Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане!

Уже как порядка 6 месяцев внимательно изучаю Ваш форум, прочитал отличную книгу "Рифовый Аквариум" Иванова и Савчука, собственно многое стало предельно ясно.

Уже порядка 8 лет занимаюсь пресноводным аквариумом, как то так повелось, что начал с малавийских цихлид и живут они у меня по сей день. Ну и конечно не секрет, что постоянно будоражили мысли о морском аквариуме. Сейчас для себя определенно решил взяться за это дело.

 

Ну собственно лирика на этом закончилась :gygy: , теперь конструктив:

 

Стало ясно, что от 125-ти литрового пресняка ничего брать не стоит, да и сама банка никуда не годится по компоновке.

 

1. Планирую банку 200-250л, какая компоновка для такого объема будет приемлимой? В форуме нашел много утверждений, что не стоит делать боковые стекла в ширину менее 60см. Аква будет стоять задней стенкой к стене.

 

2. Каким путем лучше идти? Поехать на птичий рынок и купить там готовую банку, затем сверлить, клеить шахту и т.д., но возникает вопрос касаемо тумбы с метал.каркасом, там её врядли найти удасться. Или же обратиться к людям с форума , чтобы изготовить всё всборе с тумбой и сампом??? И самое главное к кому обратиться?

 

Пока на данном этапе вопросов больше нет.

 

Заранее спасибо откликнувшимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMHO - лучше (легче и дешевле), делать под заказ чем переделывать (знаю по своему опыту :hmmm:).

У кого заказать , не скажу, не знаю (сами мы не месные :hmmm: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ! Приму во внимание.

 

Получается, если делать ширину боковой стенки 60см минимум и высоту аквы 60, то я никак в расчетные 250 литров не попадаю, т.к. Акву "кубик" не особо хочется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И не делай :), сделай длиннее, получится не кубик, а брусок :)

И почему именно 250? это имеет какое то значение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну значение конечно есть. Ситуация вообще из разряда сложных =)

 

Через год начнется ремонт в новой квартире, там уже место под акву будет проектироваться. Т.е. переехать туда раньше чем через 2 года не удастся. А ждать ещё 2 года "до моря" - не представляю возможным... Идея сейчас грамотно собрать сравнительно небольшую акву, и набираться опыта. С другой стороны можно собрать сразу нормальную банку и потом просто с ней переехать туда... Не знаю даже каким путем сейчас лучше идти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы у меня была такая ситуация, то я бы запустил небольшую акву, но с оборудованием для будущего, большего, аквариума. Особо много живности не закладывал бы. Так, креветочек, отшельников, офиур и т.п. Перезжать легче. А уже на новой квартире, готовил бы большую баночку, затем из одной в другую ОП!, а из малого сделал бы САМП. Вообщем то у меня что то подобное и было.

 

Это только пример :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы у меня была такая ситуация, то я бы запустил небольшую акву, но с оборудованием для будущего, большего, аквариума. Особо много живности не закладывал бы. Так, креветочек, отшельников, офиур и т.п. Перезжать легче. А уже на новой квартире, готовил бы большую баночку, затем из одной в другую ОП!, а из малого сделал бы САМП. Вообщем то у меня что то подобное и было.

 

Это только пример :tuplu:

 

Ну вот я так и планирую делать. Получится более экономически эффективно. Т.к. не придется распродавать аппаратуру.

 

Как раз поэтому я и ограничил объем до 250 литров. Так никто не сможет подсказать, кто сможет склеить банку по моим требованиям?

И ещё вопрос, под литраж до 250 литров требуется металокаркас для тумбы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот я так и планирую делать. Получится более экономически эффективно. Т.к. не придется распродавать аппаратуру.

 

Как раз поэтому я и ограничил объем до 250 литров. Так никто не сможет подсказать, кто сможет склеить банку по моим требованиям?

И ещё вопрос, под литраж до 250 литров требуется металокаркас для тумбы?

 

У меня без металокаркаса прекрасно держтися,но пришлось с вентиляцией сампа помучатся,с металокаркасом вентиляция естественная лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. Спасибо большое за ответы.

