Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Только что обнаружил, что из под резиновой прокладки в днище аквариума начала подкапывать вода, примерно по 10-15 капель в минуту.

Это как нибудь лечиться или все сливать и начинать заново.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только что обнаружил, что из под резиновой прокладки в днище аквариума начала подкапывать вода, примерно по 10-15 капель в минуту.

Это как нибудь лечиться или все сливать и начинать заново.

 

Опишите подробнее проблему. Что за резиновая прокладка ? Это муфта проходная из ПВХ или коврик на котором цельный аквариум или что ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опишите подробнее проблему. Что за резиновая прокладка ? Это муфта проходная из ПВХ или коврик на котором цельный аквариум или что ?

Именно проходная муфта из ПВХ.

Два дня все стояло нормально, а потом начала подкапывать. Отверстие в дне банки. Подкапывает из под прокладки. Затянуто намертво. Но не помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел вашу тему ,330 л не шутка.Протечка сама не остановится и снаружи её не остановить.Не буду спрашивать ,как сделали это вы напишу как я бы делал.

Перед монтажом все детали обрабатываются обезжиривателями,а именно сама муфта в резьбовой её части,резинка с двух сторон,шайба и само отверстие,причём с особой тщательностью.Более эти места жирными руками не трогаются!Затем на муфту одеваете резинку и густо промазываете силиконом для этих целей лучше всего использовать аквариумный силикон идеальный вариант резиновая прокладка приклеивается при помощи силикона к муфте например вечером,а монтаж с утра,после приклеивания также обмазываете всю резьбовую часть муфты и вставляете в отверстие, закручивайте гайку,закручивать надо до упора,но без фанатизма ,можно ещё обмазать шов изнутри аквариума так же силиконом и оставить застывать.Если так сделать протечка по вине муфты исключена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже промазываю муфты селиконом перед тем как затянуть, но сначала затягиваю не очень сильно, а чяерез денёк чуток подтягиваю. Ну, и грешен, не обезжириваю, Александр делает всё совершенно верно. :) По теме, если муфта в колодце - воду из него слить, раскрутить муфту всё просушить, и дальше как советует Саша, если не в колодце - у вас большие проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже промазываю муфты селиконом перед тем как затянуть, но сначала затягиваю не очень сильно, а чяерез денёк чуток подтягиваю. Ну, и грешен, не обезжириваю, Александр делает всё совершенно верно. :) По теме, если муфта в колодце - воду из него слить, раскрутить муфту всё просушить, и дальше как советует Саша, если не в колодце - у вас большие проблемы.

Пардон за офф-топ...

Вот тут я и начал понимать зачем нужны колодцы...

Может подскажите, а как это делают (уплотняют муфту) в аквах из акрила? Я тут всерьез задумался об акриловом аквариуме..

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пардон за офф-топ...

Вот тут я и начал понимать зачем нужны колодцы...

Может подскажите, а как это делают (уплотняют муфту) в аквах из акрила? Я тут всерьез задумался об акриловом аквариуме..

Спасибо.

Кроме того что муфту из ПВХ(PVC-U) можно просто навсегда вклеить в отверстие листа акрила в остальном всё то же самое,причём разборное соединение наверное предпочтительней ввиду расширяющихся возможностей,а именно в случае необходимости демонтажа сливной арматуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

предварительное приклеивание резиновой прокладки к аквариуму ( подсказанное мне также Александром П) действительно сильно облегчило жизнь, раньше это было неочевидно и при обжатии резинка ползла по силикону, как по смазке - результ - или резинка перекошена или зажатие недостаточно, второе особенно неприятно, так как резинка даст усадку. Использовали и метод обжатия без силикона, результат хороший, так как резинка не ползет и зажимается сильно - но такой метод оставляет чувство неуверенности.

Предварительное приклеивание - идеальный метод сочетающий достоинства и прямого обжатия (сильно прижатая неперекошенная резинка) и второго (всепроникаемость, долговечность без усадки и самогерметизация силикона)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем победил я и эту проблему. Вроде все вышло. Уже сутки, как все абсолютно сухо.

