Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Wazowski

Мой первый морской... и вообще первый

Рекомендуемые сообщения

Вот наконец решился рассказать о своём запуске. Как таковой запуск начался 12 декабря 2008 г. В наличии есть угловой аквариум на 285 л. за вычетом ЖК, песка и коралловой крошки получился чистый объём 270 л. На настоящий момент в акве есть 20 кг ЖК, две креветки-доктора и 4 стромбуса.

Здесь пока только солёная вода и коралловая крошка :)

post-15311-1233406083_thumb.jpg

Вот так выглядели внутренности тумбочки до запуска

post-15311-1233406050_thumb.jpg

Поселены первые ЖК (16 кг)

post-15311-1233406107_thumb.jpg

А так аквариум выглядит сейчас

post-15311-1233405830_thumb.jpg

post-15311-1233405887_thumb.jpg

Тесты проводил по началу раз в два дня, теперь раз в неделю. В основном все показатели в норме, только нитраты на уровне 5-10 мг/л.

post-15311-1233405963_thumb.jpg

Неделю назад боролся с коричневыми водорослями, похожми на мочалку. Где мог их соскрёб.

Проблема с каулерпой. Её я заселил в нижний аквариум ещё 22 декабря в "нижний" аквариум. По какой-то причине начала частями "вянуть". Может подскажете что неверно было сделано?

 

Из оборудования:

фильтр EHEIM 2026

помпа течения TUNZE 6045

флотатор АМ TurboFlotor 3000

освещение 2хТ8 PowerGLO + 1xT8 MarineGLO

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском.

Красивый аквариум, хотя я признаться угловые не люблю.

Такое ощущение что стоит в маленькой кладовочке...

Какой планируете свет вместо Т8?

Каулерпу тоже нужно освещать хорошим светильником. Лучше даже МГ.

 

ИМХО Ваш фон с морем как-то не гармонирует. Впрочем это дело вкуса.

Декарации из мертвых кораллов надеюсь со времене сменятся на живые...

Изменено пользователем михаил пашков (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду внимательно следить за темой, скоро тоже засолюсь. Хоть опыта и нет, но тоже приметил что далее свет понадобится МГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и бурые водоросли, должны сойти на нет, при скором созревании банки (кажется так)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, создал тему и пропал.

Наверняка ответ тебе дадут по водорослям. Но только тема не раскрыта и непонятно работает ли Флотатор и свет горит или нет в "нижнем". Конечно наверняка горит, но лучше самому было всё это указать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, создал тему и пропал.

Наверняка ответ тебе дадут по водорослям. Но только тема не раскрыта и непонятно работает ли Флотатор и свет горит или нет в "нижнем". Конечно наверняка горит, но лучше самому было всё это указать.

Да не пропал :) . Не думал, что сразу столько всего напишут.

В нижнем свет горит постоянно, флотатор работает - регулярно сливаю со сборника много гадости.

Идёт интенсивное испарение из основной банки. Постоянно доливаю.

Свет конечно же буду добавлять, но пока планирую только "рыбную" акву. Хотя мне с ЖК попались два небольших жёстких коралла. Пока чувствуют себя хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском.

Красивый аквариум, хотя я признаться угловые не люблю.

ИМХО Ваш фон с морем как-то не гармонирует. Впрочем это дело вкуса.

Декарации из мертвых кораллов надеюсь со времене сменятся на живые...

Спасибо. На самом деле стоит в зале в углу.

Ну а фон пока такой, а там может сменю. Когда покупал сам аквариум ещё даже не знал каким он будет: пресным или солёным. :gygy: А уже когда задумал море укрепил тумбу и запасся терпением :idea2:

По поводу света - думаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перистолистная каулерпа приказала долго жить :( , а пузырчатой хоть бы хны.

Креветки, стромбусы и остальные в порядке.

