Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

barbos

Мой первый аквариум ELOS 120, 300 л. (Barbos, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Вопрос не в том, где он сидит, а в каком положении - все еще на боку?

 

Если ест и проявляет интерес к еде это хороший знак

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а то что хепатус в камнях всё время сидит и на бок там заваливается, это нормально?

 

Абсолютно нормально. Рыбе обязательно надо укрытия. Без возможности спрятаться ей не комфортно и она стресует. У меня хипатус живёт с полгода. Вырос как лошадь. Но только выключается свет - по щелчку он устремляеться в насиженную щель в камнях и ложиться на бок. Тоже происходит когда я что-то в банке руками или щипцами делаю. Так что не переживай. Не самая трудная рыба в раскормке. А вот крипту подвержена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос не в том, где он сидит, а в каком положении - все еще на боку?

 

Для хепатусов это свойствено на боку в камнях лежать - любимая поза. Наш большой любитель после сытного обеда прилечь на бочек и отдохнуть часок, наблюдал такое поведение и в других банках . Помимо этого, наш парень очень соблюдает режим -раньше всех уходит спать(всегда в одно и тоже место, тоже на боку) и позже всех выплывает утром.

Так что по описанию не вижу проблем с хепатусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вчера подсадил Немателеотрис великолепный или огненный бычок, так бодро плавал, но как выключил свет, сразу куда-то пропал и сегодня так и не появился.

 

Немателиотрисы рыбки красивые - но трусливые как зайцы. После подсадки могут несколько дней прятаться то под камнем каким, то под каталафилией или еще под каким кораллом. Выплывают когда чувствуют еду и очень быстро - молнией прячутся когда рядом проплывает хоть какая-то рыба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос не в том, где он сидит, а в каком положении - все еще на боку?

 

Если ест и проявляет интерес к еде это хороший знак

Днем вчера в стоячем состоянии, а ночью опять на бок прикладывался.

Я думаю ему пока страшно, да и зебра в два раза больше его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для хепатусов это свойствено на боку в камнях лежать - любимая поза. Наш большой любитель после сытного обеда прилечь на бочек и отдохнуть часок, наблюдал такое поведение и в других банках . Помимо этого, наш парень очень соблюдает режим -раньше всех уходит спать(всегда в одно и тоже место, тоже на боку) и позже всех выплывает утром.

Так что по описанию не вижу проблем с хепатусом.

 

Будем надеяться с ним всё хорошо будет.

 

Немателиотрисы рыбки красивые - но трусливые как зайцы. После подсадки могут несколько дней прятаться то под камнем каким, то под каталафилией или еще под каким кораллом. Выплывают когда чувствуют еду и очень быстро - молнией прячутся когда рядом проплывает хоть какая-то рыба.

 

А есть какие-нибудь бычки не такие пугливые и не сложные в содержании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленькие хепатусы в пррироде держатся стайкой. Один он очень стрессует. Если посадить в аквариум 3-4 мелких хепатуса у них гораздо больше шансов выжить и вырасти, чем у одного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленькие хепатусы в пррироде держатся стайкой.

 

+1

 

видел недавно у Кусто, они огромными косяками ходят в толще воды,

видимо в период нереста. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера хепатус начал вроде привыкать, выплывал из своего убежища.

На корм реагировал, но с большой опаской.

Мясной микс не брал, артемию поклевал, а так начал щипать с камней.

 

Но беда в том, что зебра его атакует.

Он её не боится. Подплывает к ней, а она выберет момент и давай хвостом к нему подплывать и пару раз даже его ударила, но он увернулся.

 

А по поводу стайки хепатусов, в мои 300 литров, куда их столько, да и вырастут, куда их потом.?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленькие хепатусы в пррироде держатся стайкой. Один он очень стрессует. Если посадить в аквариум 3-4 мелких хепатуса у них гораздо больше шансов выжить и вырасти, чем у одного.

 

+1 Как раз в МА поставили большую банку метров 6 в длину, там как раз стая из хепатусов шткук 50, смотрится это просто великолепно :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера хепатус начал вроде привыкать, выплывал из своего убежища.

На корм реагировал, но с большой опаской.

Мясной микс не брал, артемию поклевал, а так начал щипать с камней.

 

Но беда в том, что зебра его атакует.

Он её не боится. Подплывает к ней, а она выберет момент и давай хвостом к нему подплывать и пару раз даже его ударила, но он увернулся.

 

Начал кушать это очень хорошо.

Поповоду наездов зебры не переживайте, если сразу не прибила, то все бедет ок. Мои хирурги ежедневно выясняют отношения. Зебра претендует на козырное положение, а белогрудый ее на место ставит. Но это не драки, а демонстрация - плаванье вперед хвостом, распушенные плавники, полосатая раскраска и имитации ударов хвостом. Крайне редко прикусывают плавники. Из своего небольшого опыта могу сказать, что все это далеко до серьезных драк - мой белогрудый разорвал в куски японца за 40 мин и выглядело это жестоко и совсем не так как танцы с зеброй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начал кушать это очень хорошо.

Поповоду наездов зебры не переживайте, если сразу не прибила, то все бедет ок. Мои хирурги ежедневно выясняют отношения. Зебра претендует на козырное положение, а белогрудый ее на место ставит. Но это не драки, а демонстрация - плаванье вперед хвостом, распушенные плавники, полосатая раскраска и имитации ударов хвостом. Крайне редко прикусывают плавники. Из своего небольшого опыта могу сказать, что все это далеко до серьезных драк - мой белогрудый разорвал в куски японца за 40 мин и выглядело это жестоко и совсем не так как танцы с зеброй.

