Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

smi1e

аква с боковым отделом для фильтра

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и отпилил рёбра жесткости и стяжки :)

(ещё та работка скажу вам :497762: , четыре вечера , десяток одноразовых ножей).

С благодарностью приму предложения по поводу проектирования конструкции новых ребер и стяжек :)

0.JPG

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

11.GIF

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично провел новогодние праздники. Еще и под салют градов . :497762:

Ребра подскажем, нет проблем. Только сначала ответь на несколько вопросов :tuplu:

Какая толщина стекол аквы ?

Где и какого размера ты просверлил дырку в акве под слив ?

Какова сейчас функция бокового отсека? После того как тебя убедительно убедили делать самп, не пора ли потратить еще пяток ножей и срезать нафиг и этот отсек? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С ума можно сойти :shock:

Просто супер. :vo:

А теперь как уже написал Олег спиливай нафиг этот боковой, не нужный и портящий вид аквариума отсек.

Благо опыт уже есть :P . Потом вклей по всему периметру аквы отбортовку (рёбра жоскости) А в зовисимости от того какой толщены у тебя стекло будем знать надо стяжку по центру или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за оценку проведенной работы (да, Новый Год выдался с "градом" :) ).

И так по существу:

Толщина стелка 10 мм

Отверстие диаметром 50 мм просерленно в верхнем левом углу задней стенки (видно на приведённом внизу эскизе). Стоит ли вклеивать туда коробку с расческами, или просто вставить трубку?

Отсек решил оставить, т.к. уже купил светильник, он (светильник) длинной 125 см. Хочу в отсеке сделать биофильтр (пластмаски и крупная кораловая крошка). Ту да же положу уголь и антифосф, может немного ЖК :).

111.GIF

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отсек решил оставить.

Дело твоё. Просто всё что ты хочеш ложить в этот отсек гораздо проще ложить в самп. Этот отсек занимает очень дорогое место в акве и ты это поймёшь в будующем и кроме того он очень портит внешний вид аквы. А потом когда аква будет запущена переделать что либо будет очень не просто в отличии от сегоднешнего положения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть будет так как есть :), лишним не будет, а на счёт эстетики, то я прикидывал, аквариум стоит в достаточно затенненом месте, свет будет только от светильника сверху, отдел с фильтром бует в тени, его не видно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с Романом, этот отсек абсолютно не нужен. Кроме ненужности он еще и не будет работать как надо. Дело в том что забор воды в этот отсек у тебя идет снизу, возле дна, через решетку. Так эта решетка очень быстро забьется грязью, зарастет травой. Кроме того любая копающая рыба очень лихо засыпет тебе ее песком. Еще, в море слив воды из аквы обязательно осуществляется сверху, с поверхности. Иначе на поверхности воды образуется плотная пленка пыли и грязи, которую кроме поверхностного течения ничто не убирает. Я уж не говорю что поверхность забора тоже должна быть не меньше определенной площади. Короче убирай иначе хлебнешь проблем.

 

К ребрам. :gygy: Заказываешь в мастерской ребра жесткости 5-6см шириной и длиной меньше длины аквы на несколько сантиметров (для проводов и тд.) Чтобы в углу провести трубу возврата, сделай больший запас, 5-6см с каждого края. Стяжку достаточно одну 12-15см шириной. Все из той-же десятки, приклеим посередине. Как раз будет место для 2х МГ ламп. При заказе говоришь что тебе надо полированные торцы иначе толком не приклеишь. Полировка- "Литушь" на иврите.

Технологию склейки, если надо опишу потом, вечером. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за советы :)

Рёбра и стяжку заказал. К сожалению в обычных мастерских не могут десятку порезать на 5 см, пришлось заказывать на заводе, у них там есть специальное оборудование. Если всё будет хорошо (всё же смутное время сейчас на дворе), то в среду привезут стеклышки, буду клеить. Ниже привёл эскизик рёбрышек и стяжки, вы это имели ввиду, я правильно вас понял?

Звонил сегодня в магазин, сказали, что самп готов уже, но по той же причине (не спокойствие в регионе где я живу) никто не хочет пока мне его привести :), обещались к воскресенью :), буду ждать :). Сегодня купил китайскую помпочку на возврат (заявленно 6800 л/ч на 5м), ну не знаю как она будет в действии, выглядит достаточно солидно :). в биофильтре буду использовать ATMAN на 3000 л/ч.

