Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

В понедельник получил 2 камушка: один с маленькими зоантусами и один с рикордеями. С последними очень повезло: на одной стороне камня 2 рикордеи по 5-6см, а на другой 2 примерно таких же и еще 4 небольших, примерно по 1-2см.

Вот самая крупная:

post-2520-1193912413_thumb.jpg

А вот первая сторона камня:

post-2520-1193912449_thumb.jpg

Вторая сторона камня:

post-2520-1193912484_thumb.jpg post-2520-1193913967_thumb.jpg

Вот на этой фотке post-2520-1193914045_thumb.jpg белое - это какая-то мантия или рикордея больна? Кстати, маленькие рикордеи на ночь сворачивались, а большие лишь немного сжимались. Это нормально?

На камне с зоантусами был обнаружен нелегал. Посмотрев на его уши, я решил, что это заяц :) Угадал?

Вот его фото:

post-2520-1193914218_thumb.jpg и post-2520-1193914238_thumb.jpg

По всему аквариуму разрастается травка, похожая на лист салата, ярко-изумрудного цвета большие плоские листы. Что это такое? Как называется?

post-2520-1193914466_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! :)

Рикордея в этом месте слегка отделилась от камня, такое бывает, особенно при переезде, возможно она совсем отвалится от камня, но может и нет...тут уж как повезет... :roll:

Зверек действительно похож не зайца... :lol:

Водоросль это скорее всего Ульва (Ulva lactuca), красивая но скорее всего в последствии или сама отойдет или будет съедена кем-то из обитателей аквариума... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! :)

Рикордея в этом месте слегка отделилась от камня, такое бывает, особенно при переезде, возможно она совсем отвалится от камня, но может и нет...тут уж как повезет... :roll:

Зверек действительно похож не зайца... :lol:

Водоросль это скорее всего Ульва (Ulva lactuca), красивая но скорее всего в последствии или сама отойдет или будет съедена кем-то из обитателей аквариума... :roll:

Надеюсь, что она все-таки не отвалится :)

А это зверек мне сначала напомнил старый мультик, где какое-то инопланетное чудо меняло цвета и формы и при этом играло на дудочке :)

Насчет Ульвы - пока появляется в новых местах и начинает расти. Вроде как сама не собирается еще отходить, а есть ее у меня некому :) Так что пусть пока разрастается, а потом будет может кому подкормкой :)

Ввел в поисковике Ulva lactuca - и он тут же кинул мне первую ссылку на МА. Там она по-русски называется капустой. И ее продают :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На одном из камней обнаружил нечто. Это какая-то губка-фильтратор?

post-2520-1191818433_thumb.jpg

Если имеются в виду две маленькие красные дырчатые нашлепки, то это колониальная асцидия семейства Didemnidae, род Didemnum. Можно и вид определить, но это мне его самому смотреть надо (в смысле не по фото). В мелкие дырочки на колонии вода засасывается, из большой вытекает. Внутри все вкусное отфильтровывается. В общем-то все как у губок, но к губкам никакого отношения не имеет. Строит скелет из карбоната кальция (то есть нужен кальций для роста, но в рифовом аквариуме его хватает). Думаю, долго в Вашем аквариуме не протянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если имеются в виду две маленькие красные дырчатые нашлепки, то это колониальная асцидия семейства Didemnidae, род Didemnum. Можно и вид определить, но это мне его самому смотреть надо (в смысле не по фото). В мелкие дырочки на колонии вода засасывается, из большой вытекает. Внутри все вкусное отфильтровывается. В общем-то все как у губок, но к губкам никакого отношения не имеет. Строит скелет из карбоната кальция (то есть нужен кальций для роста, но в рифовом аквариуме его хватает). Думаю, долго в Вашем аквариуме не протянет.

Спасибо за ответ. А почему не протянет? Хотя, конечно, сильно убиваться не буду. :) Просто дело в том, что на том же камне их еще несколько штук, просто остальные не влезают в кадр. А вот эти 2 за это время (с момента этого кадра) увеличились в размерах и теперь находят друг на друга. Другие пока тоже подрастают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это заиц но небольшой Elysia по моему. У меня такие есть несколько штук. Такими мелкими и останутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. А почему не протянет?

