Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

давайте добавим трикл-фильтр или фильтр достаточного объема на биошарах

100 грамм рыбы в 500 литрах сгниет в лучшем виде причем вода не будет отравле несмотря на то что в трупе будет полный набор ядов

черви не удел

Давай добавим в эти 500 л со 100 граммами гниющей трески, полный аквариум капризных видов спс кораллов. Почувствуйте разницу. Если 100 грамм рыбы будут гнить в уголке то все твои спс благополучно обесцветятся анекоторые вообще "лягут" в присутсвтвии трикла и нитратредуктора.

 

 

Цитата(Stanislav @ 15.9.2008, 17:37)

 

У меня к тебе вопросы. А у тебя было такое, чтобы в систему был положен песок св большом количестве и чтобы он в теечние года остался незаселенным?

 

Нет не было.

А у меня было. Песок стоял вонючий и мертвый насквозь. Когда этоначало отражатья на самочувствии кораллов я решил этот эксперимент закончить и промыл его, перезаселив еще раз. Да , в таком состоянии песок в аквасе может долгое время существовать не вредя особо и потихоньку созревая, но если в аквариуме нет постоянно добавляющейся органики и рыб. Но, если запущен порочный круг с накоплением в нем неперерабатывающейся в необходимом темпе органики, которая ежедневно добавляется (а в песке он просто гниет с участием одних лишь гнилостных бактерий) то шансов созреть у него ноль. и от такого дсб один вред.

 

Ты на второй вопрос неответил.

Осознаешь ли ты разницу между процессами гниения органики и процессами последовательного её разложения на разных этапах пищевой цепи?

 

полностью с вами согласен

но мы со Станиславом спорим не про это

 

я считаю что механизмы протекающие в ЖК и ДСБ одинаковые

Конечно одинавковые, а кто бы спорил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте все упростим до простого эксперимента, о котором здесь уже упоминалось?

Берем все тот же кусок мяса.

Кладем в пустой аквариум, но кишащий бактериями. И что получаем? Всплеск аммония (и последующих преобразований), помутнение воды. Одним словом, тухлятину.

А теперь этот кусок мяса пусть съест рыба. А после нее подъедят улитки и червячки. А после них уже пусть "поедят" бактерии...

:) Эксперемент надуман и результат сфальсифицирован. Как обладатель цихлидника с фронтозами - точно скажу - ничего подобного. Креветки сыплются килограммами. Часто не съедаются. Никаких всплесков, помутнений и тухляка нету и в помине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осознаешь ли ты разницу между процессами гниения органики и процессами последовательного её разложения на разных этапах пищевой цепи?

Я не до конца осознаю. Поясните, пожалуйста. Точнее, я понимаю, что это разные вещи. Какие результаты гниения органики? Что происходит с молекулами азота и фосфора в этом случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я пока писать не буду т.к. пытаемся выработать совместный меморандум в закрытом режиме

напишу про аналогии

 

Если говорить об аналогиях на языке аналогий, то аналогии — это яркие иллюстрации к нашим мыслям. То есть, аналогии помогают лучше понять текст, хотя и не несут никакой важной смысловой нагрузки.

Я нахожу аналогии весьма и весьма полезными. Пусть аналогии сами по себе ничего и не доказывают, но аналогии помогают мне правильно расставить акценты в тексте и сделать сам текст более внятным и ясным. А понимание — это как раз то, чего так часто не хватает дискутирующим сторонам.

 

Но, в общем, надо иметь в виду, что аналогии часто являются мишенью для атак. Например, вот таких:

 

Аналогия: Называть честного бизнесмена вором — это как называть вором мускулистого человека. Почему хилые люди не говорят, что культуристы украли у них мускулы?

Нападка: Эти вещи нельзя сравнивать. Человек не может заработать денег, просто делая физические упражнения.

 

В чём тут подвох? Подвох заключается в неправильно обозначенном скелете сравнения. Скелет нашей аналогии следующий:

 

Если у одного человека что-то прибавилось, это ещё не значит, что у других убавится.