 

Теперь осталось решить, так всётаки для литража до 250 литров, проще поехать и купить готовое изделие с тумбой или всё таки найти человека, который склеит банку из 10мм стекла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в дальнейшем вы хотите использовать этот аквариум под САМП, то проще купить готовый( в САМПе ведь не нужна сливная колонка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что нет определенной необходимости использовать под САМП, т.к. цена вопроса нового САМПа ничтожна. А первую акву хочется сделать "по уму". Но в любом случае организовать шахту или сливной короб в готовой акве не так уж и трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Многие здесь так и делали. Сверлили и вклеивали шахту. И вроде как по уму получается. У меня например тоже всё самодельное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. Спасибо большое за ответы.

 

Теперь осталось решить, так всётаки для литража до 250 литров, проще поехать и купить готовое изделие с тумбой или всё таки найти человека, который склеит банку из 10мм стекла?

 

А не много ди 10мм? по моему 8 вполне для вашего обьема.Из 10-ки у меня 400л прекрасно себя чувствует.Ну если конечно пенензы лишние - то мона и из 10.Запас он как говорится......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я видел вживую 250 л из 10мм. Очень понравилось отсутствие стяжек и само исполнение, классно аква смотрится. Но повидимому придется покупать готовый, т.к. найти вменяемого мастера пока не удается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не увидел в вашей теме сколько денег вы планируете потратить, дело в том, что в МА сейчас продают аквариум чуть больше вашего объёма с экспозиции - предложение очень заманчивое и цена для такого немецкого аквариума с тумбой, оборудованием и даже наполнением, с моей точки зрения очень привлекательная.

http://www.aquatis.ru/aquarium/standart/?arrFilter_pf[vendor]=842

Причём та цена что в прайс листе, это не специальная цена, нужно с ними разговаривать, насколько я понял ситуацию.

 

И в Лого есть новогоднее предложение по МАХу. 130 литровая морская система, полностью готовая, красивая, удобная, что ещё нужно. ;)

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/1

Всего за 19.500 такой роскошный аквариум. Я его со своей огромной скидкой за 45000 покупал полтора года назад. Отличная система.

Я бы на вашем месте купил бы готовое решение, так проще и во много раз быстрее вы получите море в своем доме. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Металлокаркас можно заказать на любом строительном рынке, переговорив с местным сварщиком(я кстати, так и сделал), только надо поточнее все обговорить и предупредить, что для аквы, чтобы поточнее сварили, лично мне каркас на банку 300л обошёлся в 4200р, мне кажется недорого.

А с готовыми решениями я бы не связывался , если хотите понять как устроено море, лучше все моменты по созданию решать самому ИМХО, да и не так это дешево, хотя все относительно..Удачи ;)

Изменено пользователем izzoner (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я видел вживую 250 л из 10мм. Очень понравилось отсутствие стяжек и само исполнение, классно аква смотрится. Но повидимому придется покупать готовый, т.к. найти вменяемого мастера пока не удается.

 

По поводу стажек - не подумал! Мне стяжка реально мешает даже освещению. А Лев кстати дело предлагает - задумайтесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с готовыми решениями я бы не связывался , если хотите понять как устроено море, лучше все моменты по созданию решать самому ИМХО, да и не так это дешево, хотя все относительно..Удачи ;)

 

:vo: а главное ИМХО это безумно интересно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не увидел в вашей теме сколько денег вы планируете потратить, дело в том, что в МА сейчас продают аквариум чуть больше вашего объёма с экспозиции - предложение очень заманчивое и цена для такого немецкого аквариума с тумбой, оборудованием и даже наполнением, с моей точки зрения очень привлекательная.

 

Я бы на вашем месте купил бы готовое решение, так проще и во много раз быстрее вы получите море в своем доме. ;)

 

Лев, спасибо большое за ссылки и информацию к размышлению. :vo:

 

Денег на всю систему планирую порядка 100руб +/-

Готовое решенние я уже рассматривал, как раз в субботу был в АЛ. Мне трудно это объяснить, но что-то тянет меня всё с нуля собрать самому, как правильно подметили: основной двигатель процесса - интерес поэтапного создания. Так что наверное готовые проекты не по мне. :tuplu:

 

Кстати, в субботу такой аквариум не увидел... Странно...

elos.jpg

 

Наблюдая подобное, начинаю понимать, что компоновка "кубик" достаточно интересна...

 

Металлокаркас можно заказать на любом строительном рынке, переговорив с местным сварщиком(я кстати, так и сделал), только надо поточнее все обговорить и предупредить, что для аквы, чтобы поточнее сварили, лично мне каркас на банку 300л обошёлся в 4200р, мне кажется недорого.