 

Хепатус осваивается, уже спокойно плавает по всему аквариуму.

Вы правы. Как вы и описали, она то распушится, то хвостом его пытается, но до цели не достает.

Я думаю он ей еще покажет.

 

А Хепатус, всё время что то из воды ловит.

 

Вот только бычок как пропал три дня назад, так больше и не появлялся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлые выходные были посажены две лисматы и один доктор.

Сегодня увидел, что один старый доктор и один новый доктор забеременели.

 

Хепатус освоился, зебра под успокоилась.

 

Бычок бесследно пропал.

А мог он погибнуть?

Трупика нигде нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел посоветоваться с гуру.

 

Есть идея начать переходить на жесткие кораллы.

Для чего необходимо организовать подачу кальция и т.д.

Поставить реактор и кальвассер, возможности нет, так как нет места в тумбе.

Остается вариант балинга.

Если не прав, поправьте.

 

По балингу, есть варианты:

1. Aquatronica у Шумова (контроллер, блок розеток, три помпы).

2. Profilux plus II плюс к нему блок дозирующих помп.

3. Автоматический дозатор микроэлементов с управлением на 4 дозирующие помпы, той же фирмы.

4. GroTech Tec III NG Автоматический дозатор микроэлементов

5. И вариант самый бюджетный, купить три или четыре помпы Еtatron, контроллер BM-8036 и сваять всё это вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно не гуру, но предложу свой хит-парад:

 

1. Вариант 5

2. Вариант 4

3. Вариант 1

 

Если есть время и руки, я бы всё-таки остановился на №1(Вариант5) ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно не гуру, но предложу свой хит-парад:

 

1. Вариант 5

2. Вариант 4

3. Вариант 1

 

Если есть время и руки, я бы всё-таки остановился на №1(Вариант5) ;) .

 

Время найдем, руки присутствуют.

Я тоже склоняюсь к этому варианту, вот только вопрос в надежности этого контроллера.

Хотя почитал про него, негатива особого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Время найдем, руки присутствуют.

Я тоже склоняюсь к этому варианту, вот только вопрос в надежности этого контроллера.

 

самый надежный контроллер это как раз - руки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

самый надежный контроллер это как раз - руки :)

Где бы еще время столько взять, чтобы их применять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне никто не хочет помогать. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне никто не хочет помогать. :(

каком смысле?? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый дешевый и нетрудозатратный вариант это заказать 2 перистальтических помпы етатрон или даже через инет других фирм они есть вообще по 30-40 баксов. Купить два электронных таймера. Эти два насоса будут добавлять хлорид кальция и соду , а соль без соли в необходимом количестве растворять в доливной пресной воде 1 раз в месяц два, по мере расхода двух других компонентов, когда их количество в баках подходит к концу. Это вариант при использовании даже этатроновских помп обходится тысяч в 6.

 

Что касается варианта с 3мя помпами етатрон и контроллером, то он тоже абсолютно не запарный в том плане чтоничего там мастерить особо и паять не надо, просто как конструктор. правда этот вариант при "сейчасошних" ценах уже под 12-13 тысяч.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый дешевый и нетрудозатратный вариант это заказать 2 перистальтических помпы етатрон или даже через инет других фирм они есть вообще по 30-40 баксов. Купить два электронных таймера. Эти два насоса будут добавлять хлорид кальция и соду , а соль без соли в необходимом количестве растворять в доливной пресной воде 1 раз в месяц два, по мере расхода двух других компонентов, когда их количество в баках подходит к концу. Это вариант при использовании даже этатроновских помп обходится тысяч в 6.

 

Что касается варианта с 3мя помпами етатрон и контроллером, то он тоже абсолютно не запарный в том плане чтоничего там мастерить особо и паять не надо, просто как конструктор. правда этот вариант при "сейчасошних" ценах уже под 12-13 тысяч.

 

Наверное, остановлюсь на варианте, три помпы этатрон и контроллер.

Вопрос не в деньгах, хотя и в них тоже.

Если не брать эстетику, не будет ли три помпы и контроллер, проигрывать тому же GroTech Tec III NG по надежности и т.д. (по деньгам разница в 5т получается).

А Profilux plus II, я так понял, добавляет массу дополнительных функций в управлении и контроля параметров. Но это уже другие деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти два насоса будут добавлять хлорид кальция и соду , а соль без соли в необходимом количестве растворять в доливной пресной воде 1 раз в месяц два, по мере расхода двух других компонентов, когда их количество в баках подходит к концу.

 

Еще спрошу про сам баллинг.

Я так понял что доливать надо три раствора.

Есть готовый вариант ABC.

А можно самому готовить растворы.

У меня есть SeaChem Reef KalkWasser и SeaChem Reef Builder (я им KH подымаю), это тоже самое что хлорид кальция и сода или я ошибаюсь.

Что входит в раствор “C”.

И что такое соль без соли?

 

 

 

 

каком смысле?? ;)

 

В смысле, наставления на путь истинный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставить реактор и кальвассер, возможности нет, так как нет места в тумбе.

Остается вариант балинга.

 

4. GroTech Tec III NG Автоматический дозатор микроэлементов

 

У меня в Элос-120 стоит он уже пол года, вопросов нет. Главное чтобы шланги не касались воды (закаксовыются и вылетают). А так просто прелесть.

Единственное зря пугают безводным кальцием, я его применяю уже 1,5 года, греется, но не так чтобы очень.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...