Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
victorr1

Добротные 300 литров для души. (VictorR1)

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех участников форума.

 

Начинал путь к морю отсюда: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7584

В виду обстоятельств урезал свои "объёмные" аппетиты и остановился на переделке пресного Жувель300 в свой "Добротный 300 литровый морской аквариум".

----------------------------------------------------------------------------------

Теперь о новой системе.

Собственно вместо 600л. пришлось переделать свой пресный 300л Жувель.

Выковырял родной фильтр. Просверлил дно, вклеил колонку. Полностью продублировал все стенки и столешницы стандартной тумбы жувеля 18мм фанерой.

Фанеру заказывал в ОБИ, режут с точностью 2мм. Точнее у них не получается.

Банку залил, засолил, камней положил. Этой банке примерно 1 мес и 2 недели. Т.е. засолена 07 апреля.

Сампа пока нет, акриловые отсеки для 3-х секционной стандартной тумбы в процессе поклейки.

 

Камней пока 13 кг. В два этапа 6кг и 7кг. Все из Логи.

Первые покупал через неделю после засолки, вторые через 4 недели после первых.

В период между покупками камней отсутствовал почти 3 недели. И прошло ли созревание или нет, неясно. Обрастаний нет. Бросить креветок на время отъезда не рискнул.

Все время с момента засолки в акве работают аэратор и два ресуна.

Неделю назад кинул таки в акву 2 креветки вареные. Частично утилизированы крабами и улитками.

Через 2 дня после последней закладки, в воскресение, сделал тропиковский тест на аммоний 0,2-0,5.

post-5902-1211470728_thumb.jpgpost-5902-1211470720_thumb.jpgpost-5902-1211470713_thumb.jpgpost-5902-1211470735_thumb.jpg

 

Заранее благодарю Всех читателей и критиков моего топика.

Советы велкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В добрый путь;) Молодец ,что хоть на 300 л решился! Поздравляю в общем с запуском!!! :3222149:

 

а колонка переливная по центру или я слепой??? :tuplu:

 

судя по аммоний 0,2-0,5,банка еще не дозрела явно))

 

p.s. чего хочется посадить (запустить) из живности в первоочередном порядке??? ))) что за свет (какие лампы)??

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а колонка переливная по центру или я слепой??? :tuplu:

Да видно по центру... только вот дюрсо и аварийка пока не видно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В добрый путь;) Молодец ,что хоть на 300 л решился! Поздравляю в общем с запуском!!! :3222149:

 

а колонка переливная по центру или я слепой??? :tuplu:

 

судя по аммоний 0,2-0,5,банка еще не дозрела явно))

 

p.s. чего хочется посадить (запустить) из живности в первоочередном порядке??? ))) что за свет (какие лампы)??

 

Привет спасибо.

 

Колонка по центру. Пока мне кажется это наилучшее расположение. Наверное лучше только 2 колонки по углам.

 

Колонка внешним размером 11х20см. Стекло 8мм. за счет центральной стяжки колонка получилась тесная, ну по крайней мере для моих рук. Пришлось колонку переклеивать, т.к. в первый раз она не только протекала, но и от перезатяжки, сквозь выдавленную прокладку, протекала проходная муфта.

Срезать силикон - врагу не пожелаешь, и главное ничем не растворяется. Всякие автомобильные растворители силиконовых прокладок не помогли.

 

Очень мне понравились наши, российские, проходные муфты. Компактные и соединение не торцевое, а через самоуплотняющуюся прокладку. это по сравнению с VDL. Брал в бонапласте.

 

Еще думаю колонку низковатую сделал, 46см, т.е. уровень воды должен получиться 48см. Так сейчас уровень 50, и еще 1 см. остается до пластиковой кромки. Если получится низко, то уровень прийдется трубой дюрсо поднимать или заклеивать решетки сантиметра на 2 по периметру.

Собственно решетку пока не вклеивал. Руки не дошли.

