Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Рекомендуемые сообщения

Мне почему то кажется что с промежуточным теплоносителем будет будет не менее эффективно, но более конструкционно проще.

 

Поясни. Насколько я понимаю, промежуточный теплоноситель опять будет требовать каких-то теплопереносных сред - тепловых контактов. Опять потери и т.д. Такой вариант уже есть.

При погружении катушки в самп я избавляюсь от необходимости сложно переносить температуру хладагента в воду. Хотя места занимать будет - прилично. По расчётам надо вместить 10м трубки диаметром 12мм. Но вроде влазит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такое будет предварительно. Конечно было бы эффективнее двойную катушку. Т.е одна в одну вставлена. Внутри много места пропадает. Но усложниться в 2 раза. Попробую пока такой вариант просчитать по стоимости. Если будет подьёмно, то попробую сделать 2 катушки - меньшую и такую как на чертеже. Вставить одну в одну и сварить в стык трубку. Тогда будет компактнее конструкция.

post-13412-1240943411_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем делать сложные формы? При разности тем 40*с никаких хитрых форм не надо, просто проток воды что бы был и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Поясни. Насколько я понимаю, промежуточный теплоноситель опять будет требовать каких-то теплопереносных сред - тепловых контактов. Опять потери и т.д. Такой вариант уже есть.

При погружении катушки в самп я избавляюсь от необходимости сложно переносить температуру хладагента в воду. Хотя места занимать будет - прилично. По расчётам надо вместить 10м трубки диаметром 12мм. Но вроде влазит.

 

потери на самом деле будут практически не ощутимы, просто это будет законченый выносной модуль которые можно будет поставить в любом месте. Вот смотрите, в самом примитивном случае, это некий куб внутри которого налита вода, в него впаяно или как-то по другому заделано два змеевика, один контур с холодной водой, другой с горячей. при этом вы избавдены от проблемы пайки титана с медью (еще неизвестно сколь качественно его спаяют), далее вы не тащите медные друбки от копрессора к аквариуму, отсюде и нет нужды их дополнительно теплоизолировать. подвод воды из сампа вы сможете сделать обычными пластиковыми трубками кои упрятываются и гнутся намного проще металла.

 

Кстати азы теплотехники и холодильников в частности говорят о том что чем короче путь от сжатия до разщирения, тем выше КПД. можно даже посчитать пусть путь от компрессора да того змеевика что в сампе и обратно будет 10м, в змеевик вы наматаете от силы 2 метра, а скорее всего меньше, итого эфективность будет в 5 раз ниже чем могла-бы, ладно учтем что друбки подводящие вы как-то теплоизолировали, получили в 4 раза хуже, а это 400% потерь. оно надо.

 

теперь что будет с промежуточным теплообменом, как я и говорил это куб, пусть его сторона будет 50Х50Х10см типа чуть меньше чем корпус компа :) в него вы укладываете примерно по 1.5 метра трубок, медных и титановых, а можете титан вообще отменить и поставить стеклянные, соеденив их отрезками силиконовых трубок, для пущей эффективности цепляете внешнюю помпочку литров на 200/ч. заливаете в этот куб тоссол, поверх куба заливаете монтажной меной слоем примерно в 5-10см. Ставите это хозяйство как можно ближе в компрессору. Эффективность в разы выше, а стоимость в разы ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
потери на самом деле будут практически не ощутимы, просто это будет законченый выносной модуль...

1. Промежуточный теплоноситель тоже надо мешать.

2.Проблема пайки титана с медью, заменена проблемой соединения титана с мат корпуса куба. Что мешает заполнить куб хладогеном?

Нужен корпус вокруг титановой трубы из любого материала,внутри которого будет протекать хладагент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, зачем всё так усложнять? Есть очень простой и надёжный способ его Андрей и будет воплощать в жизнь.

У меня аналогичное решение змеевик в сампе. Габариты змеевика: деаметр 14см длинна 25см сделан из трубки 3/8" длинна трубки 8 метров. И всё работает замечательно без всяких там промежуточных теплоносителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно даже посчитать пусть путь от компрессора да того змеевика что в сампе и обратно будет 10м, в змеевик вы наматаете от силы 2 метра, а скорее всего меньше, итого эфективность будет в 5 раз ниже чем могла-бы, ладно учтем что друбки подводящие вы как-то теплоизолировали, получили в 4 раза хуже, а это 400% потерь. оно надо.

