Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Владимир Рудой

Моряки
  • Число публикаций

    348
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    2

Владимир Рудой последний раз побеждал 2 Декабря 2020

Владимир Рудой - автор самых популярных публикаций!

Репутация

23 Очень хороший

О Владимир Рудой

  • Звание
    Кап-лей
  • День рождения 02/26/1974

Информация

  • Город
    Харьков
  • Меня зовут
    Владимир

Контакты

  • Phone
    +380504103311

Недавние посетители профиля

1,980 просмотров профиля
  1. Да, это киевлянин. Общаюсь с ним и его коллегами в ветке телеграмма.
  2. А какую сумму Вы закладывали на свет? И слово «декор»-это срк или жк?
  3. Планы отличные! По смете на средний автомобиль[emoji6][emoji846]
  4. Я ее содержу строго на отдельной высокой плашке которая стоит на отдельном камне! Никаких проблем-обычный сорняк.
  5. https://reefcentral.ru/forum/topic/51824-podskazhite-kak-izbavitsia/ https://reefcentral.ru/forum/topic/1259-chto-takoe-i-kak-izbavitsia/ https://reefcentral.ru/forum/topic/46006-kak-izbavitsia-ot-ksenii/ И таких тем сотни по всему миру-серфите интернет по каждому названию коралла, по условиям содержания, агрессивности-вырисуется примерная картинка будущей аквы[emoji6]
  6. Есть похожие виды как например корнулярия голубая. А так же из поста 32 - пульсирующая ксюха и родактис. Эти виды категорически лучше держать на отдельных камушках и близко к основному рифу на придвигать. Если эти «милые» коральчики залезут на риф-скорее всего Вы будете менять камни потому что вывести их часто не представляется возможным, а растут они быстро и захватывают всю поверхность! Сначала это кажется красиво и мило но потом....Вы просто ничего не сможете больше подсадить, а то, что есть будет угнетаться. И так же о вопросе нитратов из поста 32. Проглядел, сорри)) Вы же выше писали что хотите в системе видеть 10 литров(он литрами меряется) сипоракса? Вот Вам и экспорт нитрата. И то, советую на этот обьем начать с 2-3 литров. Мягкота и лпс не все любят стерильную воду-им же нужно что то кушать....нитрат до 3-5 вполне нормальное явление. Многие специально дозируют н/ф чтобы были не нули.
  7. Задумка нормальная. Подборка хорошая. Я бы исключил сарк-разрастается быстро до невероятных размеров. Затеняет других обитателей. Иногда выделяет в воду разную бяку (химические войны мягкоты). И еще раз очень хорошо подумал бы на счет мурен[emoji6] Они вырастают здорово. Они неуклюжие-зонты и лпс будут «очень рады». На счет дубовых спс-они достаточно дешевы чтобы их просто дарить в виде бонусов. Растут быстро и очень нетребовательны. Можно садить сразу! Вот пример роста за два месяца: Было Стало. Прошу прощения за корявые фотки. Просто пример роста без баллинга, трейсов и подмен. Тупо тест системы не готовность к более серьезным поселенцам.
  8. Обычный азотный цикл МА: Аммиак->Аммоний->Нитриты->Бактерии->Нитраты->Поглощение нитратов водорослевиком/кораллами/скрубером и т.д. Азотный цикл с цеолитом в МА: Аммиак->Аммоний->Поглощение(абсорбция) цеолитом и частичная переработка бактериями->Нитрат->Поглощение нитратов По свету вопрос риторический и если Вы не хотите чтобы сейчас сюда пришли адепты фотонного царства и Ваша тема превратилась в холивар на 100 страниц, то лучше такой провокационный вопрос не задавать[emoji23] Свет-это нечто интимное к чему приходят сами или же начитавшись страстей. Скажем так. Обобщив. И конечно же ИМХО. Хотите красоты-берите Led. Хотите хорошего роста и безпроблемности - берите Т5. Хотите природного света и красоты от зайчиков, а так же роста - берите МГ+Т5. Есть еще Led бары, гибриды, плазмы.... И у каждого есть как достоинства так и недостатки. Сюда стоит отнести и цену и спектр и температуру и корявые пресеты кустарных мастеров. И наверное самое главное-нужно определиться что будет в аквариуме? Новички чаще всего хотят все....ВСЕ![emoji846] Но совместить все не поучится. Это будет постоянный поиск компромиссов с течением, светом, химией.... В идеале нужно иметь три аквариума: спс, мягкота/лпс и рыбный. [emoji6]
