Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рекомендуемые сообщения

Автомат стоит в пределах 1000р. соответственно их можно поставить несколько штук на разные розетки - ничего сложного в этом нет.

 

 

А у Вас такой подключен? (чуть не написал а у Вас стоит? :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А у Вас такой подключен? (чуть не написал а у Вас стоит? :) )

 

Пока нет, но куплен и будет в ближайшее время (как только лень свою поборю) инсталлирован :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял этот автомат то же что и УЗО, или очень похоже. УЗО может обесточить аквариум при небольшой учечке тока. Если это не заметить всё умрёт. Опять же это всё будет работать если у вас трёхпроводная проводка с настоящей землёй. Обо всём этом очень подробно Борис Крамер писал в одной из веток про электричество. Если вы её найдёте, то там всё по полочкам расписано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну скажем что УЗО, это множество устройств защиты, и диф.автомат входит в это множество :)

Но он может работать и на двухпроводной сети, конечно для трехпроводки это надежнее и лучше (но и дороже) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я дико извеняюсь а где хозяин темы .Вопрос задол тут столько наговорили а его чтото нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял этот автомат то же что и УЗО, или очень похоже. УЗО может обесточить аквариум при небольшой учечке тока. Если это не заметить всё умрёт. Опять же это всё будет работать если у вас трёхпроводная проводка с настоящей землёй. Обо всём этом очень подробно Борис Крамер писал в одной из веток про электричество. Если вы её найдёте, то там всё по полочкам расписано.

 

Вот по-этому я и спросил про опыт использования этого оборудования, что возникли большие подозрения что вреда окажется больше чем пользы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот по-этому я и спросил про опыт использования этого оборудования, что возникли большие подозрения что вреда окажется больше чем пользы..

 

Ну что значит опыт использования ??? Он зависит исключительно от применяемого оборудования...

 

Если помпы и пр. постоянно шьют на корпус + у тебя дома проводка на ладан дышит, ди и еще соседи экономя эл.энегрию, занулились на БЦО, то да скорее всего ты получишь постоянные срабатывания диф.автомата Это первое....

Второе - выбери что для тебя важнее: здоровье/жизнь родных и близких кои имеют контакт с водой твоей банки (волей-не-волей) или тех кого ты купил и туда посадил :)

 

PS Когда конкретно ёоком тобнет, да еще через ногу в руку, вот тогда оценишь правила эл.безопасности.

PSS а вот еще страшилка, у нас в институте на лабе по эл.химии чувака напряжение в 1.5 (полтора) волта убило, правда там ток был около 10 ампер... А всего ничего - сел попой на стол где электролиз шел, а там подтекало, да и взялсо рукой за БЦО и гаплык.... :udav:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь можно аквариум титановым электродом заземлить. :)

Кстати, отличный совет был кем-то дан на форуме, подключить к аквариуму титановый нагреватель. У него вилка с заземлением, то есть он ещё и аквариум будет заземлять. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поищите по форуму. Этот вопрос довольно детально обсуждался.

Мне больше понравился вариант: развязывающий транс + УЗО с пищалкой - током не ударит, лишний раз не отключит, утечки тоже покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь можно аквариум титановым электродом заземлить. :)

Кстати, отличный совет был кем-то дан на форуме, подключить к аквариуму титановый нагреватель. У него вилка с заземлением, то есть он ещё и аквариум будет заземлять. :)

Неа, не годится. Я Борису Крамеру этот вопрос задавал, он всё оч. популярно объяснил :lol: http://www.sea-aquarium.ru/forums/index.php?showtopic=88

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь можно аквариум титановым электродом заземлить. :)

Кстати, отличный совет был кем-то дан на форуме, подключить к аквариуму титановый нагреватель. У него вилка с заземлением, то есть он ещё и аквариум будет заземлять. :)

писал это я - знаю что АМ титановий нагреватель заземлён, остаётса его толька вкнуть в заземлённую розетку.

Ну проследить при этом правильное подключение к термо котроллер , чтоби непроривал эту заземление а прорив бил толька в фазе.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неа, не годится. Я Борису Крамеру этот вопрос задавал, он всё оч. популярно объяснил :lol: http://www.sea-aquarium.ru/forums/index.php?showtopic=88

 

Не очень понятно зачем нагревателю вилка с заземлением если земля ни к чему не цепляется. Куда еще цеплять-то провод кроме как на корпус...

 

У кого-нибудь есть под рукой какой-нибудь титановый нагреватель с заземлением и тестер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть нагреватель титановый, но тестера нет. А ты считаешь что на корпус титанового нагревателя подключена земля? Я думаю, что прводок земли именно на титановый корпус и подключён, а нагревательный элемент изолирован от корпуса. Хотя, чёрт его знает. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть нагреватель титановый, но тестера нет.

А на клуб притащить сможешь?

 

А ты считаешь что на корпус титанового нагревателя подключена земля?

