Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

закажите себе из америки иакой набор с ампулами с бактериями

Stanislav знает , спросите у него. Принесут прямо в дверь

Говорят очень сильно помогает

Причем тут ампулы и мои слова?

 

snake

Ты прав, как ни странно..

Ничего странного,вывод из выше прочитанного. ;)

 

Мне вобще кажется очень много внимания этому ДСБ.На том же РЦ много шикарных

кораллов в аквах как с ДСБ так и без него.Получается "секретик" успешного цвета и

роста оных в чем то другом. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пацаны (те кто только подключился :) ) вы опять не в ту степь. Ни на что он особо не влияет , ни цвета , ни роста кораллов не определяет KUZCO кто тебе это сказал?

Нужен или нет здесь вообще не обсуждалось. Об этом уже столько всего написано, а смысл такой: если тебе песок на дне нравится, то нужен (но тогда нужно соблюдать определенные условия), если тебе песок ненравится, то не нужен и вся любовь.

Snake против вашего настолько самобытного потока сознания я бессилен. По всему чувствуется, что вы видный биолог и большой спец в данной области.

 

Виталик ты чего на меня киваешь ? :) Какие бактерии я знаю домой в дверь принесут? Я в жизни их не использовал и не собираюсь. И через инет покупать не умею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пацаны (те кто только подключился :) ) вы опять не в ту степь. Нужен или нет здесь вообще не обсуждается. Об этом уже столько всего написано, а смысл такой: если тебе нравится то нужен (но тогда нужно соблюдать определенные условия), если тебе песок ненравится, то не нужен и вся любовь.

Извените если я не в той степи :hmmm: Мне просто именно Вас хотелось спросить,если я немогу

обеспечить толковое заселение ДСБ получается он не нужен?Суть ведь не в том нравится или не ненрвавится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни на что он особо не влияет и цвета рост кораллов не определяет KUZCO кто тебе это сказал?

Ну не совсем верно выразился,понятно что не влияет,не в прямом же смысле!

Я тоже думал одних бактерий в песке достаточно что бы перерабатывать нитраты...например

Что благотворно влияет на качество воды и соответственно кораллы(ради них же заморочки с

дсб чаще всего)Из вашей бойкой беседы,если я правильно понял,в песке должно быть обилие

червей и т.п. одних бактерий недостаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталик ты чего на меня киваешь ? :) Какие бактерии я знаю домой в дверь принесут? Я в жизни их не использовал и не собираюсь. И через инет покупать не умею.

Прости :hmmm: я тут тему эту на форуме видел и потерял. Думал ты знаешь.

Я тоже через инет покупать не умею случайно тут одну хрень в Америке заказал, Через три дня утром в дверь принесли. Я от удивления дар речи потерял...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я считаю что без червей песок будет насквозь черный и вонючий с "черепашачьими" темпами переработки отходов, недостаточными для рифовых нагрузок.

На время когда ты даешь ему созреть и не нагружаешь рыбой, если затравка с живностью была хорошая, он хотя и подгнивает, но потом вес равно нормально начинает работать потому что нагрузки на него не дается и он успевает заселиться до коллапса. Я же при первом запуске навалил рыбы и ЖК были не очень хорошие. Хорошие были но мало. В итоге у меня песок загнил. И хотя я не могу сказать, что именно от этого были проблемы (поскольку тогда у меня были хронические проблемы изза плохого качества пресной воды и когда я убрал тухлый пескок лучше никому не стало) , но явно если его было поворошить в квартире реально воняло тухлыми яйцами от аквариума. От проползшего стромбуса или чиркнувшей по дну рыбы оставалась темно серая полоса. Такая радость конечно долго может существовать без особых проблем для кораллов, но рано или поздно если аквариум уже нагружен рыбой все то, что копится в песке перестает в него помещаться так как там задерживается куча недожженой органики и качество воды неуклонно начинает падать потому что темпы скоторыми бактерии могут это переработать крайне низки.

Что я сделал. Вынул весь песок. Выкинул безжизненные ЖК, которые мне тогда еще совсем зеленому продал всем знакомый менеджер из МА со скидкой. И купил в конце концов в ЛОГЕ свежака. После этого у меня песок населился так как я никогда не видел. Он сплошь был в червях и под микроскопом полно было какихто инфузориоподобных жгутиковых простейших. В сампе роились тучки планктона. Ночью песок буквально шевелился. Любой помет падавший на песок поглощался в считанные минут вылезшими щупальцми и мелкими улитками и утаскивался в песок.

