Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

rgren

Будущий скромный риф - Вторая серия

Рекомендуемые сообщения

Покритикуйте пожалуйста эскиз будущего аквариума.

post-9596-1317063837_thumb.jpg

Наружные размеры.

160/70/70

Стекло 12мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сговор, как положенно у больших корпораций. ;)

 

Ты с дырками не промажь, не забудь учесть толщину профиля каркаса, и внешний диаметр гайки на проходной муфте.

 

А нафига тебе столько стяжек? С Максом советуйся.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, есть некто Саша, который тоже клеит аквариумы. Он мне делал самп по моему чертежу, который я ему переслал по факсу :) . Через пару дней он мне самп привез домой. Сделал хорошо. Не помню, кто мне его порекомендовал, но он, вроде бы, известный в этом деле. Если хочешь, могу тебе дать его телефон.

Ты не думал переднее стекло сделать просветленным? Размеры твоей аквы мне понравились :vo: . Только стяжек действительно многовато, как мне кажется. Потом просто замучаешься с ними- будут сильно мешать, когда будешь лазить в акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про дырки и каркас я помню.

По поводу склейщика наверно всё таки буду делать у Макса так как мне его несколько человек посоветовали.

А по поводу стяжек. Они мне тоже не нравятся но вроде как без них нельзя. Можно сделать одну по центру но тогда у меня будет проблема со светом, планирую 3 модуля освещения. По этому и приходится делать две стяжки. А если делать совсем без них тогда надо акву клеить из 15 стекла и цена тогда подскакивает на 40 %. Вот такая вот засада :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я помню давно еще в одном из аквариумов месяца на Рифцентрале один писал, что переехал в новый аквариум только из-за стяжек в старом, которые он ненавидел всей своей душой :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы с большим удовольствием отказался бы от стяжек но к сожалению на стекло 15 мм денег не хватает :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы с большим удовольствием отказался бы от стяжек но к сожалению на стекло 15 мм денег не хватает :suspence:

В аквариуме такого размера ребра на торцевых стеклах НЕ НУЖНЫ.

 

Повторюсь очередной раз - приклеивание ребер фронтальных к ребрам торцевым - полный идиотизм и незнание элементарных основ сопромата. Если уж честно, люди, которые так делают на силикатных аквариумах, просто не думают головой.

 

Ребра на фронтальных стеклах нет нужды делать на всю длину - более 120см не нужно. Ширина - 50мм, больше нет смысла.

 

Стяжка на такой длине не является необходимой. Но в качестве перестраховки ОДНУ посередине поставить можно. Больше толку чем от стяжки было бы от более толстых ребер. Если бы они были из стекла 15мм, стяжка не нужна была бы совершенно, даже для перестраховки.

Ребра можно (и даже нужно) клеить так, чтобы верхний край ребра был заподлицо с верхом торца фронтального стекла.

 

Еще большая просьба - не давайте клейщикам делать никакое усиление дна, а то с них станется. Вот поделить его на две, а можно и на три части, было бы полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий спасибо за ваше мнение. :vo: Попробую переубедить склейщика.

На самом деле рёбра по всему периметру аквариума мне не мешают а вот от стяжек попробую отказаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. У нас выдались длинные выходные и я решил притащить кое какие причиндалы из кладовки что бы прикинуть какой самп мне нужен.

post-9596-1317299383_thumb.jpgpost-9596-1317299434_thumb.jpg

На самом деле так ещё и не решил какой мне нужен самп. Делать водорослевик или нет. Если не делать и поставить скажем пелетсы то можно обойтись маленьким сампом с двумя отсеками. А если делать водорослевик то придётся делать большой самп. :tuplu:

Ещё почти закончил постройку холодильника и произвёл пробный пуск пока без воды. Результаты тестов показали что должно быть хорошо. :lol:

post-9596-1317300251_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Подключаю осмоз. Будет 3 пред фильтра, две мембраны, два пост фильтра со смолой и повышающий насос.

Вопрос в следующем как проверить что насос работает как положено?

Я всё подключил и проверил. До насоса давление 4 бара после насоса 5 бар. Это нормально или нет?

 

Кроме того после первой мембраны ТДС 20 после второй 65. :tuplu: Как это исправить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После подключения осмоса воду сливали? сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После подключения осмоса воду сливали? сколько?

