Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
smi1e

аква с боковым отделом для фильтра

Рекомендуемые сообщения

Да я знаю, что они все спекулянты :) , просто первый раз, что бы знать, что именно нужно. Трубки, Г и Т переходники, я в промзоне покупал :P .

Короб конечно будет, буду клеить его из оргстекла синенького :), просто я это удовольствие оставил на выходные :), т.к. у меня трабл случился (потек "мини" на работе, сейчас все силы брошенны на переселение животных в новую емкость).

Спасибо за ссылку на ветку форума, сейчас читаю - очень позновательно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня забрал стекла для стяжек и помпы течения SUNSUN JVP-102 (две штуки купил :) ).

Была мысль поставить их что бы дули поочередно, типа прилив - отлив, по 6 часов, можно реализовать при помощи механических таймеров (глупая мысль? :tuplu: ), или пусть работают постоянно?

Ещё хотел спросить кто, как заземляется (если заземляется)? И стоит ли использовать источник бесперебойного питания? Кто то ими пользуется? Плюсы\ минусы?

Спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сансаны поставить друг против друга а включать постоянно, или одну выключать на ночь. Но у них есть минус при перезапуске мугут начать крутится в другую сторона а у меня иногда вообще не запускается приходится помогать.

По поводу заземления я точно не знаю но по моему для рыб с заземлением опасней чем без. Просто следи за оборудыванием и не суй руки в акву если ты босиком.

Источник бесперебойного питания конечно стоит его поставить если есть токая возможность. Но он должин выдовать синусойду на выходе. А как я понимаю это делают не все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему опаснее? и как узнать есть синусоида или нет? нужно осцилографом мерить, или в документации как то это указывается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть я не прав но аква без заземления изолирована и если есть утечка электричества в акву то ни кого не убъёт до тех пор пока не будет тока если мы ставим заземление то ток пойдёт в землю и если предохронители не успеют быстро выбить то животные могут постродать.

По поводу юпс я лично ими не пользовался но читал пару тем на форуме там всё это очень популярно объеснялось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу заземления я точно не знаю но по моему для рыб с заземлением опасней чем без

Рыбам по барабану. Если у тебя есть титановые электроды, можешь заземлить. Или кинуть провод земли на корпус нагревателя (есть акванагреватели с металлическим корпусом.)

Просто следи за оборудыванием и не суй руки в акву если ты босиком.

- Сегодня никто в Европе на пианино не играет. Там играют на электричестве.

- На электричестве играть нельзя - током убьет!

- А они в резиновых перчатках играют.

- А, ну в резиновых перчатках можно.

(Из кинофильма "Мимино") :gygy:

если предохронители не успеют быстро выбить то животные могут постродать.

С тем же успехом тебя шваркнет стиральная машина и др техника. Фьюзы должны быть в порядке всегда.

Но он должен выдавать синусоиду на выходе

В документации должно быть написанно UPS pure sinus. У нас это не вещь первой необходимости, есть более простые решения.

Была мысль поставить их что бы дули поочередно, типа прилив - отлив, по 6 часов, можно реализовать при помощи механических таймеров (глупая мысль? ), или пусть работают постоянно?

Подобные помпы можно коммутировать моим контроллером (http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=9957), стандартных под этот тип помп не существует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет :).

Нагреватель у меня действительно с металическим корпусом (титановый). Я так и не обменял его на два меньшей мощности, так как те что были в магазине, были стеклянные, решил не брать.

Сейчас ищу титан (проволоку или пласину), решил всё таки заземлится (бережённого Б-г бережёт :) ).

есть более простые решения.

Какие если не секрет?

Тему про контроллер я конечно же читал, но я не уверен, что смогу воплотить её в жизнь (всё что сложнее детекторного приёмника и мультивибратора для ёлочных герлянд, для меня - китайская граммота :) ).

Спасибо за предоставленный материал.

Зайду в воскресенье к электронщикам, может кому то из проектантов дам спаять :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверь, возможно в нагревателе уже есть заземление. Титановой проволоки и прутков много в ортопедии, если у тебя есть туда вход, можно набрать отрезков.

