Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Поскольку в субботу в моем аквариуме появились первые более-менее крупные морские жители, решил создать тему в этом разделе форума. Планирование и запуск аквариума здесь.

Итак, в субботу получил 10кг ЖК, офиуру, стромбуса, отшельника, турбо-улитку и 2-ух трохусов. Также в подарок немного каулерпы и несколько маленьких улиточек. На камнях обнаружил крабика, несколько улиток-нелегалов, много маленьких и парочку крупных веерных червей. Также была обнаружена айптазия :) А сегодня утром рядом с айптазией обнаружил нечто: трубочка, а по краям какие-то полипы. Может какой парозоантус? :)

А теперь фото новых жителей и масса вопросов :)

Вот фото веерного червя:

post-2520-1191223375_thumb.jpg

А это крабик-нелегал:

post-2520-1191223422_thumb.jpg

Он хороший? Или со временем начнет пакостить? :)

Такая улитка-нелегал, довольно крупная:

post-2520-1191223963_thumb.jpg post-2520-1191223973_thumb.jpg

Маленькая черно-белая полосатая улиточка с хоботком:

post-2520-1191224041_thumb.jpg

Была еще одна улиточка, маленькая и невзрачная, но очень быстро передвигается:

post-2520-1191224105_thumb.jpg

Два трохуса:

post-2520-1191224178_thumb.jpg post-2520-1191224188_thumb.jpg

Стромбус, турбо и маленькая красивая незнакомка:

post-2520-1191224284_thumb.jpg

Вот такой отшельник:

post-2520-1191224342_thumb.jpg

А так отшельник знакомится с трохусом:

post-2520-1191224391_thumb.jpg

Тут же появился патруль:

post-2520-1191224509_thumb.jpg

Лимит по фото для одного сообщения почти достигнут, поэтому про офиурку в следующем сообщении :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот красавица офиура:

post-2520-1191224724_thumb.jpg

post-2520-1191224683_thumb.jpg

post-2520-1191224747_thumb.jpg

Минут через 20 залезла в камень. Ближе к вечеру решил побаловать ее кусочком кальмара. Поднес кусок к ее лапке, она мигом вылезла из камня, секунд на 5 свернулась в клубок и тут же развернулась опять... Кальмара уже не было, зато в ее теле образовался "горбик". После этого она снова поползла в камни и пролежала там до сегодняшнего утра. Утром пошла под другие камни, начала осваивать территорию... Кстати, она вроде как зеленая и хищная?

post-2520-1191225336_thumb.jpg

post-2520-1191225294_thumb.jpg

post-2520-1191225304_thumb.jpg

А это та трубочка, на которой сегодня утром появились какие-то полипы. Качество фото, правда, не очень... Но может кто сможет разглядеть...

post-2520-1191225410_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Это не трохусы, а другие моллюски, ещё лучше чем трохусы ИМХО, - Астреа Сп.

Офиура не красавица, а жутко прожорливый, жирный крокодил, ИМХО. Эти зелёные офиуры просто ненасытные обжоры, и очень хорошие охотники, - кто не успел, тот оказался у неё в пузе. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Это не трохусы, а другие моллюски, ещё лучше чем трохусы ИМХО, - Астреа Сп.

Офиура не красавица, а жутко прожорливый, жирный крокодил, ИМХО. Эти зелёные офиуры просто ненасытные обжоры, и очень хорошие охотники, - кто не успел, тот оказался у неё в пузе. :)

Заказывал трохусов... :tuplu:

А чем они лучше?

Офиура может, конечно, и крокодил, но уж очень красивый жирный крокодил :) Да и девать мне ее некуда... Поэтому пусть пока живет и жрет кальмаров... А там видно будет.

Лев, а что можете сказать по поводу других новоселов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Такая улитка-нелегал, довольно крупная:

Это не улитка, а ИМХО двуствочатый моллюск, типа мидии.

Фильтратор. Прикрепится камню и будет сидеть на одном месте.

Безобидное живонтное.

