Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, на каких камнях лучше запускать 180 литров, на передержанных или с колес...а может лучше немного того и того? И два месяца предержания камней это долго или нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, на каких камнях лучше запускать 180 литров, на передержанных или с колес...а может лучше немного того и того? И два месяца предержания камней это долго или нормально?

Лично я отдаю предпочтение передержанным камням, смешивать не стал бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При таком объеме я бы взял передержанные камешки, да побольше :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А двухмесячные камушки нормально? Не долго ли держались,поди вся живность в ДСБ перебралась или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, на каких камнях лучше запускать 180 литров, на передержанных или с колес...а может лучше немного того и того? И два месяца предержания камней это долго или нормально?

 

Я бы запускался только на камнях с колес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и я бы тоже только с колес если есть возможность..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взял в МА две коробки ЖК с колес для своей 400 литровой аквы. Первый впечатления - восторг, такие шикарные камни показались. Покупал утром, бросил в бочку с морской водой, включил аэратор и побежал на работу, вечером после работы отсортировал, почистил и бросил в акву. На дне бочки подозрительно валялось куча дохлых крабов и червей, сами камни уже имели не такой вид как утром. Под завязку наполнил самп для заселения ДСБ, а невлезающие бросил в основную акву. Налил Ammolock и бактериальную культуру для запуска Probidio.

Дома стало пахнуть аквариалкой - специфический какой то запах, камни потемнели, некоторые стали покрываться белой пеленой. Повторно перебрал и почистил камни - зубной щеткой почистил поверхность, ножом вырезал и удалил губки и мертвые обрастания, некоторые камни стали дурно пахнуть. Кружочек аммония показывал на уровне Alert. У воды какой то болотный запах. Сделал подмену 100 литров. Пенник, включенный на жидкую пену нагнал литров 15-20 дерьма.

Вчера повторно перебрал и почистил камни, еще подменил 100 литров. Вид у них - лунная порода, на отдельных участках еще теплится жизнь в виде листочков растений и одного веерного червячка, а так - никаких признаков жизни. Тщательно обследовал каждый булыжник на предмет гнили и отмершой органики. Зачистил зубной щеткой, некоторые ходы расковырял отверткой и извлек оттуда дохлых крабов и кучу всякой гнили. Один камень выкинул в помойку - он весь прогнил, все ходы у него были в черной гнили, его проще выкинуть, чем ждать когда всё перегниет и зародится новая жизнь.

Вообщем, сейчас камни выглядят безжизнено. Даже незнаю, где я совершил ошибку. Может не надо было лить Ammolock? Где то читал, что у кого-то Ammolock убил систему.

Или может сами камни недоехали? Посмотрел по дате - отгрузка была 1 сентября, а забрал в МА я 3 сентября утром, может в аэропорту на таможне перегрели?

Сейчас уже пятый день - аммоний присутствует, нитритов почти нет.

Может мне по новой сделать перезапуск, а эти камни выкинуть? Или это нормальный процесс?

Песок ДСБ, для которого я собственно и купил ЖК с колес, вроде заселился - увидел пару тройку червячков в нем.

Вообщем, я пока в недоумении, незнаю что делать. Лучше конечно запускаться на передержанных камушках наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Взял в МА две коробки ЖК с колес для своей 400 литровой аквы.

Налил Ammolock и бактериальную культуру для запуска Probidio.

Может мне по новой сделать перезапуск, а эти камни выкинуть? Или это нормальный процесс?

Песок ДСБ, для которого я собственно и купил ЖК с колес, вроде заселился - увидел пару тройку червячков в нем.

Вообщем, я пока в недоумении, незнаю что делать. Лучше конечно запускаться на передержанных камушках наверное.

 

Я-бы пока что не паниковал.

Вообщем опыта у меня мало очень пока что, но

1 Две коробки с колес в новый аквариум ИМХО было жестоко

2 В бочке с аэратором тоже не лучше, можно было в холодок в полу влажном виде подержать до вечера, опять-же ИМХО

 

Я начал запуск с 1.5 кг передежанных из АЛ, затем через пару дней добавил 5кг передержаных из МА, и еще через 3-4 дня уже 20 кг с колес из АЛ.(банка плюс самп примерно 400-450 литров)

Подмен не делал, камни не нюхал, тесты не делал, не вынимал и не чистил ни до загрузки ни после. Пенника сначала тоже не было. Примерно через 2 недели сделал первые тесты все по нулям :shock:

Белая пленка была покрывала большую часть камней, были дохлые и полудохлые червяки http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=9733&st=20

Тоже был разочарован изначально что на камнях ничего нет кроме 2-3 перистых червяков. Но сейчас все стало по другому, перестые черви торчат практически из каждой дырки, везде что-то ползает, прячется и показывается, улитки всячески стараются увеличить свою популяцию, скелет коралла Heliopora coerulea пришедшего на камне активно обрастает тканью http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=10151

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два раза я пробовал в МА брать ЖК с колес. И оба раза был такой тухляк, что камни были насквозь черными и на них ни души. Или транспортировка была очень долгой или они просто перемерзла. Неповезло. Знаю некоторым очень везло и им доставались хорошие камни в МА. Мне вообще с МА как то пожизни не везло. Рыба вся которую я там брал ложилась или в дороге или сразу после приезда.

Короче с ЖК есть такой момент как везение, но и на нос тоже надо на свой полгаться.

С bbasil категорическине соглашусь что надо было камни до вечера еще в сухую продержать на полу в холодке. Конечно правильно что забросил в бочку.

Когда брал в ЛОГО ящик ЖК с колес, не было ничего подобного. Крабы буквально носились по дну коробки и была масса живых червей.

