Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Что-то мне кажется, что к концу этой затеи, учитывая стоимости всех запчастей, выплаты заинтересованным лицам, то стоимость вплотную приблизится к стоимости фирменного.

А если учесть еще и затраченное личное время... то затея выглядит уже не такой уж и привлекательной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то мне кажется, что к концу этой затеи, учитывая стоимости всех запчастей, выплаты заинтересованным лицам, то стоимость вплотную приблизится к стоимости фирменного.

А если учесть еще и затраченное личное время... то затея выглядит уже не такой уж и привлекательной...

Проблема в том что Андрей не хочит фирменный по причине что его надо ставить или в тумбу под акву либо рядом. А это занимает место, греет комнату, раздражает своим шумом. А то что он затеел вешается на улице проблема только в том что выполнить это как следует проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И можно по подробнее почему не подходит внешний блок сплита.

Скарей всего из за того что мощность кампресора горздо больше чем нам надо и соответствено большой наружнуй радиатор. Газ там просто не будет канденсироватся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скарей всего из за того что мощность кампресора горздо больше чем нам надо и соответствено большой наружнуй радиатор. Газ там просто не будет канденсироватся.

 

Точно. Дело не в мощности компрессора а в степени сжатия хладагента. Не хочу говорит ерунду - так как в этом не очень силён, но когда мне обьясняли - понял. Сплит не подходит. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то мне кажется, что к концу этой затеи, учитывая стоимости всех запчастей, выплаты заинтересованным лицам, то стоимость вплотную приблизится к стоимости фирменного.

А если учесть еще и затраченное личное время... то затея выглядит уже не такой уж и привлекательной...

 

Точно Рома ответил - дело не столько в экономии средств, как в желании получить несколько больше чем предлагают фирменные холодильники. Т.е установить блок на улице. в квартире тишина, мощность с запасом выбрана. места не занимает ну и т.д. Тема ж назывется "для тех кто не ищет лёгких решений"

В то что всё работать будет - уверен на 90%. Иначе весь это хлам у меня купит холодильщик.

 

По поводу намотки спирали. Я говорил что уже сталкивался с этим холодильщиком. Это не просто установщик кондиционеров. Он сам многое руками умеет. И если сказал что намотает - намотает точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно Рома ответил - дело не столько в экономии средств, как в желании получить несколько больше чем предлагают фирменные холодильники. Т.е установить блок на улице. в квартире тишина, мощность с запасом выбрана. места не занимает ну и т.д.

 

 

Sfiligoi ANTARES 1 Cooling power 4 kW

Sfiligoi ANTARES 2 Cooling power 7 kW

Sfiligoi ANTARES 3 Cooling power 12.5 kW

Sfiligoi ANTARES 4 Cooling power 18 kW

Sfiligoi ANTARES 5 Cooling power 38 kW

:3222248:

post-321-1239354936_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sfiligoi ANTARES 1 Cooling power 4 kW

Sfiligoi ANTARES 2 Cooling power 7 kW

Sfiligoi ANTARES 3 Cooling power 12.5 kW

Sfiligoi ANTARES 4 Cooling power 18 kW

Sfiligoi ANTARES 5 Cooling power 38 kW

:3222248:

 

Аппараты супер - на такие в своих поисках не наткнулся. Хотя самый маленький 1,3 кВт электрки жрёт.

А вот сколько стоит ANTARES 1 ?. Про доступность в продаже я тоже хочу сросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аппараты супер - на такие в своих поисках не наткнулся. Хотя самый маленький 1,3 кВт электрки жрёт.

А вот сколько стоит ANTARES 1 ?. Про доступность в продаже я тоже хочу сросить.

Примерно 7 тыс. евро. :cry:

Доступность... Ну на складе ес-но не валяются, но примерно за 2 мес. можно достать если надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно 7 тыс. евро. :cry:

 

А-чу-меть. Дайте 2.

 

Это цена на холодильник по зубам лишь коммерческим аквариалкам и магазинам.

Смета на моё решение - 800$.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Процесс идёт. Холодильщик пыхтит, но трудиться. Намотал 18м трубки на этот титановый "полотенцесушитель". Забыл уточнить диаметр - не поменял ли? Напомнил про фотку до запенивания. На вторник установку наметили. раньше - пасха, ему картошку сажать тёще надо и т.д. Так что жду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напомнил про фотку до запенивания. На вторник установку наметили. раньше - пасха, ему картошку сажать тёще надо и т.д. Так что жду.

Андрей если он фотки не сделает :497762: его судьба как и у картошки,в соседней лунке :gygy:

С того дня как увидел твой титановый саксофон,у меня как и у многих других техношизиков,мозг встал на бекрень,и он не встанет на место пока не увижу намотку.Ну а если это будет ровно и нитка к нитке,буду болеть,а как сделал?

