Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Stanislav

Влияние некоторых микро и макро аллиментов на пигментацию СПС.

Рекомендуемые сообщения

Есть, как они выразились, "разгильдяйский метод" измерения мутности раствора (видимо как раз то, что делает тест от KZ). Причем мутность раствора для более или менее приемлимых результатов должна определяться фотометром, а не на глаз.

 

Мне при первом использовании теста KZ эта же мысль о фотометре пришла, возможно появится со временем такой же как на фосфаты - http://www.hannainst.com/usa/prods2.cfm?id...Code=HI%2093713

 

Reading potassium test http://www.zeovit.com/forums/showthread.php?t=7067 - при различном освещении результаты можно интерпретировать очень неоднозначно

 

о! порылся на сайте Hanna и нашел Multiparameter Photometer, в т.ч.:

Potassium HR 20 to 200 mg/L

Potassium LR 0.0 to 20.0 mg/L

Potassium MR 10 to 100 mg/L

диапазон правда не подходит

Изменено пользователем Dann (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я уже писал подозреваю что содержания калия в моей банке примерно как у всех то есть в айоне 200?

 

Если на баллинге аква, то есть неплохие шансы, что с калием у вас все гораздо лучше, чем кажется.

Я протестировал воду еще двух спс-ных аквариумов, кроме своего, которые живут на баллинге (от ТМ), явно выше 300 в них калий.

А, ну и конечно регулярные подмены тоже не должны дать быстро свалиться калию, все таки он не в таких масштабах как кальций уходит.

Изменено пользователем Dann (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется со временем привязать кол-во расходуемого кораллами калия к например кальцию реально, какая нибудь закономерность по любому есть.

Не прокатит...

Закономерность может быть и можно установить... для какого-нибудь одного вида коралла при каком-нибудь фиксированном спектре освещения и т.д.

Но стоит сменить набор гидробионтов... или разрастется травка какая-нибудь... как соотношения изменятся во много раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, пока сам не проверю, что концентрация калия в аквариуме именно падает, а не изначально мала или меняется просто в зависимости от партии/состава исходной соли, идея что он потребляется и расходуется будет казаться мне очень сомнительной. Калий входит в состав живой ткани, но он там не откладывается, и не оседает в скелете, у калия практически нет нерастворимых солей.

Кстати, для мало-мальски знакомых с электроникой, собрать фотометр или измеритель потенциала с электрода, по аналогии с pH-метром, очень просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная книга по аналитике калия

Возможно, появятся идеи как сделать DIY тест.

Скачал, прочитал, и понял, что при всей любви к химии энтузиазма все это химичить у меня нет.

Ион селективные электроды кажутся гораздо более приемлимым решением. Вот здесь их делают и продают дешевле всего: http://izmteh.ru/catalog/it_dev/el/elis.php Для измерения калия нужен электрод на калий (1400руб) и электрод сравнения (в два раза дешевле). Был бы в Москве, купил бы и посмотрел, как их можно подключить, думаю проблем не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скачал, прочитал, и понял, что при всей любви к химии энтузиазма все это химичить у меня нет.

Ион селективные электроды кажутся гораздо более приемлимым решением. Вот здесь их делают и продают дешевле всего: http://izmteh.ru/catalog/it_dev/el/elis.php Для измерения калия нужен электрод на калий (1400руб) и электрод сравнения (в два раза дешевле). Был бы в Москве, купил бы и посмотрел, как их можно подключить, думаю проблем не будет.

Любой компьютер показания любого электрода в основном исчисляет в Мв, просто привязывая желаемые параметры к напряжению электрода путем калибровки растворами с заранее известными параметрами.

То есть подключить калиевый электрод к любому компьютеру не проблема, проблема его откалибровать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любой компьютер показания любого электрода в основном исчисляет в Мв, просто привязывая желаемые параметры к напряжению электрода путем калибровки растворами с заранее известными параметрами.

То есть подключить калиевый электрод к любому компьютеру не проблема, проблема его откалибровать!

Макс, не только подключить (в моем случае это самодельный блок на базе ATMega), но и откалибровать не проблема. Можно даже сказать откалибровать на ион калия раз плюнуть. И на кальций тоже. У меня пока только одна проблема - как купить электроды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Макс, не только подключить (в моем случае это самодельный блок на базе ATMega), но и откалибровать не проблема. Можно даже сказать откалибровать на ион калия раз плюнуть. И на кальций тоже. У меня пока только одна проблема - как купить электроды.

Ну это я думаю не проблема, хотя я сам сейчас не в Москве живу, но часто там бываю. Электроды вещь не тяжелая и не крупногабариная по этому с пересылкой почтой наложенныс платежом, проблем не будет! Если на форуме не найдется добровольца готового выслать Вам электрод, я по мере возможностей готов это сделать в обмен на Ваш опыт по подключению и калибровке ;)

А про кальций можно поподробней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А про кальций можно поподробней?

Про кальций просто за компанию, и не так актуально, когда есть нормальные тесты типа салиферта.