Поскольку у нас отключения электричества достаточно редки, юпс не вещь первой необходимости. Могу согласится со мнением некоторых на форуме, что от дешового юпса может быть больше проблем чем пользы. Кроме того в стандартном, недорогом надо менять аккумулятор на более емкий (автомобильный) что требует определенных знаний ;) . А выкрутится можно по другому. Можно купить простой батарейный компрессор, вот такой

http://cgi.ebay.com/PORTABLE-NEW-Aquarium-...A2%7C240%3A1318 или ему подобный. Там -же где ты взял реле, попросить еще одно на 220в, подключить его так чтобы при пропадании электричества включался компрессор и подавал воздух в акву. Есть более дорогие компрессоры с аккумуляторами и автоматическим переключением, но это лишняя трата. Кроме того аккумулятор имеет подлую привычку вырубаться в неподходящий момент. Компрессор на больших батареях D, надежнее. Есть еще вариант, помпы течения (не сан-сан и коралии) а ресан15000 (дешовый вариант) и некоторые модели тюнзов, низковольтные, несложно в момент пропадания электричества переключить одной релюшкой на 12в батарею. В акве сохранится течение и обеспечит достаточный уровень кислорода.

Зайду в воскресенье к электронщикам, может кому то из проектантов дам спаять

Посмотри ЛС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приклеил рёбра жёсткости. Осталось приклеить стяжку :).

Сегодня получил из америки датчик уровня воды, ну и в честь этого была куплена маленькая помпочка :).

Завтра буду паять автодолив :)

IMG_7207.JPG

IMG_7229.JPG

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленькое замечание на будущее. ;) Бумажную ленту надо отрывать сразу, пока не засох силикон. Тоесть - намазал- приложил -закрепил- размазал(выровнял шов)- отодрал ленту - затем пусть сохнет. Иначе потом на силиконе остаются куски бумаги. Ее назначение не дать запачкать лишнее на стекле и получить ровный край шва. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я обычно дожидался когда высохнет, и потом ножом аккуратно подрезал и снимал бумагу с лишним силиконом. Получалось чистенько и симпатично.

Спасибо за совет, в след раз попробую так и сделать :).

Для автодилива решил использовать старый стеклянный аквариум (там дно треснуло, сегодня купил нужного размера стекло, на выходных переклею) размерами 20шХ30вХ50д (раньше хотел использовать оргстеклянный с другими размерами, но там отверстие в нижней части просверленно) Пойдёт такой, или стоит склеить, чтото покрупнее? На сколько времени мне хватит такого объема летом (как часто придётся наливать воду)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С лентой это не мое изобретение ;) а так сказать стандартная рекомендация. Ленту клеют на расстоянии 5-7мм от стекла. Когда после установки стекла разглаживают/вдавливают силикон пальцем, плстиковой пластинкой, в общем чем-то подходящим, чтобы было гибкое и влезло в угол, то надо стараться чтобы там где начинается бумага, слой силикона сошел на минимум. Тогда берешь бумажку за один край, и тянешь, в таком случае почти нет ступеньки из силикона на краю шва. Конечно, на взыскательный глаз такие швы более широкие и толстые по сравнению с "фирменной" клейкой, но проще, меньше возни для ненабитой руки.

 

размерами 20шХ30вХ50д

Тоесть 30л, Будет у тебя там литров 25воды. Трудно сказать сколько у тебя уйдет в сутки. У меня сейчас на 250л аквариум, 9литрового бачка хватает гдето на три дня, это сейчас. Летом будет зависеть от способа охлаждения аквы, влажности воздуха и тд. Наверно пока тебе его хватит, а там видно будет. Бросить 5мм трубочку от осмоса в этот бачок небольшая проблема.

Мне пришлось свой практически загерметизировать, лезут туда муравьи без конца причем только в пресную воду, в самп ни-ни. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бросить 5мм трубочку от осмоса в этот бачок небольшая проблема.

Может будет и проблема, у меня аквариум в одном конце дома, а кран с осмосом в другом, хотя можно будет попробывать по фальшпотолку пробросить. Пока буду ведёрком доливать :)

Спасибо за совет с бумажной лентой, действительно получилось посимпатичнее :).

 

 

Мне пришлось свой практически загерметизировать, лезут туда муравьи без конца причем только в пресную воду, в самп ни-ни. ;)

Ситуация занкомая, у меня ж пресник на 160 литров стоит, переодически воюю с муравьями, он целые тропы протаптывают :).

