Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Андрей, ну как там есть продвижения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, ну как там есть продвижения?

 

Рома привет!

Активно ищу изготовителя змеевика. Пока на конкретном не остановился. Одни не хотят делать из чужой трубы - а своя у них хуже - мне не очень подходит. Другие продают трубу, но делать ничего не хотят. Но руки не опускаю - лето давит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, какие подвижки с холодильником ? Жара наступает, у нас так точно, сегодня было +31.5 в аквариуме, на улице конечно меньше, но прогноз заставляет задуматься ,,,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, какие подвижки с холодильником ? Жара наступает, у нас так точно, сегодня было +31.5 в аквариуме, на улице конечно меньше, но прогноз заставляет задуматься ,,,

 

Купил офигительный теплообменник. Через недельку у меня. Боюсь сглазить. Поэтому всю эпопетию мытарств по приходу девайса. Спасибо тем кто следит за темой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хочется увидеть результат. Лет 10 назад делал подобный теплообменник из титана, соединение с медной трубкой паял серебряным припоем ПСР-45. два года держало, дальше эксперимент шел без моего участия. Трубку гнул в гараже, набивая песком. Длина трубки была около 3 м, длиннее не достал, и поэтому эффективность холодильника была низкой. Компрессор был от бытового холодильника, какой уже не помню.

Удачи в осуществлении, упорства Вам не занимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А никому не приходила в голову мысль сделать капитальный змеевик из титана, опустить его в один из отсеков сампа, и пустить через него холодную воду, можно даже ту, которую сливает осмос, на входе поставить клапан типа доливного и подклюсить к контроллеру :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем дабы воплотить задуманное, начал я поиск изготовителя титанового змеевика-катушки по чертежам выше. Тут мне любезно помогал Alexsandr P. Сначала казалось вариантов тьма. Но потом они начали отпадать один за одним.Вот тут: http://titantorg.spb.ru/ согласились сделать. Но труба только 14мм стенка 1,5. Попросил посчитать. 5 кило титана по 2000р итого 10000 + 4800 за работу и 2 фитинга и сборку. Итого 14800 руб. Дороговато. Около 500$.Как оказалось потом - это было единственное предложение. Кроме цены останавливало стенка 1,5. Лучше было сделать со стенкой потоньше.

Решил поискать еще варианта. Было еще несколько предложений в Питере. Но: то варить не хотят - только навить.То с чужой трубой не хотят работать и т.д. Нашел недорого нужную трубу в Украине. Компания FIKO. есть труба 10 стенка 1 12 метров (2 палки по 6 метров). Продать могут. Цена 1007 грн. (125$). Изготовить изделие не могут. Труба в Киеве. В общем какое-то время заняли поиски в Одессе и окрестностях людей которые сделают из трубы змеевик. Не думал что всё так сложно. Опять обратился к гуглю. Нашел чудную компанию в США. Делают теплообменники и даже заказные катушки из титана.

http://www.aqualogicinc.com/products/heat_...t-Immersion.htm

Списался. Ответили. Единичное изделие и в Украину делать не захотели. Посоветовали готовые свои теплообменники. Напримет такой:

http://www.aqualogicinc.com/products/heat_...be-in-Shell.htm

Модель HX-9-S предложили за 475$. К этому времени цена уже не пугала. Ищу дальше. И тут на ебэе нахожу супер весч. Для бассейнов. С патенованной титановой трубкой сложного профиля внутри. Снаружи ПВХ.

Вода - полтора дюйма на клей. Фреон на пайку - по моему 12мм.

post-13412-1244723612_thumb.jpg

post-13412-1244723659_thumb.jpg

Списываюсь с продавцом - интернешенл доставку не делает.

Нахожу посредника. Покупаю. И вот - - - долгожданная штука у меня в руках. В понедельние монтирую. Пока обдумываю как крепить, как подсоединять и т.д.

Вот такая эпопея.

 

А никому не приходила в голову мысль сделать капитальный змеевик из титана, опустить его в один из отсеков сампа, и пустить через него холодную воду, можно даже ту, которую сливает осмос, на входе поставить клапан типа доливного и подклюсить к контроллеру :gygy:

 

Работало бы, но реально ничего бы не охладило. Сильно маленькая тепловая можность охладителя.

