Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
eraser_rus

Нужны советы по подготовке к установке и обустройству аквы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане!!!

Очень нужна Ваша помощь. Проблема вот в чем.

В связи с приобретением квартиры и моим увлечением аквариумистикой (пока пресной), на семейном совете сразу же встал вопрос: - нужен ли нашей семье морской аквариум. Все проголосовали «ЗА». Решено морю у нас быть (естественно не без Вашего участия).

Прочитав форум и книги (огромной спасибо за это Борису Крамеру :vo: ), решили остановиться вот на каких характеристиках:

 

АКВА

1500 (длина), 60 (высота), 50 (ширина)

Стекло – 12 мм (очень я за стекло переживаю, все таки 9-й этаж)

Дно – 10мм * 2

 

САМП

900 (длина), 50 (высота), 50 (ширина)

 

ТУМБА

Высоту планирую 800-900 см

 

ОБОРУДОВАНИЕ

- Насос возврата: EHEIM-1250;

- Флоратор: TUNZE DOC Skimmer 9010 или DELTEC External APH 525;

- Кальциевый реактор: Grotech Calcium reactor HKP063 с газовым редуктором;

- Кальциевая мешалка Deltec KM500;

 

СВЕТ

Со светом не могу пока определится

 

Квартира находится на стадии ремонта, поэтому все еще можно поменять.

Мои вопросы к Вам:

1. Что необходимо добавить или убрать?

2. Что из того что я запланировал можно или даже нужно заменить или изменить?

3. Нужно ли усилить пол в месте установки аквы?

4. Как быть с обустройством света, высота от верха аквы до полки планируется 50-60 см? Доступ к акве только с передней стенки.

5. Любые советы по устройству аквы и сампа :oops: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня чуть чуть побольше, сейчас я бы очень хотел подвести осмос прямо в тумбу, надоело постоянно(каждые 2-3 дня) наполнять канистру для автодолива. Так же жалею , что не сделал банку больше(точнее длиннее), если есть возможность то подумайте. Пол в месте установки не усиливал, как и многие на этом форуме, хотя это один из щепетильных вопросов. Так же очень бы хотелось мини фиш рум, там бы сделал большой самп, чем больше воды , тем больше рыб :) , но это чисто мое мнение. Желаю удачи ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня чуть чуть побольше, сейчас я бы очень хотел подвести осмос прямо в тумбу, надоело постоянно(каждые 2-3 дня) наполнять канистру для автодолива. Так же жалею , что не сделал банку больше(точнее длиннее), если есть возможность то подумайте.

 

Ниша планируется шириной 1650 максимум, больше нельзя (дизайнеры и жена не позволят :hmmm: ) Между боковыми стенками должно быть пространство или можно вплотную поставить :tuplu: ????

 

Так же очень бы хотелось мини фиш рум, там бы сделал большой самп, чем больше воды , тем больше рыб :) , но это чисто мое мнение. Желаю удачи ;)

Фиш рум не получится однозначно. Я не совсем понял количество рыб что напрямую зависит от объема сампа???? Если да то сколько же у меня примерно будет плавать рыб???

 

У меня чуть чуть побольше, сейчас я бы очень хотел подвести осмос прямо в тумбу, надоело постоянно(каждые 2-3 дня) наполнять канистру для автодолива.

Осмос планируем ставить на кухне, думал воду можно ведрами носить :oops: теперь буду думать, чтобы трубу кинуть прямо в тумбу

 

Огромное спасибо за участие ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выскажусь и я ... светильники достаточно дорогое удовольствие... как вариант, подумайте, над покупкой хороших МГ рефлекторов (Люменарк, Люмен Бридж, Люмен макс... короче Люмен :) ) Выглядят они конечно чудовищно(читать как не эстетично), поэтому народ зашивает банку сверху...видел решения когда сама тумба и верхний "капюшон" окрашены в свет стен... вообщем обсудите этот вопрос с дизайнером

ЗЫ. Скиммеры у Тюнзе редкая кака...

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что достаточно кальциевого реактора с газовым редуктором.

Кальциевая мешалка будет уже лишней. :tuplu:

Кол-во рыб зависит от общего объёма воды ( аквариум + САМП)

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выскажусь и я ... светильники достаточно дорогое удовольствие... как вариант, подумайте, над покупкой хороших МГ рефлекторов (Люменарк, Люмен Бридж, Люмен макс... короче Люмен :) ) Выглядят они конечно чудовищно(читать как не эстетично), поэтому народ зашивает банку сверху...видел решения когда сама тумба и верхний "капюшон" окрашены в свет стен... вообщем обсудите этот вопрос с дизайнером

 

Аква будет встроена в стену, сверху зашита, т.е. видна будет только передняя стенка.Если ставить МГ рефлекторы какова высота от воды до них???? И вообще какая высота должна быть для обслуживания аквы???

