Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Stanislav

Влияние некоторых микро и макро аллиментов на пигментацию СПС.

Рекомендуемые сообщения

Первую ссылку, про кальциевый калькулятор и его отношения к калию я не понял. Зачем его смешивать с солью без соли тоже не понял. Да и вообще, зачем все так усложнять? Все ведь очень просто. Даже химию (7 класс - неорганика) вспоминать не придется.

 

Итак, чтобы поднять концентрацию калия НА 10мг/л, надо насыпать 2 грамма хлорида калия на 100 литров воды.

 

Случится ли при этом разбаланс по хлору? Посчитаем. В нормальной воде хлора 18400мг/л, добавили 10 получилось 18410. Концентрация хлора увеличилась на мизерную величину 0.05%. Так что можно просто лить хлорид калия и не мудрить.

 

Почему при баллинге приходится компенсировать лишний хлор? Потому что там хлорид кальция льют много и постоянно. С калием же другая история, его так много не льют.

Карен, как считаешь в каком процентном соотношении стоит применять хлорид и сульфат калия? Химию не вспомню, даже не проси :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, как считаешь в каком процентном соотношении стоит применять хлорид и сульфат калия? Химию не вспомню, даже не проси :)

на 4гр хлорида калия 1 грамм сульфата. Только повторюсь, при таких количествах можно одним хлоридом обойтись.

(А химия хорошая наука, жалко, что ее так отвратительно преподают в школе. Я в детстве был юнный химик-подрывник, так еще с тех пор все в голове осталось :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на 4гр хлорида калия 1 грамм сульфата. Только повторюсь, при таких количествах можно одним хлоридом обойтись.

(А химия хорошая наука, жалко, что ее так отвратительно преподают в школе. Я в детстве был юнный химик-подрывник, так еще с тех пор все в голове осталось :) )

Спасибо.

Я уже закупил оба компонента, так что грех не воспользоваться.

Ты прям мысли читаешь, только что коллегам пожаловался на химию в школе :) , я тоже в детстве магний точил ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже в детстве магний точил ;)

Oooo!!! Значит родственная душа! Первая магниевая бомбочка была взорвана мною в 1 (первом!) классе под окнами у директора (были вызваны родители в школу). Ладно, завязываем оффтопить.

 

Насчет тестов на калий, я так понимаю, они все достаточно невразумительные? По моему здесь на форуме кто-то говорил, что заведует химлабораторией, вот не помню кто. Может поделится информацией о том, как определять калий, да и все остальное было бы интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
тоже в детстве магний точил

и бомбёшки делал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таак с калием разобрались.

На сколько я заметил, у кораллензюхта добавка железа имеет желтокоричневый цвет. на сколько я помню именно такой цвет имеет раствор сульфата железа. Может и с этим можно сэкономить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У кораллензюхта не видел,а вот у Мариниума точно грязножёлтого цвета жидкость ;)

Вот такой состав указан

post-661-1229022915_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У кораллензюхта не видел,а вот у Мариниума точно грязножёлтого цвета жидкость ;)

Вот такой состав указан

post-661-1229022915_thumb.jpg

О, как здорово, весь состав указан! Это можно запросто расчитать и сделать такой же раствор из сухих реактивов! Насчет железа, думаю используется двухвалентное железо-сульфат или хлорид (без разницы) в комплексе с ЭДТА.

 

А есть ли еще такие этикетки с опубликованным составом? Где-нибудь на этикетках написано, что железо в стабилизированной форме или в виде комплекса или еще что-то в этом роде? Если да, то это точно комплекс с ЭДТА. Можно обобщить информацию и сделать DYI растворы, будет в сотни раз дешевле, а главное, будет больше понимания что мы добавляем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен а зачем именно с ЭДТА?

Вопрос был задан не мне,но позвольте влезть :)

Мне кажется :hmmm: ЭДТА добавлять нужно для пролонгации стабильности двухвалентного Fe.