  9. Вы хотите чтобы я в Вашей теме сделал свою тему?[emoji846][emoji846][emoji846] Чистыми 600 литров. Самп-приемную часть Вы видели. Дальше отсек с пенником, цеолит-реактором и место под ФКС и возвратный отсек с помпой. Свет - тройной гибрид Т5+МГ+Led Население - лпс, спс, чуть мягкоты дикой, креветки, рыбы, крабики. Много всего-долго писать. И я не любитель выставлять, фотосессии делать...может как нибудь позже)) Вы спрашивайте. Если смогу-подскажу. Это не первый мой аквариум. А не смогу-другие подскажут.
  10. Актиния-зло. Она лазит, жгет другие кораллы, может отрваться по собственному желанию и полететь в помпу и тогда.....тут были темы. Можно сарк ковровый взять. Он конечно будет уступать той же магнифике но это же безопасно!
  11. Если будут отшельники, то не будет улиток. Оцики разные по размеру. Берите не самую мелочь.
  12. Теперь фото отдела с носками. Как раз сегодня я проснулся и увидел что они забиты и вода пошла через аварийку: Обратите внимание на уровень воды и наличие фигурных вырезов в правом стекле. Эти полукруглые вырезы концентрируют поток прямо в жерло носка. В нормальном состоянии вода, пройдя носки, подается в отдел пенника снизу: Видна прорезь в стекле. Сверху тоже есть прорезь в качестве аварийки. Уровень воды везде одинаковый. Лишь в возвратном отсеке на 1 см меньше. Никаких пузырьков нет-лишние стекла ставить не нужно! Вот чистые носки и уровень с ними пришел в норму: И наконец-глушители. Покупал как и носки у RE. Позволяют существенно снизить шум, отфильтровать что то очень крупное и равномерно распределить поток воды. Цена-копейки. Пользы масса!
  13. Забыл. Рекомендую добавить собачку обычную или если найдете-биколор. Очень полезная и занятная зверюга по цене дешевле креветки. Так же будет полезен в любой системе доктор. Губан/пижама/меланурус.
  14. С населением чуть подскажу по опыту: Оцики-хорошо, им нужно куда то будет сесть. Актинии не советую категорически. Или сарк длиннополипный или типа альвеопоры. Надо смотреть чтобы они не затерли. Перкул не держал. Хепатус-норм кабан. Зебра-норм. Две мурены....им укрытия нужны. Могут цапнуть оциков. Креветки-тоже норм. Еж......все ежи лазят и скоблят камни. Иногда роняют кораллы если их не закрепить. Лично мне нравится каролина и когда еж оставляет после себя белое пятно...это как то не очень. Решать Вам. Звезда песчаная. На Ваш обьем их нужно 2-3. Брать их лучше после посадки половины рыбы чтобы с голоду в стерильной банке не сдохли. Еще рекомендую из ворошителей: трохусов/стромбусов. Рыбу категорически лучше карантинировать перед заселением. Покупаете пару прозрачных ящиков с крышками, компрессор, распылители. Солитесь в одном из них и кидаете 2-3 рыбы. На третьи сутки пересаживаете в свежую воду в новый ящик. Предидущий ящик, распылитель и любые декорации что были там хорошо ополаскиваете крутым кипятком, моете без средств, просто руками и ставите до следующей замены сушить. Таким образом у Вас никогда в системе не будет крипта! Креветки, крабы, звезды можно не карантинить. Улиток я шкрябаю зубной щеткой от мусора) Вот так это у меня выглядит[emoji846][emoji846][emoji846]
×
×
  • Создать...