 

ЗЫ. Скиммеры у Тюнзе редкая кака...

 

Я так понял, что Вы склоняетесь к DELTEC External APH 525. Я просто пока не совсем в теме, может пояснит кто, чем нужно руководствоваться при выборе???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю самп можно ниже сделать легче будет обслуживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что достаточно кальциевого реактора с газовым редуктором.

Кальциевая мешалка будет уже лишней. :tuplu:

Кол-во рыб зависит от общего объёма воды ( аквариум + САМП)

Удачи!

 

СПАСИБО :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если ставить МГ рефлекторы какова высота от воды до них????

Вешаете их на потолок таким оброзом чтобы можно было их поднимать и опускать без особого труда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю самп можно ниже сделать легче будет обслуживать.

 

На сколько ниже???? И вообще какие размеры оптимальны, для предполагаемого объема аквы???

Изменено пользователем eraser_rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле сампа много не бывает :gygy:

Но при высоте тумбы 80 высота сампа 50 это очень не удобно. Знаю по себе, у меня именно так :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле сампа много не бывает :gygy:

Но при высоте тумбы 80 высота сампа 50 это очень не удобно. Знаю по себе, у меня именно так :suspence:

 

Высоту тумбы я могу регулировать она еще не заказана. Если 1000см - это нормально или надо еще больше, у меня рост 1840см ;). Ниша полностью мне предоставлена, главное определить оптимальные размеры, просто потом мне уже не резон что то переделывать, уж очень хочется сделать один раз и навсегда :)

Изменено пользователем eraser_rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитав тему Бориса Крамера http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4974, решил сделать армирование пола, т.к. аква будет стоять вдоль плиты перекрытия. Думаю решетки из арматуры 2000х3000 хватит, все равно стяжку снимать надо :gygy: Правда я до сих пор не могу посчитать примерный вес аквы со всем оборудованием, но уж лучше сделю с запасом, ведь как говорится: "запас карман не тянет"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1840 см :) , вы ОЧЕНЬ высокий :)

простите за флуд - не удержался ;)

 

если по теме, то примерный вес аквариума с оборудованием затянет на 850-1000 кг

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Свет.

Вот тема где подробно обсуждается Люмен Бр. Там есть множество рекомендаций по высоте установки, способам крепления, площади охвата в зависимоти от высоты и мощности лампы и т.д. и т.п. Там же я думаю вы определитесь с лампами и балластами :)

http://www.reefcentral.com/forums/showthre...hreadid=1384067

2) Скиммер.

Учитывая что вы собираетесь отказаться от мешалки гляньте в сторону скиммера AquaC.

ЗЫ Вы о течении в акве забыли :)

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу большого сампа: чем больше воды, тем легче поддерживать стабильные параметры в акве, тем лучше чувствуют себя кораллы, ну и поскольку мне так же очень нравяться рыбы можно посадить больше рыб :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

eraser_rus

Здравствуйте.

Добро пожаловать на форум и в "моряки"!

 

Пока (если) есть возможность, выравнивайте и усиливайте пол под акву, подводите отдельную электропроводку, возможно, трубы для воды. В потолке над аквой запланируте крючки для светильников (я так и не понял,что за полка там у вас сверху).

Высота тумбы около 90 см и чуть больше - нормальный размер.

Ширина аквы 50 см - маловато - близость задней стенки будете чувствовать постоянно.

Между боковыми стеклами и стенками ниши оставляйте место, чтоб проходила рука - думаю, чистые стекла Вам будут нравиться больше, чем заросшие.

 

Если планируете использовать кальциевый реактор, то не следует отказываться от использования гидроксида кальция (и мешалки, соответственно). Все-таки это устоявшаяся, дополняющая друг друга пара устройств. Но и обратите внимание на баллинг. Возможно, Вам такой метод понравится больше, а в тумбе (в сампе) может появиться больше места для водорослей и воды.

 

Не торопитесь определяться с пенником, да и с оборудованием вообще, - поизучайте эту тему более глубоко.

