Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Stanislav

Влияние некоторых микро и макро аллиментов на пигментацию СПС.

Рекомендуемые сообщения

А интересно чем лучше добавлять калий в аквариум? Хлоридом калия или сульфатом? Просто покупать зеовитовские добавки по 500 мл раствора этой соли за 38-40 евро как то рука не поднимается.

Я пока добавляю просто хлорид калия. Планирую смесь хлорида с сульфатом. Пропорцию буду делать по соотношению хлора и сульфата в морской воде.

 

Вот кусочек описания от добавки с МаринДепот "Brightwell Aquatics Potassion - Concentrated Potassium Solution for Marine Aquaria 500ml":

"Guaranteed Analysis:

Potassium (min) 2,366 mg/oz. (80,000 ppm)

Ingredients:

Purified water, Potassium sulfate, Potassium chloride"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где купить в Москве не нашел. Но добрый человек А. Пшеницын где-то нашел один тест на мою долю. И добавка у него, кажется, есть.

Тест получу на днях. По результатам отпишусь.

Тест получил. "Кораллен Зухт". Не сложный, но точность сильно зависит от освещенности и опытности и зоркости лаборанта. По моему.

 

В аквариуме получил 200-250 ппм. Что и ожидал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тест получил. "Кораллен Зухт". Не сложный, но точность сильно зависит от освещенности и опытности и зоркости лаборанта. По моему.

 

В аквариуме получил 200-250 ппм. Что и ожидал...

У меня то же 200 и меньше было,как почитал по симптомам именно жёсткая нехватка калия,сейчас после того как начал дозировать калий ситуация меняется на глазах,но нужно добавлять очень аккуратно постепенно иначе возможен обратный эффект потемнение и следующяя стадия облетание верхушек,при этом тест резкого скачка К в воде не показывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...но нужно добавлять очень аккуратно постепенно...

Насколько медленно?

Я решил поднять на 150 ппм за две недели. Это не очень быстро?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько медленно?

Я решил поднять на 150 ппм за две недели. Это не очень быстро?

это быстро,потемнеют или облетят ,по совету людей уже давно это практикующее поднимать нужно по времени не менее месяца,уровень К в воде растёт медленно,видно всё добавляемое моментально разбирается потребителями,но процесс разрушения облезания снизу останавливается сразу после начала добавления,сразу меняется усиливается окрас,особенно синих ,красных монтипор.

Так у меня после более недельного применения того самого К баланс за 38Е,тест продолжает невидеть калий в воде,зато аквариум просто ожил,за эту неделю и у меня появилась надежда,что всё же удасться восстановить после всех напастей этот риф. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хлорид калия, который стоит в лабтехе 35 руб за кг (марки Ч - чиcтый) или 123 руб (марки ХЧ - Химически чистый) :)

Я могу понять зачем покупают фирменные добавки иода, или, например, железа - эти элементы быстро уходят из воды и мы надеемся, может и необоснованно, что в фирменных добавках они присуствуют в особой форме (органические комплексы), которые устойчивы в воде. А с калием то все просто!

Понять бы в какой концентрации раствор калия находится в фирменной баклажке?

Как вы думаете есть нюансы приготовления раствора калия из лабтеховского порошка и насколько раствор стоек? Страдаю химическим кретинизмом отсюда и вопросы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

начиталса вашых поств про калий и я заболел этой болезню пойду искать калий,скажите другим словом что такое лабтеховского ??:oops: ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как думаете, а вот этот подойдет - http://www.seachem.com/Products/product_pa...hPotassium.html ? по цене куда приятнее фаунамариновской и kz добавок.

/Derived from: Potassium Sulfate/

 

сейчас тоже очередную посылку ожидаю с тестом на калий от kz.. =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вы думаете есть нюансы приготовления раствора калия из лабтеховского порошка и насколько раствор стоек?

Раствор хлорида или сульфата калия абсолютно стоек в любых условиях (на воздухе, без воздуха, и т.п.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как думаете, а вот этот подойдет - http://www.seachem.com/Products/product_pa...hPotassium.html ? по цене куда приятнее фаунамариновской и kz добавок.

/Derived from: Potassium Sulfate/

Там же написано, что это раствор сульфата калия (50 грамм на литр) - по лабтеховским ценам - аж 6 рублей за абсолютно то же самое.

Там применен сульфат, т.к. это добавка для пресного аквариума, где хлорид ион плохо влияет на растения. В морской воде наоборот, хлора гораздо больше, чем сульфата, поэтому хлорид калия предпочтительнее, а еще лучше смесь в пропорции с сульфатом, как SergK написал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там же написано, что это раствор сульфата калия (50 грамм на литр) - по лабтеховским ценам - аж 6 рублей за абсолютно то же самое.

Там применен сульфат, т.к. это добавка для пресного аквариума, где хлорид ион плохо влияет на растения. В морской воде наоборот, хлора гораздо больше, чем сульфата, поэтому хлорид калия предпочтительнее, а еще лучше смесь в пропорции с сульфатом, как SergK написал.

