Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

Вы немного неправильно представляете себе аэробные и анаэробные процессы.

 

Представляю вроде... Но здесь как раз из идей Шимека - популяция бактеров должна прореживаться. Я думаю исходя из того, что у бактериальной клетки есть только два выхода - либо умереть, либо размножиться. Если нет места - часть бактерий будет не делиться, а дохнуть. Это приведет к тому, что ДСБ придеться заняться переработкой органики уже "собственного производства" - что, по идее, снизит его эффективность.

 

и еще мне нравится вот этот процесс

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%...%BD%D0%B8%D1%8F

 

Мне этот процесс тоже интересен. И тема уже поднималась мной , к сожалению интерес к ней проявлен незначительный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роль червей и прочих огромна.

Они размельчают крупные куски на все более мелкие и делают их доступными для быстрой обработки бактериями и простейшими.

О чем я тебе 3 страницы исписал :).

С твоим пассажем с червями и шариками я не согласен, так как это опять непроверенная модель из головы и выводы твои из этой модели для меня совершенно не очевидны. В биологии такая логика зачастую нерименима. Ну да ладно.

 

думаю еще пару дней и будет выработан совместный меморандум по данному вопросу .

 

:ps: Шимек на меня впечатления не произвел- набор банальностей (предисловие-пустословие-послесловие).

Зато я понял откуда народ черпает свои перлы.

Не хочу плевать в сторону Шимека (списываю на косяки перевода).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне этот процесс тоже интересен. И тема уже поднималась мной , к сожалению интерес к ней проявлен незначительный.

 

вам надо было намекнуть на умственные способности оппонента и порекомендовать ему , что нибудь почитать- это оживляет дискуссию. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

думаю еще пару дней и будет выработан совместный меморандум по данному вопросу .

 

:ps: Шимек на меня впечатления не произвел- набор банальностей (предисловие-пустословие-послесловие).

Зато я понял откуда народ черпает свои перлы.

Не хочу плевать в сторону Шимека (списываю на косяки перевода).

 

Я не читал Шимека, мне свои "перлы" черпать неоткуда. Просто пытаюсь проводить аналогии и искать связи с теми знаниями что есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2loyer: Мне кажется я понимаю куда вы клоните. Действительно, нам не нужны мириады жучков-червячков, нам нужны рыбы и кораллы и другие "макро" несущие эстетическую функцию... А бактерии, по идее, могут самостоятельно осуществить весь цикл денитрации до газообразного N2. Но для этого необходимы условия, и ДСБ неподходящий вариант. Он в чисто бактеральном ключе работать не может.

 

Должны быть другие варианты, возможно что-то вроде этого.

 

Крупный детрит можно попытаться удалять например так. Тогда не нужно чтобы его кто-то ел и запускал в перепроизводство. Причем все это, так сакзать, не выводит и не убивает планктон....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В сильно нагруженных системах воду положено продувать компрессорами дополнительно.

А были б какие-нибудь раки-падальщики - ничего бы не изменилось, только всплеск аммония был бы более резкий. :)

 

Офтоп конечно, но продувался достаточно мощным чеговским компрессором (как же без него в плотном цихлиднике?). А почему от раков всплеск аммония был-бы? :tuplu: Ну сожрали бы быстренько и выбросили что положено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вам надо было намекнуть на умственные способности оппонента и порекомендовать ему , что нибудь почитать- это оживляет дискуссию. :gygy:

Ну уж не надо. На способности я твои не намекал. А набредить-то каждый может . С кем не бывало.:)

Ты просто черезчур увлекаешься построением умозрительных моделей , и ессно строишь их исходно в выгодном тебе напрвлении, да и выводы которые делаешь весьма спорные. Между тем масса профессионального народу это уже исследовала, переварила и отписалась по этому поводу. Для меня сложно понять, как можно биологов которые на этом 5 собак съели не считать авторитетными, а свое мнение считать авторитетным. При этом действительно почти ничего не прочитав из того, что есть на том же рифкипинге и advancedaquarist. Там кстати немало статей по грунтам , ЖК и по динамике нутриентс. Но прочитать это все конечно - серьезный труд. Гораздо проще просто выдумывать и этим к сожалению мы часто грешим.

Заметь-стоило тебе прочитать перевод старенькой зарубежной статьи Телегиным, как ты сразу начал менять свое мнение о роли песочной живности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Должны быть другие варианты, возможно что-то вроде этого.