Так же прикупил обогреватель WEIPRO на пол киловатта, титановый с выносным терморегулятором. Думаю его должно хватить.

По поводу забора водички. Появилась идея, вклеить в угол не широкий короб на высоту уровня воды в акве, что бы водичка переливалась сначало в него (через расчёски естесвенно), а потом уже в решётку внизу , так она (решётка) не будет забиваться. Пока обдумываю :)

Буду благодарен любым советам :)

1212.GIF

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ниже привёл эскизик рёбрышек и стяжки, вы это имели ввиду, я правильно вас понял?

Почти. Левое и правое ребро жесткости на коротких сторонах не нужны. Не нужны и соответсвенно стяжки на них. Два длинных ребра жесткости и стяжка посредине (это подразумевает что в светильнике будут две МГ лампы) Тогда стяжка не будет мешать. Этого достаточно. Главное чтобы не забыли отполировать.

 

Сегодня купил китайскую помпочку на возврат (заявленно 6800 л/ч на 5м), ну не знаю как она будет в действии, выглядит достаточно солидно . в биофильтре буду использовать ATMAN на 3000 л/ч.

В каком еще биофильтре? :497762:

Тебе нужна АДНА возвратная помпа. Смотри аква+самп у тебя будет где-то около 500л воды. Нормальный обмен аква-самп это 2-3 обьема в час. Не жадничаю, беру 4 на последующее загрязнение помпы. Итого помпа должна поднять 2000л/ч на высоту около 1.5метров. Вот это твое "6800 л/ч на 5м", ты или перепутал или это будет кипятильник воды. Итого одна возвратная помпа+ пару небольших для создания течения в акве (коралия, сан-сан, ресан 15000- это из недорогих). Все остальное -это нагрев воды от которого ты не будешь знать куда деться летом (а какое оно тебе не надо обьяснять). Я чесно не помню или говорил тебе раньше что возвратную помпу желательно брать такую, которую можно устанавливать снаружи сампа (есть атман и хилея у нас, хотя немецкие конечно лучше, спора нет). Под нее в возвратном отсеке сампа сверлится отверстие около дна. Это тоже сильно снижает нагрев воды.

 

Появилась идея, вклеить в угол не широкий короб на высоту уровня воды в акве, что бы водичка переливалась сначало в него (через расчёски естесвенно), а потом уже в решётку внизу , так она (решётка) не будет забиваться.

Ничего не понял, растолкуй или нарисуй.:oops:

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот рисунок :)

водичка сначало протикает сверху через гребёнку, а потом уже засасывается в прорези внизу.

Одна помпа находится в боковом отсеке, и возвращает часть воды обратно в аквариум после того как она (вода) пройдёт биологическую очистку. Возвратное отверстие обозначенно на рисунке крассным кружком. Другая часть воды стекает через большое отверстие в стенке аквариума в самп, проходит весь долгий путь в самепе и возвращается помпой обратно в аквариум.

К стате, думал по поводу "флейт" из поливинилхлоридных трубок, может тогда можно обойтись и без помп течения? Мощности возвратной помы (6800 на 5 - это что на ней написано, я думаю можно смело поделить на 2) хватит что бы обеспечить давлением воды почти любую конструкцию. Что думаете по этому поводу?

Что касается стяжек, уверен, что боковые не нужы? я такой перестраховщик :)

123.GIF

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну зачем так усложнять себе жизнь??????????? :suspence:

Ну не нужин тебе этот боковой (биофильтр)!!!!!!!!!!!!!!!

Это просто лишния головная боль, лишния помпа которая будет жрать электричество и греть воду.

Грелка на пол киловата тоже лишния. Тут тебе понадобится хороший холодильник. Делать течение только на возвратной помпе сложно и не удобно так как стримы ты можешь перестовлять, двигать менять напровление потока воды что будет очень важно при заселении коралов.

А по поводу насоса на 6800 я думаю это нармально потом к ниму можно будет подключить холодильник уф ну и вообще много это не мало всегда можно её придушить. Единственный минус сильно греет воду.

Всё это лично моё мнение, так что далай как посчетаешь нужным. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ответы.Почиал, подумал...Насос решил пойти отдать обратно в магазин. Пока начну с того что есть (атман АТ-105 3000л/ч на 3м), если не хватит, то пойду опять куплю :). Воду охлаждать буду вентиляторами, уже планирую крепление для них над сампом :). Биофильтр всё же оставлю т.к. уже купил светильник длиной 125 см, если срежу стенку, то большой кусок авкариума останется неосвещённый.