А как нибудь можно колонуть этого "Деда Мороза"как мотает?Ну там спросить всколзь,мимоходом,а не запесочивал ли ты любезный трубку перед нагревом,когда своей роликовой чудо-машинкой медь закручивал?Подозреваю что человек работающий с металлом под градусом,может ответить на этот вопрос на столько железно,что искры пойдут и на форум его ответ нужно будет переводить из за технических тонкостей :)

Или там всё покрыто плотным занавесом хладогена,сказал намотаю рельс на оглоблю,а как это уже мои проблемы и хлеб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей если он фотки не сделает :497762: его судьба как и у картошки,в соседней лунке :gygy:

С того дня как увидел твой титановый саксофон,у меня как и у многих других техношизиков,мозг встал на бекрень,и он не встанет на место пока не увижу намотку.Ну а если это будет ровно и нитка к нитке,буду болеть,а как сделал?

А как нибудь можно колонуть этого "Деда Мороза"как мотает?Ну там спросить всколзь,мимоходом,а не запесочивал ли ты любезный трубку перед нагревом,когда своей роликовой чудо-машинкой медь закручивал?Подозреваю что человек работающий с металлом под градусом,может ответить на этот вопрос на столько железно,что искры пойдут и на форум его ответ нужно будет переводить из за технических тонкостей :)

Или там всё покрыто плотным занавесом хладогена,сказал намотаю рельс на оглоблю,а как это уже мои проблемы и хлеб.

 

Суперспич. :) Нет - всё не так безнадёжно. Никакого ноухау он не делает. Всё что смогу выпытать без нарушения Женевской конвенции про пытки людей - выведаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот холодильщик фотку прислал.

Говорит что трубку взял 6мм. Не всё получилось так красиво как задумывалось.

В частности намотать так,чтобы вход и выход меди были в одном месте титана.

Но говорит что всё будет работать отлично.

Фото с телефона. Качество не гуд. Но что имеем.

post-13412-1239804400_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей_Одесса (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде ничё получилось :vo:

Осталось только в деле проверить.

А я сегодня свой холодильник подключил и испытал :lol: Работае нармально температуру опускает. Единственное только довления были немного высокие ну и фиг с ним максимум через год поменяю компресор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А так всетаки труба 6мм а не 10. 6 уже можно конечно намотать без всякого запесочивания и прочих ухищрений. Ждем боевых испытаний. Только рыбу не простуди. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей здравствуйте.

Как там ваш проект поживает есть здвиги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей здравствуйте.

Как там ваш проект поживает есть здвиги?

 

Рома, привет!

Сдвиги есть. Наконецто-завтра монтируем. Динамит холодильщик. Но завтра с утра уже точно.

Сразу всё сообщу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И фоток побольше для наглядности ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, ставим. Пока холодильщик возится на фасаде.

Вот фотки. Сделали дырку через шкаф-несущую стенку 600мм. размер отверстия 32мм.

post-13412-1240744062_thumb.jpg

Вот внутренний блок до установки.

post-13412-1240744073_thumb.jpg

Вот агрегат.

post-13412-1240744086_thumb.jpg

post-13412-1240744097_thumb.jpg

Внутренний блок установлен.

post-13412-1240744108_thumb.jpg

Сделал временный дополнительный контур шлангами 25мм. В возвратном отсеке добавлена помпа Eheim 1262. Штатный дельтек переведен на 1 скорость. Вдвоём дают нужную производительность возврат.

post-13412-1240744117_thumb.jpg

С нетерпением жду окончания работа по внешнему блоку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запустили. Заправили фреоном. Проверяли давления, температуру кипения.

Ну что сказать. Конечно я не расчитывал что из возврата буду падать кубики льда, но производительность не очень большая. За полчаса температура в системе (около тонны воды) снизиласть на полградуса. Пока еще наблюдаю - меряю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

Судя по фоткам руки у твоего холодильщика ростут с правельного места :vo:

 

 

Андрей а ты можешь померить какая температура воды на входе и выходе из теплообменника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

Судя по фоткам руки у твоего холодильщика ростут с правельного места :vo:

Андрей а ты можешь померить какая температура воды на входе и выходе из теплообменника?

 

Скорость протока воды - достаточно большая. 1262 ЕМ при высоте подьёма 1,5 метра где-то.

Т.е где-то 2000л/ч. Поэтому разницы температуры большой между входом и выходом воды нет. Возможно надо было бы придушить проток через теплообменник.

 

Увы, вынужден признать поражение. За 3 часа работы температура в системе упала всего на 1,5 градуса. Долго думали. Кожух теплообменника ощутимо холодный. Еще не конденсат - но уже сильно чувствуется. А вода не сильно охлаждается. Видно большое тепловое сопротивление перехода медь-титан. Теплообменник будем переделывать. Склоняемся к варианту погружной катушки в самп. Уже ищу новую титановую трубку. В любом случае отрицательный результат - тоже результат. На этом не останавливаемся.

Изменено пользователем Андрей_Одесса (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если пересчитать в мощность, то получается около 1200 ватт на охлаждение... Где-то на уровне Teco TR 20...

В общем-то не так плохо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Погади менять попробуй уменьшить протоку. Должно помочь.

Кроме того надо получше теплоизолировать теплообменник.

Но в принцепи 1.5 градуса на 1000 литров это тожн результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...