Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
MIG

Первый шаг на пути к 400-литровой мечте.

Рекомендуемые сообщения

Коллеги!

Традиционно описываю свои маленькие шажки к мечте. Сегодня первый шаг - куплена арматура для тумбы и краска "Хомерайд". Будем варить.

В результате надеюсь, получится такая система: Думаю, простенько и рабоче.

 

 

Да, еще вопросец родился. Тумбу будут делать по нижеприлагаемой схеме. У меня вопрос к инженерам по металлоконструкциям: В проекте предусмотрен маленький "отступ". Он повлияет на прочность конструкции? (профиль 40х25). сталь.

post-540-1202672478_thumb.jpg

post-540-1202715056_thumb.jpg

Изменено пользователем MIG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги!

Традиционно описываю свои маленькие шажки к мечте. Сегодня первый шаг - куплена арматура для тумбы и краска "Хомерайд". Будем варить.

В результате надеюсь, получитсы такая система. Думаю, простенько и рабоче.

Или у меня руки кривые или изображение неправильное прикреплено ,не видно практически ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не видно практически ничего.

протер стекло на вашем мониторе! Попробуйте еще раз... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скимер лучше поставить в САМП, отсек для"чего нибудь" будет там же, а освободившееся место использовать под внешнюю помпу. В "возвратный отсек" при желании можно будет поставить реактор и мешалку.

Перегородку после скимера оставить одну(с переливом поверху) и только для того чтобы песок и трава держали себя в рамках, перегородку в возвратный отсек наклонить.

Изменено пользователем moose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вторую слева перегородку можно сделать очень низкой.

Остальное, верно - "простенько и рабоче".

 

Кстати! Левые перегородки можно вообще убрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати! Левые перегородки можно вообще убрать.

Пардно, я к стеклу еще не подходил! откуда ж Вы знаете, что перегородки "левые"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скимер лучше поставить в САМП, отсек для"чего нибудь" будет там же, а освободившееся место использовать под внешнюю помпу. В "возвратный отсек" при желании можно будет поставить реактор и мешалку.

Перегородку после скимера оставить одну(с переливом поверху) и только для того чтобы песок и трава держали себя в рамках, перегородку в возвратный отсек наклонить.

Ну, в принципе, я тоже думаю, что пенник разумно поставить в самп ... Чисто "на всякий случай" ... если что вырвет. Но вот отсек на всякий случай я бы оставил - в нем ожидается ооочень "правильное" течение.

Про рееактор и мешалку пок не думал. А возвратный отсек - всего диш место для возвратной помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, в принципе, я тоже думаю, что пенник разумно поставить в самп ... Чисто "на всякий случай" ... если что вырвет. Но вот отсек на всякий случай я бы оставил - в нем ожидается ооочень "правильное" течение.

Про рееактор и мешалку пок не думал. А возвратный отсек - всего диш место для возвратной помпы.

Зачем занимать место внутри сампа "грелкой"?

В возвратном отсеке ожидается течение не хуже, зачем мудрить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это конечно хорошо, что тумба будет такая высокая, но по поводу света настоятельно рекомендую сразу всё расситать под МГ. Весь слив в пенник сделать не получится, так что надо делать разводку что бы часть воды поступала в пенник, а остальное прямо в самп(водорослевик. Смысла в маленьком отсеке(под уголь или что нибудь еще ) не вижу абсолютно: лишний геморой, лишний шум и т п, толку мало, уголь и т д можно в принципе положить куда угодно. Если по поводу возврата, тут два момента:

1 Нужно предусматреть каку нибудь грубую мех фильтрацию(типа пластиковой решетки и т п) между водорослевиком и возвр отсеком, что бы избежать попадание в возвр отсек всякой всячины.

2 Возвратную помпу лучше использовть внешнюю(по возможности)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пардно, я к стеклу еще не подходил! откуда ж Вы знаете, что перегородки "левые"?

Леша, ты чего? У твоей схемы нет "лево" и "право"? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леша, ты чего? У твоей схемы нет "лево" и "право"? ;)

Я сознательно решил пойти на изменения законов физики в рамках тумбы. Дабы вслучаи аварии вода не ушла "на лево" я решил вообще отказаться от понятий "лево". У меня будет все "право".

