Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Stanislav

Влияние некоторых микро и макро аллиментов на пигментацию СПС.

Рекомендуемые сообщения

рыбасам микробы пофиг :)

Сереж, ты как медик, выпиши рецепт моим колалам пожалст!

Дозы и как колоть? Поливать каждый полип или лить на акву?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сори не увидел вопросов. Короче говоря никакого эффекта разительного от этих АК я не увидел. Хотя кораллы реагируют на него раскрытием полипов. Вроде бы как одна акропора которая все время была серая , теперь стала зеленая но кто его знает от АК это или еще от чего. Откровенно говоря знакомые которые льют фирменные АК того же мнения то есть чего то волшебного в состоянии акросов не наступило :). Лил я по 1 мл где-то в сутки. Иногда не каждый день. Гдето читал что гониопорам очень АК нужну , только гониопор у меня нету.

Я думаю просто что если лить то лучше эту штуку чем фирменные для аквариумов втридорога. Только поэтому про это написал. Кстати АК вроде как довольно круто фосфаты поднимают. Народ на РЦ их доливает периодически а не постоянно.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ясно, прийдется докапывать.

на след день после первой дозы (ок. 75мл :shock: )

вода чуток помутнела белым цветом. как после водки.

кстати, пахнут аминокислоты как густой-густой скиммат.

 

так каковы результаты по топику?

аминокислоты - бестолку.

калий - бестолку.

 

или я что-то пропустил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну Виктор, ты и махнул - 75 :shock: , у тебя кажется аквас на 600л, если я не путаю. Водку то тоже льют по чуть-чуть. Я на свои общих 500 литров 7-10мл водки лью и то не сразу, начинал с 2-3мл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну Виктор, ты и махнул - 75 :shock: , у тебя кажется аквас на 600л, если я не путаю. Водку то тоже льют по чуть-чуть. Я на свои общих 500 литров 7-10мл водки лью и то не сразу, начинал с 2-3мл.

дак было написано в час 10мл. :shock:

ну так ночку покапал, чуток прям так полил на акропоры. :tuplu:

хорошо не сдулся никто.

 

сам теперь опупеваю. но уже к обеду субботы все просветлело.

как и не было ничего. больше/меньше не лил пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего то я выпал из темы. А где написано про 10мл./час :shock: ?

 

Я пользуюсь или Гротек Витамино - там дозировка 10 мл./100л. в НЕДЕЛЮ

или Фауна Марин - там аминокислоты дозируются 3-5 мл./ 1000л. в день.

Ито дозировка стремная. Я лью в 2 раза меньше и с перерывами (неделя на неделю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
срок хранения 3 года при т до 25 градусов. Дозирую уже час. 10 мл.

:hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, а водку ты льешь? И водку и аминокислоты? Потому как я смотрю, у каралов от водки тоже полипы наизнанку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, а водку ты льешь? И водку и аминокислоты? Потому как я смотрю, у каралов от водки тоже полипы наизнанку

Лью. И водку и аминокислоты. От их применения совершенно разный эффект. Собственно говоря метод водки мне помагает справляться с лишней нагрузкой, вызванной вливанием аминокислот и кормов для кораллов.

А что такое "полипы наизнанку" :shock: ? Я такого не наблюдал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(неделя на неделю)

Неделю кормиш,неделю нет?Почему так?Поясни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ на РЦ их доливает периодически а не постоянно.

То же самое и я где-то прочитал. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что такое "полипы наизнанку" icon_eek.gif ? Я такого не наблюдал.

 

Да тут на форуме , кто-то применил такую терминалогию :P . Вообщем до применения водки полипы былимм 1,5 мм, с применением водки их размер увеличился до 3-5 мм. Может это и не с этим связано, но такой эфект заметил именно после постоянного добавления водки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, а водку ты льешь? И водку и аминокислоты? Потому как я смотрю, у каралов от водки тоже полипы наизнанку