 

 

В змеевике укладывается 9,5 метров. Компрессор стоит на фасаде стены,возле которой стоит аквариум. Т. е со всеми подводами к нему от сампа метра 3 - не больше. подвод будет теплоизолирован. Поэтому 400% потерь - ну ты загнул.

 

Условно ты предлагаешь поставить внешний аквариум-самп с тосолом в котором будут купаться змеевик с хладагентом и змеевик с морской водой. Т.е хладагент охлаждает тосол а тосол охлаждает морскую воду.

Ну и чем это эффективнее чем погружная трубка непосредсвенно в самп?. А про недорогой стеклянный змеевик я вообще молчу.

 

1. Промежуточный теплоноситель тоже надо мешать.

2.Проблема пайки титана с медью, заменена проблемой соединения титана с мат корпуса куба. Что мешает заполнить куб хладогеном?

Нужен корпус вокруг титановой трубы из любого материала,внутри которого будет протекать хладагент.

 

Можно и так т.е внутри титана морская вода а снаружи фреон - при этом надо сделать корпус вокруг титана для фреона, выдерживающий давление под 10кг, но вариант что внутри титана фреон а снаружи морская вода - ведь проще.

 

Друзья, зачем всё так усложнять? Есть очень простой и надёжный способ его Андрей и будет воплощать в жизнь.

У меня аналогичное решение змеевик в сампе. Габариты змеевика: деаметр 14см длинна 25см сделан из трубки 3/8" длинна трубки 8 метров. И всё работает замечательно без всяких там промежуточных теплоносителей.

 

Полностью согласен что это самое очевидное и работающее решение.

Изменено пользователем Андрей_Одесса (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

В змеевике укладывается 9,5 метров. Компрессор стоит на фасаде стены,возле которой стоит аквариум. Т. е со всеми подводами к нему от сампа метра 3 - не больше. подвод будет теплоизолирован. Поэтому 400% потерь - ну ты загнул.

 

Условно ты предлагаешь поставить внешний аквариум-самп с тосолом в котором будут купаться змеевик с хладагентом и змеевик с морской водой. Т.е хладагент охлаждает тосол а тосол охлаждает морскую воду.

Ну и чем это эффективнее чем погружная трубка непосредсвенно в самп?. А про недорогой стеклянный змеевик я вообще молчу.

 

Да примерно так.

самп с тосолом теплоизолирован от окружающей среды да хоть пенопластом. Насчет стелянных трубок ты зря они очень эффективны оказываются в таком решении. Хладоагент не охлаждает тосол, так как тосол сам по себе не является источником тепла :) нагревает его вода из аквариума. Змеевик плох еще тем что он будет в сампе обрастать всем чем угодно что снизит его эффективность спустя некоторое время, придется вынимать и чистить.

 

PS будучи студентом хим.вуза именно такую конструкцию и использовали когда надо было охлаждать электролит, мини холодильник морозко made in ussr, "самп" из оргсекла, обложен пенопластовыми панелями толщиной 5см. змеевик из мерных пипеток 10мм. соеденины резиновыми трубками (такие красные еще были), залит этиленгликолем в смеси с водой (тосол автомобильный) замечательно работал.

 

PS конечно вам решать, я только лиш предложил более дешевый и не менее эффективный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет стелянных трубок ты зря они очень эффективны оказываются в таком решении. Хладоагент не охлаждает тосол, так как тосол сам по себе не является источником тепла :) нагревает его вода из аквариума.

 

Раз у нас использутся теплоперенос, то, чем змеевик лучше это делает - тем лучше.

Порылся в интернете: Теплопроводность обычного стекла при температурах до 100 градусов

составляет от 0.4-0.82 Bt/mK. Теплопроводность титана - 22,07 Bt/mK, что впрочем тоже не много.

Это приблизительно в 3 раза ниже теплопроводности железа, в 7 раз–магния, в 17–20 раз–алюминия и меди.

И какой змеевик лучше будет справляться с функциями теплопередачи?