 

 

Ув. Моро меня аналогичная идея тоже посещала, поэтому попробую воплотить её в жизнь в подготавливаемом аквариуме, правда нескольков ином виде, и не песок будет в качестве субстрата. Кстати, что вы планировали использовать в качестве корпусов для фильтров. Я подумывал честно о корпусах фильтров для очистки воды... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ув. Моро меня аналогичная идея тоже посещала, поэтому попробую воплотить её в жизнь в подготавливаемом аквариуме, правда нескольков ином виде, и не песок будет в качестве субстрата. Кстати, что вы планировали использовать в качестве корпусов для фильтров. Я подумывал честно о корпусах фильтров для очистки воды... :tuplu:

 

В плане песчаного фильтра я думал о узком аквариуме, разделенном перегородками. Тогда отсеки получаются квадратного сечения, что, наверное не есть гуд, хотя почему бы и нет? Конструктивно это очень несложно и батарея из 10 колонок будет стоить копейки. И здорово экономится место в сампе. Корпусы фильтров для воды? интересно... Они кстати бывают прозрачными.... Но вот их высота как мне кажется сантиметров 30, не более, а это наверное мало.. А насчет субстрата - что например?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заметь-стоило тебе прочитать перевод старенькой зарубежной статьи Телегиным, как ты сразу начал менять свое мнение о роли песочной живности.

 

Я вообще корректирую свое мнение в зависимости от наблюдаемых фактов.

Схема следующая есть набор определенные фактов. Строим гипотезу их объясняющую.

Далее проводим проверку. Если факты не противоречат гипотезе - принимаем ее.

Если нет - выдвигаем новую. Но могут появляться новые факты.

Так вот роль червей понижаем с исключительной до заметной

Мне тут рассказали о причинах относительно малого кол-ва детрита и фекалий в морском аквариуме.

Всех интересует куда оно девается.

В одном промышленном рыбном хозяйстве были линии с морскими и пресноводными рыбами.

И случилось так , что была свободна морская лимия а пришло немеряно пресной рыбы.

Воду сменили рыбу пустили в морские секции. СКИММЕР!!! ес-но никто отключать не стал. Так вот через некоторое время обнаружилось , что рыбье дерьмо куда то девается.!

Знаете как обрабатывают воду в бассейнас? Шарашут туда хлор или озон. Он окисляет (сжигает) всю органику. Остается фактически "зола" которая фильтруется мешанически.

 

Воздух конечно не хлор, не озон, но кислород ,который является очень неплохим окислителем в нем есть.

 

Так вот СКИММЕР механически размельчает фекалии.

Далее на выбивает из этого супа пену , которая удаяется.

То что не поддается выбиванию окисляется кислородом , Частично или полностью.

И только незначительная часть этого бульона достается бактериям.

 

В свете этого червячки сидят на голодном пайке и конечно не упустят такой шанс как плывущий кусок.

 

Пока все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тебя опять почти обманули. Но я пожалуй пас :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тебя опять почти обманули. Но я пожалуй пас :).

Хочешь сказать что в пресняке скиммер не работает.?

Это зависит от запаса его мощьности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет дело не в том. Работает конечно. А в том что ты опять из головы сделал какойто вывод для тебя одного понятный и отождествил кислород по окислительным способностям с озоном и хлором ( анадо было открыть учебник химиии и прочитать сначала). И эффекты свойственные озону взял и трансполировал на кислород :). И опустил еще тот момент, что как таковые рыбные фекалии в привычном для тебя их виде до скиммера не доходят во многих аквариумах, скиммеру достается только самыя дисперсная их фракция и растворимые включения, остальное остается лежать на песке.

Но все таки я пас :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ВОни кстати бывают прозрачными.... Но вот их высота как мне кажется сантиметров 30, не более, а это наверное мало.. А насчет субстрата - что например?

 

Если не ошибаюсь от 25 см, есть и 54 см., правда их я встречал только в готовых системах и очень дорого. :( А вот насчет субстрата я в раздумьях. Возможно первые по очереди засыпать каким нибудь нитрифицирующим субстратом, а вот последние денитрифицирующим. Из продаваемых. Песок все же очень плотная субстанция и его трудно продавить. Наверное потребуется слишком мощная помпа, чтобы продавить батарею из 5-6 стаканов? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Так вот СКИММЕР механически размельчает фекалии.

Далее на выбивает из этого супа пену , которая удаяется.

То что не поддается выбиванию окисляется кислородом , Частично или полностью.

И только незначительная часть этого бульона достается бактериям.

 

В свете этого червячки сидят на голодном пайке и конечно не упустят такой шанс как плывущий кусок.