 

Толщина стекла 12 мм для высоты аквы 60 см - нормально. А если еще и отбортовка будет - забудьте о волнениях, связанных с целостностью аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу большого сампа: чем больше воды, тем легче поддерживать стабильные параметры в акве, тем лучше чувствуют себя кораллы, ну и поскольку мне так же очень нравяться рыбы можно посадить больше рыб :)

 

Все не так однозначно... С другой стороны - больше объем воды - вода реже проходит через фильтры различных типов.

Так что САМП должен быть ДОСТАТОЧНЫМ, а просто так раздувать объемы воды - большого смысла не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

Поздравляю с тем, что решились делать море :vo: . Советую сразу подумать об охлаждении аквы, если будете ставить холодильник, соответственно место для него. Ехейм1250 на возврат для вашей банки ИМХО будет маловато, берите минимум 1260(2400л/ч), но то что выбрали Ехейм правильно.Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высоту тумбы я могу регулировать она еще не заказана. Если 1000см - это нормально или надо еще больше, у меня рост 1840см ;). Ниша полностью мне предоставлена, главное определить оптимальные размеры, просто потом мне уже не резон что то переделывать, уж очень хочется сделать один раз и навсегда :)

Даа ростик хороший,можно конечно и 1000см,но помни в банку иногда надо лазить,и да нижних углов,по первости очень часто и по самые уши,да и глубину и высоту банки я бы немного увеличил до 70см если бить будут 4-6по80втЛЛ+3МГ*150вт или 2*250вт,то этот столбик воды пробьет нормально.Но летом будет ну очень тепло от лампочек,по сему про кондишен не забудьте да с запасиком,чтоб и рыбсам и вам морозной стужи в теплый летний денёк досталось.Про сделать один раз и навсегда очень громко улыбался,тут надо репу долго чесать :tuplu: да и тугриков много потребуется,автономный генератор,ИБП,да и в тумбе всегда катастрофа со свободным местом,а это

перенос части оборудования,в другие помещения (затраты),тогда стройку на годик приостановить :) и посветить всё свое время на изучение форумов.Всё не предусмотриш но стремиться нужно.Про трубку осмозы вы знаете,не мешало бы рядышком трубку и для обычной воды бросить,вдруг надумаете сброс пены(от доп.сборника) протокой чистить,тогда и каналыга в расходики включится,и проводочку отдельную от эл.щита бросить,да с земелькой хорошей,а её на титановые штыри и за борт(в воду)чтоб нииииикогда акваджагу с выходом :gygy: не сплясать,не забудь про УЗО дополнительные.Если открытый светильник на тросах можно заштробить концы проводки к потолку там ставить в коробе балласты и таймеры,оттуда сверху на спиральных проводах спустить по тросам к светильнику.Если будет зашиваться сверху шторкой,вентиляцию туда поттянуть в обяз иначе парилка там будет клёёвая.Про толщину стекла,если из 12шки банку соображать,то как то тонковато и стяжка там напрашивается если выше 60см по этому при планировании МГ делать стяжку так чтоб на неё свет не лупил.Пока калякал вам уже сторожилы форума на многое ответили.

Хорошо что на стадии ремонта,завидую,я кое что из этого это планирую делать только весна-лето,но мне пол вскрывать и стяжку резать.

Удачи в мокрых делах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем ОГРОМНОЕ спасибо за советы. Постараюсь из всех ваших советов выжать для себя максимум полезной инфы. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

eraser_rus

А если еще и отбортовка будет - забудьте о волнениях, связанных с целостностью аквы.

 

Что такое отбортовка??? :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что такое отбортовка???:oops:

 

Отбортовка - это рёбра жесткости, клеются обычно на лицевое и заднее стёкла аквариума, бывает клят на все стенки, но это скорее относится к банкам в форме куба, либо к очень широким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ по поводу размеров и роста, сразу не понял. Ну "0" кое где надо убрать, сам не знаю как он у меня появился, наверно, хотелось ОЧЕНЬ большую банку для ОЧЕНЬ высокого гражданина :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ по поводу размеров и роста, сразу не понял. Ну "0" кое где надо убрать, сам не знаю как он у меня появился, наверно, хотелось ОЧЕНЬ большую банку для ОЧЕНЬ высокого гражданина :)

ууууууууух... я не понимаю что вы спрашиваете.. Совершенно очевидно что чем менее глубокая банка тем ее проще обслуживать... не менее очевидно что чем выше тумба тем там легче лазить... С другой стороны высота тумбы и аквариума имеет значение для просмотра( сидя смотрите или стоя)... Высокая тумба и аквариум потребуют стремянку для того что бы залезть в саму банку... ну и т.д. и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...