 

Маленькая черно-белая полосатая улиточка с хоботком:

Тоже полезное животное, называется кажется колумбелида.

Лев поправит, если я ошибаюсь.

 

Была еще одна улиточка, маленькая и невзрачная, но очень быстро передвигается:

Скорее всего улитка стомателла или "ушко". Полезная улиточка, ночной житель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше трохусов тем, что живучей. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше трохусов тем, что живучей. :)

:tuplu: А я таких пару раз покупал, дольше двух дней не протягивали :!: Причем все остольное у меня еще ни разу не умирало. Три трохуса живут уже пол года (которые вместе с Астреа покупались) :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за опознание. Надеюсь, будут жить долго и счастливо :)

А что за крабик? Маленький вредитель? :)

И еще мне интересно что за трубочка на фото? Сегодня переложу камень ближе к стеклу и сфоткаю. Если еще будет что фоткать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: А я таких пару раз покупал, дольше двух дней не протягивали :!: Причем все остольное у меня еще ни разу не умирало. Три трохуса живут уже пол года (которые вместе с Астреа покупались) :tuplu:

 

А у меня наоборот, частенько трохусы после покупки быстро гибнут, а эти все живы оказались. Правда, трохусы, если они сразу не умерли живут подолгу, у меня есть экземпляры, которые живут больше пары лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще мне интересно что за трубочка на фото? Сегодня переложу камень ближе к стеклу и сфоткаю. Если еще будет что фоткать :)

Это зоантус :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это зоантус :vo:

Вот спасибо! Обрадовал. Зоантус - это гуд... Есть шанс что он выживет и начнет размножаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот спасибо! Обрадовал. Зоантус - это гуд... Есть шанс что он выживет и начнет размножаться?

То что выживет это почти 100%, а вот размножаться не знаю... это зависит от огромного количества факторов.

У меня что-то в аквариуме размножается, что-то размножается так что не знаешь куда пристроить, а что-то просто живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что выживет это почти 100%, а вот размножаться не знаю... это зависит от огромного количества факторов.

У меня что-то в аквариуме размножается, что-то размножается так что не знаешь куда пристроить, а что-то просто живет.

Выживет - уже хорошо. Но хотелось бы чтоб еще и размножились хоть чуть-чуть. А то одинокий зоантус на камне - это как-то уныло :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо делать самп. Это не проблема. Проблема с трубами и фитингами. Насколько принципиально использование только ПВХ? Подойдет для этого полипропилен, полиэтилен или какой-нибудь ПНД? У себя в городе не нашел труб и фитингов из ПВХ. А те фирмы, что указаны в факе по магазинам, не имеют представительств в нашем городе... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пр создании своего моря я тоже столкнулся с данной проблемой ,была возможность попаять трубы паяльником(сам себе паял трубы отопления и водопровода) ,но нельзя .просто все фитинги и краники были с металическими вставками, что категорически нельзя ,металоплатиковые трубы тоже не подходят ,так что прийдется искать или заказывать фитинги , краники,и все остальное только PVC .Сейчас это не проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера обнаружились новые жильцы. Попытался их заснять для дальнейшего опознания, но без макрушника получилось плохо...

Итак, на камне обнаружились мелкие создания. Почему-то сразу в голове промелькнуло слово "ксения". :) После отключения света они закрылись. Что это?

post-2520-1191473228_thumb.jpg

Также на другом камне обнаружилось еще что-то. Раньше этого там точно не было. Не замечал.

post-2520-1191473353_thumb.jpg

Но это все приятные мелочи. А сейчас я покажу червяка, вид которого меня немного насторожил, т.к. я сразу вспомнил огромного червяка у Aleksandr P. Мой, правда, размером не более 3см, тело темно-серое, головка черная, на голове отчетливы видны 4 усика. Передвигается довольно быстро. Может пока не поздно :497762: ?

post-2520-1191473697_thumb.jpg

А это он рядом с айптазией :)

post-2520-1191473723_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также вчера попытался покормить политойю. Выбрал для этого масенький кусочек кальмара. Но ничего у меня не получилось... По двум причинам. Во-первых, он сразу закрывается. Но со второго раза вроде успел положить на самый край диска.