А с готовыми решениями я бы не связывался , если хотите понять как устроено море, лучше все моменты по созданию решать самому ИМХО, да и не так это дешево, хотя все относительно..Удачи ;)

 

Отписался в л.с. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного переварив полученную информацию и разобравшись с компановкой, пришел к следующему:

Размер аквы определился как 80*50*60, хотя ещё возможно что длину удастся сделать до 100см.

Толщина стекла 10мм. Стяжек никаких не будет.

Высота тумбы 90, т.е. верхняя кромка аквы будет находится на уровне 150 см.

post-18471-1232664738_thumb.jpg

 

Аква из-за многих соображений будет находится в комнате, как указано в рис.2. При этом обзор будет осуществляться с 3-х сторон.

post-18471-1232664751_thumb.jpg

Я посчитал это удобной компановкой т.к. на риф можно смотреть не как на телевизор, а практически со всех сторон, плюс данное расположение логически разделяет комнату.

 

Созрело ещё несколько вопросов, на которые пока не смог найти ответы:

 

1.Короб для слива Дюрсо имеет размеры исходя из каких то конкретных параметров??? Т.е. какой его минимальный размер должен быть в моей акве?

 

2.Как я понял размер сампа нужно делать максимальным по длине и ширине, который поместится в тумбу, а его высота будет исходить из параметров устройств в нем. Если что не так - поправьте пжлст. =)

 

3.И последний вопрос: что можно использовать для обшивки металического каркаса подставки. Простая фанера и гипсокартон не подойдут из соображений высокой влажности в тумбе. Тогда как тумбе придать истетический вид? Поделитесь опытом.

 

Всем откликнувшимся заранее спасибо.

Изменено пользователем 3.14kaSSo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

...... 3.И последний вопрос: что можно использовать для обшивки металического каркаса подставки. Простая фанера и гипсокартон не подойдут из соображений высокой влажности в тумбе. .....

 

 

Существует специальный влагостойкий гипрок для ванных комнат, а также влагостойкий дсп, ну и естественно влагостойкая фанера. На мой взгляд все они вполне подойдут. Я лично использую обычный дсп с влагостойким покрытием внутри тумбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Существует специальный влагостойкий гипрок для ванных комнат, а также влагостойкий дсп, ну и естественно влагостойкая фанера. На мой взгляд все они вполне подойдут. Я лично использую обычный дсп с влагостойким покрытием внутри тумбы.

 

Ок. А снаружи как выглядит этот ДСП? Т.е. его эстетический вид тоже важен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня появилась идея как "закрыть" каркас, правда я её ещё не реализовал, пока только в задумках.

Она состоит в использовании тонкого листового пластика. На лист нужного размера (размер стенки тумбы), приклеить по периметру тонкую магнитную ленту, такую как используется в холодильнике. Силы её притяжения должно хватить, что бы держать лист пластика. В любой момент можно снять его (пластик) и подобраться к любому месту в тумбе. Возможно есть какие то минусы данного способа, но пока в теории выглядит всё хорошо :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня появилась идея как "закрыть" каркас, правда я её ещё не реализовал, пока только в задумках.

Она состоит в использовании тонкого листового пластика. На лист нужного размера (размер стенки тумбы), приклеить по периметру тонкую магнитную ленту, такую как используется в холодильнике. Силы её притяжения должно хватить, что бы держать лист пластика. В любой момент можно снять его (пластик) и подобраться к любому месту в тумбе. Возможно есть какие то минусы данного способа, но пока в теории выглядит всё хорошо :).

 

Очень интересная задумка. Кстати можно использовать так называемые листовые магниты. Они используются для установки пластиковых декораций на стендах к металическому каркасу. Толщина 1.5 мм - держит очень надежно! Единственный момент, свет для сампа будет скорее всего пробиваться через пластик, но я думаю, если использовать в этом случае матовый пластик - как для наружной рекламы, лучи будут рассеиваться по всей поверхности пластика и будет создаваться интересный эффект =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже думал о проблеме света в сампе, если лампа будет в рефлекторе, то может так сильно и не будет светить, и с толщиной и цветом пластика, тоже можно поиграть. А можно изнутри пластик какой нибудь самоклеющейся фольгой обшить (может фольгированный текстолит использовать, тот, что идёт для протравки печатных плат).Это по идее должно помочь :)

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...