Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Рекомендуемые сообщения

Всвязи с проектировкой банки возник вопрос касаемо света:

 

1. На габариты аквы 100*60*50 Хватит ли света 1 МГ 150В + 2 Т5 24В

2.Существуют ли для фирменных светильников крепления к банке, а не к потолку?

 

В акве планируется мягкота и немного рыб.

 

Спрашиваю, потому как в продаже наблюдаю светильники длиной 60 и 120 см, а длина аквы будет 100см, поэтому и озадачился нехваткой света...

Изменено пользователем 3.14kaSSo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Одной МГ 150вт не хватит на такую длину из-за устройства отражателя (у меня не хватает на 80см)

2) Высоту сампа желательно делать не выше 40 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почти точно такой же (по габаритам) аквас сейчас делаю.

Вот мое решение:

1. Стандартная туба из икеи 80см.

с двух сторон двери от туда же, столешницу.

Металлокаркас (тут помучился) из трубы 40х40.

2. Акву(800х570х600) и самп (670х310х350) сам клеил.

Шахта 160х160 под 2 32 трубы.

Перегородок в сампе пока нет.

Стекло 10мм просветлённое дно 12мм.

3 Свет http://www.arowana-im.com.ua/product_info....2d043fda2e031a2

Планирую вставить туда мг 150Вт.

Вот и все.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=10805

 

рс

Шахту не получится зделать уже 15см (дсп 16мм+меткор 40мм+проходная муфта ф32 57мм +10мм зазор + секло 6мм итого131)

да и ненадо рукой не залесть если уже, и периметр маловат будет.

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МГлампа-точечный источник света, дает угол 60 Град.

В МА принимают одну МГ на 60см длины аквариума,

т.е. Вам необходимы две МГ 150Вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за полезную информацию!

 

Вот незадача... Тогда какой светильник с двумя МГ подобрать под такой размер???

 

ИМХО - проще подогнать размер аквы походу...

 

И ещё вопрос, как по качеству светильники SunSun?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я только один видел и разбирал и он мне очень не понравился.

Мне нужен был только корпус но и он плохой.

Короче как любая китайская вещь требует ума и напильника.

редкостное г...

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долго размышляли с женой касаемо размеров аквы и решили оставить как есть, т.е. 80*60*60

 

Следовательно для такого размера аквы должно хватит светильника 1МГ 150В + 2 Т5

 

Теперь мароки касаемо крепления светильника, даже скажу, что это крайний вариант. Пока сверлить к потолку не представляется возможным, но я пытаюсь решить эту проблему.

 

Что если к метал-каркасу тумбы пределать вот такое крепление светильника? Покритикуйте так сказать...

post-18471-1233311873_thumb.jpg

 

Единственное надо будет рассчитать толщину металлического профиля, чтобы он выдержал вес светильника.

Изменено пользователем 3.14kaSSo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё набросал макет каркаса тумбы:

 

post-18471-1233315488_thumb.jpg

 

Каркас наверное буду делать из металлического профиля 40*20мм. Как видно крепление для светильника будет сажаться на болты, для этого с задней стенки приделаю дополнительный профиль.

 

Только что созрела мысль касаемо сливной шахты, получается , что в таком положении профиль заберет у банки сразу 4 см от края, и шахту слива придется делать громадной... Тогда наверное лучше профили сверху расположить "ребром"...

 

Кто что думает?

 

post-18471-1233317150_thumb.jpg

Изменено пользователем 3.14kaSSo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только что созрела мысль касаемо сливной шахты, получается , что в таком положении профиль заберет у банки сразу 4 см от края, и шахту слива придется делать громадной... Тогда наверное лучше профили сверху расположить "ребром"...

 

Я вам писал про это

Шахту не получится зделать уже 15см (дсп 16мм+меткор 40мм+проходная муфта ф32 57мм +10мм зазор + секло 6мм итого131)

 

Все верхние профиля вертикально однозначно, иначе нет смысла в 20х40, стоит за ранее подумать об обшивке, петлях и дверках (об отстыпах под них). И лучше бы сделать раскос, в таком количестве ножек нет смысла.

 

У меня получило вот так:

post-5252-1233317635_thumb.jpg

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

 

Касаемо обшивки я уже продумал. Буду обшивать пластиком, который будет держаться на каркасе при помощи магнитной ленты по периметру пластика. Всегда будет удобно демонтировать ту или иную грань тумбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам решать но:

ваш размер это размер стандартной тумбы

покупаете тумбу, 2 двери, 4 петли дополнительно

все готово.Подход с двух сторон.