 

Можно было бы сделать самодельный тест на кальций полностью аналогичный салифертовскому из отдельно купленных реактивов, но мне не удалось купить основное вещество которое меняет цвет в этом тесте (металл-индикатор на кальций), в упаковке его много и поэтому цена запредельная, чтобы попробовать как DYI тест будет работать.

 

Про кальций-электроды на этом форуме не раз высказывалось мнение, что электрод на кальций меряет все что угодно, но только не кальций. Но я не знаю о каком электроде шла речь, те, которые делает izmteh.ru работают в паре с электродом сравнения. То есть в раствор опускают два электрода одновременно. Как оно на практике будет не знаю, и не уверен, что стоит затеваться.

 

Не могу найти на их сайте список мешающих ионов для их электрода на калий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, мешающими ионами - как-то сульфиды, иодиды и бромиды, в количествах, присутствующих в аквариумной воде, можно-таки пренебречь. Важно ведь держать калий около 380 -400 ррм.

Если подключить к какому-нить потенциометрическому девайсу просто, как просто и откалибровать, подскажите, плз.

Например к редоксметру, рН-метру.

С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И чего замолчали, на самом интересном месте? :(

 

По поводу калибровочных жидкостей, я конечно в химии полный чайник, но если мы можем сделать жижи с любой заведомо известной концентрацией калия (судя из отрывка топа Карена ниже), то на основе этих знаний, можно приготовить калибровочную жидкость с любыми необходимыми для наших целей параметрами или я что то недопонимаю?!

Калий хлористый – 40гр

Калий сернокислый -10гр (можно и без него)

Вода – 1л

 

в 1л такого раствора содержится 25.5г калия.

То есть 100мл этого раствора на 100л морской воды поднимет калий на 25ррм

 

________________________________________________________________________________________

Если на баллинге аква, то есть неплохие шансы, что с калием у вас все гораздо лучше, чем кажется.

Я протестировал воду еще двух спс-ных аквариумов, кроме своего, которые живут на баллинге (от ТМ), явно выше 300 в них калий.

А, ну и конечно регулярные подмены тоже не должны дать быстро свалиться калию, все таки он не в таких масштабах как кальций уходит.

Если с солью все понятно, то вопрос в каком из трех растворов баллинга содержится калий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря я от калия чудес особых не увидел. Деффицит его как мне кажется на практике не часто бывает , но если уж он есть и значительный то калий конечно помогает так как написано в начале топика.

Заморочка как оказалось заключается в том , что куча причин которые проявляют себя с СПС так же как и деффицит калия.

 

Зато вот попался мне забавный препарат , раствор аминокислот. Я двано уже думал попользовать растворы АК для людей , но беда в том что они все с фосфатами причем в немалых дозах. Этот помоему единственный без фосфатов, правда там ацетат, хлориды и кое чего еще но их немного. Короче явно вредногоя в нем не нашел. Аминокислот в нем кстати действительно 100 грамм на литр!

 

Ну и самое прикольное что эффект от него как от некоторых кормов - полипы у кораллов наизнанку, особенно у ЛПС. Некоторые аминокислоты на них так действуют.

Ну и еще одно самое прикольное , если конечно он действительно будет полезен это его цена :). 540 рублей 20 копеек. Можно попробовать с ним подержать гониопоры.

______.jpg

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько по времени уже пробуешь,дозировка?

Какой срок хранения на бутылке указан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

срок хранения 3 года при т до 25 градусов. Дозирую уже час. 10 мл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

срок хранения 3 года при т до 25 градусов. Дозирую уже час. 10 мл.

отпишитесь про результат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Дозирую уже час. 10 мл.

Один час дозировки - полет нормальный? ;)

 

А где эту штуку можно взять? Пригодилась бы если не для акваса, то для карповой прикормки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что такое карпово?

В аптеках можно взять вот он.

http://www.apteka-ifk.ru/art/425/

только именно ГЕПА! есть еще аминопласмаль СЕ с фосфатами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что такое карпово?

...

Форум глючит.

Имел ввиду прикормку для рыбной ловли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, было б интересно каков результат добавления раствор аминокислот для людей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, было б интересно каков результат добавления раствор аминокислот для людей?

а зачем для людей ,вроде не дефицит и для кораллов,а вот узнать давать их или нет это было бы интересно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а зачем для людей ,вроде не дефицит и для кораллов

 

я так понимаю, что цена вопроса. Содержание одно и тоже, а вот цена соответственно разная.

 

а вот узнать давать их или нет это было бы интересно

 

:vo: +1 и мне тоже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смущает надпись: "После вскрытия флакона его содержимое должно быть немедленно использовано!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Станислав, было б интересно каков результат добавления раствор аминокислот для людей?

давать их или нет это было бы интересно ;)

и дозировки. дозировки какие?

 

 

10мл в час.

а в день/неделю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смущает надпись: "После вскрытия флакона его содержимое должно быть немедленно использовано!".

Просто это стерильный раствор,для иньекций,вот и всё,а рыбасам микробы пофиг :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...