 

Вторую часть оставленной цитаты вообще не понял. Если фреон не охлаждает тосол, то как вообще происходит охлаждение. И почему необходимость изготавливать и размещать дополнительную ёмкость, заниматься её теплоизоляцией и подводками к ней воды, фреона, организовывать циркуляцию через неё. И всё это более дешевый вариант?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Раз у нас использутся теплоперенос, то, чем змеевик лучше это делает - тем лучше.

Порылся в интернете: Теплопроводность обычного стекла при температурах до 100 градусов

составляет от 0.4-0.82 Bt/mK. Теплопроводность титана - 22,07 Bt/mK, что впрочем тоже не много.

Это приблизительно в 3 раза ниже теплопроводности железа, в 7 раз–магния, в 17–20 раз–алюминия и меди.

И какой змеевик лучше будет справляться с функциями теплопередачи?

 

Вторую часть оставленной цитаты вообще не понял. Если фреон не охлаждает тосол, то как вообще происходит охлаждение. И почему необходимость изготавливать и размещать дополнительную ёмкость, заниматься её теплоизоляцией и подводками к ней воды, фреона, организовывать циркуляцию через неё. И всё это более дешевый вариант?.

 

Конечно это будет существенно дешевле. Посмотрите сами вам надо деинсталировать испарительную часть полностью, изготовить титановый змеевик, как гнутся титановые трубки я плохо себе представляю но уверен что сильно хуже чем медные и еще очень большой вопрос смогут вам сделать такой змеевик, они в сотни раз дороже стеклянных. Вполне может оказаться что заплатив туеву хучу денег за титан вы останетесь без вожделенного змеевика. это раз.

Далее титан надо как-то спаять с медью, кто это будет делать и сколь качественно, а надо качественно а не то прорвет и фреон окажется в сампе. это два.

заново заправить установку фреоном.

и еще получаете малоподвижную конструкцию, которую просто так из сампа не удалить, места в нем занимает кучу.

 

Три сильно дорогостоящие операции и два принципиально узких места которые при плохом стечении обстаятельств сведут всю идею к куче выброшенных денег.

 

Ну в общем вам решать, лично у меня нет денег на подобные эксперименты :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно это будет существенно дешевле. Посмотрите сами вам надо деинсталировать испарительную часть полностью, изготовить титановый змеевик, как гнутся титановые трубки я плохо себе представляю но уверен что сильно хуже чем медные и еще очень большой вопрос смогут вам сделать такой змеевик, они в сотни раз дороже стеклянных. Вполне может оказаться что заплатив туеву хучу денег за титан вы останетесь без вожделенного змеевика. это раз.

Далее титан надо как-то спаять с медью, кто это будет делать и сколь качественно, а надо качественно а не то прорвет и фреон окажется в сампе. это два.

заново заправить установку фреоном.

и еще получаете малоподвижную конструкцию, которую просто так из сампа не удалить, места в нем занимает кучу.

 

Три сильно дорогостоящие операции и два принципиально узких места которые при плохом стечении обстаятельств сведут всю идею к куче выброшенных денег.

 

Ну в общем вам решать, лично у меня нет денег на подобные эксперименты :)

 

Разобрать существующее решение: я сделаю сам - бесплатно. Титановый змеевик сам делать не буду - нет у меня для этого ни приспособлений ни навыков. Т.е собираюсь купить решение. И уже если я его куплю - то естественно получу. Не понимаю как ты предполагаешь что можно заплатить деньги и не получить заказ? Вот спаять переход пока сложно. Но есть вариант фитингов, которые Рома советовал.

Вот такой например:

post-13412-1241014425_thumb.jpg

Ищу где такое купить.

Про фреон - это он только при заправке в климат контроль автомобиля такой дорогой. У меня ж холодильщик привлечён и он вполне адекватный. Мы делаем решение. Если ему придётся 5 раз заправлять - это его сложности. И важно что он это понимает.

В общем конструктивное русло в нашем споре потеряно. Про недороговизну твоего варианта ты меня не убедил. Про эффективность тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Титановый змеевик сам делать не буду - нет у меня для этого ни приспособлений ни навыков. Т.е собираюсь купить решение. И уже если я его куплю - то естественно получу. Не понимаю как ты предполагаешь что можно заплатить деньги и не получить заказ? Вот спаять переход пока сложно. Но есть вариант фитингов, которые Рома советовал.