Поэтому пронаблюдав на собственном опыте оба варианта песка (с живностью и без) для меня вывод очевиден. И то очем тут пишется для меня лично явнейшая ересь. Уж простите если кого обидел.

Делать песок или нет. Да вопрос спорный. И без него и сним можно сделать хорошо. Но с ДСБ всегда существует вероятность что если уже нагруженный аквариум както жестко вывести из гомеостаза отклонением по какомуто важному фактору (температура или pH или еще много чего) то есть угроза что весь этот пирога пропитанный живностью погибнет итогда действительно будут проблемы. Которые впрочем нетрудно разрешить если успеть. Я люблю стерильно белое дно поэтому я за песок. Ктото любит болотно бурого цвета коралловую крошку, кого то прет от стерильного стеклянного дна с лежащими на нем камнями , что напоминает пейзажи из звездных войн. Кому что. Я уверен в своих силах справиться с условиями для обеспечения жизни дсб поэтомы я его выбрал. В конечность его функции я неверю (пока). Еще - год у меня не работал скиммер. И сейчас в общето фитюлька дельтек 525. Я бы его и сейчас спокойно вырубил но боюсь задушить рыб изза периодических перегревов.

PS: что у мея случалось из миникатастроф - перегрев до 32,8 (никаких отклонений не отметил после этого может потомучто недолго) , перегрев хронический до 32 почти все лето, падение pH до 7,5 кажется (упустил протоку в реаккторе) кораллы все побледненли как потолок, но портом все восстановилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего Вы правы,

но вот перезапуск банки - он дорогого стоит.

У меня, например, банка 680 литров.

Банке 7 лет.

ЖК - где-то 200-300 кг.

Песочек есть - что-то около 100 кг.

Итого что остается на воду?

А там еще рыбы полкило, креветок, крабов, оползней и поползней,

около 10 кг кораллов мягких и жестких....

Ежу понятно, что при таком заселении на обозримую и продуваемую площадь песка

остается 0 целых, 1 десятая того, что может выдержать банка.

ЖК с его площадью и биологией с этим справляются.

 

Да, без червяков,улиток, и прочего банка умрет.

 

Но песок не панацея, если, конечно, кроме него в банке ничего нет, кроме

хипатуса и 5 кг ЖК.

 

Или банка чисто с кораллами, без рыбной нагрузки.

 

Я не против песка, я за, но в зависимости от вариантов.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось-бы поднять старую изъеденную тему с ДСБ, после очередного "взорванного" (У Миши Петрова).

Поступила в голову такая идея. При организации ДСБ многие почему-то хотят его насыпать не менее 15 см. А на какие данные при этом мы опираемся? На Шимека? И все? Мне кажется, что в условии наших аквариумов НОРМАЛЬНОЕ заселение на такую глубину невозможно. У меня в основном аквариуме слой песка сейчас где-то 5 см. и отлично заселен. и денитрификация в нем нормально проходит. А кто вообще сказал, что она должна проходить на глубине 15 см? Зато при слое песка в 15 см. мы автоматически не получаем его нормальное заселение, как следствие - накопление органики в нижней его части. Плюс место в акве сжирает. Так может и не нужен такой слой песка, и 5 см. будет вполне достаточно?

Какие будут мнения по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я насыпал по "норме" 5-7 см и думаю, когда мой черёд настанет. Мне тоже интересно мнение ГУРУ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и я насыпал по "норме" 5-7 см и думаю, когда мой черёд настанет. Мне тоже интересно мнение ГУРУ.

 

Я не гуру конечно и еще года нет моей системе, но расскажу о своих наблюдениях. в основном у меня слой ДСБ 10-15см. есть пару мест где слой 4-5см. Вот в этих низких зонах песок выглядит несколько хуже сейчас чем в толстых, заселено только верхняя его часть. Нет ходов больших червей, хотя в нормальном слое их достаточное количество. Вот такие наблюдашки ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось-бы поднять старую изъеденную тему с ДСБ, после очередного "взорванного" (У Миши Петрова).

. Так может и не нужен такой слой песка, и 5 см. будет вполне достаточно?

Какие будут мнения по этому поводу?