post-2520-1191474071_thumb.jpg

Но буквально через пару минут появились маленькие белые червячки, которые стали вырывать этот кусок изо рта политойи. Присмотрелся, а это маленькая офиурка ИМХО.

post-2520-1191474175_thumb.jpg

Размер ее тела гораздо меньше того кусочка кальмара, но она справилась. Ей все-таки удалось вырвать этот кусок и через 10 минут она скрылась с ним в неизвестном направлении...

post-2520-1191474280_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может пока не поздно :497762: ?

...не надо--это что-то другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...не надо--это что-то другое.

Пусть живет? А то как представлю, что у меня в камнях через годик будет жить полуметровое чудище - аж дрожь берет :)

А что скажите по поводу других неизвестных новоселов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос по склейке труб из ПВХ. Трубы и фитинги из ПВХ нужно клеить стык-в-стык, т.е. намазал торцы клеем и прижал. Или же нужна какая-нибудь муфта соединительная, которая промазывается клеем и вставляется внутрь двух соединяемых деталей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос по склейке труб из ПВХ. Трубы и фитинги из ПВХ нужно клеить стык-в-стык, т.е. намазал торцы клеем и прижал. Или же нужна какая-нибудь муфта соединительная, которая промазывается клеем и вставляется внутрь двух соединяемых деталей?

Именно так "муфта соединительная клеевая" она и называется есть ещё и разьёмные муфты,в стык ПВХ не клеется,по крайней мере то что работает хоть с какой то нагрузкой.

Если будете заказывать,заказывайте все комплектцющие с запасом,при монтаже всё израсходуете и ещё не хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно так "муфта соединительная клеевая" она и называется есть ещё и разьёмные муфты,в стык ПВХ не клеется,по крайней мере то что работает хоть с какой то нагрузкой.

Если будете заказывать,заказывайте все комплектцющие с запасом,при монтаже всё израсходуете и ещё не хватит.

Спасибо за ответ!

Просто буду заказывать, а что именно - сам не знаю. Тяжело заказывать то, с чем никогда не имел дела и в глаза не видел. Проще придти в магазин и на месте определиться. Но у нас нет таких магазинов :(

А вот если у меня, например, детали на 40мм (внутренний диаметр), то как будет называться эта муфта? Муфта соединительная клеевая на 40мм? Т.е. у этих муфт диаметр в название - это внешний диаметр? Или муфта соединительная клеевая на ХХмм, где ХХ - это внутренний диаметр? Короче, запутался я совсем... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж прежде чем заказывать надо изучить вопрос,размеры обозначаются примерно так http://www.pvc-fittings.ru/FitingPVCDuim/1.../default.htm,но надо учитывать стандарт дюймовый -метрический в котором эти размеры указаны.

Вот посмотрите ЗДЕСЬ есть представительство в Самаре и вообще очень полезный сайт .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж прежде чем заказывать надо изучить вопрос,размеры обозначаются примерно так http://www.pvc-fittings.ru/FitingPVCDuim/1.../default.htm,но надо учитывать стандарт дюймовый -метрический в котором эти размеры указаны.

Вот посмотрите ЗДЕСЬ есть представительство в Самаре и вообще очень полезный сайт .

И снова спасибо!

Надеюсь, эта инфа мне поможет все правильно сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На выходных уложил камни, до завершения композиции не хватило нескольких камней.

Общий вид:

post-2520-1191818373_thumb.jpg

На одном из камней обнаружил нечто. Это какая-то губка-фильтратор?

post-2520-1191818433_thumb.jpg

Также был замечен еще один крабик-нелегал. На вид очень симпатичный. Движется очень медленно, что-то собирает с песка и тащит в рот. В случае какой-либо опасности исчезает моментально :)

post-2520-1191818540_thumb.jpg

И еще одно фото моего отшельника. Вид снизу :)

post-2520-1191818607_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...