В общем конструктивное русло в нашем споре потеряно. Про недороговизну твоего варианта ты меня не убедил. Про эффективность тоже.

 

Я про вариант "ты трубки купи а мы тебе согнем" в результате трубки куплены а согнуть не получилось...

конечно убедить будет сложно, я ведь не знаю по каким ценам вы собираетесь покупать титан :P , а так да - время покажет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я про вариант "ты трубки купи а мы тебе согнем" в результате трубки куплены а согнуть не получилось...

конечно убедить будет сложно, я ведь не знаю по каким ценам вы собираетесь покупать титан :P , а так да - время покажет :)

 

Буду обновлять ветку при любых новостях по этому вопросу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В отдельной коробке есть смысл, воду тянуть проще чем хладагент, не занимает места в сампе, не зарастает, поставить можно почти где угодно

не сломаешь при возне в сампе,возможна переделка сампа, возможна переноска и т.д.

Но тасол там не нужен точно, можно просто маленький дополнительный самп в него змеевик, змеевик кстати хитрый не нужен квадратный тоже подойдет единственный момент с переходом на медь решить .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В отдельной коробке есть смысл, воду тянуть проще чем хладагент, не занимает места в сампе, не зарастает, поставить можно почти где угодно

не сломаешь при возне в сампе,возможна переделка сампа, возможна переноска и т.д.

Но тасол там не нужен точно, можно просто маленький дополнительный самп в него змеевик, змеевик кстати хитрый не нужен квадратный тоже подойдет единственный момент с переходом на медь решить .

 

Тосол там нужен это точно, трубки зарастать всякими организмами не будут и нет проблем с переходом на медь. Я уже говорил что сталкивался с подобной задачей но не в аквариумистике а в химии, причем под разними соусами, и электролиты таким способом приходилось охлаждать и органические смеси всякие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тосол там нужен это точно, трубки зарастать всякими организмами не будут и нет проблем с переходом на медь. Я уже говорил что сталкивался с подобной задачей но не в аквариумистике а в химии, причем под разними соусами, и электролиты таким способом приходилось охлаждать и органические смеси всякие.

 

Я понимаю, что сталкивались, но здесь то зачем тасол?

Зарастать в темноте и так не будут, и можно почистить раз в пол года.

Нет перехода на медь - да, но схема усложняется на порядок.

В зависимости от габаритов(площади титана) возможно тасол придется мешать дополнительной помпой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я понимаю, что сталкивались, но здесь то зачем тасол?

Зарастать в темноте и так не будут, и можно почистить раз в пол года.

Нет перехода на медь - да, но схема усложняется на порядок.

В зависимости от габаритов(площади титана) возможно тасол придется мешать дополнительной помпой.

 

ну чем же она осложняется ? только лишь тем что отказались от титанового змеевика, оставили штатный медный и поставили дешевый стеклянный который можно дома на коленке в сильном подпитии собрать и вместо соленой воды влили тосол ?:) да ну не серьезно это.

зарастать будет и в темноте не так сильно но будет, всякими кальцивыми червячками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Прошу помощи у коллег вот в каком вопросе:

 

Для соединения титаного змеевика с медной трассой решено заказать у токаря выточить из титана фитинги, используемые у кондиционерщиков и наварить на вылеты титаного змеевика (вот фото образца из меди/латуни).

post-13412-1241677949_thumb.jpg

На него потом будет накручиваться накидная гайка и на конус зажиматься медная труба с развальцованный концом. Вот такая:

post-13412-1241678761_thumb.jpg

Таким образом будет выполнен переход с титановой трубы 12мм диаметра на медную трассу 6мм.

Я выполнил в Автокаде чертёж для заказа изделия с приваренным титановым фитингом.

Вот чертёж.

post-13412-1241678832_thumb.jpg

Проблема возникла при попытке указать обозначение резьбы. Холодильщик говорит что резьба 1/4" и шаг стандартно-дюймовый. Обмерял образец штангелем - вот что вышло. резьба на образце фитинге имеет диаметр 10,9мм, шаг резьбы 1,33мм - т.е на 4мм 3 полных витка.

Перерыл разные справочники. Например вот здесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%...%BD%D0%B0%D1%8F

Выходит если это Резьба трубная цилиндрическая, то диаметр резьбы на трубе должен быть 13,157мм.