 

У Миши как раз 4-5 см и было... У меня слой песка местами 7-11 см(фракция 0.3-0.8мм) и черные зоны размером с 5-рублёвую монету имеются в нескольких местах :((аква молодая 3 мес). Мое мнение после разных неудачных примеров(M. Petrov, Alexandr P и т.д), что следующая банка будет со слоем 1-2см и фракцией 1-1.5мм и ну его этот капризный дсб, на который я по неопытности повёлся. Ещё мне кажется что запуск на камнях "с колёс", решётки под камни(в ячейках образуются закрытые зоны) и ранняя нагрузка системмы рыбой, добавляют проблем с дсб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни с колес необходимы для правильного заселения ДСБ. Но только в случае, если они хорошие. У меня ДСБ скоро год будет. Специально проверил, поворушил его. Плохих зон нету. А от небольшой мути, поднявшейся при этом, коралы только пораскрывались. Червей, мелких офиур, букашек всяких - туча. Вот без них, наверное, ДСБ и накрывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

��� ������ � ������� - ������ ����: � ��� ����� (���������), �������� �� 2 �� 5 ��. ���� 3 ����.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

��� ������ � ������� - ������ ����: � ��� ����� (���������), �������� �� 2 �� 5 ��. ���� 3 ����.

:tuplu: :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня

Наблюдая много раз запуск нового ДСБ и с использованием "закваски" и без закваски на одних живых объектах как то камни с кораллами, живые камни и т.д. Всегда видел одну и туже картину: Вначале заселялся верхний слой песка на глубину порядка 1 сантиметра, кроме этого наблюдались отдельные ходы через всю толщу песка, но основная толща песка оставалась безжизненной, через 4-5 месяцев происходило постепенное заселение всей толщи песка (10-15см).

Тут долго обсуждался вопрос, нужны черви в песке или не нужны. По моему мнению, только наличие червей делает возможным существование жизни в толще песка. Неужели ни кто не видел, как выглядит старый ДСБ, если его размыть струей воды? Он весь состоит как бы из полупрозрачных трубочек из песчинок это СТАЦИОНАРНЫЕ ходы червей, по которым и идет транспорт кислорода и питательных веществ в толщу песка. Кроме того в этих ходах живет огромное количество различных ракообразных, которые тоже участвуют в переработке органики.

Я считаю, что слой песка заселяется на ВСЮ глубину (какая есть) по мере накопления живности и повышения "давления" особей друг на друга, которое вынуждает уходить глубже в толщу новых жителей.

Кроме того безжизненный, стерильный песок не закисает, так как в нем нет органики, и она в него не может попасть, так как пока нет организмов ответственных за ее транспорт.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: :?:

Это был не трехэтажный )))) Что-то где-то глюкануло. Но что именно я там писал - не помню )))

 

Впрочем, Константин как всегда все просто и понятно разъяснил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это был не трехэтажный ))))

Константин как всегда все просто и понятно разъяснил.

Анатолий! я ни секунды в этом не сомневался :) просто руки чесались дописать "то что Кролик подумал на самом деле... так никто и не узнал... Потому, что он был _очень_ воспитан..." :gygy:

А Константи действительно все очень доходчиво объяснил :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только сейчас заметил это обсуждение :oops:

 

Было у меня все и червей и офиур и жучков/паучков и прчего... в песке навалом. Но... :(

Если честно я не понимаю зачем делать ДСБ в любых других целях кроме дизайна - типа песок на дне, а для дизайна достаточно 1-2см песка. И если что, то просифонить можно когда детрит там накопится, но то что такой слой не почернеет внутри - это факт.

 

Если мы говорим про денитрификацию, водорослевик намного проще и дешевле :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное все таки ДСБ это механизм перевода органической формы детрита в минеральную нерастворимую.И оно таки работает, другое дело что этот механизм достаточно просто убить это да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное все таки ДСБ это механизм перевода органической формы детрита в минеральную нерастворимую.И оно таки работает, другое дело что этот механизм достаточно просто убить это да.

Согласен!

Если не пускать на самотек, то все прекрасн работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сдаеся мне что еще лучше работала бы такая система:

 

-голая банка (нет песка нет камней)

-на подставочках стоят кораллы

-сильный свет+сильное течение

-в сампе мощный пенник + водорослевик

все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сдаеся мне что еще лучше работала бы такая система:

 

-голая банка (нет песка нет камней)

-на подставочках стоят кораллы

-сильный свет+сильное течение

-в сампе мощный пенник + водорослевик

все

Абсолютно верно :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно без ЖК никак не обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пару штучек

чисто для красоты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...