По поводу грелки - у меня сейчас в доме ночью до 14 градусов (я же всё таки в пустыне живу, у нас перепады день-ночь по 20 градусов :) ). В пресняке у меня грелка стоит, и судя по лапмочке на релешке - она работает :), максимум - будет простаивать :). Для помпы в боковое отделение хочу пременить насос от старого атмановского фильтра (когда то достался при покупке с пресником), на нём написано 1500 л/ч на 1.5м. Будет возвращать воду из бокового отсека и заодно создавать течение. Хотел бы услышать ваше мнение по поводу использование гибких шлангов от канистровых фильтров для возврата воды в аквариум из сампа, плюсы и минусы, можно ли использовать флейты от тех же фильтров? Думаю поставить вверху одну небольшую. Для помп течения, какие лучше использовать?

И ещё, какие тесты лучше купить?

Заранее благодарен за ответы :)

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
то касается стяжек, уверен, что боковые не нужы? я такой перестраховщик

Уверен что не нужны. НО, если ты от этого будешь спать спокойнее, наклей и боковые ребра жесткости, но не клей боковые стяжки, которые на твоем рисунке.

водичка сначало протикает сверху через гребёнку, а потом уже засасывается в прорези внизу.

Понимаю, что ты по любому хочешь выкрутить по своему. Последний раз обьясняю :P , это не пресный аквариум. Здесь другие законы и технологии. Весь "биофильтр" - это самп. Не зря верхнюю банку называют дисплейной, оттуда убрано максимум оборудования. Если ты жить не можешь без этого отдела, оставь его, но убери эту дурацкую сетку внизу. Если ты поставил гребенку, то сетка тебе зачем? Согласно этому калькулятору http://www.reefcentral.com/calc/drain.php минимальный периметр решетки для твоего случая (2000л.ч) должен быть 20см. Учти это.

К стате, думал по поводу "флейт" из поливинилхлоридных трубок, может тогда можно обойтись и без помп течения?

Нет, флейты -это нерегулируемое течение. Внутренние помпы позволяют получить любое течение, флейты нет. Но флейтам есть применение в море. С их помощию можно и желательно сделать течение вдоль задней стенки, за камнями. На твою длину я бы вдоль задней стенки, под стяжкой закрепил бы трубу 25-32мм PVC (ищи где они у вас продаются в городе, там-же и клей для них). и от нее тройниками пустил бы вниз три флейты из 25мм трубы. Флейты не как в пресном (три дырочки) а на совесть "изсверленные" и торцы должны быть заклеены. Так ты избежишь застойных зон за грудой камней.

По поводу грелки - у меня сейчас в доме ночью до 14 градусов (я же всё таки в пустыне живу, у нас перепады день-ночь по 20 градусов ). В пресняке у меня грелка стоит, и судя по лапмочке на релешке - она работает

Чисто с точки зрения надежности лучше две грелки по 250 чем одна 500. Если в грелке 500 залипнет регулятор, то она вскипятит акву, когда тебя дома не будет. А 2х250 вероятность залипания 2х меньше, и одна вреда не причинит.

уже купил светильник длиной 125 см,

Какие и сколько там ламп?

Для помп течения, какие лучше использовать?

Уже писал, см выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за быстрый ответ :)

Светильник сан-сан 2х250 МГ + 4х54 синие + 2 LED ( луны ),, три отдельных шнура питания, так что можно повесить на релешки, рассветы и всё такое. Обещали завтра привести уже, сфоткаю - покажу.

По поводу помп течения, я понял каких фирм, но какие именно модели (есть возможность взять каралии, какие лучше 1 или 2)?

Решётку внизу вырежу. Спасибо за предупреждение о длине периметра, сделаю 30 см, что бы уж с запасом :).

Трубки на 32 уже купил, и тройники и уголки к ним, правда они не на клею, а разборные. Можно сделать всю конструкцию из 32, без перехода на 25?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно сделать всю конструкцию из 32, без перехода на 25

Можно. Когда начнешь собирать, напомни, я тебе сделаю эскизик некоторых хитростей в конструкции.

есть возможность взять каралии, какие лучше 1 или 2

Это все слабое для тебя. Тебе надо 3 или 4 коралию.