 

Свет самый обычный, пресный Т8 жувелевский. Одна лампа марин-гло, а вторая тропик-гло. Судя по текущим ценам на светильники (150Вт Илья больше не возит), прийдется вешать над аквой широкую полку и к её столешнице прикрутить витринный 150Вт МН светитильник на шинопроводе (который у меня и так есть). Зато вместо 2-х светильников могу повесить 4х150 (которые у меня и так есть), а этого более чем достаточно.

 

post-5902-1211511220_thumb.jpgpost-5902-1211511246_thumb.jpg

post-5902-1211511270_thumb.jpg

это что за "коралл"? щас могу только юбку сфоткатьpost-5902-1211511287_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хмм,на третей фото не тубастреа ли?? неужели с камнем приехала :)

 

Sheric, это какой такой аварийки не видно???? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хмм,на третей фото не тубастреа ли?? неужели с камнем приехала :)

 

Sheric, это какой такой аварийки не видно???? :tuplu:

 

Не знаю ни одного названия из того что у меня в банке есть.

Этот камешек один из самых "ЖИВЫХ".

Он из первой закладки. Т.е. он из мартовской поставки камней в "лого".

Взял я его в аквариальной, он почти месяц пролежал там на мелководье под лампами.

Кстати в аквариальной на дне лежит много кораллового боя, который буквально кишит жизню, глубина там всего 15 см.

 

 

Полипы на второй фотке, с черными точками, буквально живой. Левая точка "выбегает" на 3-4мм. и возвращается обратно. :shock:

 

 

K sozhaleniyu, pod iskluchitelno polozhitelnym vpechatleniem ot DSC-T100, kupil novuyu kameru DSC-T300.

ona postoyanno oshibaetsya s fokusom + shumy ogromnye. Fotki "zhirniye", ne rekomenduyu.

Изменено пользователем victorr1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях обнаружил в акве такого зверя. :pauk:

post-5902-1212149165_thumb.jpgpost-5902-1212149242_thumb.jpg

А сегодня утром еще одного, с вдвое большим хвостом.

Бедняжек постоянно засасывает в помпы течения.... :1159: :3224462: :620462:

Еще одна особенность. они прямо на глазах меняют цвет. На фото цвет тела зеленый, после в секунду цвет поменяла на белый, видимо под цвет песка.

http://rutube.ru/tracks/731680.html?v=7a3c...73b3f87df757c41

Изменено пользователем victorr1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольное видео :vo:

Интересно это не те штуки, которые по ночам носятся?...

наверно их родственники

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольное видео :vo:

Интересно это не те штуки, которые по ночам носятся?...

наверно их родственники

 

Da. Oni nosyatsa po nocham v verhnih sloyah.

Razmer 12-15mm.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Da. Oni nosyatsa po nocham v verhnih sloyah.

Razmer 12-15mm.

 

Виктор, на нашем форуме не принято писать латиницей русские слова. Пожалуйста пользуйтесь для перевода Латиницы в Кирилицу очень простой, удобной онлайновой программой - www.translit.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=28860

 

да деиствительна на этои фотке tubastrea, если хотите чтоби жила надо постаянно каормить. Очень красивий коралл , многие как и я eго заводит, и толька через некаторое время понимает что это очень многа хлапот (постаянно его кормить) и он медленно помирает. Мне он прожил ~8месяцев после таго как перестал кормить.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=28860

 

да деиствительна на этои фотке tubastrea, если хотите чтоби жила надо постаянно каормить. Очень красивий коралл , многие как и я eго заводит, и толька через некаторое время понимает что это очень многа хлапот (постаянно его кормить) и он медленно помирает. Мне он прожил ~8месяцев после таго как перестал кормить.

 

 

Вапрос ко всем:

Как закреплять пищу возле коралла.

Креветок и мидий уносит течением.

