Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
rgren

Будущий скромный риф - Вторая серия

Рекомендуемые сообщения

Каждому удобно что-то своё. Кто-то льет воду из-под крана, кто-то - просто из-под осмоса, кто-то льет после ДИ с тдс 0. А разница? Разница может и есть, но каждый случай уникален, т.к. исходная вода везде разная.

У меня от воды после осмоса шланг на выходе мембраны становился постепенно черным (тдс 0-10), после ди он остается прозрачным, однако, использование воды из-под ДИ никак не повлияло на аквариум!

Мне ДИ достался очень не бесплатно, поэтому я префильтры чаще меняю, если бы их купить дешевле, то я бы меньше о них забоился, чаще менял.

Зачем кого-то к чему-то принуждать и что-то навязывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потаму что грязи в нее идет в разы больше.

И что??? :tuplu:

 

Каждому удобно что-то своё. Кто-то льет воду из-под крана, кто-то - просто из-под осмоса, кто-то льет после ДИ с тдс 0. А разница? Разница может и есть, но каждый случай уникален, т.к. исходная вода везде разная.

У меня от воды после осмоса шланг на выходе мембраны становился постепенно черным (тдс 0-10), после ди он остается прозрачным, однако, использование воды из-под ДИ никак не повлияло на аквариум!

Мне ДИ достался очень не бесплатно, поэтому я префильтры чаще меняю, если бы их купить дешевле, то я бы меньше о них забоился, чаще менял.

Зачем кого-то к чему-то принуждать и что-то навязывать?

Александр да всё в порядке, ни кто ни кому ни чего не навязывает. Просто мне хотелось бы услышать более убедительные объяснения а не просто голословные высказывания.

 

Кстати а кто нибудь знает как проверить правельность работы / исправность повышающего насоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода у нас на вес золота. По этому её надо экономить. Вторая мембрана не убьётся нет ни каких предпосылок.

По поводу ТДС 65, лично я не знаю о чём эти цифры говорят. В прошлую акву лил воду с ТДС 0 и было время что от травы ни мог избавится ни какими средствами.

а у нас она грязная :(

я читал темы людей у которых большие аквы и тдс на выходе с мембраны 40-50 и у них 2 дай-картриджа со смолой.

префильтры меняют раз в 3месяца, мембрану раз в 1.5года, а смолу каждый месяц. дешевле это воды в Израиле я не знаю, но гемморой еще тот.

я не знаю весь анализ того что есть в ТДС когда не ноль, но знаю что там очень часто есть фосфаты от которых прет нитка и зеленые сопли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насос можно медленно нагружать игольчатым краном и по манометру наблюдать за давлением, дойдет ли номинала. Только ни в коем случае не перекрывать до нуля, т.к. это может привести к порче насоса, теоретически предел давления - бесконечность, практически - прочность насоса.

Если расход воды после мембраны соответствует номинальному для данной мембраны расходу (для новой мембраны и не ледяной воды он даже чуть больше может быть), то можно и не проверять насос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И что??? :tuplu:

Исходная грязнее, быстрее мембрана забивается...что не понятно то... :tuplu: То что срок службы мембраны зависит от исходной воды, вроде во всех инструкциях указанно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня наконец то заказал аквариум :lol: Обещали что будет готов через две недели.

В конечном результате размеры будут 150/70/70. Грязных 735 литра :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня наконец то заказал аквариум :lol: Обещали что будет готов через две недели.

В конечном результате размеры будут 150/70/70. Грязных 735 литра :shock:

Хороший размерчик :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кроме того после первой мембраны ТДС 20 после второй 65. Как это исправить?

Ты бы накарябал рисунок, как все подключенно, а то так виртуально диагноз ставить..... :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты бы накарябал рисунок, как все подключенно, а то так виртуально диагноз ставить..... :497762:

Привет Олег.