И ещё, какие тесты лучше купить?

Посмотри в теме Романа (rgren)

Светильник сан-сан 2х250 МГ + 4х54 синие + 2 LED ( луны )

125см светильник осветит 150см банку без напряга, но это так . Из ехидства. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Созрел на срез бокового отдела :oops: ...

волнует пара вопросов:

1. Действительно ли моего светильника хватит, что бы осветить всю длину аквы (к сожалению не могу приложить фотку светильника, так как его до сих пор не привезли, боятся пока ехать на юг страны :) ).

2. Что делать с заказанными ребрами жесткости и стяжкой? :tuplu: , они наверное не подойдут для новой длины авариума?

3. Как лучше разместить субстракт биофильтра в сампе?

 

Спасибо за совет прочесть ветку Ромы, подчерпнул много полезной инфы :).

Отнёс сегодня насос обратно в магазин, заказал две Sun-Sun JPV-102B.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет я рад что моя тема хоть чем то тебе помогла! :vo:

По поводу светильника я думау всё будет "хакеё"

так как у тебя будут боковые рёбра по 5 - 10 см каждое 150-20=130 светильник 125 см тоесть самое то что надо! Кроме того мг лампы по 250ват а значит что светильник можно поднять над водой сантиметров на 20 что ещё больше увеличит площадь освещаемой поверхности.

Кароче молодец что решился!!!!!!!!!!!!! :vo:

Поповоду того что заказал то надо только удленить переднее изаднее рёбра жоскости.

Как у тебя сделан самп?

По поводу сансана.

1. Если вал у него железный то очень быстро сгниёт. Если керамический или титановый то сомое то за токие деньги.

2. За провод сильно не тяни и не перегинай его а то повторишь мою историю.

У меня щяс стоит один сансан на 5000 и один ресан на 15000 и я бы не скозал что течения много!

Так что два сансана будет не хвотать на длинну банки 150см.

По поводу охлождения я не думаю что в беер шеве летом ты сможешь справится только вентилятороми. Нужен холодильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё как помогла :) спс :)

Фух.... теперь тему можно не называть "аква с боковым отделом для фильтра", срезал я его :gygy: :)

три ножа + порезаный палец :)), сейчас отшкрябываю силикон :).

Схема сампа внизу :)

Можно ли сразу поменять вал в помпах на другой?

Завтра наверное перезакажу длинные рёбра жесткости, со старыми же никак? :tuplu: нельзя их использовать?

Растояние от воды до светильника расчитывал не менее 30 см, можно больше-меньше? есть мнения?

samp5.GIF

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ты молодец :lol:

На самам деле не всякий бы решился на столь кардинальную переделку :vo:

По поводу старых стёкол не знаю ты уж сам смотри как они там годятся или нет.

Если я не ошибаюсь то новоя модель сансана уже идёт с правельным валом.

По поводу сампа я думаю так: первй отсек приём воды из аквы + пенник, второй отсек рефьюж, третий возврат. Всякие химикаты можно ложить в мешочки и в первый и или в третий отсек по мере надобности.

 

Кстаит фото в студию.!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: :vo:

Завтра наверное перезакажу длинные рёбра жесткости, со старыми же никак? нельзя их использовать?

Желательно конечно удлинить ребра жесткости, но не забудь про запас по углам. А стяжка не меняется, ее размер не изменится.

Старые можно пустить на усиление донных швов, в б.у акве возможно это стоит сделать. Если решишь, то тогда аккуратно срезаешь лишний силикон вдоль дна (вырезаешь треугольник) на длину этих ребер и приклеиваешь их на дно. Стоит кстати просмотреть очень внимательно все швы, если силикон гдето отстал, то под ним видна грязь. Если отслоение глубокое, стоит вырезать кусочек, зачистить и восстановить шов. Я в аналогичной акве так и делал.

Растояние от воды до светильника расчитывал не менее 30 см, можно больше-меньше? есть мнения?

Все очень индивидуально, зависит и от нагрева и от населения. Но где-то так плюс/минус.

Согласен с Романом, светильника по длине вполне хватит.

Как лучше разместить субстракт биофильтра в сампе

Какой субстрат :tuplu: Потом насыпешь песочек, кинешь немного камней из моря и получишь ДСБ.