Чтоб дольше не переходило в трехвалентное,и сразу не выпадало в осадок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, чтоб сразу в осадок не выпадало. В щелочной среде, как морская вода, железо очень нестойко. ЭДТА (другое название его же - "Трилон Б") стандартный комплексообразователь используемый везде и всюду, например для удержания железа в усваиваемой форме в удобрениях для комнатных цветов. EDTA связывается с ионами всех металлов, но сила этого соединения разная. Комплекс EDTA-железо ровно в 10000 раз более стойкий, чем EDTA-кальций или EDTA-стронций и в миллион раз чем EDTA-Магний. С кобальтом и марганцем тоже сильная связь. Таким образом, если в раствор положить столько ЭДТА, чтобы хватило только на железо, кобальт и марганец, то ЭДТА свяжется с ними и никак не повлияет на кальций, магний и стронций. Напомните, что там у нас еще осталось из важных металлов, посмотрю в справочнике.

 

Если кому-то интересно, могу расчитать "сколько вешать в граммах" простых реактивов, чтобы получить раствор с тем же содержанием элементов, как на этикетке бутылки Мариниума. Только надо убедиться, что EDTA действительно применяют. Кстати, в книге Степанова Морской аквариум двадцатилетней давности указан состав соли Insant Ocean и в составе есть EDTA. Но хотелось бы найти из более свежих источников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если кому-то интересно, могу расчитать "сколько вешать в граммах" простых реактивов, чтобы получить раствор с тем же содержанием элементов, как на этикетке бутылки Мариниума. Только надо убедиться, что EDTA действительно применяют. Кстати, в книге Степанова Морской аквариум двадцатилетней давности указан состав соли Insant Ocean и в составе есть EDTA. Но хотелось бы найти из более свежих источников.

Посчитать было бы просто замечательно :hmmm: , рядовым форумчанам ни к чему постигать глубины химии, это ж не крылья самолётам напильником точить :gygy: да с марганцовкой замешивать :P К сожалению я не химик, так что заранее извиняюсь если бред. Я думаю что по любому есть закономерность расхода многих микроэлементов, относительно количества потребителей, то есть теоретически можно рассчитать сколько чего нужно смешивать или добавлять в соль без соли для баллинга, или уже дозировать отдельной помпой. Можно ли например смешать добавку магния, стронция и калия, в каком нибудь виде и добавить всё это в соль? Или что то добавить в соль, остальное смешать и дозировать отдельно? Глупый вопрос: "Если Да, то почему этого до сих пор никто не сделал?". Если когда нибудь появится какая нибудь панацея, типа одного раствора который будет дозироваться помпой и доставлять все необходимые микроэлементы, если при этом он еще будет доступен бюджетному моряку, я думаю все моряки будут в экстазах, а "химик" в алмазах. :gygy: Ну и конечно этот раствор нужно будет совершенствовать по мере продвижения морской науки, цена конечно тоже будет совершенствоваться. Мне кажется, нам долго ждать придется пока что нибудь подобное появится в свободной продаже, нужно что бы какой нибудь умный химик встретился с жостким коммерсантом, и у нас всё будет :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, считаем.

------------------------------------------

Этикетка Marinium:

Iron – 1210 ppm

Manganese – 870 ppm

Cobalt – 120 ppm

Potassium – 67 ppm

 

Чтобы сделать то же самое берем:

1. Железо.

Железо (II) сернокислое 7-водное [ХЧ – 50руб/кг]

FeSO4*7H2O – 6 грамм

Трилон Б [ЧДА – 140руб/кг]- 8 грамм

 

2. Марганец.

Марганец (II) хлористый 4-водный [Ч – 240руб/кг]

MnCl2*2H2O – 3.1 гр

Трилон Б – 5.9 гр

 

3. Кобальт

Кобальт сернокислый 7-водный [Ч – 800р/кг]

CoSO4*7H2O – 0.57 гр

Трилон Б – 0.76 гр

 

4. Калий

Калий хлористый [ЧДА или ХЧ – стоит копейки]

KCl – 0.13 гр

---------------------------------------------

 

Если вышеперечисленное все вместе растворить в 1 литре воды, то получится состав по количеству элементов совпадающий с этикеткой мариниум.

 

Disclaimer: Вышеприведенный рецепт не является моей рекомендацией, у меня нет знаний и опыта советовать чего и сколько лить. Я просто предлагаю рецепт для приготовления раствора идентичного по количеству элементов с приведенной этикеткой. Лить это все в аквариум, или не лить, и сколько лить – это решать более опытным рифоводам, которые, надеюсь, это нам расскажут.