Тебе не повезло :( . Аммоний скорее всего будетдолго потому что камни видимо насквозь дохлые. Надо попробовать разломить какойнить пополам, если он внутри белый то ОК а если черный и вонючий тогда конечно обидно. Но в принцыпе жизнь там надо надеяться есть. Если выжили черви то не все так плохо. Плюс много еще на них яиц и спор из которых должно чтото вывестись. Так что не отчаивайся. Если есть возможность камни продать даже подешевле, то пожалуй можно часть продать (на форуме много товарищей которые не считают живность в ЖК необходимой а ЖК им ценны только за внешний вид) и попробовать еще разок. Но уже очень внимательно с их оценкой. Если берешь в коробке то первое это запах (недолжно быть никакого оттенка гнилостного в запахе) И второе - я всегда пытаюсь отследить наличие живой(!) макроживности (крабы и другие членистоногие, черви). Если недают посмотреть коробку или поковырять камни - не бери. В идеале надо дорыться до дна коробке и посмотретьна то что там носиттся. Если все кверху лапами. Нафиг такие камни. Все губки которых валом на ЖК сколес лучше отскоблить кордщеткой. Они все равноне оживут, а будут месяц воду портить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж :tuplu: Лагеря разделились...Я так понял что тут 50 на 50. И на передержанных можно неплохо запуститься и на с колес,хотя и там и там есть свои минусы :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том и дело, что смотреть коробки не дали, вручили как подарок, запечатанными :) Надо учитывать, что я купил их утром сразу же после открытия магазина (камни приехали в магазин ночью) и после 20 минут они были дома. При вскрытии гнилостный запах присутсвовал и на дне коробки - куча дохлой живности, ни одного живого краба я не увидел (наверное это и к лучшему :) ) Но жизнь вроде налаживается, запах воды улучшается, уже не пахнет дома аквариалкой.

Аммоний всё еще присутсвует, но появились нитриты, а это значит, что азотный цикл налаживается.

Очень жаль, что в Аквалого перестали торговать ЖК с колес - там както профессиональнее люди относились к своей работе.

Продавать камни не буду, добавлю еще потом передержанных с Лого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все камни брал передержанные. Живности дофига. Полностью оживились через пол года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот блин...и поди пойми :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно,возьму с колес килограммов 7 а там посмотрим,ведь кораллы тоже на ЖК продают :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно,возьму с колес килограммов 7 а там посмотрим,ведь кораллы тоже на ЖК продают :roll:

 

Насколько мне известно, ЖК с колес продают в коробках по 20-25 кг. Уточните этот вопрос у продавцов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько мне известно, ЖК с колес продают в коробках по 20-25 кг. Уточните этот вопрос у продавцов

Брал с той же партии что и вы,при мне коробку открыли,сам выбирал камень на 2 кг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В том и дело, что смотреть коробки не дали, вручили как подарок, запечатанными :) Надо учитывать, что я купил их утром сразу же после открытия магазина (камни приехали в магазин ночью) и после 20 минут они были дома. При вскрытии гнилостный запах присутсвовал и на дне коробки - куча дохлой живности, ни одного живого краба я не увидел (наверное это и к лучшему :) ) Но жизнь вроде налаживается, запах воды улучшается, уже не пахнет дома аквариалкой.

Аммоний всё еще присутсвует, но появились нитриты, а это значит, что азотный цикл налаживается.

Очень жаль, что в Аквалого перестали торговать ЖК с колес - там както профессиональнее люди относились к своей работе.

Продавать камни не буду, добавлю еще потом передержанных с Лого.

 

Возможно я и ощибаюсь, но аннонсы о постаки камней с колес в МА шли примерно с середины/конца августа, типа вот вот придут. Вполне может быть что они действительно тухли на таможне черт знает сколько времени. :497762:

 

Но все таки мне кажется что для затравки имеет смысл изначально класть 5-10% передержаных камней, и ждать поставку "с колес" Хотя-бы потому что песок начинает покрываться бактериальной пленкой и меньше размывается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже взял в МА 50 кг ЖК с колес с последней поставки

все крабики и рачки на дне коробки были мертвые

хотя черных мест с гнилостным запахом было очень мало

 

на шестой день после закладки запах в квартире почти исчез

 

камушки начали потихоньку оживать - появляются черви, на камнях открываются раковины, сегодня нашел какую крохотную гусенечку

 

посмотрим что будет дальше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Брал только передержанные

Аммоний нитрит нитрат не скакал

запаха не было

живность повылезала через 2-3 месяца, даже крабы :(

брал в АЛ МА и ЛяМере

Премиум или люкс только в АЛ - очень понравились :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю ( в принципе мне так и советовали ГУРУ) что лучше передержанные. Но сам запустился на камнях с колес . Камни встречал Филин , воняли жутко, он их кинул в бочку 200 л где они квасились сутки, после чего мы их привезли мне домой почистили и кинули в акву. Сегодня ровно месяц после запуска , аммоний ушел на 0 к концу 2 недели , сейчас нитриты 0,5 мг\л запустил токо что зебру, 2 -х офиур и 4 раков отшельников, вот такие вот дела :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется одним из самых удобных является путь который озвучил bbasil ИМХО сам так делаю, т.е первая загрузка передержанных камней лучше в два приема с перерывом пару дней, а потом уже через недельку например кинуть камней с "колес" тогда система уже хоть как то будет готова!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запускался на недельных или двух недельных камнях из ЛяМера. Закладку делал с недельным перерывом по 13 и 15кг. Живность: крабы, губки и черви присутствовали в живом состоянии. Вони не было, амоний через две недели ушол в ноль за ним и нитриты, нитраты держались около 20. Через месяц нитраты <1мг/л тесты Тропик Марин и посадил первых чистельщиков: улиток, отшельников и криветок. Крабов и сейчас ловлю :497762: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...