Ну не знаю, может и будут жить. У меня дидемниды никогда не приживались, хотя другие колониальные и одиночные асцидии живут. Кстати, у них в крови содержится ванадий. Интересно, в искусственной морской воде он есть? (У меня вода с моря)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это заиц но небольшой Elysia по моему. У меня такие есть несколько штук. Такими мелкими и останутся.

От него ведь нет никакого потенциального вреда? Только польза? Ну а размер в данном случае для меня не имеет значения :)

 

Ну не знаю, может и будут жить. У меня дидемниды никогда не приживались, хотя другие колониальные и одиночные асцидии живут. Кстати, у них в крови содержится ванадий. Интересно, в искусственной морской воде он есть? (У меня вода с моря)

А когда примерно может наступить тот момент, когда они не приживутся? Просто они весьма симпатичны, к тому же сейчас занимаются тем, что увеличиваются в размере и количестве, и две из них (на фото) уже объединились. Интересно будет посмотреть на них, когда остальные вырастут и полностью покроют участок камня. Будет одна большая дидемнида :)

Про ванадий лучше промолчу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От него ведь нет никакого потенциального вреда? Только польза? Ну а размер в данном случае для меня не имеет значения :)

 

 

Конечно будет жить спокойно кушать травку и починять примус ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно будет жить спокойно кушать травку и починять примус ;)

Вот и хорошо, пусть кушает. Тем более, что пока травы хватает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удивительно красивые фотографии!

И обитатели тоже красивые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удивительно красивые фотографии!

И обитатели тоже красивые.

Спасибо за столь лестный отзыв о фото и обитателях. К сожалению, не имею под рукой хорошего макрушника (все приходится снимать китовым), да и обитателей пока не столь много :) Но все впереди :)

Кстати, на фото рикордеи видно, как ее кончики немного светят. В живую это не так заметно. Правда, у меня свет еще не "морской", стоит какая-то МГ-лампа обычная и нет актинников. В ближайшее время заменю лампу и добавлю актинников. Вот тогда, надеюсь, все преобразится в лучшую сторону :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера кормил рикордей кальмаром и решил заснять этот процесс. :)

Крупным дал по маленькому кусочку - справились. А вот маленькие рикордеи все пытались проглотить кусочек, но у них так ничего и не получилось :(

Вот вид сверху:

post-2520-1195114789_thumb.jpg

Рядом плавают "акулы" :)

Тут одна из рикордей подтягивает кусочек ко рту:

post-2520-1195114870_thumb.jpg

А это она же, но уже после ужина (к ней в гости пришел зайчик):

post-2520-1195114925_thumb.jpg

Рикордея, которая после покупки слегка отвалилась от камня, сейчас снова приросла к нему:

post-2520-1195115008_thumb.jpg

Одна из трохучек сделал себе новую прическу :)

post-2520-1195115069_thumb.jpg

И, напоследок, вопрос к знатокам: что это за травка (см.ниже)? Когда через неделю после закладки камней она только начала появляться - я был безумно рад :) Сейчас она уже приличных размеров и растет в нескольких местах. Надо ли ее удалять/полоть? Или вообще не трогать ее?

post-2520-1195115201_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
что это за травка?
Это та самая каулерпа. Мнений о ней не меньше, чем народу на форуме.

Одно, пожалуй, объединит все мнения: полоть ее надо, оставляя самые маленькие поросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это та самая каулерпа. Мнений о ней не меньше, чем народу на форуме.

Одно, пожалуй, объединит все мнения: полоть ее надо, оставляя самые маленькие поросли.

Каулерпа? Я представлял ее себе другой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каулерпа? Я представлял ее себе другой :)

Ее очень много видов ;)

Кстати та которая "лезет" у тебя не самая хорошая т.к. ее хирурги практически не едят. Многие каулерпу уничтожают, а водорослевик для экспорта нитратов делают на Хетаморфе.

Я каулерпу выращиваю в сампе (освещение круглосуточное!!!) и использую как корм хирургам т.е. раз в день-два выдираю пучек и кидаю в основную банку, кушают с благодарностью!