По поводу сампа я думаю так: первй отсек приём воды из аквы + пенник, второй отсек рефьюж, третий возврат. Всякие химикаты можно ложить в мешочки и в первый и или в третий отсек по мере надобности.

Гдето так. ;)

 

Ты размер возвратного отсека и запас сампа по воде при остановке помпы просчитывал?

РС: С технологией клейки тебе помочь или у тебя есть уже опыт? Силикон купил?

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здрасте :).

Фотки выложу, вот только старый силикон отшкрябаю и сфоткаю.

Стекла перезаказал (оказалось они мне ещё не нарезали :)), так что всё хорошо с этим.

Углы на дне уже укрепленны полосками стекла. Швы проверю, спасибо за совет :).

По поводу ДСБ, хватит ли его только в сампе, а дисплейной банке обычный слой (5-6 см?), Субстрат - думал на крупной кораловой крошке сделать биофильтр :tuplu: (нафиг не нужен?).

Сейчас позвонили с магазина, приехал мой самп и светильник, через пару часов поеду забирать :)

Силикон купил (на нём написано, что специально для аквариумов), сам никода не клеил, но перечитал кучу статей и смотрел ролики на ютубе, - думаю справлюсь :).

Когда планировал самп и сверлил отверстие, то учёл объём воды :), но всё равно спасибо, это действительно важно :)

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Стекла перезаказал (оказалось они мне ещё не нарезали ), так что всё хорошо с этим.

Ну и отлично. Значит из убытков только кусок пальца :gygy:

По поводу ДСБ, хватит ли его только в сампе, а дисплейной банке обычный слой (5-6 см?), Субстрат - думал на крупной кораловой крошке сделать биофильтр (нафиг не нужен?).

На крупной крошке сейчас не модно. Не делай. Насыпь 6-10см в банке, побольше в сампе. Ведь и в 5см слое будут жить теже черви и тд. что и в 15см слое.

Силикон купил (на нём написано, что специально для аквариумов), сам никода не клеил, но перечитал кучу статей и смотрел ролики на ютубе, - думаю справлюсь

Советую воспользоваться технологией с использованием малярной ленты (белая липкая бумажная лента), получишь ровненькие швы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, да так и хочу по полоске клеить (читал статью на акве.ру по склейке :) ).

Спрашивал в магазине по поводу грелки, у них есть по 300 ватт, поменять 500 ватт на 2 по 300 ?

По поводу водорослей у Бара можно заказать (тот что в рифцентре), сказал что всё может достать ,даже мангры (по 50 шах за деревце :)), а так каулерпа и хетаморфа всякая так вообще без проблем.

пофоткал акву (пока ещё не отодрал силикон), нужно ещё швы пройтись, те что справа хорошие, а те что внутри отсека были, так они не очень "художественные" , пройдусь ножичком и щёточками, потом залью заново поверху. Чем лучше обезжиривать перед склеиванием (если не ацетоном?). в среду по идее преедут стёкла, буду клеить :).

Сегодня наконецто приехала лампа и самп. Лампу забрал сразу, сапм в машину не влез :tuplu: , бообещали как нить привезти на днях, всё таки 146 см в длину. получился красавец, сделали точно по эскизу. Фотки светильника прилагаю, самп пока не фоткал (поехал в магазин без фотика).

Вот теперь думаю как лучше светильник к потолку крепить :tuplu: ?

IMG_6957.jpg

IMG_6959.jpg

IMG_6967.jpg

IMG_6968.jpg

IMG_6975.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дд. Вроде как селикон на селикон не клеится. Или срезать или оставлять как есть. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все :vo:

По поводу водорослей у Бара можно заказать (тот что в рифцентре), сказал что всё может достать ,даже мангры (по 50 шах за деревце ), а так каулерпа и хетаморфа всякая так вообще без проблем.

Закажи хетаморфу. Мангры не нужны, извращение это ;)

Чем лучше обезжиривать перед склеиванием

Спиртом, потом протереть насухо.

Вот теперь думаю как лучше светильник к потолку крепить

А что тут думать, пару 8-10мм джамбо с петельками в потолок и все. В АСЕ покупаешь самый тонкий металлический тросик (есть и с пластиковым покрытием), и на нем вешаешь. Только не покупай тросик для сушки белья (тот который с металлической нитью внутри). У меня товарищ повесил светильник на таком, через какоето время пластик троса от тепла ламп потек, нить выскочила и светильник рухнул в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...