Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
аквамарин

Пробуем делать море с кораллами (аквамарин, Новосибирск)

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, МОРЯКИ!!!

Появилась прекрасная возможность сделать новую морскую банку.

Желание: сделать банку 50 на 50 (мягкие \ жесткие).

Имеется банка размерами 110 х 60 х 75h с отгороженным углом и дырой в дне(за перегородкой) для осуществления перелива. Аквариум установлен на металлический каркас, т.е. под ним места свободного хоть отбавляй.

Собственно очень хочу услышать советы по комплектации оборудования.

Для начала расскажу что как мне кажется туда нужно поставить, а вы пожалуста меня поправляйте:

1) 2 светильника Giesemann с лампами megachrome marin 250 watt, и 2-мя энергосберегайками синего цвета

2) Перемешивающие помпы Tunze stream 6060 (6000 л\ч) 2 шт

3) Естественно будет САМП

4) Первый отсек - Пенник H&S (который до 850 литров идет)

5) Второй отсек с биошарами (литров 60-90)

6) Третий , четвертый (пока еще не решил делить отсеки или нет) возвратная помпа, Са-реактор и денитрификатор. ВОТ ЗДЕСЬ нужны советы, каких фирм приобретать реактор и денитрификатор и нужны ли они вообще и где их правильнее установить.

7) Стерилизатор, наверно vecton V2

8) Холодильник

 

Нужна критика этого списка!

 

Дальше:

Какой лучше слой грунта (будет коралловая крошка фракцией 3-5 мм)?

Какое количество "живых камней"?

 

Заранее всем спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Биошары со временем забьются детритом и в результате угробят аквариум. Так было у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как заметил, вместо шаров ставят ЖК с животинками ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогой земляк, с такой кашей в голове, как у Вас, вряд ли стоит приступать к жестким кораллам :gygy: . Прошу прошения, если мое высказывание оказалось для Вас обидным.

По существу вопроса:

Биошары - не надо;

Вместо 2-х стримов я бы поставил вейвбокс и 2 простенькие помпочки по 5000 л.ч.;

Денитрификатор не нужен;

При таком объеме системы - лучше использовать баллинг, а не реактор;

Стерилизатор не нужен;

Крошка - НЕ НУЖНА, лучше арагонитовый песок в количестве 60-80 кг.

Да, и последнее, не стоит смешивать в обдной банке жесткие и мягкие. Жить будут, но хреново.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) 2 светильника Giesemann с лампами megachrome marin 250 watt, и 2-мя энергосберегайками синего цвета

Синий свет имеют обычно лампы актиничного спектра и они Вам нужны.

 

2) Перемешивающие помпы Tunze stream 6060 (6000 л\ч) 2 шт

Неплохо.

 

3) Естественно будет САМП

4) Первый отсек - Пенник H&S (который до 850 литров идет)

Не пользовался.

 

5) Второй отсек с биошарами (литров 60-90)

Здесь лучше водорослевый фильтр

 

6) Третий , четвертый (пока еще не решил делить отсеки или нет) возвратная помпа, Са-реактор и денитрификатор. ВОТ ЗДЕСЬ нужны советы, каких фирм приобретать реактор и денитрификатор и нужны ли они вообще и где их правильнее установить.

Для старта ИМХО ставьте кальвассер, автодолив и достаточно. Илья правильно говорит, что проще баллинг, если сильно возрастет потребность в сальции - кальциевый реактор можно добавить и позже.

 

7) Стерилизатор, наверно vecton V2

8) Холодильник

ИМХО лишнее.

 

 

Какой лучше слой грунта (будет коралловая крошка фракцией 3-5 мм)?

Какое количество "живых камней"?

Крошку тонким слоем 1-2см или мелкий песок(ДСБ) 10см.

Камней 60-80кг, но тут смотреть надо как Вы будете их выкладывать, насколько можный будет пенник, водоросл. фильтр, будет ДСБ или нет и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогой земляк, с такой кашей в голове, как у Вас, вряд ли стоит приступать к жестким кораллам :gygy: . Прошу прошения, если мое высказывание оказалось для Вас обидным.

По существу вопроса:

Биошары - не надо;

Вместо 2-х стримов я бы поставил вейвбокс и 2 простенькие помпочки по 5000 л.ч.;

Денитрификатор не нужен;

При таком объеме системы - лучше использовать баллинг, а не реактор;

Стерилизатор не нужен;

Крошка - НЕ НУЖНА, лучше арагонитовый песок в количестве 60-80 кг.

Да, и последнее, не стоит смешивать в обдной банке жесткие и мягкие. Жить будут, но хреново.

 

Обидного здесь ничего нет, пишу здесь для того чтобы разобраться что и как сделать.

По существу вопроса:

Почему не надо биошары? Есть у меня несколько систем с мягкими кораллами, на биошарах... тьфу-тьфу-тьфу все в них хорошо. И что тогда вместо биошаров?

Вэйвбокс была задумка поставить, но как тогда быть с переливом? Будет постоянной хлюпание воды...

Почему не нужен денитрификатор?