Хетаморфа у меня конечно тоже есть в отдельном отсеке сампа))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ее очень много видов ;)

Кстати та которая "лезет" у тебя не самая хорошая т.к. ее хирурги практически не едят. Многие каулерпу уничтожают, а водорослевик для экспорта нитратов делают на Хетаморфе.

Я каулерпу выращиваю в сампе (освещение круглосуточное!!!) и использую как корм хирургам т.е. раз в день-два выдираю пучек и кидаю в основную банку, кушают с благодарностью!

Хетаморфа у меня конечно тоже есть в отдельном отсеке сампа))))

Значит так, буду свою дергать. :) Под корень. Если что останется и вырастет - снова под корень. Тем более, что хирурги ее не едят (которых у меня еще нет) :) Кстати да, на ощупь она достаточно жесткая, без хороших зубов вряд ли обойтись :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати да, на ощупь она достаточно жесткая, без хороших зубов вряд ли обойтись :)

Вот именно по этому и не едят ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Кстати да, на ощупь она достаточно жесткая, без хороших зубов вряд ли обойтись :)

Поэтому такую каулерпу пропалывать - одно удовольствие. Та, которая мягкая - только ежами да рыбами и уничтожается. Руками - все стебелечки обрываются в совершенно произвольном месте и растет заново...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за советы и комментарии! :) Буду полоть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В субботу купил китайский плавающий магнитный скребок, подложил кусочек фланельки и начал чистить стекла - ляпота... :) Только вот заднюю стенку не получается им чистить. Почистил и решил немного пофоткать. А тут как раз и стромбусы решили попастись перед стеклом:

post-2520-1195461122_thumb.jpg

Так же мой первый отшельник увидел меня, обрадовался и начал приветствовать :)

post-2520-1195461194_thumb.jpg

А это вид сбоку:

post-2520-1195461231_thumb.jpg

Теперь несколько вопросов :)

1. Что это за маленькие прозрачные существа? Живут давно, днем раскрыты, ночью прячутся...

post-2520-1195461290_thumb.jpg

2. Есть несколько моллюсков, на спине у них что-то типа панциря, на мордочке хоботок (как у стромбуса) и усики. Могут ползать довольно быстро.

post-2520-1195461359_thumb.jpg

post-2520-1195461377_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только вот заднюю стенку не получается им чистить.

Заднюю стенку чистить не надо :!: она заростет короллиной и будет значительно симпатичнее ;)

 

Теперь несколько вопросов :)

1. Что это за маленькие прозрачные существа? Живут давно, днем раскрыты, ночью прячутся...

не знаю.

 

2. Есть несколько моллюсков, на спине у них что-то типа панциря, на мордочке хоботок (как у стромбуса) и усики. Могут ползать довольно быстро.

а это полезный травоядный молюск "Стомателла", хорошо размножается :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заднюю стенку чистить не надо :!: она заростет короллиной и будет значительно симпатичнее ;)

не знаю.

а это полезный травоядный молюск "Стомателла", хорошо размножается :vo:

Понял.

Главное, чтоб это не какая-нить злостная айптазия :)

Видел их уже несколько штук... Процесс пошел :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одна из рикордей время от времени стоит вся скукоженная. Вчера тоже. Стал рассматривать ее и вдруг рядом с ней в норке увидел какое-то движение. Присмотрелся - а там чудо рогатое. Снова вспомнил приключения Александра со своим червяком. Стало жутковато. Решил сфотографировать, но не дождался пока он вылезет из норки, поэтому пока получилось заснять лишь его голову:

post-2520-1195711471_thumb.jpg

На "голове" рога, чуть дальше (типа на "шее") тоже какой-то рог. Короче, если его представить большим, то получается что-то типа из фильма "Дрожь земли" :) Может это он грызет рикордею и ей частенько плохеет? Начал уже задумываться о том, что следует пересадить все рикордеи на другой камень, а этот под молоток :)

Что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще возник вопрос: живет у меня крабик песочного цвета, очень волосатый :) Причем успел уже подрасти. Раньше все время прятался в норках, а вчера нагло скоблил камни недалеко от стекла. Удалось его сфотографировать. Что это за крабик? Насколько риф-сейв?

post-2520-1195797370_thumb.jpg

post-2520-1195797385_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...