Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

romarioslusar

Моряки
  • Число публикаций

    87
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Обычный

О romarioslusar

  • Звание
    Главстаршина
  • День рождения 08/17/1975

Информация

  • Город
    Москва ЮВАО
  • Меня зовут
    Роман
  1. Оксану пульсирующую возьму за деньги! В районе Каширки.
  2. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=29717
  3. Спасибо Лев за подсказку! Внимание!!! Есть маленький потоп который, хотел обсудить с форумчанами! Проблема возникла, когда я начал бороться с циано. По инструкции, в место отключения пенника и включения аэрации, снял просто бошку. Через сутки заметил, что пена и вода стекает по проблемным местам, это вентильный слив ,который выглядывает из пространства самба, и силовой провод от пенника который прямо за самом, колечками спускается прямо вниз, при этой конструкции, вода с пеной без припятственно капает на пол! Мой совет поднять все провода выше уровня сампа, и все выпирающие детали и оборудования разместить на территории сампы, чтоб не нарушать территорию выше края сампа!
  4. Добрый вечер форумчане! Вчера наблюдал как креветка доктор мечет икру. За 50 секунд предпоследними лапками достала и разложила во все щетинки хвоста икру. Забавна было наблюдать. Все говорят, что шансов на вывод нет. Но чем черт не шутит, вдруг получится, подумал Я и вторая креветка всех оплодотворит. Но сегодня утром заметил, что вторая креветка тоже самка с икрой. И сразу возник вопрос как тихоокеанскую креветку с полоской отличить девочку от мальчика?
  5. мое мнение проблема в мг лампах, взял у знакомого фраги голубой акрапоры, у него аквариум под люминисцентными лампами. принес домой от голубого цвета остался только легкий оттенок. у меня стоит 2мг 250, мне кажется, что лампы просвечивают глубоко коралы и цвет зооксантел становится намного виднее забивая яркий цвет полипов.
  6. Привет всем расскажу историю про моего отшельника. Заголовок «снял рубашку, но родился в рубашке» Утром заметил бездыханное тело отшельника, рядом с ракушкой. Достал тело выбросил в помойку. Про себя подумал! Ракушку надо положить под мг лампы, чтобы высохла для других отшельников. Положил с боку на аквариум сушится. Сам начал ковыряться с кораллами, через десять минут слышу бульк и ракушка упала на песок. Подумал, неужели так плохо положил на полку ракушку, что она свалилась. Закончил свои дела решил опять вынуть ракушку, и вижу, что из ракушки смотрит на меня усатый полосатый! В голове мысль за малым не выкинул! Жить захочешь не так раскорячишься, прополз наверно сантиметров 10 и упал в аквариум. Вторая история исчез губан доктор? Думал, сдох бедняга. Прошло пару дней этот красавец плавает в возвратном отсеке. Пришлось покупать сачок. Выловил, отправил в аквариум, он бедняга зацеловал всех рыб они от него начали уже шугатся. Прошла неделя и этот нехороший рыб опять попал в шахту, сачком его оттуда не выловить, подумал надо ждать пока в самп свалится. Прошло пару дней скорей всего ему надоело в шахте плавать и он перепрыгнул опять в аквариум. Вот такие у меня истории.
  7. А ежики ее тоже нежрут? Так как поступить, вытащить камень и отломать кусок с водорослью?
  8. Да есть минус в мг лампах! У них есть точка максимального свечения, где тяжко приходится коралам. Второй минус они освещяют всю комнату и не только, но и еще не флюоресцируют. Нагрев банки и дорого в замене ламп. Но самое главное, что банка под куполом закрытого света, выглядит намного интереснее, чем свет который струится везде. Подскажите, что это за водоросль , хорошая или плохая и можно ее переместить в самп, или надо весь камень класть?
  9. Ежик без отходное производство! Снизу он поедает всякую бяку, а сверху пройдя через него, выскакивает сами знаете что, так вот это самое, хипатус с зеброй в драку поедают. Не знаете где купить стеклянных разноцветных камушков? А то я вчера утром обнаружил, фраг монтипоры на заднице у цветного ежика, подумал вечером переклеить, прихожу вечером второй фраг только уже на другом, арбузике. Теперь приклеил основательно. Но наверно, нужна забава для ежиков и решил найти разноцветные стёклышко. Да очень хочется красивый аквариум, но только его можно получить не раньше чем через год! и то если все правельно делать. А то результаты могут только огорчить!
  10. а керамика может избавить от взвеси?
  11. у меня есть ихем про 2. а чем его наполнить? я слышал, что люди ставать мешки на слив, может это лучше, и какой фракции чтобы не в ущерб планктону.
  12. Ура нитчатка сдалась! Зебра конечно месяц боролась, но толк был на половину, она как гранулирующий автомат, спереди забирает нитчатку сзади, выскакивают гранулы. От улиток, толк только в недоступных местах. Теперь главный хит! Два ежика купленных на днях, за двое суток выжрали всю нитчатку на стеклах, и рыщут где еще есть остатки, скоро аквариум будет как зеркало. Очень много взвеси плавает, в толще водя. Подскажите, как с ней бороться?
  13. Мысли вслух! В сампе, Последняя перегородка между водорослевиком и обратным отсеком начала зарастать нитчаткой. Чем не скрабер? :tuplu: Если туда прикрепить сетку и поставить дополнительный свет, то получится скрабер 30х50см. или нет? :hmmm:
  14. 1 фото, а я надеялся, что это зоантусы
  15. Помогите опознать? на первом снимке, два маленьких глазка, размером с головку спички. для увеличения снимка нажмите ctrl и +
×
×
  • Создать...