Да конечно, до подключения мембран слил ведро воды, а потом ещё прогнал почти ведро через открытый дренаж мембран.

В принципе показание ТДС очень даже логичны так как с крана идёт примерно 750.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мембраны одинаковые, последовательно две стоят или параллельно? В первом случае такого быть не может (если вторая исправна).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мембраны одинаковые, вторая получает воду с дренажа первой. Рестриктор стоит на дренаже второй.

 

Мембраны исправны так как на входе 750ППМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вторая получает воду с дренажа первой.

получается она фильтрует всю дрянь оставшуюся после первой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а там наверное под 1000ППМ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

получается она фильтрует всю дрянь оставшуюся после первой?

Что то типа этого но из за того что на дренаже первой мембраны нету ограничителя потока то в слив идёт не такая уж и грязная вода и вторая мембрана по идее должна справляться с нагрузкой. Но на практеке видно что вода после второй мембраны немного грязней чем после первой. В любом случае это делается для экономии воды. А экономия на лицо, соотношение грязной к чистой воде практически 1/1. А что бы это всё работало лучше я поставил повышающий насос. Но вот только не могу понять нормально он работает или нет :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Кроме того после первой мембраны ТДС 20 после второй 65. :tuplu:

65 до 0 , смолой опуститься ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае это делается для экономии воды.

а зачем эта экономия? :shock:

да и особой экономии не вижу - вторая мембрана убъется быстро, да и вода с тдс 65 зачем? налить в акву? так постоянно ж водоросли будут :tuplu:. даже два картриджа со смолой наврядли опустят тдс в ноль, да и менять смолу прийдется довольно таки часто.

и все это из-за 5-ти кубов воды в месяц? недумаю что аква больше куба сожрет :hmmm:

Изменено пользователем turbik78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то типа этого но из за того что на дренаже первой мембраны нету ограничителя потока

 

Функции ограничителя для первой мембраны выполняют вторая мембрана и ее рестриктор.

Такой же эффект экономии воды Вы можете получить и на одной мембране, поставив ограничитель меньшей производительности, или два последовательно.

Роман, посчитайте, стоит ли экономия воды утроенного расхода смолы.

У меня, например, входная вода такая же соленая (около 720), при штатном ограничителе 300 мл/мин TDS 30, я поставил 2 по 400 параллельно, TDS 12 без насоса.

Конечно, если у вас вода уж очень дорогая, то может быть сэкономите, но мне кажется, что смола все равно дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем эта экономия? :shock:

да и особой экономии не вижу - вторая мембрана убъется быстро, да и вода с тдс 65 зачем? налить в акву? так постоянно ж водоросли будут :tuplu:. даже два картриджа со смолой наврядли опустят тдс в ноль, да и менять смолу прийдется довольно таки часто.

и все это из-за 5-ти кубов воды в месяц? недумаю что аква больше куба сожрет :hmmm:

Вода у нас на вес золота. По этому её надо экономить. Вторая мембрана не убьётся нет ни каких предпосылок.

По поводу ТДС 65, лично я не знаю о чём эти цифры говорят. В прошлую акву лил воду с ТДС 0 и было время что от травы ни мог избавится ни какими средствами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вторая мембрана будет умирать быстрее первой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Функции ограничителя для первой мембраны выполняют вторая мембрана и ее рестриктор.

Полностью согласен.

Такой же эффект экономии воды Вы можете получить и на одной мембране, поставив ограничитель меньшей производительности, или два последовательно.

А вот это скорей всего приведёт к уменьшению жизни мембраны.

Роман, посчитайте, стоит ли экономия воды утроенного расхода смолы.

Я думаю что нет, но пока у меня есть не большой запас смолы который мне достался даром.

У меня, например, входная вода такая же соленая (около 720), при штатном ограничителе 300 мл/мин TDS 30, я поставил 2 по 400 параллельно, TDS 12 без насоса.

Конечно, если у вас вода уж очень дорогая, то может быть сэкономите, но мне кажется, что смола все равно дороже.

Вода у нас к сожалению не просто дорогая, она у нас дефицит.

 

 

Вторая мембрана будет умирать быстрее первой

Объясните почему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...