Вчера доклеил растяжки на аквариум, короб для забора воды, и ёмкость для пресной, сегодня спаял датчик уровня воды с релюшкой, завтра буду проводить испытания :).

Появился вопрос, кто как фиксирует датчик в воде, есть ли какие то нюансы о которых стоит знать?

Заранее спасибо :)

1.JPG

2.JPG

box.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет никаких ньюансов. Закрепить прочно, чтобы не свалился и все. У меня на пластмассовой линейке с возможностью двигать вверх-вниз, некоторые клеют на аквамагнит маленький уголок, а к нему привинчивают датчик и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Закрепить прочно, чтобы не свалился и все. У меня на пластмассовой линейке с возможностью двигать вверх-вниз

А что за линейка? Можно фотку или схемку?

По поводу магнитиков, это не помешает геркону?

Сегодня закончил датчик уровня воды, вот что получилось :) :

1.JPG

2.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорится всё гениальное просто. :vo:

 

А что за линейка? Можно фотку или схемку?

Я свой датчик уровня прикрепил на кусок трубки PVC а трабку прикрепил магнитом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я свой датчик уровня прикрепил на кусок трубки PVC а трабку прикрепил магнитом.

 

Можешь фотку кинуть или нарисовать как прикрепил?

Спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том что у меня нет попловка. В место него у меня датчик уровня он сделан из трёх титановых стержней. Так что мой опыт тебе врядли поможит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фото поплавка на магните.

IMG_5057.JPG

Магнит геркону датчика не мешает, слишком он далеко. Двигать можно как угодно

Вот мой на пластиковой скобе.

DSC_0919s.jpg

Двигается по направляющим вверх/вниз. Сзади зафиксирован клином. Но для его изготовления надо гнуть пластик. У меня для этого есть фен.

 

Особых хитростей тут нет. Думаю что тебе надо его дополнительно поместить в пластиковый защитный цилиндр (обрезок толстой непрозрачной РВС трубы). Это желательно для защиты от улиток в сампе. Я это еще не сделал, так как свет в сампе у меня появился совсем недавно и никакой живности там не было. От света поплавок начнет понемногу обростать, и кроме того есть вероятность что на него усядется и заклинит улитка. Так вот кусок трубы снизу закрытый пластиковой сеткой защитит от этого. У нас в садовых магазинах продается зеленая пластиковая сетка с размером ячейки около 4х мм. Вот она хорошо подходит. И кстати из этой же сетки я свернул стакан сантиметров 15 длиной (прошил его леской) и надел на входной патрубок возвратной помпы, тоже с целью защиты от живности. Большая длина понадобилась для увеличения площади забора, чтобы пореже его чистить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой вариант крепления датчика аналогичен как у Олега

 

post-7959-1233606943_thumb.jpg

 

На верхней планке я добавил еще один страховочный датчик (на фото нет его)

Изменено пользователем Ras (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за полезную инфу, буду что-то мастерить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. В "Сообщение #190" первое фото. Заизолируй белый провод, а то дернешь и он сядет как раз на 220 и кранты творению. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я все провода уже заизолировал, то просто фоткал, что бы было видно , что куда тдёт :)

а перед тем как закрывать, всё обмотал изолентой (не нашёл маленьких кембриков).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал (сессия - экзамены :))

На выходных что-то мастерил, приношу на ваш суд:

IMG_7445.JPG

IMG_7456.JPG

IMG_7460.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё в субботу был на море, насобирал немного камней,небольшую часть положил в мини (самые обросшие), остальные просто закинул в тазик с пресной водой (надеюсь они потом со временем снова заселятся). По поводу ЖК из Индонезии - мне сказали, что их больше не будут ввозить в нашу страну :(.

Так что наверное часть декорации смастерю из цемента,соли и крошки (описывалось кучу раз), часть возьму сухих, часть живых из средиземки и из моего "мини". Хозяин магазина предложил несколько камней из его аквариума (витрина в магазине, он переодически подкладывает туда сухие на "обживание"), пока думаю над его предложением, денег не больших просит и на них уже есть мягкие коралы.

Кто, что посоветует?

Всем спасибо :)

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...