Думаю менять свет и повесить МГ150+2хТ5 или +4Т5. Какого производителя посоветуете по соотношению цена-качество? Смотрю на АМ, Jebo или SunSun.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перистолистная каулерпа приказала долго жить :( , а пузырчатой хоть бы хны.

Креветки, стромбусы и остальные в порядке.

Думаю менять свет и повесить МГ150+2хТ5 или +4Т5. Какого производителя посоветуете по соотношению цена-качество? Смотрю на АМ, Jebo или SunSun.

 

Giesemann, например вот такой http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=10940 , а если не хочется тратить денег на нормальный (имхо Sun Sun - отстой), то лучше обычный прожектор и досветить парочкой Т5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Giesemann, например вот такой http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=10940 , а если не хочется тратить денег на нормальный (имхо Sun Sun - отстой), то лучше обычный прожектор и досветить парочкой Т5.

 

у меня Sun Sun уже 8 месяцев светит.

ИМХО красивый и недорогой светильник.

один недостаток луна и актинники замкнуты на одной розетке.

правда лампы со временем поставил Giesemann.

Впрчем если есть возможность выкинуть 20 лишних тысяч то Giesemann

действительно лучше :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Giesemann, например вот такой http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=10940

Пожалуй достойный вариант, что скажете по поводу вот этого?

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/1

Разница только в качестве?

 

у меня Sun Sun уже 8 месяцев светит.

ИМХО красивый и недорогой светильник.

Читал про SunSun разное. Одни не в восторге, другим нравится. Чем подкупает так это ценой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй достойный вариант, что скажете по поводу вот этого?

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/1

Разница только в качестве?

 

Хороший светильник и цена нормальная, думаю как раз твой вариант ;).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший светильник и цена нормальная, думаю как раз твой вариант ;).

Спасибо, буду теперь думать как это из Москвы дотащить :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, буду теперь думать как это из Москвы дотащить :tuplu:

 

а не маловато 1*150 МГ и 2 Т5 на 270 л...?

ведь наверняка захочется жестких кораллов...

 

у меня 250 МГ и 4 Т5 на 200 л. аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а не маловато 1*150 МГ и 2 Т5 на 270 л...?

Знаете, 250+4хТ5 это наверное то что надо. Просто изначально исходил из того что у нас в Питере предлагают. В общем сейчас масштабно занялся этим вопросом.

Руки чешутся заселить рыб :) , но пока на этом этапе все вопросы не решу наверное не буду.

Объявился новый житель - маленький крабик. Прячется и никому не хочет показываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В понедельник наконец до меня доехал новый светильник.

SunSun 1х250 МГ + 4 Т5. Подвесил, подключил... с тем что было до этого - небо и земля.

Каулерпа возвратилась к жизни, начали плодиться мелкие водоросли на стенках аквариума.

За 2 дня испаряется примерно 6 л. Завтра проведу тесты и будет понятно как перемены восприняла система.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По тестам оказалось всё в порядке, нитраты, нитриты и фосфаты не определяются. Исходя из этого решил всё таки подсадить клоунов оцилярисов.

24.02 купил троих вместе с анемоной, привёз домой и пересадил медленно в акву.

Из клоунов двое были побольше и один меньше. Тот что маленький сразу чувствовал как-то ненормально себя, но потом потихоньку оклимался.

Сразу же к клоунам начали приставать криветки, причёт очнь настойчиво. Клоуны прятались в анемону, креветки и анемону пощипывали.

В общем на следующий день меньшего из клоунов нашёл в клешнях у креветки :(

Большие из клоунов подавали признаки нездоровья и к вечеру по одному померли :(

Теперь ломаю голову почему так произошло. Сразу же после вымирания сделал тесты воды - всё в норме. Если кто-то сталкивался с таким - расскажите что это могло быть?