 

Пока все.

 

Оба-на. Да если б скимер механически измельчал ВСЕ фикалии то они бы не падали на дно... И если убрать это первое звено из всей цепи.. Интересно сколько процентов рыбьего гуано падает на дно не попадая в скимер. :tuplu: Думаю почти все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично у меня стоят головки течения.В результате все, что легче камня летает по аквариуму пока не сольется в Самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чисто мое мнение.

1.ДСБ то есть песок, глубиной и толщиной.., и от КарибСи может воддерживать что?

Буфер. буфер чего?

2.После засыпки песка толщиной около 10 см (арагонит лайф) в течение 3 месяцев создаются мертвые зоны, кищащие сероводородом.

3. В море кораллы на песке не растут - там на песке нет никакой живности вообще.

Песок нужен для фильтрации дерьма и вывода этого дерьма на воздух, где это дерьмо разложится.

4. В акве песок - на дне банки, и если не создать течение, которое будет перемешивать песок....

 

 

Представляете какой бред...

 

По идее в банке песок нужен в верхней части около перелива, но это невозможно,

для этого и придумали ПЕННИК.

 

Живые камни, решают все вопросы жизнеобеспечения банки, как это и есть в любом море.

 

Банке 2 года, из оборудования только пенник и холодильник, так как придерживаюсь

одного принципа - температура в банке не должна превышать 24 градуса.

 

И жесткие и мягкие, и рыба, и беспы и вообще все ок, и забыл про циано, дейтриты, и прочее говно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

loyer,Stanislav Ребята браво!Читая ваш спор у меня чувство будто я институт биологии окончил :):)

Только вот вывод грустный.Это у вас камни люкс бывают,а у нас они не то чтобы с марса,с меркурия! :) Заселение ДСБ предпологаю слабое,получается просто слой песка который пользы

не приносит (я вот тоже верил в силу волшебных анаэробных бактерий ;) ) да еще и вред может нанести.

Stanislav дык может ненадо тогда его совсем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чисто мое мнение.

 

Срочно размещайте фото своего аквариума в соотв. разделе в противном случае при отсутствии хоть какого авторитера вы рискуете подвергнуться нападкам.

 

:ps: Я большую часть не понял :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично у меня стоят головки течения.В результате все, что легче камня летает по аквариуму пока не сольется в Самп.

 

Что-о мне подсказывает что головки течения стоят во всех аквариумах... :tuplu: Как правило стоят вверху. А рыбы и понизу плавают, вроде. Только ведь дерьмецо-то на дно все равно падает. Хотя известная пословица утерждает обратное... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(я вот тоже верил в силу волшебных анаэробных бактерий ;) )

закажите себе из америки иакой набор с ампулами с бактериями

Stanislav знает , спросите у него. Принесут прямо в дверь

Говорят очень сильно помогает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Stanislav дык может ненадо тогда его совсем?

Ты прав, как ни странно..

Лучше когда его нет - еще раз мое личное мнение и "опыт"....

Гниение на дне банки ... не оказывает благотворнового влияния

на всю атмосмеру в аквариуме.

 

Если ты жил в деревне, где дышал чистым воздухом, и после этого

тебя привезли в "гараж", где уровень углекислого газа в тысячу раз

превышает то, чем ты дышал....

Наверное, ты не умрешь, но колбасить будет долго ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как правило стоят вверху. А рыбы и понизу плавают, вроде. Т

:(

 

если снизу течения нет то значит мощьность головок недостаточна....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если снизу течения нет то значит мощьность головок недостаточна....

 

Достаточна или нет... но перефразируя господина Галелео думаю, что "Все-таки оно падает!" Иначе вопрос утилизации твердых отходов вообще бы не стоял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

закажите себе из америки иакой набор с ампулами с бактериями

Stanislav знает , спросите у него. Принесут прямо в дверь

Говорят очень сильно помогает

 

Сходи в любой магазин, торгующий морепродуктами.

Купи там зеленые мидии замороженные.

Порежь ножом мелко-мелко, залей теплой водой.

Оставь на полчаса, после этого вылей в банку.

 

Вот тебе и новые американские препараты....

 

Хоть в ампулах, хоть нет...

 

Давно это известно.

 

Яйца артемии замораживаются при -18, сушатся, поступают в продажу,

потом из них выращивается новое поколение.

 

Ты наивно думаешь, что бактерии при заморозке унижтожаются???

 

Рекламный трюк, ни больше не меньше того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...