 

А что делает софист? Софист выбирает какой-нибудь другой, взятый с потолка нелепый скелет и показывает его неприменимость. Вот скелет софиста:

 

Все вещи можно заработать, работая в тренажёрном зале. (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Эксперемент надуман и результат сфальсифицирован. Как обладатель цихлидника с фронтозами - точно скажу - ничего подобного. Креветки сыплются килограммами. Часто не съедаются. Никаких всплесков, помутнений и тухляка нету и в помине.

Поясни пожалуйста , что в твоем понимании означает "креветки сыплются килограммами"? Сколько это в день? У тебя аквариум без сифонки, без растений и без протоки? Водорослевика тоже нет я так понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поясни пожалуйста , что в твоем понимании означает "креветки сыплются килограммами"? Сколько это в день?

В среднем 4 кубика заморозки в день "креветка крупная" + 4 кубика заморозки "мотыль крупный".

Ну или примерно пол стакана мидий-осьминогов резанных.

 

У тебя аквариум без сифонки

Изредка очень. Сифонил бы чаще, но лениво.

 

без растений и без протоки? Водорослевика тоже нет я так понимаю?

Без растений, без протоки, водорослевика нет. Когда-то растения были во внешнем фитофильтре, сейчас снят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я правильно понял, то дискуссия идет (в основном) о том, возможен ли чисто бактериальный ДСБ, без червей.

 

Думаю возможно, но при огромных количествах песка как субстрата. В реальных квартирных системах процессы в ДСБ будут останавливаться при определенном количестве бактерий. Поскольку большую часть того же азота и углерода они используют на построение собственных тел. Если бактериальную массу не удалять, а в ДСБ это могут сделать только более высокоорганизованные организмы, их поедающие - то процессы удаления азота сразу же резко замедлятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох сомневаюсь насчет дохлятины. Как-то в малавийнике сдох крупный дельфин, меня не было и выкинуть его было некому, и сожрать его тоже было некому :( Вода воняла отвратно несмотря на наличие двух внешних эхеймовских фильтров, вонь стояла такая, что меня чуть не вырвало. Рыбам тоже было хреновато. :( А были б какие-нибудь раки-падальщики....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бактериальную массу не удалять, а в ДСБ это могут сделать только более высокоорганизованные организмы, их поедающие - то процессы удаления азота сразу же резко замедлятся.

 

Вы немного неправильно представляете себе аэробные и анаэробные процессы.

Аэробные организмы ДЫШАТ кислородом , т. е. пища окисляется кислородом с выделением энергии.

Если говорить утрированно то имеем процесс горения ( пища- топливо+кислород-окислитель).

 

Обращаю ваше внимание на то ,что дыхание не связано напрямую с увеличением массы организма.

Я, например, дышу постоянно , но за последние 20 лет, несмотря на то, что потребил немерянное количество кислорода, массу не изменил да и размножился очень незначительно. :lol:

 

Анаэробные организмы ДЫШАТ акцепторами электронов с высоким окислительно-восстановительным потенциалом (NO3-, NO2-, Fe3+, фумарат, диметилсульфооксид и т. д.)

 

( пища- топливо+NO3-, NO2-, -окислитель).

Обратите внимание, что помимо NO3-, NO2-, -окислителя бактериям нужна еще и пища. А вот пищей служат грубо говоря фекалии рыб и т.п.

Анаэробные организмы обладают возможностью использовать в качестве акцептора электрона в дыхательной электронтранспортной цепи (ЭТЦ) вместо кислорода различные окисленные соединения азота. Ферментом, катализирующим финальную стадию транспорта электрона — его перенос на нитрат-анион — является нитратредуктаза. При использовании нитритов ферментов и путей его восстановления два

NO-образующая нитритредуктаза восстанавливает нитрит до оксида азота (II). Это одна из стадий денитрификации.

NH3-образующая нитритредуктаза восстанавливает нитрит до иона аммония, что является заключительной стадией

Энергетическая эффективность процесса при восстановлении нитратов до молекулярного азота составляет около 70 % от аэробного дыхания с использованием кислорода.