Карен подскажи, как ещё обзывается сульфат калия, хлорид это если не ошибаюсь калий хлористый -http://www.labteh.com/index.php?searchstring=калий&offset=150

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен подскажи, как ещё обзывается сульфат калия, хлорид это если не ошибаюсь калий хлористый -http://www.labteh.com/index.php?searchstring=калий&offset=150

Калия сульфат, сульфат калия, калий сернокислый - все одно и тоже.

Посмотрел на их сайте, берите "Калий сернокислый, чда" 268 руб за кило. ЧДА (чистый для анализа) это чище чем Ч (чистый), но грязнее чем ХЧ (химически чистый).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

начиталса вашых поств про калий и я заболел этой болезню пойду искать калий,скажите другим словом что такое лабтеховского ??:oops: ;)

Эгис. лабтех это магазин лабораторной техники и химреактивов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В морской воде наоборот, хлора гораздо больше, чем сульфата, поэтому хлорид калия предпочтительнее, а еще лучше смесь в пропорции с сульфатом, как SergK написал.

 

Спасибо! смешаем)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! смешаем)

Осталось понять пропорцию и можно ли их смешивать :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может вместо всей "химии" слегка вспомнить азы морской аквариумистики (о которой все обсуждающие много раз говорили другим) и... таки начать опять подменивать воду и обновлять ЖК? ;)

 

Вот о чем подумалось, читая эту тему. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подменивать воду

 

Вот о чем подумалось, читая эту тему. :P

 

И мне так же подумалось ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может ... таки начать опять подменивать воду и обновлять ЖК? ;)

 

Подменивать необходимо, никто не спорит. Только с солью надо не промахнуться. А то в некоторых солях КН=5, Са=500. Люди основные параметры выдержать не могут. Что говорить о такой мелочи, как калий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А то в некоторых солях КН=5, Са=500

а что за соль,стакими параметрами я бы такой хотел если можно полное название или силку кинь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо заметить, что подмены делают многие, а банок с насыщенными по цвету кораллами единицы. Я например пока не добился тех цветов которые можно увидеть в море или у ведущих рифоводов. А раз так нет смысла стоять на месте - "дорогу осилит идущий".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что за соль,стакими параметрами я бы такой хотел если можно полное название или силку кинь ;)

 

 

Егис, дык это и есть соль от МА :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Протестируйте Marinium - параметры почти соответствуют заявленным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осталось понять пропорцию и можно ли их смешивать :tuplu:

 

Вот чего нагуглил, пока форум лежал:

 

http://glassbox-design.com/2008/potassium-...reef-tank-need/

 

"KCl is 52.5% Potassium by weight, using this percentage and the dosing for anhydrous calcium chloride we are able to get a rough estimate for the amount of KCl to dose… just multiply the number given by the calculator for the anhydrous calcium chloride by .7 to find the amount of KCl to add."

 

http://reefkeeping.com/issues/2006-07/rhf/index.php

 

"certain mixture of magnesium chloride and magnesium sulfate has no net effect on seawater's major anions (chloride and sulfate). All that is necessary for such a recipe is to add these two ingredients in such a ratio that they add chloride and sulfate in the ratio naturally present in seawater (which is 7.1 to 1 on a weight basis and 9.6 to 1 on a per ion basis)."

 

А сегодня еще одна мысль в голову пришла - есть же NaCl-free соль (в том числе и у меня, т.к. на баллинге банка живет), так вот, если добавить к этой соли KCl, то не получим ли в итоге добавку, которую можно использовать при подменах для повышения концентрации K до необходимого уровня (390-400)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первую ссылку, про кальциевый калькулятор и его отношения к калию я не понял. Зачем его смешивать с солью без соли тоже не понял. Да и вообще, зачем все так усложнять? Все ведь очень просто. Даже химию (7 класс - неорганика) вспоминать не придется.

 

Итак, чтобы поднять концентрацию калия НА 10мг/л, надо насыпать 2 грамма хлорида калия на 100 литров воды.

 

Случится ли при этом разбаланс по хлору? Посчитаем. В нормальной воде хлора 18400мг/л, добавили 10 получилось 18410. Концентрация хлора увеличилась на мизерную величину 0.05%. Так что можно просто лить хлорид калия и не мудрить.

 

Почему при баллинге приходится компенсировать лишний хлор? Потому что там хлорид кальция льют много и постоянно. С калием же другая история, его так много не льют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем его смешивать с солью без соли тоже не понял.

 

Многие соли изначально имеют недостаток калия (ссылку на источник не приведу, но кажется на RC были по многим производителям данные), потребление которого спс-ами при ULN системе высоко, а мне хотелось бы при подменах довести его до рекомендуемого уровня.

 

Да и вообще, зачем все так усложнять? Все ведь очень просто. Даже химию (7 класс - неорганика) вспоминать не придется.

 

мне, честно говоря, не хочется вспоминать ни неорганическую, ни органическую химию, для этого и обращаюсь за советами на форум, спасибо вам за помощь в данном вопросе

 

 

Концентрация хлора увеличилась на мизерную величину 0.05%. Так что можно просто лить хлорид калия и не мудрить.

 

Да, это я понял из статьи на рифкипинге про MgCl. Осталось до лабтеха добраться) хотя конечно предварительно еще тест заполучить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...