С баллингом вроде все ясно.

По стерелизатору тоже вопрос?

Почему лучше песок , а не крошка?

Так ли это критично: смесь мягких и жестких???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему не надо биошары? Есть у меня несколько систем с мягкими кораллами, на биошарах... тьфу-тьфу-тьфу все в них хорошо. И что тогда вместо биошаров?

 

уже выше хороший совет дали - "Здесь лучше водорослевый фильтр" - хетаморфы кинете и будет вам счастье.

 

 

Почему не нужен денитрификатор?

 

роль денитрификатора будут выполнять ДСБ, ЖК и водорослевик. а если планируется система с маленькой рыбной нагрузкой, то проблем с нитратами быть не должно

 

По стерелизатору тоже вопрос?

 

опять же, пишете о рифе, а не о рыбной банке, в рифе лишним этот девайс будет

 

Почему лучше песок , а не крошка?

 

на форуме поиском рекомендую почитать, часто обсуждалось

 

Так ли это критично: смесь мягких и жестких???

 

Химические войны можно получить в итоге, и победит скорее мягкота. Если в разумных пределах смешивать (без больших сарков и синулярий) и угля добавить в систему, то жить будут нормально. Я бы лучше ЛПС вместо мягкоты подсадил в нижний уровень такой банки - мозговики, эуфиллии и т.п. Течение организовать в верхней части активное, а нижнюю за счет вейвбокса будет перемешивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обидного здесь ничего нет, пишу здесь для того чтобы разобраться что и как сделать.

По существу вопроса:

Почему не надо биошары? Есть у меня несколько систем с мягкими кораллами, на биошарах... тьфу-тьфу-тьфу все в них хорошо. И что тогда вместо биошаров?

Вэйвбокс была задумка поставить, но как тогда быть с переливом? Будет постоянной хлюпание воды...

Почему не нужен денитрификатор?

С баллингом вроде все ясно.

По стерелизатору тоже вопрос?

Почему лучше песок , а не крошка?

Так ли это критично: смесь мягких и жестких???

Позволю себе влезть вперед Ильи ;)

 

Никаких УФ-стерилизаторов, денитрификаторов, шаров, внешников и прочего не требуется ;)

Но есть одно большое НО! если делать банку так, то конечно вам тяжело будет оправдать перед клиентом сумму заказа :gygy: А когда понапичкано всего "ненужного" много у него глаза разбегаются и он вроде как проглатывает те цыфры которые ему называют.

 

По существу ответа:

Необходимо и досточно для содержания хорошего жесткого рифа:

1. Банка + слив + самп + возврат

2. пенник - хороший и с запасом мощности

3. течение - хорошее

4. автодолив

5. КР+КВ или баллинг

6. свет - мощный

7. водорослевик с хорошим светом

 

Мягкие + жесткие конечно не стоит содержать вместе.

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то почитал-почитал и решил наверно сделать хороший мягкий риф... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то почитал-почитал и решил наверно сделать хороший мягкий риф... :lol:

Для хорошего мягкого рифа не сильно много поменяется ;)

1. Банка + слив + самп + возврат

2. пенник - хороший и с запасом мощности

3. течение - хорошее

4. автодолив (лучше через мешалку КВ)

5. КР+КВ или баллинг

6. свет - мощный хороший

7. водорослевик с хорошим светом

 

А всякие там шарики, внешники, денитрификаторы, УФ-стерилизаторы и т.д. опять же не нужны :!:

По ситуации может конечно понадобиться наличие в системе угля, антифоса.

 

 

И кстати, меня лично вседа смущает когда высота банки больше чем ее ширина! На мой взгляд это совершенно неправильно т.к. разместить правильно и красиво ЖК и на них кораллы будет крайне сложно! Т.е. в вашем случае банка будет гораздо красивее если 110дх75шх60в :vo:

Ну если конечно не планируется ДСБ в дисплейной банке глубиной сантиметров 20.

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то почитал-почитал и решил наверно сделать хороший мягкий риф... :lol:

Нет, уж... Делайте жесткий! Мягким не отмажетесь. Пора начинать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, уж... Делайте жесткий! Мягким не отмажетесь. Пора начинать.

 

:) немного разгребу "кашу в голове" и попробуем что-нить путное сделать.

 

Народ рассажите немного об устройстве водорослевика. Какой объем свет и т.д. течение какое в нем должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ рассажите немного об устройстве водорослевика. Какой объем свет и т.д. течение какое в нем должно быть.

Уже сто раз обсуждалось на форуме :!:

В кратце, объем максимально возможный (за минусом отсека под пенник и под возврат, если надо то и под мешалку и КР) Луче использовать хетоморфу. Свет МГ-150вт (спектр не очень важен).

Помимо водорослей можно в том же отсеке сделать ДСБ глубиной сантиметров 12-15. Дополнительного течения как правило не делает никто (хватает той циркуляции воды которую обеспечивает возвратная помпа).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже сто раз обсуждалось на форуме :!:

В кратце, объем максимально возможный (за минусом отсека под пенник и под возврат, если надо то и под мешалку и КР) Луче использовать хетоморфу. Свет МГ-150вт (спектр не очень важен).