У меня меньше. В общем вопрос: помогите опознать резьбу как на первом фото. Не хочеться ошибиться при заказе а то потом еще и гайки придётся заказывать.

Изменено пользователем Андрей_Одесса (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для соединения титаного змеевика с медной трассой решено заказать у токаря выточить из титана фитинги, используемые у кондиционерщиков и наварить на вылеты титаного змеевика .

Андрей привет.

А чем ты будешь приваривать эти фитинги к титану?

А почему не взять стандартный из латуни?

И зачем его делать таким сложным? Можно сделать / найти фитиг для трубы 12 мм приварить его к змеевику а с другой стороны поставить медныю трубку тоже 12мм ну а потом к этой медной припоять меньше диаметром.

Кроме того у тебя магистраль газа одна труба должна быть толще другой например приходит 1/4" уходит 3/8" или 1/2".

А по поводу резьбы ни чем не могу помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей привет.

А чем ты будешь приваривать эти фитинги к титану?

А почему не взять стандартный из латуни?

И зачем его делать таким сложным? Можно сделать / найти фитиг для трубы 12 мм приварить его к змеевику а с другой стороны поставить медныю трубку тоже 12мм ну а потом к этой медной припоять меньше диаметром.

Кроме того у тебя магистраль газа одна труба должна быть толще другой например приходит 1/4" уходит 3/8" или 1/2".

А по поводу резьбы ни чем не могу помочь.

 

Эти фитинги (на чертеже) будут титановые - их приварят к титановой трубке сваркой аргоновой - это не очень сложно - тем более всё равно им варить придётся - цельного куска трубы 10 метра не бывает - будут делать из 2 или 3 кусков. все сварные швы потом проверяются под давлением. Если найти фитинг для трубы 12, как ты пишешь, - то он будет не титановый а разнородные металлы варить уже намного сложнее. Про разные диаметры - странно - но холодильщик мне сказал что и подача и возврат 6мм трубкой. Ну раз сказал - то так и сделаем.

 

Вот про резьбу кто бы подсказал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но холодильщик мне сказал что и подача и возврат 6мм трубкой. Ну раз сказал - то так и сделаем

Если он такое тебе сказал значитт он не знает что он делает!

Труба всасывание должно быть больше чем труба житкого газа. Кроме того я бы советовал ставить expansion valves

post-9596-1241793678.jpg

если он тебе делает систему с капилярами то я думаю что он не большой специалист и возможно что твой холодильник работал бы лучше если бы его граматно спроектировали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если он такое тебе сказал значитт он не знает что он делает!

Труба всасывание должно быть больше чем труба житкого газа. Кроме того я бы советовал ставить expansion valves

post-9596-1241793678.jpg

если он тебе делает систему с капилярами то я думаю что он не большой специалист и возможно что твой холодильник работал бы лучше если бы его граматно спроектировали.

 

Такая штуковина смонтирована им в холодильный агрегат. Видел сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это гуд ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. По поводу токарки-когда у меня непонятная резьба-я приношу токарю образец и он делает(мы друг друга понимаем). По поводу термопасты-она работает с очень тонким слоем(от 1 десятки начинаются сильные потери,от 1мм вообще не работает по моему мнению). Проверял на многом. По поводу титановой трубки- Толщина стенки в 1.8мм оч много-теплообмена никакого. 0.3-0.5 еще как то сработает и медную трубку только паять и только серебряным припоем. Если будете продолжать с проточным охлаждением-соберусь с мыслями(посоветуюсь со своим кондейщиком ) и чего нить нарисую на неделе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. По поводу токарки-когда у меня непонятная резьба-я приношу токарю образец и он делает(мы друг друга понимаем). По поводу термопасты-она работает с очень тонким слоем(от 1 десятки начинаются сильные потери,от 1мм вообще не работает по моему мнению). Проверял на многом. По поводу титановой трубки- Толщина стенки в 1.8мм оч много-теплообмена никакого. 0.3-0.5 еще как то сработает и медную трубку только паять и только серебряным припоем. Если будете продолжать с проточным охлаждением-соберусь с мыслями(посоветуюсь со своим кондейщиком ) и чего нить нарисую на неделе.

 

Буду благодарен любым полезным советам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...