Я не проверял, но обратная мысль мне кажется абсурдной... Нахрена делать землю на вилке если только чтобы не зацепить ее на корпус...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно могу притащить. Но если клуб будет выездной на природе, не уверен, что смогу добраться. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть проблема. В большинстве квартир совковой и постсовковой постройки нет провода заземления, в лучшем случае- он занулен, а это уже не гарантирует безопасность.

Лучше ставить на входящее питание в акву УЗО (устройство защитного отключения) - оно срабатывает и отключается, если ток проходит мимо основного контура (например через ноги-руки потребителя :shock: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть проблема. В большинстве квартир совковой и постсовковой постройки нет провода заземления, в лучшем случае- он занулен, а это уже не гарантирует безопасность.

Лучше ставить на входящее питание в акву УЗО (устройство защитного отключения) - оно срабатывает и отключается, если ток проходит мимо основного контура (например через ноги-руки потребителя :shock: )

 

Да, про УЗО много писали, оно срабатывает при появлении тока между нулём и землёй. Поэтому не очень понимаю как оно может работать если в доме нет трёпроводной проводки. Ну я в этом вопросе скорее чайник, чем специалист. Очень хорошу эту тему знает Борис Крамер, но он уже подробно всё это расписывал и даже доклад делал на Конференции. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть проблема. В большинстве квартир совковой и постсовковой постройки нет провода заземления, в лучшем случае- он занулен, а это уже не гарантирует безопасность.

Лучше ставить на входящее питание в акву УЗО (устройство защитного отключения) - оно срабатывает и отключается, если ток проходит мимо основного контура (например через ноги-руки потребителя :shock: )

За УЗО есть устойчивая кличка "убийца аквариумов". Он срабатывает по любому чиху, особенно в море.

Если ставить УЗО, то штуки 2-3-4 и разбросать по ним помпы так, чтобы отключение любого из них не убило банку. Т.е. или монтировать отдельный щиток под аквариум или лучше вообще не ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За УЗО есть устойчивая кличка "убийца аквариумов". Он срабатывает по любому чиху, особенно в море.

Если ставить УЗО, то штуки 2-3-4 и разбросать по ним помпы так, чтобы отключение любого из них не убило банку. Т.е. или монтировать отдельный щиток под аквариум или лучше вообще не ставить.

 

А может проще поменьше лазить в аквариум руками и вырубать при этом сетевой тумблер..

Тогда никакой УЗО не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да, про УЗО много писали, оно срабатывает при появлении тока между нулём и землёй. Поэтому не очень понимаю как оно может работать если в доме нет трёпроводной проводки. Ну я в этом вопросе скорее чайник, чем специалист. Очень хорошу эту тему знает Борис Крамер, но он уже подробно всё это расписывал и даже доклад делал на Конференции. ;)

 

Лев, я же говорил как оно работает на двух проводной сети - тупо меряет потребление тока по двум проводам, фаза и ноль, если они различаются на более чем сколько-то мА, оно срабатывает и обесточивает цепь.

Как это реализовано технически, могу разобрать и сделать фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, про УЗО много писали, оно срабатывает при появлении тока между нулём и землёй. Поэтому не очень понимаю как оно может работать если в доме нет трёпроводной проводки.

 

Попробую перевести на язык понятный аквариумисту: Два провода - фаза и земля. Как две трубы - по одной втекает в корыто, а по другой вытекает. На каждой трубе стоит счетчик (точнее расходометр, который показывает сколько литров в минуту проходит). И если вдруг по первому расходометру видно, что каждую минуту по первой трубе вливается в корыто на два литра больше чем показывает второй расходометр (сколько по второй трубе выливается из корыта назад) - значит корыто дало течь и надо перекрывать трубы.

 

Разница показаний расходометров в литрах - это и есть ток утечки в мА. (И да простят меня за эту фразу все кто учил меня физике... :gygy: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Разница показаний расходометров в литрах - это и есть ток утечки в мА

Как то в студенчестве мы всю систему СИ перевели в литры со всеми физическими выкладками. :gygy:

 

РС: Неужели в Москве трудно заказать себе развязывающий трансформатор 220/220 и избавиться от этих проблем. Я вот наконец нашел где сделать по божеской цене. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На Мни Немо или на МАХ, я ещё теоретически представляю как это можно сделать. А вот на большую систему не представляю как сделать, да ещё не знаю есть ли такие трансы киловат на 15, какого они размера и сколько весят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В этой теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=59725 подробно обсуждаются и УЗО и развязывающие трансы,может кому интересно освежить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На Мни Немо или на МАХ, я ещё теоретически представляю как это можно сделать. А вот на большую систему не представляю как сделать, да ещё не знаю есть ли такие трансы киловат на 15, какого они размера и сколько весят.

 

15 кВт - не много будет?

5 кВт я еще представляю как расчитать на свет, помпы и холодильник/грелку, а куда остальное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...