Я пока системно , то есть регулярно не лью АК. Только водку. ПРичем водку по идее надо лить под контролем нитратов и фосфатов. Тут встает вопрос качества тестов. То ест когда они определяться перестают водку можно срубить до минимума. Как правило, когда нутриентс удается существенно понизить за счет водки, кораллам тоже плохеет. Многие описывают что они бледнеют и стоят с прибранными полипами и это считается показанием к доливу АК, которые быстренько поднивают фосфаты, до определяемых тестами значений. Видимо вся фишка в том чтобы не доводить до этих крайностей а добавлять все в меру. Но опять же масса аквариумов которые в таком режиме содержания не нуждаются и все там цветное и красвивое. Кстати после определенного времени добаления водки начинает переть циано, которое сигнализирует о том что пора лить бактерии, на фоне которых уходит и циано. Вот так и живут водочники по синусоиде. Вообще довольно муторное занятие (похлеще постоянного наблюдения и подкручивания колесиков в калькреакторе).

Нужда в этом всем очевидно есть в том случае , когда аквариум не может справляться с суточным количеством вносимой органики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, вот и получается синусоида: водка постоянно, а АК неделя через неделю.

Мне кажется этод метод нужно применять не только когда аквариум не справляется с вносимой органикой, а еще и для того, чтоб поддерживать максимально возможную (по плотности на единицу объема) популяцию бактерий. Это может быть ключем к успешному содержанию таких коралов, как альвеопоры и гониопоры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну Виктор, ты и махнул - 75 :shock: ,

Ндя,серьёзно линул :tuplu: Прямо наверное из бутылочки? :)

Вроде не новичок,уже,пора уж знать,все добавки сильные и не изученные,(к кормовым не относиться)начинаются с пол дозы,это максимум,от того сколько сказали,иначе эксперементы могут дорого встать.Тем более не разобравшись,ну хоть без негатива обошлось,уже хорошо.

Потом по телефону расскажеш,эффект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, вот и получается синусоида: водка постоянно, а АК неделя через неделю.

Мне кажется этод метод нужно применять не только когда аквариум не справляется с вносимой органикой, а еще и для того, чтоб поддерживать максимально возможную (по плотности на единицу объема) популяцию бактерий. Это может быть ключем к успешному содержанию таких коралов, как альвеопоры и гониопоры.

Во блин. Я не знал , что нужно кислоту добавлять. И сколько мне водку лить тогда можно? Получается я ей всю органику уничтожаю(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а спортивные аминокислоты подойдут? например такие http://www.europa-fitness.ru/catalog/amino...timum-nutrition единственное - напрягает ароматизаторы. а в выше предложеном препарате аминокислоты могут окислятся после открытия

Изменено пользователем sacculus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересно получается;

все льют разное и в разных количества и эффект у все разный: у кого есть, а у кого и нет;

хотел начать пользоваться корзюхт добавками и прикормками - вот терь не знаю начинать или нет,

у меня спсы без супер окраса конечно , но не облетают и растут исправно, но цвета конечно хочется "поменять" - помогите чайнику советом :hmmm:

заранее благодарен :roll:

 

забыл написать

ничего не лью кроме кормов для кораллов кент марин и железа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, тема уже сущетсвует довольно долго. Добился ли кто-нибудь по этой схеме успехов?

 

Меня лично интересуют случай синих и фиолетовых акропор. Одна (предположительно A. azurea) у меня стабильно коричневая с сине-фиолетовыми кониками (0,5 - 1 см), а другая, при покупке синяя (с фиолетовым оттенком), совсем покоричневела. Красные (монтипора), зелёные (монтипора, ЛПСы не считаем) и розовые (ой, не помню кто) цвет не поменяли. Ну так что, помогает ли йод? Или всё же УФ надо больше?

 

Второе, конечно, логично, так как, вроде, все эти флюорофоры и красители кораллам нужны для защиты от избыточного света (в том числе и УФ). А вот по поводу "химии" у меня есть некоторые сомнения. Дело в том, что почти все коральи красители - это чистые белки, которым для проявления своих цветовых качеств ничего больше не нужно, кроме, естественно, падающего света.

 

Добавил.

Почти все хромофоры и флюорофоры кораллов это гомологи GFP. Иногда их ещё называют поциллопоринами. :) Да, кажется, именно поциллопора у меня розовая.

