяц около 10% и будет всё нормально ;) если какое то ЧП тогда уже и не ждать месяц а менять по обстоятелсвам ;)

Сдадут меня или в психушку или еще куда ,но пока сказали ты шторки то закрой а то мало ли чего.

посадит за пользование кокаина :gygy: :gygy: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я меняю воду раз в месяц по 100 литров - как раз хватает осушить самп и сливной колодец, хорошенько почистить их, отсифонить детрит на дне сливного колодца и сампа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я меняю воду раз в месяц по 100 литров

а смисл какой так много менять?я самп не чистил с запуска и невижу смысла его чистит,может каких нюансов я не знаю,если не секрет поделитесь этими нюансами ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а смисл какой так много менять?я самп не чистил с запуска и невижу смысла его чистит,может каких нюансов я не знаю,если не секрет поделитесь этими нюансами ;)

 

У меня система пока молодая и самп заростает всякой гадостью, непонятными водорослями - вот и приходится чистит каждый месяц. 100 литров - как раз хватает осушить самп со сливным колодцем и хорошенько их прочистить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже меняю по 40 литров каждые две недели. Пытаюсь регулярно чистить самп от водорослей. Иначе они разлагаются и выдают обратно в аквариум нитраты, фосфаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так как я человек ленивый ,буду делать подмены как и раньше 20 или 25 литровое ведро из под соли раз в месяц.Да и вообще я думаю надо смотреть как чувствуют себя жители аквы, в принципе по ним можно многое понять .Ведь когда меняешь воду добавляешь всякие микроэлементы но ведь в баллинге третий пакетик и есть микроэлементы ,зачем тогда много воды менять .Да когда проблема с нитратами и фосфатами и прочими , большая подмена и есть спасение но если все в порядке зачем его нарушать .Пока наверное так , а там посмотрим. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да и вообще я думаю надо смотреть как чувствуют себя жители аквы, в принципе по ним можно многое понять

;) +1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера понесла нелегкая купить какой нибудь лохматый саркофитончик .Итого сего похода был плачевен но очень и очень продуктивный :497762: .

Актиния пока белая (читала что будет коричневой но .......силы воли нет :( ) клоун сел через две минуты.

Саркофитон для очистки совести . :)

Ну не смогла я мимо пройти не смогла ( еще полгода и где им плавать :tuplu: ) ______.JPG

Надо что то думать куда можно поставить другую акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Надо что то думать куда можно поставить другую акву.

этот вопрос всю жизнь будет мучить :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

этот вопрос всю жизнь будет мучить :gygy:

Так ведь не мучил бы этот вопрос, так сама себе с дуру придумываю проблемы а потом их решаю.Ведь все было нормально так нет угораздило. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь не мучил бы этот вопрос, так сама себе с дуру придумываю проблемы а потом их решаю.Ведь все было нормально так нет угораздило. :497762:

на то мы и люди,что создавать себе проблемы :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на то мы и люди,что создавать себе проблемы :gygy:

Зато когда она решиться какая будет радость :) И жесткие можно :P и хирурги будут довольны а я как буду довольна.Но как :hmmm: :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Вам всем смешно :) а тут опять переезд назревает . Ладно надо идти за нури и салатом из за моей ловкой коровки им ничего не достаеться. Она пока наглее. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Япончик чудо, тоже себе такого заведу :)

Япончик конечно замечательный, но вот не раскормленный совсем пока ничего из предлагаемого не ест только с камней красные водоросли с остервенением отгрызает без перерыва (сколько же их не кормят бедных пока они сюда доедут) в отличие от хепатуса который начал молотить все уже на следующий день.Брала хирургов без передержки на 2 день поставки :hmmm: .Внешне очень даже ничего , а там время покажет. :tuplu:

Все на кормешке______.JPG

После террора ауриги зоантусы наконец то стали приобретать свой нормальный вид. :)_________.JPG

Белая актиния куда посадили там пока и сидит , но вторая пустилась в загул и перебралась к ней поближе , что меня немного настораживает между ними см 30 наверное но обе закопались ногами и клоуны теперь мотаются между ними .______.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За неделю в акве вроде все устаканилось чему я очень рада. :)

Вся и коричневая и бордовая гадость как то резко исчезла буквально за три дня (после подсадки хирургов ) ,даже пузырьков на камнях не видно. Вобщем просто не вериться что она и была :hmmm: Но не надо это понимать как призыв к приобретению хирургов , наверное просто совпало. :gygy:

Все что было сделано ,воду так и не меняла, на баллинг перешла только сначала с раствором №3 запуталась но вроде разобралась, траву из сампа пока убрала заметила что с ее уменьшением гадости все меньше становилось :tuplu: ,сейчас даже и не знаю класть ее обратно или нет (страшно) :shock: ,кормешку не уменьшала а даже и добавились едоки.Свет наоборот увеличила МГ до 9 часов с 6.

Что именно из этих действий помогло понятия не имею :tuplu: но результат есть.Может кому тоже поможет.

 

Японц постепенно начинает кушать что дают, по вкусу пришлась какая то морская водоросль в пакетиках фирмы Dennerle (правда там сомик нарисован :tuplu: ) но он ее ест, иногда и хлопья Тетровкие но не все ,выбирает что то.Вобщем брюшко он себе начинает отьедать, дети ну совсем не голодают. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но результат есть.

я думаю резултат не от вашых действии ,а банка начала созревать,и справлятся сама ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю резултат не от вашых действии ,а банка начала созревать,и справлятся сама ;)

И этому я тем более рада :)

Просто почему я написала о том что делала.Так как я столкнулась этими диатомами и цианама впервые ,сначала была паника и думала что это катастрофа. :shock: все умрет и погибнет.

Перечитала о том кто как ведет войну с этой гадостью.И пришла к такому выводу что не надо ничего затенять и морить голодом ,лить всякую химию и водку , что и при свете и при нормальном кормлении она должна уйти .Только я усилено ее еще механическим способом удаляла (кисточкой).Есть лишь одна причина качество воды (у меня били наличие силикатов и была изначально забита помпа подачи воды в пенник) Найдете что с водой и проблема будет решена очень быстро.

Может пригодиться таким же паникерам как я ,что бы не боялись этого.Читая ране что оно исчезает не верила что это возможно не применяя каких то радикальных мер .Но теперь я знаю что это такое и не боюсь что это навсегда. :P

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но теперь я знаю что это такое и не боюсь что это навсегда. :P

На просто выводы Наполеона :-) Круто!!!

Оля, а свет МГ сейчас сколько по времени? У меня 4 часа с 18 до 22, но чуствую можно еще прибавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...