Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
rgren

Будущий скромный риф - Вторая серия

Рекомендуемые сообщения

Рома, ОЧЕНЬ интересно насчет твоего будущего холодильника. Начнешь делать- открывай тему :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Тем кому интересно.

Пенник брал здесь.

http://www.reefshops.com/skimmers/cone-skimmers/

 

Теплообменник брал у похожий на этот (один в один)

http://www.fshxy.cn/product/336402157-2006..._exchanger.html

Олег по поводу твоего вопроса.

Если использовать газ R22 то без проблем можно использовать его и на обогрев, а вот с R410a уже страшновато :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, что то проект затормозил :497762:

Ни как не могу найти сварщика что бы сварить каркас. Уже 3 человека обещали сделать а потом пропадали :suspence:

Скажите а если делать самому, есть какие то ньюансы? На работе просто есть сварочный аппарат, правда варить ни кто не умеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
есть какие то ньюансы?

Ньюанс один. Уметь варить ровно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на сварщиков учатся не один год)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей привет. Этот профи не отвечает на телефоны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ньюанс один. Уметь варить ровно. ;)

Ровно, то есть, чтобы не получился вертолёт. Важно, чтобы раму не повело при сварке.

Если сварщик опытный, знает как варить (где прихватывать, а потом варить) то сварит ровненько. А если такие вещи не варил, получим вертолёт.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей привет. Этот профи не отвечает на телефоны.

Рома, мне кажется, что любая слесарка тебе сварит. Типа, кто делает ворота всякие и т.д. У них же и профиля есть. Только надо брать профиль с гальваникой уже (мегульван).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома привет.

Мой брат сварщик.

Позвони ему 0525257247.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома привет.

Мой брат сварщик.

Позвони ему 0525257247.

Серёга спасибо, но уже нашёл. Завтра уже надо забирать :lol:

Лёд тронулся.

Теперь можно начать искать склейщика.

(Олег я потерял тот телефон который ты мне давал)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Вчера притащил каркас,

post-9596-1316792652_thumb.jpgpost-9596-1316792678_thumb.jpg

сегодня столешницы,

post-9596-1316792719_thumb.jpg

собрал их вместе и вот уже видно что это будет что то :shock:

post-9596-1316792823_thumb.jpg

Очень меня порадовало качество сварки (хорошо что не делал сам) да и вообще вид каркаса внушает доверия и спокойствия за будущий аквариум :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сижу и туплю :suspence:

Думаю как сделать самп что бы продумать обо всём и не могу ни чего внятного придумать.

Помогите советами.

Имеем следующее:

Полезный размер тумбы 152/52/90.

Нужно разместить пенник внутренний, кальцевый реактор, мешалку кальквасера, погруженная возвратная помпа. Кроме оборудования хочу разместить в сампе водорослевик, возможно отсек для фрагов ну и отсек для автодолива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нужно разместить пенник внутренний, кальцевый реактор, мешалку кальквасера, погруженная возвратная помпа. Кроме оборудования хочу разместить в сампе водорослевик, возможно отсек для фрагов ну и отсек для автодолива.

Автодолив из списка выкинь. Его отсек ставишь на 2м этаже, где ньбудь в углу тумбы. А остальное разместится без напряга. А кстати, КР и КВ обязательно вместе, я просто не в курсе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде "киты" советуют вместе ставить...КР кальций поднимает (CO2 при этом снижает РН) , KB восстанавливает РН

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я подумал а что если всё таки сделать отсек для долива и использовать его для засолки воды раз в месяц? Что бы не таскать вёдра. Раз в месяц закинуть туда соль перемешать насосом подогреть. Слить воду из аквариума прямо в канализацию и вместо неё добавить свеже засоленную. А потом опять набрать осмозной воды и использовать по назначению. То что там будет оставаться не много солёной воды считаю не принципиальным.

Какие есть недостатки у такой идеи?

А по поводу КР и КВ их можно ставить в не сампа. Но по моему когда они будут внутри будет спокойней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появился вопрос.

Как лучше строить систему? Я имею в веду что надо делать в первую очередь а что во вторую?

Ну например у меня уже есть почти всё оборудование не хватает только светильника и всяких мелачей. Стоит стенд.

А что стоит делать дальше? Заказывать банку или с начал сделать самп или обшить тумбу или подключить коммуникации такие как осмоз, холодильник, электричество.

Кароче есть ли какой порядок действий при постройке системы.

Просто хочу сделать всё раз и на всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, я бы сперва обшил стенд. Так безопаснее, чем потом с инструментом рядом со стеклом крутится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, я бы сперва обшил стенд. Так безопаснее, чем потом с инструментом рядом со стеклом крутится.

А потом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я подумал а что если всё таки сделать отсек для долива и использовать его для засолки воды раз в месяц?

Не пойдет. Этот отсек не такой уж большой 10-30литров. Для подмены этого всеравно не хватит. Так что мешай как все, в бочке. Теоретически если вместо водорослевика поставишь биопеллет, то тогда подменную воду можешь готовить прямо в сампе, на пол-дня, день, отключая его от системы.

 

А насчет порядка установки? :tuplu: Подведи вначале коммуникации, чтобы оборудование не мешало сверлить, обшей тумбу, а остальное неважно, как пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не пойдет. Этот отсек не такой уж большой 10-30литров. Для подмены этого всеравно не хватит. Так что мешай как все, в бочке. Теоретически если вместо водорослевика поставишь биопеллет, то тогда подменную воду можешь готовить прямо в сампе, на пол-дня, день, отключая его от системы.

 

А насчет порядка установки? :tuplu: Подведи вначале коммуникации, чтобы оборудование не мешало сверлить, обшей тумбу, а остальное неважно, как пойдет.

 

Почему? Можно ведь сделать высокий и узкий сосуд пусть он будет отдельно от сампа, например 30/50/80 высота в тумбе 94 см это уже 120 литров, скажим до конца не доливать и получим 100 литров очень даже не плохой объёмчик для подмен.

 

А коммуникации уже есть. Водопровод и канализация, отдельная линия электричества и подготовка для подсоединения теплообменника. Вот только не знаю когда к этим коммуникациям надо присоединятся?

Судя по всему начну с обшивки тумбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря как место позволяет. 30см - это ты крадешь у сампа. Кроме того в такой узкий, под потолок ты не сможешь засыпать соль, неудобно.

У меня в новой тумбе склеен такой узкий бак долива, но он 10х70х70, места крадет немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, я бы тебе ОЧЕНЬ посоветовал взять кусок картона, липкую ленту и склеить модель будущего сампа. Работы- на пять минут. Зато ты не представляешь себе, как сразу много прояснится :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, я бы тебе ОЧЕНЬ посоветовал взять кусок картона, липкую ленту и склеить модель будущего сампа. Работы- на пять минут. Зато ты не представляешь себе, как сразу много прояснится :) .

:vo: Так и сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня обзвонил несколько мест по поводу склейки аквариума, такое впечатление что все они делают у одного производителя нет ни какой конкуренции. :497762:

В конце вышел на этого производителя. Олег кстати это Макс. Так что на днях буду заказывать акву и самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...