Вот накарябал.

post-9596-1319810190_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я подумал а что если сделать как у DNK насос поставить на слив первой мембраны и поднимать давление для второй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не дожидаясь советов подсоединил как у DNK. То есть слив с первой мембраны подал через насос на вторую. И о чудо :lol: вода стала одинакова чистой после обеих мембран.

Сделал замеры:

TDS На входе 750 ППМ. После первой мембраны 17 ППМ. После второй 20 ППМ. Сброс в канализацию 1400 ППМ :shock: .

Производительность: Первая мембрана выдаёт 1 литр за 5 минут. Вторая выдаёт 1 литр за 3 минуты. Сброс в канализацию 1 литр за 2 минуты.

Получается что моя система за 1 час даст 32 литра чистой воды и 30 литров грязной. Блин 1/1 :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так это подсоединено сейчас.

post-9596-1319828940_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты мои слова про накарябать принял слишком буквально. :P

 

РС: Хорошо получилось, Дима был прав, просто давления нехватало. Если бы ты померял давление и на входе второй - то понял бы это и сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты мои слова про накарябать принял слишком буквально. :P

 

РС: Хорошо получилось, Дима был прав, просто давления нехватало. Если бы ты померял давление и на входе второй - то понял бы это и сам.

Да именно так. :lol:

А что самое главное можне теперь не сильно беспокоится о крутящемся щётчике :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот так это выглядит.

post-9596-1319904804_thumb.jpg

post-9596-1319904828_thumb.jpg

post-9596-1319904857_thumb.jpg

Это ещё не конечный вариант. Надо будет добавить электро магнитный кран и подключить всё это дело к системе авто долива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо будет добавить электро магнитный кран и подключить всё это дело к системе авто долива.

:vo: Рома, какой кран будешь ставить? Который для полива травы или от стиральной машины на 12 вольт :) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: Рома, какой кран будешь ставить? Который для полива травы или от стиральной машины на 12 вольт :) ?

Сергей привет. Ещё не знаю но думаю что то на 24 вольт так как насос работает от 24 вольт. Так я просто воспользуюсь БП насоса и для крана тоже.

Логика такая. Упал уровень воды до минимума в накопительной ёмкости сработал геркон, замкнулось реле, сработал кран, поднялось давление в трубе перед насосам, включился насос, вода заполнила ёмкость, сработал геркон по верхнему уровню всё выключалось.

Вот така как всё это дело сделать :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Логика такая. Упал уровень воды до минимума в накопительной ёмкости сработал геркон, замкнулось реле, сработал кран,

У меня тоже так работает :vo: . Только учти, что кран для полива, который на 24 вольта, имеет переменный ток. По-моему, такой блок питания достать непросто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот така как всё это дело сделать

Тоже мне проблема :) Можно на релюшках, можно на компьютерах, вариантов - море.

 

У меня тоже так работает

У тебя дорогой, без накопительной емкости, а Рома хочет с промежуточным баком, как я понимаю. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да будет накопительная ёмкость. Какой кран использовать ещё не знаю не искал.

Если сам не соображу как сварганить такую схемку буду просить помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя дорогой, без накопительной емкости, а Рома хочет с промежуточным баком, как я понимаю. ;)

У меня так- как раз ДО накопительной емкости :) . Я это имел в виду :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какой кран использовать ещё не знаю не искал.

А не надо искать, поливной 24 вольтовый не latch обязательно (т.е без запоминания состояния). Продавцы их называют "AC берез".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не надо искать, поливной 24 вольтовый не latch обязательно (т.е без запоминания состояния). Продавцы их называют "AC берез".

А на 24 VDC таких кранов нету?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ему по барабану думаю, будет и с DC работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня приехал аквариум :lol:

Выглядит просто супер. :vo:

Но как всегда без ложки дёгтя не обошлось, во время подъёма аквы в квартиру откололи маленький кусочек от угла.

Склейщик посмотрел и сказал что абсолютно не страшно. Скол я зашлифовал алмазной коронкой.

Короче нервы и настроение не много подпортили :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...