 

Процесс протекает постадийно:

 

NO3- => NO2- => NO => N2O => N2

 

вот пищевая цепь АКВАРИУМА (УПРОЩЕННО)

 

КОРМ+ РЫБЫ= ФЕКАЛИИ

АЭРОБНЫЕ БАКТЕРИИ +ФЕКАЛИИ+КИСЛОРОД= НИТРИТ +НИТРАТ

АНАЭРОБНЫЕ БАКТЕРИИ +ФЕКАЛИИ+НИТРИТ +НИТРАТ=НЕОРГАНИЧЕСКИЕ ОСТАТКИ+АЗОТ

 

ИНЫМИ СЛОВАМИ АНАЭРОБНЫЕ БАКТЕРИИ дожигают на "испорченном" окислителе "испорченное" топливо

 

 

 

кому интересно читать здесь

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%...%BD%D0%B8%D0%B5

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%...%86%D0%B8%D1%8F

 

и еще мне нравится вот этот процесс

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%...%BD%D0%B8%D1%8F

 

думаю эти ссылки надо перенести в FAQ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно... Вот что пищей для денитрифицирующих бактерий может служить глюкоза в том или ином виде я слышал, а вот фекалии.... Ну разве что очень глюкозистые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно... Вот что пищей для денитрифицирующих бактерий может служит глюкоза в том или ином виде я слышал, а вот фекалии.... Ну разве что очень глюкозистые...

глюкоза, сахар, водка - "хорошее топливо" используется чтобы увеличить кол-во бактерий

в природе такое топливо большой дефицит. Так что приходится жрать то что есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Loyer "Обратите внимание, что помимо NO3-, NO2-, -окислителя бактериям нужна еще и пища. А вот пищей служат грубо говоря фекалии рыб и т.п."

Совершенно верно , но никто не сможет эти фекалии доставить в толщу ДСБ или ЖК, кроме населяющей их живности. Без вертикального транспорта они будут просто валяться в поверхностных слоях.

Плюс к этому для скорейшего разложения эта органика должна быть ферментирована в кишечниках этой живности(переварена до более мелких молекул), что существенно ускоряет и огбленчает дальнейшее расщепление более простых веществ бактериями про которых ты столько написал :). Без этого это уже в который раз повторю - это будет гниение. Процесс долгий и сопровождающийся токсичными для сообщества продуктами ( как овлеченный пример разные процессы прокисания молока - один безопасный для человека с участием молочнокислых бактерий, другой для примера с участием стафиллокока с его токсинами). В процессе гниения преобладают совершенно иные бактериальные процессы нежели при нормально функционирующей пищевой цепи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это волрос ВЕРЫ

 

мне ближе физические процессы

ты убежден, что питательные вв-ва доставляются жителями песка

 

стопудово, что имеют место оба процесса

количественно никто экспериментов не проводил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо объясни мне тогда, каким образом кусок дерьма от зебрасомы, размерами 25 мм и диаметром 6мм попадет в песок да еще и см на 10 в глубину с помощью только физических процесов. Если песок неподвижен.

Я каждыдень наблюдаю как такие куски в считанные минуты разрываются на части и утаскиваются щупальцами в песок.

PS: прошу заметить я не отрицаю роль градиентных перемещений, я всего навсего считаю что самих по себе этих только процессов для нормальной функции песка недостаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая значит гипотеза :1378:

 

кусок дерьма очень быстро заселяется аэробными микрооргамизмами и съедается

причем, что характерно, эти организмы с свою очередь выделят дерьмо, но уже на уровне молекул или небольших групп молекул, которые стремятся занять весь доступный объем воды и распределиться равноменно по всему объему.

 

Доработанная пищевая цепь АКВАРИУМА

 

КОРМ+ РЫБЫ= ФЕКАЛИИ

АЭРОБНЫЕ БАКТЕРИИ +ФЕКАЛИИ+КИСЛОРОД= НИТРИТ +НИТРАТ+ФЕКАЛИИ АЭРОБНЫХ БАКТЕРИЙ

АНАЭРОБНЫЕ БАКТЕРИИ +ФЕКАЛИИ АЭРОБНЫХ БАКТЕРИЙ+НИТРИТ +НИТРАТ=НЕОРГАНИЧЕСКИЕ ОСТАТКИ+АЗОТ

 

несомненно черви крабы и улитки тоже едят всякое...