Представляю что-то вроде вилки титановой (шомпола), но может есть более цивилизованные способы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот эта и есть та самая проблема с каторои надоест со временем заниматса :gygy: . Некаторие её даже на кармёжку витаскивает из акварима (помешает в маленькую ёмкасть с вадои и наливает на неё кашу(корм), чтоби никто неотнимал и ненада в аквариум так многа корм заносить. Давольна трудна покормить каждыи полип по отдельности, а если ешо рука дрожит :) . А сначала ешо нада наити момент когда полипи откриты или специальна их кормом травить чтоби открилис. как правила наноч или к актиникам она всегда открита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что мешает отключать течение на период кормления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что мешает отключать течение на период кормления?

ничего. корм все равно уносит, коралл вверх ногами.

 

пока надел на титановую проволоку креветку и воткнул в песок рядом с коралом, так чтоб она его касалась.

Изменено пользователем victorr1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За прошедшие выходные пришла поставка от Миши Петрова и установлен Вейвбокс.

Клавулярия, офиура, стромбусы, и десяток отшельников. + трава и 5 семипалых звездочек.

Поставкой очень-очень доволен, в двойных-тройных пакетах все доехало супер!

Никого не прижало, не придавило.

Мише огромный респект, и за заказ, и за допы. :vo: :vo: :vo: :vo: :vo:

Клава уже к вечеру почти вся открылась, но только на 1/4. Переставил на солнышко.

Утром уже один отшельник 2,5см полинял, его остов раскачивало по дну волнами.

А офиура успела подраться с моим крабом "Храбрецом" и лишилась одного щупальца.

никого не фоткал, а тунз поснимал

http://rutube.ru/tracks/757458.html?v=5e5f...793f5cc95f6e054

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Волна отличная, только я сам вейвбокс не увидел. Где он спрятан-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда поймал амплитуду, вода едва не переливалась из аквы. Концы светильника полностью омывались волной.

Уровень пришлось спустить. Теперь h волны 45мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово! :vo:

Действительно, где ВОЛНОДЕЛ то? :tuplu:

Изменено пользователем Марчелло (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Волна отличная, только я сам вейвбокс не увидел. Где он спрятан-то?

Он у левой стенки стоит. Банка стоит у окна и на видео окно зеркалит от переднего стекла.

А вообще он столько де...а из камней повыдувал...

Считаю за свои 15500р. Тунз отрабатывает на все 110%.

 

Вопрос маскировки думаю будет не легким, но пока камушки не уложены, пусть так стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аквариум такой же, много места занимает вейвбокс ? Многие говорят, что на такую длинну, нет смысла ставить. Можно фотки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аквариум такой же, много места занимает вейвбокс ? Многие говорят, что на такую длинну, нет смысла ставить. Можно фотки?

Ну вот на видео видно, квадратный скребок, в левом верхнем углу.

Он впритык стоит к вейвбоксу, кажется немного. Размеры есть в спецификации (думаю они ни о чем не скажут).

Но вот мне, глазами, кажется много, будем маскировать. И то если получится.

завтра сделаю фотки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На текущий момент столкнулся с критической проблемой в технической концепции.

 

Предполагалось соединить акриловые отсеки тумбы проходными муфтами, через стенки насквозь.

Выяснилось, что конструкция муфт не предполагает герметичность в обе стороны.

Т.е. если мы ставим муфту резьбой наружу, то вода проходит только через муфту.

Но, если у нас эта резьба входит внутрь соседней ёмкости, то по этой резьбе вода может попасть в пространство между ёмкостями, т.е. будет мокрой перегородка тумбы.

Выхода два. Склеить проходной канал из кусков акрила, надежно, но очень-очень геморно и воняет. Сделать проход по трубам со стороны задней стенки, не так уж и геморно.

Вот на втором варианте я пока и остановился. Наверное сегодня уже его соберу наконец.

А пока, скиммер уже второй месяц стоит в самой банке. Сначала пузырил в банку, щас уже нет.