Изменено пользователем olenellus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему именно в том виде как написано, какой элемент для какого цвета, ни у кого толком не получилось. Например от железа у кого-то зеленый идет, а у кого то нет. С калием как было мутно, так и осталось, мне кажется он ни на что не влияет.

 

Логику твоего рассуждения, что красители белки и поэтому им химия не нужна я не понял... ну да и ладно. Кстати, насчет важности УФ света тоже большие сомнения, у кораллов действительно есть пигменты, защищающие от УФ, но они прозрачные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажем так, большинство пигментов своими фотосвойствами обязаны либо молекулам небелкового происхождения (каратиноиды, например), либо включению в структуру тяжёлых элементов или их комплексов (например, пигменты на основе гема). В итоге, если сам организм не может производить требуемые соединения (как, например, животные не могут производить каратиноиды "с нуля", им для этого нужен, например, витамин А), или в среде (пище) нехватка нужных элементов (калий к ним, ясное дело, не относится - у него слишком велеки разницы энергий электронных уровней для влияния на видимый спектр), синтез соответствующего пигмента затрудняется. Это эффект, скажем так, первого порядка. GFP-подобные пигменты таких проблем точно испытывать не будут, так как являются целиком и полностью белками. Всё, что им (в химическом плане) нужно - это нормальный синтез белка в организме.

 

Правда, всегда может оказаться, что имеет место эффект второго порядка, когда нужный ион требуется где-нибудь в цепи регуляции экспрессии гена пигмента. Скажем, если он находится под промотером, регулируемым гормональной сетью, в состав котрой входит гормон, требующий для корректной работы, например, йод.

 

Про УФ я тоже подумал и усомнился. Ведь спекрт поглощения GFP завхватывает только ближнюю часть УФ, не вызывающую нарушения в ДНК. То же верно для гомологичных ему пигментов. Как я понял, пока точно не ясно, зачем эти беклковые пигменты нужны кораллам, и сущетсвует что-то около пяти разных гипотез... Возможно, их функция как-то завязана на симбиоз с зооксантеллами. В этом случае, их синтез может находится под контролем физиологии симбионтов... К сожалению, гораздо больше исследуют выцветание кораллов (так как его можно привязать к глобальному потеплению, закислению океана, а значит, выбыить деньги на исследования), а причина, по которой кораллы коричневеют, мало кого интересует пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму тему..

Если кому еще интересно о пигментации твердых кораллов.

Понятно, что для правильного развития кораллов необходимы различные питательные вещества. И в аквариуме их может быть предостаточно, однако не факт что коралл может их вовремя усвоить. Для нормальной усвояемости всех нужных элементов необходим хром протеин, синтезируемый самим кораллом. Хром протеин облегчает осмотическое поглощение элементов растворенных в воде и защищает коралл от светового излучения.

В свою очередь синтезу хром протеина мешает большое количество зооаксонтелл, необходим симбиотический баланс. Баланс нарушается от переизбытка фосфатов и нитратов.

Опять же фосфатов и нитратов не должно быть по нулям, они должны обязательно присутствовать в воде, но в небольших количествах. Если они по нулям, то кораллы да - хорошо растут, но - начинают терять окраску и выцветать (вянуть).

Резюме: выцветание тканей - переизбыток зооаксонтелл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять же фосфатов и нитратов не должно быть по нулям, они должны обязательно присутствовать в воде, но в небольших количествах. Если они по нулям, то кораллы да - хорошо растут, но - начинают терять окраску и выцветать (вянуть).

 

А в море нитраты и фосфаты есть?!

 

Ответ "их количество находится в балансе со всем остальным" не очень интересен.

Можно точно подсчитать к чему нам всем стремиться?

 

:suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в море нитраты и фосфаты есть?!

 

Ответ "их количество находится в балансе со всем остальным" не очень интересен.

Можно точно подсчитать к чему нам всем стремиться?

 

:suspence:

 

Конечно есть.

Вот например:

Большой барьерный риф у береговой линии NO3 0,014мг/л, РО4 0,01мг/л

Большой барьерный риф за береговой линией NO3 0,003мг/л, РО4 0,011мг/л

 

Итальянцы выдавали мне такие цифры для аквариума: фосфаты не более 0,03 промилле, нитраты не более 5 мг/л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...