 

Встречный вопрос. :1378:

 

Как аэробные животные относят дерьмо в "мертвую" безкислородную зону?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ох сомневаюсь насчет дохлятины. Как-то в малавийнике сдох крупный дельфин, меня не было и выкинуть его было некому, и сожрать его тоже было некому :( Вода воняла отвратно несмотря на наличие двух внешних эхеймовских фильтров, вонь стояла такая, что меня чуть не вырвало. Рыбам тоже было хреновато. :( А были б какие-нибудь раки-падальщики....

Недавно сдохла рыбка 20 см. Ее почти полностью разложившуюся заметил только товарищ зашедший в гости и пристально смотревший в аквариум. Вода идеальная - ни мути ни запаха.

Почему у тебя не смотря на наличие двух внешников вода от дельфина (подозреваю что это цитокара муури) вода мутнела и воняла - может быть слабый газообмен и бактерии соответственно не могут работать как положено. В сильно нагруженных системах воду положено продувать компрессорами дополнительно.

А были б какие-нибудь раки-падальщики - ничего бы не изменилось, только всплеск аммония был бы более резкий. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зацените что я нашел

 

Система Джубера

 

Система поддержания качества воды в морских аквариумах, разработанная д-ром Джубером (Jean JAUBERT, Университет Ницы, Франция). Французский патент № 03 28474, Патент США № 4,995,980.

Первая публикация: J.Jaubert - “An integrated nitrifying-denitrifying biological system capable of purifying sea water in a closed circuit aquarium” – Bull. Inst. oceanogr. – 1989. - №5 (Труды международного конгресса по аквариологии в Монако в 1988 – Deuxieme Congres international d’Aquariologie) – с. 101-106 (яз.англ., рез.фр.).

Кроме того, можно посмотреть: Fosse S.A., Nillsen A.J. - The modern coral reef aquarium - Том 1, на стр. 256-257 и 250.

Также обсуждается в: Delbeek C. & Sprung J. - The Reef Aquarium - USA, Miami: Ricordea Publication - 1994 г. (эту сам не читал).

 

Суть метода, насколько я его понимаю, состоит в следующем:

С природного живого дна морского (важно) берется заиленный коралловый песок или мелкий коралловый гравий со всем его многочисленным населением (полихеты, всяческая мейофауна с микрофлорой и т.п.) – так называемый «живой песок» - мягкий аналог «живых камней». Этот грунт выкладывается толстым слоем (я так думаю - 10-20 см) на мелкоячеистую плату фальшдна. Донный просвет оставляется довольно внятный, видимо 4-7 см.

Никакой принудительной откачки воды из под фальш-дна – это важно.

Естественно, за счет дыхания обитателей донных осадков, грунт быстро делится на верхний слой, в котором кислород присутствует – аэробный, и нижний - в котором он отсутствует – анаэробный.

Полихеты и мейофауна питаются мертвой и не совсем органикой, способствуя минерализации осажденного, взвешенного и растворенного органического вещества, роясь в грунте, они снабжают кислородом его верхний слой, перемешивают и транспортируют, содержащиеся в нем вещества, а также поставляют углеводы, являющиеся кормом для денитрифицирующих бактерий, населяющих анаэробный слой.

Нитрифицирующие бактерии верхнего слоя окисляют аммоний и нитриты до нитратов.

Денитрифицирующие бактерии нижнего слоя восстанавливают нитраты до молекулярного азота.

Так называемый водный гумус (он же – желтая субстанция) состоящий в основном из стойких макромолекул органических кислот и т.п. (обычно мы боремся с ним, применяя активированный уголь, флотаторы и озонирование), удаляется непостижимым (по состоянию на 1988 год) для автора методики способом.

Простые кислоты, производимые бактериями, нейтрализуются коралловым песком, что сопровождается выделением ионов кальция и повышением карбонатной жесткости, что усиливает карбонатную буферную систему аквариума.