 

А если серьезно, то мне подумалось, что для того чтобы вода через "отсек для чего-нибудь" текла строго снизу вверх и максимально предсказуемо нужно создать ещё один отсек чтобы в него попадала вода из скимера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это конечно хорошо, что тумба будет такая высокая, но по поводу света настоятельно рекомендую сразу всё расситать под МГ.

Пока предположительно обходимся без МГ. Но "рассчитать" ничего не мешает. Кстати, а что надо для этого сделать?

Весь слив в пенник сделать не получится, так что надо делать разводку что бы часть воды поступала в пенник, а остальное прямо в самп(водорослевик).

почему не получится? Почему надо?

Смысла в маленьком отсеке(под уголь или что нибудь еще ) не вижу абсолютно: лишний геморой, лишний шум и т п, толку мало, уголь и т д можно в принципе положить куда угодно. Если по поводу возврата, тут два момента:

1 Нужно предусматреть каку нибудь грубую мех фильтрацию(типа пластиковой решетки и т п) между водорослевиком и возвр отсеком, что бы избежать попадание в возвр отсек всякой всячины.

В принципе, согласен. Сейчас собираю кол-во "ЗА" и "ПРОТИВ"

2 Возвратную помпу лучше использовть внешнюю(по возможности)!

ДУмаю, это вполне реально. А почему по-возможности? и... признаться, я не знаю куда ее ставить ... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он повлияет на прочность конструкции? (профиль 40х25). сталь.

У меня металокаркас с профиля 25 на 25 д1200хв900хш450 с одной стойкой ближе к левому краю когда поставил аквариум и начал заливать дал прогиб....

испугался слил и доварил по 1й стойке с каждой стороны.... на одинаковом растоянии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тумбу будут делать по нижеприлагаемой схеме. У меня вопрос к инженерам по металлоконструкциям: В проекте предусмотрен маленький "отступ". Он повлияет на прочность конструкции? (профиль 40х25). сталь.

Возможные стойки надо ставить однозначно! Будет прогиб.

А что такое отступ? В смысле выступ? Зачем?

Если чтобы сделать дверки в потай, то можно сделать выступ столешницы...

Далее впереди тоже нужны стойки! Есть вариант без стоек, поищите на аква ру... Там был замечательный рассчитанной профессионало (мне показалось) проект металлокаркаса без передних стоек. Я тоже поищу.

Ножек маловато... У Вас какой пол? на продаввит его этими ножками?

Да еще высотой 10 см! Зачем? просто съедает полезный объем тумбы...

Да, у меня сделана одна передняя стойка съемная - очень удобно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спереди хватит и одной стойки, но она должна быть обязательно, впрочем как и сзади. Не стоит расчитывать на то, что вся нагрузка ляжет на выступ, перекос практически гарантирован.

Переднюю стойку удобно делать съёмной, только не расчитывайте, что вы её сможете снять с полной банкой. Ножки я бы тоже не делал, очень уж большая нагрузка на маленькую площадь, что опять же грозит перекосом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, попытался изобразить....

Только лучше все-же рассчитать, кто умеет...

Это вид спереди

post-981-1202801445_thumb.jpg

Изменено пользователем Sheric (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Возможные стойки надо ставить однозначно! Будет прогиб.

умозрительно прогиб не ожидается.

 

А что такое отступ? В смысле выступ? Зачем?.

двери планируются на креплении "лягушка". Там как раз отступ порядка 8 см.

 

Я тоже поищу.

буду премного благодарен за ссылк. И я поищу.

 

Ножек маловато... У Вас какой пол? на продаввит его этими ножками?

Да еще высотой 10 см! Зачем? просто съедает полезный объем тумбы...

Да, у меня сделана одна передняя стойка съемная - очень удобно!

ножек планируем в количестве 8 штук. 10 см - это то, что мне удалось найти, но наверное, будут другие. Не высокие. Пол - паркет, деревянные перекрытия. Получается, что нагрузка на ножку порядка 100 кг. Это примерно я если встану на пятку. Полу на такое .... все равно. Так, что думаю, должно получиться.