Повесил светильник 2х250Вт Гизман Мегахром Корал и Марин. (в жару светил максимум по 2 часа.)

 

Текущее население:

Несколько плантаций клавулярии. (от платакса и Миши Петрова)

Несколько плантаций зоантусов разных (пришли на люкскамнях Лого)

Голотурии черные 5-7шт. (пришли на люкскамне Лого)

Миниколония ксении. (пришли на обычном камне Лого)

Миниколония Тубастреи, растет даже. (пришли на обычном камне Лого)

Несколько кустиков горгонарии 2-х видов. (от платакса)

Лисматы Абониенсисы 2 шт. (Ля Мер)

Стромбусы 2 (от Миши Петрова)

Отшельники 12-17 шт (от Миши Петрова и Лого)

Мини улитки "как стромбусы" 5-10шт. (от Миши Петрова)

Офиура без названия (от Миши Петрова)

+куча всякой нелегальной мелочи.

 

Сожраны соседями.

2 отшельника. (один из Логи, один Мишин)

3 стромбуса из Лямера, и недели не протянули.

1 мандаринка из Лямера, видел только в первый вечер.

 

Вчера к вышеперечисленному огромному населению добавились разом:

1. Gramma Loreto 1шт. – желтосиреневая грамма

2. Chromis Virdis 6шт - синие/зеленые рифовые хромисы

3. Amphiprion Percula 2шт - клоун перкула

4. Paracanthurus Hepatus 1шт - черно-голубой хирург с желт хвостом

5. Zebrasoma Flavescens 1шт - желтая зебрасома

6. Zebrasoma Veliferum 1шт - зебрасома полосатая парусная

7. Ecsenius Bicolor 1шт - собака двуцветная

8. Salarias Fasciatus 1шт - собака с голуб точками, большая

9. Siganus Vulpinus 1шт - лиса, большая

10. Lysmata debelius 3шт - боксер

11. Lysmata ambionensis 1шт - доктор

12. Mespilia globulus 1шт - арбуз синий

Чтобы Вам не отгадывать дописал описание.

Когда-то все покупались в МА.

 

Разом вся живность добавилась по недоразумению со стороны моего товарища и коллеги.

Разговоры о переезде шли с ноября, постепенно рос список живности на экспорт из его 550л. Естественно,собирались перевозить по 1-2 животины в неделю.

Но на встречу он мне привез всех и сразу (уж не знаю почему). Возвращать половину или часть не стал, живность уже провела в ведре 25л. не менее 4-часов. Еще через час привез живность домой. Грамма и лиса уже лежали на боку и еле открывали рот. Прокапал всех с распылителем 1,5-2 часа и партиями пересадил к себе.

Два дня их не кормили, и вода в ведре была чистой. Вроде все оклемались, утром проверял.

 

Вчера перед отключением света успел немного:

post-5902-1216627167_thumb.jpg

post-5902-1216627324_thumb.jpg

post-5902-1216627340_thumb.jpg

post-5902-1216627391_thumb.jpg

post-5902-1216627423_thumb.jpg

post-5902-1216628898_thumb.jpg

post-5902-1216628931_thumb.jpg

 

Вейвбокс конечно не поснимал, опять обещаю исправиться.

Изменено пользователем victorr1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Сожраны соседями.

2 отшельника..."

 

Прошу прощения, а кто подозревается в гастрономическом интересе к отшельникам? Вопрос не праздный, так как сегодня утром обнаружил "ножки да рожки". :(

Изменено пользователем Vitim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сожраны соседями.

2 отшельника. (один из Логи, один Мишин)

3 стромбуса из Лямера, и недели не протянули.

1 мандаринка из Лямера, видел только в первый вечер.

 

 

 

добрый вечер, у меня тоже из лямера была мандаринка и тоже пропала в первую же ночь - видел ее около "ковра" и все ....

 

сожалею Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...