Перенос растворенных веществ (кислорода, аммония, нитритов, нитратов и др.) в слое грунта идет в основном, благодаря диффузии по градиенту концентраций (от высоких к низким)

В каноническом варианте всякая другая фильтрация в аквариуме отсутствует. Только перемешивание в толще воды аквариума, при помощи перемешивающих помп и/или аэрации от распылителей.

 

В авторском эксперименте (вода тестировалась каждый раз примерно в 5 часов дня):

В двухтонной сильно нагруженной рифовой банке с системой Джубера в течение 4-х лет без подмены воды:

- Аммоний – всегда был ниже 0,001 мг/л (ниже чувствительности, применявшейся методики определения)

- Нитриты – в пределах от 0,001 до 0,008 мг/л (начиная с 10 месяцев – всегда 0,001 мг/л)

- Нитраты – в 1-й месяц – 0,350 мг/л, во 2-й – 0,230 мг/л, затем – от 0,006 до 0,013 мг/л

- Ca++ - от 480 до 520 мг/л

- pH – от 8,20 до 8,3

и вообще все-все было чики-чики.

 

В 250-литровой рифовой банке с обычным донным фильтром с кораллами и рыбами (удельная биологическая нагрузка была в 8 раз ниже, чем в 1-м аквариуме) в течение 10 месяцев без подмены воды:

- Аммоний – в 1-й месяц – 0,07 мг/л, затем - в пределах от 0,03 до 0,05 мг/л

- Нитриты – от 0,06 до 0,08 мг/л

- Нитраты – постепенно росли от 12,4 до 110,0 мг/л

- pH – от 8,20 до 8,3

 

Насколько я могу судить, система Джубера пока не слишком прижилась. Причем, если ее используют, то, как правило, в сочетании с чем-нибудь еще (например, 5%-ные ежедневные подмены натуральной природной морской водой или выращивание мангрового куста или еще чего-нибудь…). И, в общем, людей можно понять – мне тоже страшно.

Наши ребята пробовали применить идею, но пока рано формулировать впечатления. Думаю, что для коммерческого морского аквариума она в сколько-нибудь чистом виде не подойдет. Здесь требуются более интенсивные технологии. А для вдумчивых домашних хобиистов с японским стилем мышления – вполне может оказаться очень интересной.

 

Автор Андрей Телегин (Telegin) написано в пятницу, 02 августа , 2002 - 22:42:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таким образом без червей никуда. Как ты можешь видеть из этого отрывка.

На счет вот этого:

"Перенос растворенных веществ (кислорода, аммония, нитритов, нитратов и др.) в слое грунта идет в основном, благодаря диффузии по градиенту концентраций (от высоких к низким) " отрицать что этого нет конечно нельзя - эти процессы идут, но доля их эффективности неизвестна, и одних их недостаточно. Процессу перемешивания также существенно помогают двигающиеся в аэробных слоях животные. Эффект такой же, как если ты в длинной кювете передвинешь поршень - жидкость переместится по все длине столба. Будь она хоть 2 метра. С песком то жесамое - ворошится ктот вверху - вода дивежется по всему столбу в песке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С песком то жесамое - ворошится ктот вверху - вода дивежется по всему столбу в песке.

-- нет там никакого движения, можешь хоть лопатой ворошить движение только в том месте где ворошишь, это примерно как утверждать, что когда вскапываешь огород то ниже на глубине 70см офигенное движение.

Это если в трубе ,будь она хоть бесконечной, двинется червяк (как поршень) то двинется вся вода

а если в песке то эффекта нет.

 

Представим песок как совокупность шариков диаметром N.

Рассмотрим две модели движения червя в песке.

 

1. Червь имеет диаметр существенно меньше N.

В этом случае он спокойно проходит между песчинками и своим движением производит минимум перемешивания.

 

2. Червь имеет диаметр больше N.

В этом случае он раздвигает частицы но эффекта ,поршень по трубе тоже не достигается.

 

Но зато они не позволяют частицам слеживаться и слипаться.

 

Тем не менее изучив вопрос с разных сторон я прихожу к выводу, что роль червей и пр. Я СУЩЕСТВЕННО НЕДООЦЕНИЛ.