Только каркас не влезет ;)

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот в каркасе то как раз и загвоздка =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крепление светильника можно крепить к дсп или, что там у вас будет и совсем не обязательно варить лишнюю стойку. А вот диагонали вам бы не помешали (по углам) :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда какой вариант с диагоналями предпочтительнее???

post-18471-1233322148_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нижний.

Все нижние раскосы можно убрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас нашел себе головную боль касаемо слива.

 

Минимальный размер шахты получается 10х15см. При достаточно малом объеме аквариума сливная шахта отбирает бесценный объем от аквы и не благотворно влияет на внешний вид... Но о её практичности в использовании и говорить нечего, вещь продуманная.

 

Не так давно наткнулся на фотографии вот такого слива:

post-18471-1237277260_thumb.jpg

 

Да и подобный слив встречал в рифовых аквариумах Лондонского океанариума.

Кто что думает касаемо такого варианта, ведь он в первую очередь экономит место в акве не большого объема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой слив работать может и будет, но со многими неизвестными.

Например, шумность, постоянство производительности, ... Может откликнется кто-нибудь, кто использовал подобное на практике.

Кстати, "дюрсо", встроенный так же сбоку, занимает места не больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я кстати про дюрсо тоже думал, т.е. если его носик будет в акве, а вся остальная конструкция за её пределами.

 

Но с дюрсо появится следующая проблема - сбор пленки с поверхности будет невозможен, если только тот самый "носик" Дюрсо повернуть, как изображено на фото выше...

Собственно пока только такие соображения.

 

И собственно не понятно почему будет проблема с постоянством производительности??? Ведь эти уголки свободно можно вращать, тем самым регулируя уровень воды в акве...

Изменено пользователем 3.14kaSSo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я кстати про дюрсо тоже думал, т.е. если его носик будет в акве, а вся остальная конструкция за её пределами.

 

Но с дюрсо появится следующая проблема - сбор пленки с поверхности будет невозможен, если только тот самый "носик" Дюрсо повернуть, как изображено на фото выше...

Собственно пока только такие соображения.

 

И собственно не понятно почему будет проблема с постоянством производительности??? Ведь эти уголки свободно можно вращать, тем самым регулируя уровень воды в акве...

Обратите внимание на систему слива в аквариуме Виталия у него дюрсо, установленный снаружи, а внутри аквариума сделан короб, который осуществляет сбор поверхностного слоя воды, в т.ч. "бактериальной пленки" :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже видел данную тему, но всё равно спасибо за ссылку.

Согласен, решение интересное, но как ни крути короб в акве всё равно присутствует...

 

А в том случае, что я встретил - короб никакой не нужен и сбор пленки осуществляется.

На мой взгляд решить проблемы данного слива можно установив на вход решетку и спуск воды в самп делать на гофре... Думаю с шумом сильных проблем не будет. Собственно нужно экспериментировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гофра однозначно шумит, лучше делать на трубах с заужением и на конце кран. Такой перелив(как на фото) видел в МА на банке с жёсткими где кораллы продают, сказать что шумит это не сказать ничего. Для небольших банок(300-500л) если не хотите городить шахту помоему вот это самый аккуратный вариант : http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...roducts_id=1361 , я к осени задумал вторую баночку соорудить на 400л и туда буду этот же перелив ставить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати да, я совсем забыл про тюнзевский перелив. Пожалуй это и будет самым удачным вариантом.

 

Хотя если сделать аналог дюрсо, только чтобы дюрсо был снаружи, думаю от шума можно избавиться, и при этом съэкономить место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И собственно не понятно почему будет проблема с постоянством производительности??? Ведь эти уголки свободно можно вращать, тем самым регулируя уровень воды в акве...

Дело не в уровне воды...

Вода по такому сливу будет идти то с воздухом, уменьшая производительность, то, заполнившись водой и превратившись в сифон, резко увеличивать производительность, при этом быстро сливая воду со шлангов и, в конце концов, опять засасывая воздух с резким "унитазным" звуком...

 

Где-то так. Можете поэкспериментировать - "лучше один раз увидеть...".

 

Кстати да, я совсем забыл про тюнзевский перелив. Пожалуй это и будет самым удачным вариантом.
Не самым... Лучше "дюрсо" или его модификаций пока ничего не придумано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати да, я совсем забыл про тюнзевский перелив. Пожалуй это и будет самым удачным вариантом.

Канализационный звук на Тюнзе будет однозначно, причем в "банке" тоже будет короб, првда немного меньшим объемом, чем в предлагаемом мною варианте :!: Но это дело творческое, можно и короб меньше склеить :!:

Все давно проверено :497762: :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...