Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

rgren

Будующий скромный риф - РОМА (rgren, Израиль, Хайфа)

Рекомендуемые сообщения

Сегодня у Сергея позаимствовал лавушку для рыб, за что ему огромная благодарность :vo:

Хочу выловить пару рыб продать или отдать а потом прикупить парачку вегетарианцев. Может помогут справится с ниткой :tuplu:

Начал эксперементы по созданию вейв бокса :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Рома. А от кого ты решил избавляться? И кого решил приобрести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже поймал всех хромисов, 4 штуки.

Хочу ещё выловить

Pomacentrus alleni - вредная рыбина капает песок.

Pterapogon kauderni - может не буду ловить а найду ему пару.

Six Line Wrasse - тоже не знаю может стоит оставить.

Pseudochromis paccagnella - если поймаю то тоже продам.

А на их место хочу приобрести лисицу какую нибуть сабачку и может быть херурга или зебру :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Six Line Wrasse - тоже не знаю может стоит оставить.

стоит ;)

А на их место хочу приобрести лисицу

а лисица нравится или нуждаятся??? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Pterapogon kauderni - может не буду ловить а найду ему пару.
- оставь, купи у Димы с Ашдода, он их разводит, у меня пара его рыбок плавает - кушают хорошо и не боятся, всегда на виду.

 

Pseudochromis paccagnella
- читал про их неприятный характер - есть по окрасу такая же рыбка - королевская грамма, говорят намного спокойнее.

 

По поводу Лисы - у меня есть, и мне нравится, работу она свою знает - ни ниточки в аквариуме нету! Хотя многие считают её не интересной и глупой.

Зебры тоже прикольные, жёлтые дубовые (в смысле не болеют), их обычно с Америки везут, они не травленные и хорошо кушают сразу, и не очень агрессивные (по сравнению с нашими красноморскими).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уже поймал всех хромисов, 4 штуки.

Рома, а чем они тебе не понравились? Я как раз хотел ласточек прикупить стайки, что бы голубого цвета добавить в аквариум. Они проблемные? Хулиганят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, а чем они тебе не понравились? Я как раз хотел ласточек прикупить стайки, что бы голубого цвета добавить в аквариум. Они проблемные? Хулиганят?

Обсолютно без броблемные рыбы :!:

Едят всё ни с кем не ваюют не болеют кароче само то но я преедпочитаю вместо них посадить какого нибуть херурга или другую травоядную рыбу.

Если есть желание приезжай отдам безплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если есть желание приезжай отдам безплатно.

Очень заманчивое предложение :) , нужно придумать, как и когда до тебя добраться :tuplu:.Ты до скольки работаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень заманчивое предложение :) , нужно придумать, как и когда до тебя добраться :tuplu:.Ты до скольки работаешь?

У меня график гипкий. Звонишь за ранее я подстроюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, тогда я прогну свой график и позвоню. Договорились :vo:

На этой неделе заберу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зашибись.

Только привези с собой пакет или ведёрко а то у меня нету.

Мой телефон: 0547602314.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, я и в пакете, что нибудь привезу ;)

У меня есть пару фунгий - хочешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, я и в пакете, что нибудь привезу ;)

У меня есть пару фунгий - хочешь?

Ну и вопросы у тебя :P

Канечно хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер.

У меня возник вопрос, как узнать что пришло время менять МГ лампы ны и ЛЛ заодно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сколько время горели??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сколько время горели??

Примерно пол года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще пол годика подожди, если нет сильных визуальных изменений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой у них запас работы по часам? Просто например один светит МГ лампами 6 часов в сутки, а кто то 10-12..., это же должно как то отразиться на сроке службы ламп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В среднем 8000 часов. Но это не значит, что после этого погаснет. Яркость снижается постепенно, а на сколько, никто этого не знает. По некоторой информации, падение напряжения на МГ к концу срока службы растет, но это надо периодически мерять, да и поискать точную информацию.

 

РС: Случайно нарыл что для гидропоники выпускаются лампы по технологии dual arc. В колбе две горелки, и когда срок службы одной заканчивается, автоматически включается вторая. И у каждой срок службы 20000 часов. Но спектр не наш :oops: :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В среднем 8000 часов

Т.е. если я свечу МГ 6 часов, то (8000 / 6) / 365 = 3.65296804. Получается в среднем три с половиной года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не совсем так. Исходя из этого

ll.JPG

И этого

Among the factors affecting survival time are:

Operating hours per start

Lamp operating wattage

Lamp operating temperature

Ballast characteristics

Supply voltage

А еще интересная фраза

Metal Halide (MH) lamps are sensitive to position, and the lumen output, efficacy and rated life are different for vertical or horizontal lamp positions. In the (leading MH lamp manufacturer) Venture 2000 catalogue (p 21), the 100W MH lamps have 15,000 hours life in the vertical position and 11,250 hours in the horizontal position. This means the horizontal rated life is only 75% of the vertical lamp rated life for these 100W MH lamps.

-----------------------------Rated Life (hrs)----------Maintenance Period (4,200 hrs/yr)

MH 100W vertical ------------15,000--------------------3.6 years

MH 100W horizontal ---------11,250--------------------2.7 years

 

Ну и еще из вики, по поводу старения ламп и возростания напряжения.

 

Конец срока службы металлогалогеновых ламп сопровождается эффектом, называемом цикличностью. Эти лампы могут зажигаться от относительно низкого напряжения, но как только они нагреваются в процессе работы, внутренне давление в колбе дуги возрастает и для поддержания дугового разряда требуется все большее и большее напряжение. При старении лампы значение напряжения, необходимое для поддержания горения лампы, постепенно возрастает до значений, превышающих величину напряжения, выдаваемого ПРА. При наступлении этого момента дуга исчезает и лампа перестает светить. Постепенно с угасанием дуги лампа снова охлаждается, а давление паров в колбе дуги понижается, после чего балласт снова имеет возможность зажечь дугу. Данный эффект заключается в том, что периодически лампа горит в течение некоторого времени, после чего гаснет

Так что свою цифру подели пополам ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Данный эффект заключается в том, что периодически лампа горит в течение некоторого времени, после чего гаснет

Я так понимаю, что этого момента дожидаться не стоит, раз в полтора года менять лампы? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что этого момента дожидаться не стоит, раз в полтора года менять лампы? :tuplu:

если будешь мг раз в год менять,будет самый раз ;) а трубки раз пол года,будет очень хорошо ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...