 

И еще, я добавку калия сделал бы отдельно. Например, такой рецепт:

 

Калий хлористый – 40гр

Калий сернокислый -10гр (можно и без него)

Вода – 1л

 

в 1л такого раствора содержится 25.5г калия.

То есть 100мл этого раствора на 100л морской воды поднимет калий на 25ррм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Макс, я думаю, что теоретически расход элементов рассчитать нельзя. Все аквариумы разные. Все что мы можем, это накапливать опыт и пытаться понять по окраске, самочувствию и прочим тонким вещам чего не хватает или, наоборот, чего слишком много. Это достигается скорее опытным путем, чем теорией. И чтобы это понять, надо четко знать какие элементы вносит в аквариум та или иная добавка. Ну и уже как следствие это позволит существенно сэкономить и не подсаживаться на конкретных производителей. Не знаю как большинство на форуме, а у меня бюджет весьма ограничен, и я в принципе не понимаю, как можно продавать фирменную добавку калия за 3175р когда себестоимость этой жидкости, в пересчете на лабтеховские цены, ровно 60копеек!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Макс, я думаю, что теоретически расход элементов рассчитать нельзя. Все аквариумы разные. Все что мы можем, это накапливать опыт и пытаться понять по окраске, самочувствию и прочим тонким вещам чего не хватает или, наоборот, чего слишком много. Это достигается скорее опытным путем, чем теорией. И чтобы это понять, надо четко знать какие элементы вносит в аквариум та или иная добавка. Ну и уже как следствие это позволит существенно сэкономить и не подсаживаться на конкретных производителей. Не знаю как большинство на форуме, а у меня бюджет весьма ограничен, и я в принципе не понимаю, как можно продавать фирменную добавку калия за 3175р когда себестоимость этой жидкости, в пересчете на лабтеховские цены, ровно 60копеек!

:vo: что это понять нужный годы,а мы только певые шаги делаем ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: что это понять нужный годы,а мы только певые шаги делаем ;)

это точно :)

достаточно просто передозировать К или Fe и кораллы ,если не облетят то становятся надолго густо коричневыми,будучи только вчера цветными,поэтому дозировки добавления нужно подбирать очень индивидуально для каждой системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день! ;) Хотел бы уточнить у знатоков, а сколько Fe должно быть в Акве или на каком уровне оно присутствует в природе? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что это понять нужный годы,а мы только певые шаги делаем ;)

Очень мудрое замечание :vo: !

 

достаточно просто передозировать К или Fe и кораллы ,если не облетят то становятся надолго густо коричневыми,будучи только вчера цветными,поэтому дозировки добавления нужно подбирать очень индивидуально для каждой системы.

В последнем аквариуме месяца на Рифцентрале мне очень понравилась одна фраза хозяина аквариума, который сказал, что мы обязательно должны тестировать все то, что добавляем в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

достаточно просто передозировать К или Fe

Ренди пишет, что не важно сколько добавлять железа. Кстати, он считает приемлимым использовать фирменные добавки железа с марганцем, только если нет чистого железа. (А оно у нас есть :) ). И действительно, железо должно быть в комплексе с ЭДТА (Трилон Б) или цитратом (лимонной кислотой). Ниже копирую кусок из его статьи, ее кто-то из наших с форума перевел и выложил, ссылку я забыл, но на компе осталось.

 

--------------------------------------------------

Определить количество добавляемого железа просто. Мой опыт говорит о том, что количество добавляемого железа некритично. Вероятно, что избыток железа не оказывает негативного влияния на организмы ..... Я добавляю от 0,1 до 0,3 mL раствора, содержащего 5 г железа (в виде 25 г сульфата гептагидрата железа) в 250 mL воды, содержащей 50,7 г цитрата дигидрата натрия. В настоящее время я добавляю это количество один раз в неделю в свою систему с общим объемом воды около 200 галлонов. Со временем цитрат железа (II) становится коричневым и мутным, однако я продолжаю его использовать.

 

Я не заметил сам и ни от кого не слыхал о каких-либо негативных эффектах от дозирования железа или железо-марганцевых добавок от Кент, которые я или коллеги по хобби применяли лично. Однако в моем аквариуме представлены не все доступные аквариумистам организмы, поэтому в случае появления негативных реакций я бы рекомендовал приостановить или полностью превратить добавки.