Помимо водорослей можно в том же отсеке сделать ДСБ глубиной сантиметров 12-15. Дополнительного течения как правило не делает никто (хватает той циркуляции воды которую обеспечивает возвратная помпа).

Спасиба!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогой земляк, с такой кашей в голове, как у Вас, вряд ли стоит приступать к жестким кораллам :gygy: . Прошу прошения, если мое высказывание оказалось для Вас обидным.

По существу вопроса:

Биошары - не надо;

Вместо 2-х стримов я бы поставил вейвбокс и 2 простенькие помпочки по 5000 л.ч.;

Денитрификатор не нужен;

При таком объеме системы - лучше использовать баллинг, а не реактор;

Стерилизатор не нужен;

Крошка - НЕ НУЖНА, лучше арагонитовый песок в количестве 60-80 кг.

Да, и последнее, не стоит смешивать в обдной банке жесткие и мягкие. Жить будут, но хреново.

 

нда :-)) улыбнула категоричность :-))

 

Почему делать НЕ ТАК как Вы это плохо ?

В корне не согласен !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему делать НЕ ТАК как Вы это плохо ?

В корне не согласен !

Потому что документально и на практике доказано уже ;) Можно конечно переплатить деньги за оборудование которое в лучшем случае не принесет никакой пользы (а чаще приносит вред), но это не правильно :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что документально и на практике доказано уже ;) Можно конечно переплатить деньги за оборудование которое в лучшем случае не принесет никакой пользы (а чаще приносит вред), но это не правильно :!:

 

я придерживаюсь той точки зрения, что идти своим собственным путем не всегда хуже и точно интереснее.

вы говорите штампами, и на любой вопрос ВАШ ответ будет из серии:

"БИОШАРЫ НЕ НУЖНО", "КРОШКУ НЕ БРАТЬ - БЕРИТЕ ПЕСОК!" категорично и именно так, что есть неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие новички. Все эти штампы - выстраданы потерями гидробионтов, тощим кошельком и душевными переживаниями. Многие вначале пытаются идти своим путем, я тоже пытался. В итоге - пришел к штампам и теперь все супер. Оно и без штампов жить будет, но хреново и не долго, гарантирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оно и без штампов жить будет, но хреново и не долго, гарантирую.

Интересно, сорри оффтоп, чем вы это гарантируете? Пощупать бы это что то, пересчитать, в носок сложить.... в любом другом случае простите, но Ваши гарантии, заметьте, я не говорю что ваши знания, которыми Вы с нами, новичками щедро делитесь, именно гарантии не несут в себе ни чего, так просто слова выпущеные в воздух :-)))))))

 

сорри если задел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я придерживаюсь той точки зрения, что идти своим собственным путем не всегда хуже и точно интереснее.

вы говорите штампами, и на любой вопрос ВАШ ответ будет из серии:

"БИОШАРЫ НЕ НУЖНО", "КРОШКУ НЕ БРАТЬ - БЕРИТЕ ПЕСОК!" категорично и именно так, что есть неправильно.

Я тоже придерживался такого мнения как и Вы.Постоянно доказывая что лучше именно так,и у меня все будет хорошо,и надеялся придумать велосипед.........итог оказался плачевным,хотя я очень много времени уделял аквариуму и следил за всеми происходящими в нем процессами.....

Сейчас я полностью перезапустил свой аквариум по всем правилам.Даже сделал ДСБ,хотя был противником его как такового........

Делайте выводы,удачи.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свой опыт он всегда лучше, так как ошибки сильней запоминаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я придерживаюсь той точки зрения, что идти своим собственным путем не всегда хуже и точно интереснее.

Ты путаешь собственный путь и путь которым уже многие и очень давно ходили :!: Если бы ты предложил что-то новое я тебя уверяю что все и я в том числе наблюдали бы с интересом..., а то что ты называешь собственным путем это то от чего все уже давно отказались за полной "нерентабельностью" :vo:

Ты пойми что то что ты называешь своим путем, это то через что прошли многие и от чего отказались.

 

и надеялся придумать велосипед...

Тут речь даже не идет об придумке велосипеда, тут скорее попытка сделать восьмиколесный велосипед причем с квадратными колесами. А потом с гордостью пытаться на нем ездить и говорить что это мой путь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем-то на самом деле - последнее время уж очень много категоричных мнений появилось... В частности, на счет УФ. У меня нету, но можно найти немалое число великолепнейших систем (в том числе банок месяца на РЦ), где стоят мощнейшие УФ и выжигают из воды всё под ноль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем-то на самом деле - последнее время уж очень много категоричных мнений появилось... В частности, на счет УФ. У меня нету, но можно найти немалое число великолепнейших систем (в том числе банок месяца на РЦ), где стоят мощнейшие УФ и выжигают из воды всё под ноль.

Николай, ну уж ты то как самый категоричный :gygy: Тут "вопрос" в другом, уже "свой путь" так сказать обсуждаем...

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...