 

Я все думал о разнице в количестве наблюдаемого дерьма в пресном и морском аквариуме.

В морском на порядки меньше.

Еще я вспомнил морские аквариумы которые видел в советское время, -никаких живых камней, никакого живого песка -запуск фильтра на куске тухлой рыбы. Так вот наблюдаемое количество дерьма в этом случае как в пресняке.

 

Хорошо объясни мне тогда, каким образом кусок дерьма от зебрасомы, размерами 25 мм и диаметром 6мм попадет в песок да еще и см на 10 в глубину с помощью только физических процесов. Если песок неподвижен.

Я каждыдень наблюдаю как такие куски в считанные минуты разрываются на части и утаскиваются щупальцами в песок.

 

Такая гипотеза.

Роль червей и прочих огромна.

Они размельчают крупные куски на все более мелкие и делают их доступными для быстрой обработки бактериями и простейшими.

 

Тем не менее механизмы переноса в-ва в толще песка или ЖК диффузионные, вдоль градиета конжентраций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роль червей и прочих огромна.

Они размельчают крупные куски на все более мелкие и делают их доступными для быстрой обработки бактериями и простейшими.

О чем я тебе 3 страницы исписал :).

С твоим пассажем с червями и шариками я не согласен, так как это опять непроверенная модель из головы и выводы твои из этой модели для меня совершенно не очевидны. В биологии такая логика зачастую нерименима. Ну да ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Представим песок как совокупность шариков диаметром N.

Рассмотрим две модели движения червя в песке.

 

2. Червь имеет диаметр больше N.

В этом случае он раздвигает частицы но эффекта ,поршень по трубе тоже не достигается.

 

Небольшая ошибка в построении модели 2: червяк в песке строит себе проход скрепляя стенки из песчинок своими слизистыми выделениями. Таким образом получается именно поршень в цилиндре. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшая ошибка в построении модели 2: червяк в песке строит себе проход скрепляя стенки из песчинок своими слизистыми выделениями. Таким образом получается именно поршень в цилиндре. :P

 

Полагаю вы найдете себе сторонников этого тезиса из числа людей гуманитарных профессий.

 

Встречный вопрос. :3224393: 1378.gif

 

Как аэробные животные относят дерьмо в "мертвую" безкислородную зону?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Полагаю вы найдете себе сторонников этого тезиса из числа людей гуманитарных профессий.

 

Встречный вопрос. :3224393: 1378.gif

 

Как аэробные животные относят дерьмо в "мертвую" безкислородную зону?

 

Точно также как и любое другое земноводное и любой другой организм живущий на разделе фаз, таже лягушка сожрав комара из аэробной зоны (воздух) переносит его в анаэробную для себя зону (вода), там его переваривает и им-же гадит :) а может и срыгивает нечаяно или просто кусок выплелывает. :P

Земляной червь тоже строит свой ход используя слизистые выдереления этим самым существенно повышая площадь поверхности контакта. И тоже самое происходит в ДСБ площадь поверхности контакта аэробной и анаэробной зон за счет ходов червей увеличивается существенным образом.

Так что их роль в деле работы ДСБ как денитрифицирующего фильтра огромна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно также как и любое другое земноводное и любой другой организм живущий на разделе фаз, таже лягушка сожрав комара из аэробной зоны (воздух) переносит его в анаэробную для себя зону (вода), там его переваривает и им-же гадит :) а может и срыгивает нечаяно или просто кусок выплелывает. :P

 

--считаю данную иллюстрацию неудачной, к.т. вода в этом примере не является анаэробной зоной.

 

И тоже самое происходит в ДСБ площадь поверхности контакта аэробной и анаэробной зон за счет ходов червей увеличивается существенным образом.

--думаю , что вы неудачно выразили свою мысль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

--считаю данную иллюстрацию неудачной, к.т. вода в этом примере не является анаэробной зоной.

 

 

--думаю , что вы неудачно выразили свою мысль.

 

Для лягушки является, дышать там она не может и через некоторое время погибнет.

 

обоснуйте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...