 

..... продукт от Кент, содержат смесь железа и марганца… вероятно, использовать эту смесь приемлемо, если добавки чистого железа недоступны.

Я бы также рекомендовал применять только те добавки, в которых содержатся хелатные соединения железа с органическими молекулами..

.... EDTA (этилендиаминтетрауксусная кислота), цитраты и некоторые другие расщепляются фотохимически, постоянно выделяя в небольших количествах свободное железо, потребляемое многими организмами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ренди пишет, что не важно сколько добавлять железа. Кстати, он считает приемлимым использовать фирменные добавки железа с марганцем, только если нет чистого железа. (А оно у нас есть :) ). И действительно, железо должно быть в комплексе с ЭДТА (Трилон Б) или цитратом (лимонной кислотой). Ниже копирую кусок из его статьи, ее кто-то из наших с форума перевел и выложил, ссылку я забыл, но на компе осталось.

 

--------------------------------------------------

Определить количество добавляемого железа просто. Мой опыт говорит о том, что количество добавляемого железа некритично. Вероятно, что избыток железа не оказывает негативного влияния на организмы ..... Я добавляю от 0,1 до 0,3 mL раствора, содержащего 5 г железа (в виде 25 г сульфата гептагидрата железа) в 250 mL воды, содержащей 50,7 г цитрата дигидрата натрия. В настоящее время я добавляю это количество один раз в неделю в свою систему с общим объемом воды около 200 галлонов. Со временем цитрат железа (II) становится коричневым и мутным, однако я продолжаю его использовать.

 

Я не заметил сам и ни от кого не слыхал о каких-либо негативных эффектах от дозирования железа или железо-марганцевых добавок от Кент, которые я или коллеги по хобби применяли лично. Однако в моем аквариуме представлены не все доступные аквариумистам организмы, поэтому в случае появления негативных реакций я бы рекомендовал приостановить или полностью превратить добавки.

 

..... продукт от Кент, содержат смесь железа и марганца… вероятно, использовать эту смесь приемлемо, если добавки чистого железа недоступны.

Я бы также рекомендовал применять только те добавки, в которых содержатся хелатные соединения железа с органическими молекулами..

.... EDTA (этилендиаминтетрауксусная кислота), цитраты и некоторые другие расщепляются фотохимически, постоянно выделяя в небольших количествах свободное железо, потребляемое многими организмами.

наверное у КМ это так ,а вот коралензухтовцы всё же предупреждают о возможности такой передозировки и на практике мне удалось это подтвердить :gygy: поэтому исходя из этого я и написал,что поаккуратней надо быть :)

post-661-1229342833_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Макс, я думаю, что теоретически расход элементов рассчитать нельзя. Все аквариумы разные. Все что мы можем, это накапливать опыт и пытаться понять по окраске, самочувствию и прочим тонким вещам чего не хватает или, наоборот, чего слишком много. Это достигается скорее опытным путем, чем теорией. И чтобы это понять, надо четко знать какие элементы вносит в аквариум та или иная добавка. Ну и уже как следствие это позволит существенно сэкономить и не подсаживаться на конкретных производителей. Не знаю как большинство на форуме, а у меня бюджет весьма ограничен, и я в принципе не понимаю, как можно продавать фирменную добавку калия за 3175р когда себестоимость этой жидкости, в пересчете на лабтеховские цены, ровно 60копеек!

Мне кажется со временем привязать кол-во расходуемого кораллами калия к например кальцию реально, какая нибудь закономерность по любому есть.

И еще, я добавку калия сделал бы отдельно. Например, такой рецепт:

 

Калий хлористый – 40гр

Калий сернокислый -10гр (можно и без него)

Вода – 1л

 

в 1л такого раствора содержится 25.5г калия.

То есть 100мл этого раствора на 100л морской воды поднимет калий на 25ррм

Кто нибудь пользовался рецептом? В принципе все просто и понятно, НО

У меня теста на калий нет.

На сколько можно поднять уровень калия скажем за месяц в системе 950л без потрясений?