 

Кстати, рассчитывать тумбу Анженеры не беруться, но клянуться, что прогиба не будет. Думаю, сперва сварю каркас затем проведу испытания.

 

Только лучше все-же рассчитать, кто умеет...

post-981-1202801445_thumb.jpg

В принципе, металлисты говорят, что подобные "откосы" будут как мертвому припарка. При профиле 40х25 клянуться, что тонну выдержит. так, что у меня с запасом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, металлисты говорят, что подобные "откосы" будут как мертвому припарка. При профиле 40х25 клянуться, что тонну выдержит. так, что у меня с запасом!

Сделайте проще!

Найдите кусок такой трубы, поставьте концы на кирпичи и встаньте на нее посередине.

Я думаю тонну он выдержит... только вот тонну бетона, а аквариуму прогибы страшны :(

Про откосы... может я плохо нарисовал, но это стандартные фермы пролетов... треугольник очень устойчивая фигура и она не даст прогнуться по центру.

Вот собственно что я имел в виду... Сделать ферму.

Только подумать с размерами.

на акве кто-то делал расчеты

post-981-1202826845_thumb.jpg

Изменено пользователем Sheric (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ножек планируем в количестве 8 штук. 10 см - это то, что мне удалось найти, но наверное, будут другие. Не высокие

В свое время перерыл у нас все магазины в поисках приличных винтовых ножек, ничего не нашел. Были или слишком высокие или хрупкие. Поэтому ноги были изготовлены самостоятельно (как и все остальное ;) ). Ноги сделал из 12мм болтов с восьмигранной головкой. Для увеличения площади к головке болта приварили толстые (2-3мм) шайбы диаметром ок 5см. Потом к шайбе подклеил фетр, чтобы не царапать пол. Снизу к каркасу были приварены 12мм гайки в тех же местах где вертикальные стойки, тоесть при закручивании болт уходит внутрь стойки. Усе. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пол - паркет, деревянные перекрытия.

Извините. Правильно ли я Вас понял, у Вас дома деревянные перекрытия? Просто вчера час общался с главным инженером ЖБК , он советовал мне уменьшить нагрузку на перекрытия (планировал 180*70*60) Вроде сошлись на размере 180*50*60 (стандартные пустотные плиты) и то советовал самп не в тумбу ставить а рядом поставить . Вот сижу и думаю :tuplu: А Вы не боитесь таким весом деревянные перекрытия нагрузить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы почитайте как люди ставили большие аквы...

Не помню недавно была тема с рисунками - там акву крепили к несущей стене - таким образом делали разгрузку пола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы почитайте как люди ставили большие аквы...

Не помню недавно была тема с рисунками - там акву крепили к несущей стене - таким образом делали разгрузку пола.

если перекрытия деревянные, то стена скорее всего кирпичная.

и для разгрузки наверняка прийдется очень глубоко в стену забуриваться.

 

по поводу каркаса очень подробно показано-рассказано на 500л. тут:

http://foto.inbox.lv/mongoose10/500L-Jura/IMG-4379.jpg

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6079

а это моя копия на 600л.:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=98324

 

никаких прогибов и в помине нет.

удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ножек маловато... У Вас какой пол? на продаввит его этими ножками?

Да еще высотой 10 см! Зачем? просто съедает полезный объем тумбы...

Да, у меня сделана одна передняя стойка съемная - очень удобно!

 

а зачем вообще нужны ножки?

просто поставьте каркас на фанерку (ДСП).

ножками у вас может запросто пол выдавить.

и еще намучаетесь с ножками уровень точно выставлять. пол ровным бывает крайне редко, каркас за счет распределения нагрузки по поверхности эти неровности нивелирует. Ножки же будут давить не на плоскость, а на точки этой неровной плоскости. еще большой вопрос на какие точки будет большая нагрузка, ведь визуально не определишь есть опора у пола под ножкой или нет, так и до реального перекоса недалеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у Виктроа такой каркас как я рисовал первым :)

А если сделать под раскосами связь, то вообще крепко будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у Виктроа такой каркас как я рисовал первым :)

А если сделать под раскосами связь, то вообще крепко будет

 

совет верный :!:

только у меня профиль 50*50, мне и так запаса за глаза. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...