Аквариум продолжает созревать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем победил я и эту проблему. Вроде все вышло. Уже сутки, как все абсолютно сухо.

Аквариум продолжает созревать.

поздравляю - но как ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю - но как ?

На самом деле с риском для жизни. (долго не мог решиться)

Отключил все оборудование, втиснул в тумбу под слив большой пластиковый таз.

Сходил на строительный рынок и купил тоненькую уплотнительную ленту для сантехников.

Приготовившись и засунув под аквариум голову и естественно руки, начал потихоньку ослаблять соединение, т.е. приоткручивать. Сильно даже не пришлось. Но для тонкой ленты зазор нужен не большой. А дальше, как заделка пробоины в подводной лодке (сходство увеличивается тем, что вода соленая). Вода брызжет на лицо (слава богу не сильно), а я обматываю соединение этой лентой.

Обмотал. Зажал. Протер всю воду. Начал ждать. Через час все сухо. Беру герметик (для аквариумов), обезжириваю поверхность и тщательно все промазываю герметиком. Вуаля! С тех пор, как говориться, ни капли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Затем на муфту одеваете резинку и густо промазываете силиконом для этих целей лучше всего использовать аквариумный силикон идеальный вариант резиновая прокладка приклеивается при помощи силикона к муфте например вечером,а монтаж с утра,после приклеивания также обмазываете всю резьбовую часть муфты и вставляете в отверстие, закручивайте гайку,закручивать надо до упора,но без фанатизма ,можно ещё обмазать шов изнутри аквариума так же силиконом и оставить застывать.Если так сделать протечка по вине муфты исключена.

получается что резинка будет в итоге промазана с двух сторон силиконом ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

получается что резинка будет в итоге промазана с двух сторон силиконом ?

получается что так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати какую лучше муфту взять

с гайками

http://www.aquariumdevices.ru/catalog/item_217.htm

с зажимом

http://www.aquariumdevices.ru/catalog/item_242.htm

 

разница в цене 3 раза, какие плюсы и минусы ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоят три такие что подороже.У всех знакомых-тоже такие от аквамедики.Они там используют кольцо из сырой резины и после даже легкой затяжки кольцо прилично прилипает к стеклу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они там используют кольцо из сырой резины и после даже легкой затяжки кольцо прилично прилипает к стеклу!

сырая резина используется для ремонта камер а/м ,а для прокладок муфт всё же применяется обычная мягкая резина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в тех что подешевле другая резина ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сырая резина используется для ремонта камер а/м ,а для прокладок муфт всё же применяется обычная мягкая резина.

Пусть автор темы простит нас за оффтоп,я просто имел ввиду не в буквальном смысле-сырая авторезина,а просто материал очень похожий онной ;) А может просто так попались очень свежие фитинги.Резинки там были покрыты легким слоем талька.Цена для крупного опта 32-го фитинга чтото около 15-17$.Думаю что исходя из этих данных можно составить представление о предлагаемых выше муфтах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел спросить? меня ждет в скором будущем, может быть такая же ситуация, но я опираюсь на опыт немцев! они в своих канистрах используют вазелин, давление в канистре повыше, чем в шахте. Зачем использовать силикон, который застывает. И в дальнейшем его каждый раз надо тщательно соскабливать, перед тем ка намазать снова и закрутить.

Зачем обезжиривать, наоборот если будет жир который не смывается, намазан толстым слоем, то вода туда никогда не пойдет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если речь идёт про переходы на емкость сквозь дно аквариума, то силикон там использовать НЕ НАДО. Никакой пользы кроме вреда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

Используйте нормальные силиконовые прокладки, и не надо никаких вазелинов и предварительных приклейваний и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот ета муфта имеет дополнительную уплотнительную прокладку (конусообразную) для трубы которая втавляется. Затягивается прокладка (на фото она белая внутри кольца) кольцом в самом низу.

http://www.aquariumdevices.ru/catalog/item_242.htm

 

хотя думаю не влияет, так как труба я так понимаю должна вклеиваться в муфту.

Изменено пользователем Zuuu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прошло три года... а как все изменилось :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...