А ещё хотел узнать о режиме анемоны. Свои щупальца она расправляет только при актиничном свете, а при дневном "сдувается". Так идолжно быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё сегодня ночью весь аквариум был "забит" мелкими такими существами, похожими на креветок. Креветки последнее время ходили с икрой и вот видимо повылуплялись из икринок "детишки".

К утру уже никого не было. Жена говорит, что сами креветки пачками фильтровали "детишек" и запихивали в рот....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По тестам оказалось всё в порядке, нитраты, нитриты и фосфаты не определяются. Исходя из этого решил всё таки подсадить клоунов оцилярисов.

24.02 купил троих вместе с анемоной, привёз домой и пересадил медленно в акву.

Из клоунов двое были побольше и один меньше. Тот что маленький сразу чувствовал как-то ненормально себя, но потом потихоньку оклимался.

Сразу же к клоунам начали приставать криветки, причёт очнь настойчиво. Клоуны прятались в анемону, креветки и анемону пощипывали.

В общем на следующий день меньшего из клоунов нашёл в клешнях у креветки :(

Большие из клоунов подавали признаки нездоровья и к вечеру по одному померли :(

Теперь ломаю голову почему так произошло. Сразу же после вымирания сделал тесты воды - всё в норме. Если кто-то сталкивался с таким - расскажите что это могло быть?

А ещё хотел узнать о режиме анемоны. Свои щупальца она расправляет только при актиничном свете, а при дневном "сдувается". Так идолжно быть?

 

Что с Рн, Кн и какая солёность в промилле.

Не могу пока понять почему померли клоуны. Если креветки и прочие беспы живут, а рыбы скоропостижно погибли. Пока нет идей. Буду думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что с Рн, Кн и какая солёность в промилле.

Не могу пока понять почему померли клоуны. Если креветки и прочие беспы живут, а рыбы скоропостижно погибли. Пока нет идей. Буду думать.

Ph-8,2 (по цветовым тестам Sera), м.б. 8,1-8,3

Kh-7-8

солёность - 1,023-1,024 в зависимости от количества испарения. Раз в два дня делаю долив осмотической воды.

Ещё есть такое подозрение, что клоуны были до посадки в акву не жили в анемоне, с которой их привезли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если клоуны были не разводные, то скорее всего они померли от какой-либо болезни, или были травленными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. скореевсего были травлёные. к актинии это точно никак неотносится.

Насчёт каулерпы не переживай скорее всего было половое размножение, так что скоро пояится на всех камнях в акве, будеш выкидывать.

Ацелярисов сам не держал возможно слишком нежные или перевёл неправильно. Попробуй кларка рыба неубиваемая.

 

 

Удачи!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если клоуны были не разводные, то скорее всего они померли от какой-либо болезни, или были травленными.

Клоуны, как мне сказали - разводные. Мне показалось когда я их переселил в свою акву, что у них хвостовая часть немного блёклая. Но у малегького с цветом всё было в порядке, был такой яркий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. скореевсего были травлёные. к актинии это точно никак неотносится.

Насчёт каулерпы не переживай скорее всего было половое размножение, так что скоро пояится на всех камнях в акве, будеш выкидывать.

Ацелярисов сам не держал возможно слишком нежные или перевёл неправильно. Попробуй кларка рыба неубиваемая.

Удачи!!!!!!!!!!

Спасибо за отклик. Как я читал клоуны и в т.ч. оцилярисы самые неприхотливые. А остановился на оцелярисах из-за их яркой окраски. Как поставил новую лампу с каулерпа стала себя чувствовать нормально.

В понедельник чистил аквариум, а вчера уже всё было зелёное - буквально всё. Сегодня целый день убил на чистку. Такого ещё у меня не было. Думаю из-за того что близко поставил лампу к воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе чтобы н тратить так много времени на чистку аквы ат водорослей можно приобрести зебрасому флависценс или велиферум но для последней через некоторое время пидётся искать новый дом в связи с её выдающимися размерами.

 

 

Удачи!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...