Изменено пользователем Андрей_Одесса (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей я тебя поздровляю с скорым завершением твоего проекта. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей я тебя поздровляю с скорым завершением твоего проекта. :vo:

 

Рома, спасибо. Теплообменник немаленький. Но уж наверняка справиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даааа, это запчасть :vo: Похоже от ракеты, а не для бассейна. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даааа, это запчасть :vo: Похоже от ракеты, а не для бассейна. :gygy:

 

Вот-вот . А я думаю где я такое уже видел. :)

 

Добавлю. Диаметр катушки по оси трубы -395мм. Высота габаритная - 260мм

Но в шкаф влазит. Туда где старенький корпус теплообменника висит.

Изменено пользователем Андрей_Одесса (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ищу дальше. И тут на ебэе нахожу супер весч. Для бассейнов. С патенованной титановой трубкой сложного профиля внутри. Снаружи ПВХ.

Вода - полтора дюйма на клей. Фреон на пайку - по моему 12мм

А как называется эта супер-вещь, и сколько стоит?

Поиск по ебею по названию Turbotec, которое на трубах написано, ничего не приводит...

 

Я как-то искал там титановые теплообменники, и находились совершено другие модели для бассейнов, гораздо более громоздкие и тяжелые, по цене в районе 300-500 долларов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как называется эта супер-вещь, и сколько стоит?

Поиск по ебею по названию Turbotec, которое на трубах написано, ничего не приводит...

 

Я как-то искал там титановые теплообменники, и находились совершено другие модели для бассейнов, гораздо более громоздкие и тяжелые, по цене в районе 300-500 долларов.

 

Вещь называется Титановый теплообменник для бассейна. У продавца было их 8 шт. (Он сам так говорил и по отзывам людей в его репутации). Изготовитель Turbotec. Делала по OEM контракту для какой-то конторы (сейчас уже не помню) которая занимается в США бассейнами. В общем перед покупкой всё это выяснил. Кругом-бегом с доставкой в Одессу и посредником вышло под 500$. Уже вижу недобрые ухмылки некоторых аппонентов. Проект то начинался как более дешевая альтернатива штатным аквариумным холодильникам. Вынужден признать - дешево не получается. Ну всё равно к 7 тыс евро еще далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вещь называется Титановый теплообменник для бассейна. У продавца было их 8 шт. (Он сам так говорил и по отзывам людей в его репутации). Изготовитель Turbotec. Делала по OEM контракту для какой-то конторы (сейчас уже не помню) которая занимается в США бассейнами. В общем перед покупкой всё это выяснил. Кругом-бегом с доставкой в Одессу и посредником вышло под 500$. Уже вижу недобрые ухмылки некоторых аппонентов. Проект то начинался как более дешевая альтернатива штатным аквариумным холодильникам. Вынужден признать - дешево не получается. Ну всё равно к 7 тыс евро еще далеко.

Так ,Андрей,у тебя и конструктив другой,ты реализуешь заветную мечту многих пользователей холодильников,а именно отводишь тепло прямиком на улицу из помещения,ведь в этом и есть суть проекта!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для интересующихся, вот фирма производитель этого дела

http://www.turbotecproducts.com/

 

Ну всё равно к 7 тыс евро еще далеко

Андрей, о каких 7 тыс речь?

И после всех твоих затрат, подлый вопрос :gygy: , а не проще было купить аквахолодильник, вытащить из него теплообменник, и использовать в твоем агрегате. Или опять-же просто разобрать холодильник и сделать из него сплит? Возможно есть технические препятствия в таком варианте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для интересующихся, вот фирма производитель этого дела

http://www.turbotecproducts.com/

Андрей, о каких 7 тыс речь?

И после всех твоих затрат, подлый вопрос :gygy: , а не проще было купить аквахолодильник, вытащить из него теплообменник, и использовать в твоем агрегате. Или опять-же просто разобрать холодильник и сделать из него сплит? Возможно есть технические препятствия в таком варианте?