постраюсь ближайшее время протестить воду, но уверен что уровень будет очень низкий :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется со временем привязать кол-во расходуемого кораллами калия к например кальцию реально, какая нибудь закономерность по любому есть

Кто нибудь пользовался рецептом? В принципе все просто и понятно, НО

У меня теста на калий нет.

 

Полагаю, что в данный момент закономерность будет непросто выявить из-за отсутствия нормального теста на калий. Тест от КZ на калий уж очень трудно читаем, на гадание больше похоже, по нему можно сказать, что или калий явно ниже 300 или же выше 400.

Я пытаюсь подобрать дозировку калия, для увеличения его уровня в исходной соли при подменах воды. Один раз уже устроил передоз, green slimer акропора отличный индикатор, за ночь коричневой стала за исключением полипов, вторую неделю в себя приходит. Остальные без таких резких реакций, цвета только понасыщеннее становятся, особенно заметно по чашевидной зеленой монте.

Изменено пользователем Dann (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полагаю, что в данный момент закономерность будет непросто выявить из-за отсутствия нормального теста на калий.

Я пытался выяснить у знакомых химиков как измерить калий химическим способом. Ответ был такой, что надежных чисто химических методов, типа изменения окраски раствора и т.п. нет. Есть, как они выразились, "разгильдяйский метод" измерения мутности раствора (видимо как раз то, что делает тест от KZ). Причем мутность раствора для более или менее приемлимых результатов должна определяться фотометром, а не на глаз. И в конце письма мне было сказано следующее:

 

"У нас в Институте биологии моря концентрацию иона калия в морской воде океанологи измеряли калиевым ион-селективным электродом, сейчас измеряют масс-спектрометрически. Нет ли у вас, совсем случайно, знакомого океанолога с таким электродом? Этот метод был бы надежнее всего."

 

Так что копать надо в сторону калий-селективных электродов. Кто-нибудь что-нибудь о них знает? Где взять, как использовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.nico-analyt.ru/elit-1.htm

http://www.analit-fsv.ru/catgoods.php?link=catalog:4

Использовать их можно на доработанном Ph-метре, но есть проблема с мешающими ионами.

Изменено пользователем Savant (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пытался выяснить у знакомых химиков как измерить калий химическим способом. Ответ был такой, что надежных чисто химических методов, типа изменения окраски раствора и т.п. нет. Есть, как они выразились, "разгильдяйский метод" измерения мутности раствора (видимо как раз то, что делает тест от KZ). Причем мутность раствора для более или менее приемлимых результатов должна определяться фотометром, а не на глаз. И в конце письма мне было сказано следующее:

 

"У нас в Институте биологии моря концентрацию иона калия в морской воде океанологи измеряли калиевым ион-селективным электродом, сейчас измеряют масс-спектрометрически. Нет ли у вас, совсем случайно, знакомого океанолога с таким электродом? Этот метод был бы надежнее всего."

 

Так что копать надо в сторону калий-селективных электродов. Кто-нибудь что-нибудь о них знает? Где взять, как использовать?

АУ Океанологи с электродом, вы где :497762: Я думаю электрод не из дешевых да еще и калибровочные жидкости нужны будут, в общем вопрос сложный.

У меня другой вопрос, если подбирать концентрацию калия опытным путём, ведь если повышать уровень постепенно, облетать ничего не будет, как я понял просто некоторые кораллы будут реагировать на передоз потерей цвета. У меня есть одна свободная дозировочная помпа и калий смешаный в нужной пропорции, таким образом имею возможность и желание вычислить опытным путем необходимое количество дозировки калия! Как я уже писал подозреваю что содержания калия в моей банке примерно как у всех то есть в районе 200? Вопрос в другом, с какой концентрации и количества дозирования начать, получается что мне в течении месяца нужно поднять калий до нормального уровня, а потом уже опытным путём подбирать дозировку :suspence:

http://www.nico-analyt.ru/elit-1.htm

http://www.analit-fsv.ru/catgoods.php?link=catalog:4

Использовать их можно на доработанном Ph-метре, но есть проблема с мешающими ионами.

Интересно, одному электроду мешают S2-, I-, Br -, другому NH4+, Na+ :tuplu:

Влюбом случае и то и другое в морской воде присутствует, как быть??

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...