 

Вот тут

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...2985&st=20#

в 33 посту был альтернативный готовый вариант за 7 тыс евро.

Про проще - нет не проще. Как сказал Александр П. система вся на улице. Ничего не шумит и не греет воздух в комнате. Разобрать штатный - присматривался я к ним. Увы - для установки на улице там не предусмотрено ничего Т.е безболезненно разделить на внутреннюю часть и на внешнюю сложно. Смотрел Аквамедик Титан 1500. Размер же встроенного теплообменника наводит на мысть о том, что рекомендации производителя к обьёму аквариума как минимум надо делить на 2. Сейчас расходы только чуток приблизились к стоимости Титана 1500. Но мой вариант в разы мощнее.

Изменено пользователем Андрей_Одесса (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж :tuplu: путь оказался сложным.

На такие головоломки не каждый готов пойти!

Всётаки продолжаю смотреть на Aqua Logic Cyclone,приделать ему скворечник,(от дождя)и на воздух.

http://www.marinedepot.com/ps_ViewItem.asp...mp;child=AL1339

За две штуки гринов,(мах.с доставкой)я думаю это самый достойный вариант.

 

Твой "Одесский Иней"обязан теперь в сопли морозить :gygy: из за вложенных в него головников и преград,а уж сколько волшебных трёх этажных заклинаний,было сказано,догадываюсь ;)

Жду старт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внимательно слежу, ОЧЕНЬ интересно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Итак, долгожданный "Одесский Иней" (регистеред ТМ DIP) запущен.

Теплообменик идеально вписался в свободное место шкафа, даже полку не пришлось убирать. Напоминаю - агрегат пол лошадки итальянской мануфактуры висит на фасаде. Дооборудован TRV и еще какими то причиндалами. Подача в теплообменник выполнена 6мм трубкой. выход 9мм. По давлению спец сказал что температура кипения где-то 0 градусов. Т.е по таблице на этот агрегат холодопроизводительность 1200 с копейками ват. Весь возврат прокачивается через водяной контур теплообменника. Стоит на возврате Дельтек 5250. Пока еще не готов электронный термостат поддержания температуры. Он в работе. Но опыты уже проведены. 1 градус сбивается за час работы агрегата. Напоминаю в системе тонна воды и помещение где стоит аквас без кондиционера (воздух 27-28) + больше киловата света над банкой.

Вот пара фоток.

Подача воды и трассы хладагента. Увы, следы монтажа предыдущего варианта теплообменника придётся чемто заклеить.

post-13412-1245607924_thumb.jpg

Выход воды из теплообменика.

post-13412-1245608080_thumb.jpg

Общий вид на теплообменник. Для его крепления была иготовлена полукастрюля.на ней он просто висит. провода подлежат окультуриванию с помощью уже приготовленного пластикого короба.

post-13412-1245608184_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

холодопроизводительность 1200 с копейками ват.

Получили примерно Teco TR 20 ценой 42-44 тыс. руб. (около 1000 евро).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получили примерно Teco TR 20 ценой 42-44 тыс. руб.

ну всё же дешевле. долларов на 300. и приэтом ничего не греет воздух в комнате где стоит аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну всё же дешевле. долларов на 300. и приэтом ничего не греет воздух в комнате где стоит аквариум.

:) ну так и Теку можно поставить не рядом с аквариумом. :)

А еще добавь электронику для поддержания температуры, гарантию если что-нибудь откажет, корпус, время, которое пришлось потратить на него, оплату услуг толкогового холодильщика и т.д. :)

 

P.S. Ни сколько не злорадствую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) ну так и Теку можно поставить не рядом с аквариумом. :)

А еще добавь электронику для поддержания температуры, гарантию если что-нибудь откажет, корпус, время, которое пришлось потратить на него, оплату услуг толкогового холодильщика и т.д. :)

 

P.S. Ни сколько не злорадствую...

 

Теку на улицу не поставишь. Или для этого надо комнату для неё пристроить. Не со всеми аргументами согласен, но тема начиналась как "для тех, кто не ищет лёгких путей." :)

Изменено пользователем Андрей_Одесса (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

Хорошо что не бросил проэкт на полпути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...