Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Этот скорее хулиган, може позариться на дскоактиний и Мягкие кораллы :497762:

Как иногда здесь выражаютя, что кроме симбиотических крабов хороших не бывает (Хороший краб, мертвый краб).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот скорее хулиган, може позариться на дскоактиний и Мягкие кораллы :497762:

Как иногда здесь выражаютя, что кроме симбиотических крабов хороших не бывает (Хороший краб, мертвый краб).

Мда... Сампа нет, отсаживать некуда, убивать жалко. А как вообще можно поймать крабика? Есть ли какие-нибудь ловушки для крабов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда... Сампа нет, отсаживать некуда, убивать жалко. А как вообще можно поймать крабика? Есть ли какие-нибудь ловушки для крабов?

Есть ловишки от фирмы Аквамедик, но можно и самому поймать, положить кусок креветки или рыбы подальше от камней и ждать пока он выползет, а потом рукой схватить ;)

Я своего поймал голыми руками и без приманки, он сидел очень удобно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ловишки от фирмы Аквамедик, но можно и самому поймать, положить кусок креветки или рыбы подальше от камней и ждать пока он выползет, а потом рукой схватить ;)

Я своего поймал голыми руками и без приманки, он сидел очень удобно ;)

Думаю, нет смысла покупать ловушку ради одного крабика. :) Сейчас кораллов практически нет, а крабик был замечен лишь за скоблением камней. Поэтому пока оставлю. А вот если потом начнет вредить - придется устраивать охоту :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда... Сампа нет, отсаживать некуда, убивать жалко. А как вообще можно поймать крабика? Есть ли какие-нибудь ловушки для крабов?

Я бы выловил и краба и эту неопознанную рогатую скотинку :!: Чтобы поймать нужно проявить изобретательность т.к. вариантов масса.

Если руками и всякими сачками выманить и поймать не удается (достать вместе с камнем), надо делать ловушку. Самая примитивная - бутылка от колы отрезаем верхнюю часть и вставляем ее обратно только горлышком внутрь бутылки. Закладывем внутрь камень (чтобы течением ее не носило) и еду (креветку, кольмара и т.п.) и кладем на ночь в места обитания краба.

 

Я пробовал но поймать никого не удалось:)))) Хотя у многих получается :vo:

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы выловил и краба и эту неопознанную рогатую скотинку :!: Чтобы поймать нужно проявить изобретательность т.к. вариантов масса.

Если руками и всякими сачками выманить и поймать не удается (достать вместе с камнем), надо делать ловушку. Самая примитивная - бутылка от колы отрезаем верхнюю часть и вставляем ее обратно только горлышком внутрь бутылки. Закладывем внутрь камень (чтобы течением ее не носило) и еду (креветку, кольмара и т.п.) и кладем на ночь в места обитания краба.

 

Я пробовал но поймать никого не удалось:)))) Хотя у многих получается :vo:

Рогатая скотинка меня тоже смущает, но поймать ее нереально. Единственный вариант - это раскрошить камень. Но на нем у меня сидят рикордеи, нужно их куда-то пересадить. А как это сделать - я не представляю себе :) У меня там 3 больших (5-7см), 2 средних (1,5-2см) и 3 совсем маленьких грибочка. Маленьких жалко :) Да и нет у меня боя ЖК, все ЖК довольно крупные. А ломать крупные камни на лом не хочется... Уж больно устраивает меня нынешнее положение камней. :)

Насчет крабика все более-менее стало ясно. Буду пробовать. Правда, он очень шустрый. Вчера когда его фоткал со вспышкой - он молнией ринулся в камни. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рогатая скотинка меня тоже смущает, но поймать ее нереально.

Не надо камень ломать, достаешь камень целиком и "выгоняешь" ее/его из норы... для начала попробуй осмосом, если не выскочит можно пробовать что-то более жеское (уксус, кальквассер)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо камень ломать, достаешь камень целиком и "выгоняешь" ее/его из норы... для начала попробуй осмосом, если не выскочит можно пробовать что-то более жеское (уксус, кальквассер)...

Это все нужно проделывать на воздухе? А рикордеям не поплохеет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это все нужно проделывать на воздухе? А рикордеям не поплохеет?

Ничего с ними не будет ;) если ты их не высушишь, ну и конечно осмосом их желательно не поливать (а уж прочими жидкостями тем более)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего с ними не будет ;) если ты их не высушишь, ну и конечно осмосом их желательно не поливать (а уж прочими жидкостями тем более)

Спасибо, Михаил, за помощь! На выходных начну охоту на "рогатую скотинку" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В результате кровопролитных боев "враг" был уничтожен. :) Потери - одна небольшая рикордея... Она оторвалась от камня, попытался прилепить ее снова на камень с помощью геля Момент - не получилось. Клеил первый раз и, судя по всему, технология не была соблюдена. На утро обнаружил камень, но рикордеи на нем не было. Скорее всего клей не взялся, и ее сдуло течением под камни... Жаль.

Зато исходный камень был разделен на кусочки и теперь я могу расставить рикордеи в разных уголках акваса. :)

Теперь вопрос: из 3-х крупных рикордей, самочувствие одной вызывает некоторые сомнения - ее тело побелело. Т.е. если окрас 2-х темный, то эта белая. Вот фото:

post-2520-1196668390_thumb.jpg

Это потеря зооксантел? Сможет ли она восстановиться? Если да, то я могу ей чем-то помочь? Или с ней все в порядке и это результат некоторого шока?

И еще: время от времени изо рта рикордей тянется коричневая "ниточка". При этом рикордеи слегка сжаты. Потом эта "ниточка" отрывается и рикордеи вновь раскрываются. Что это значит? У меня почему-то возникла мысль, что рот у них иногда выполняет функции (прошу прощения у дам) попы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь вопрос: из 3-х крупных рикордей, самочувствие одной вызывает некоторые сомнения - ее тело побелело. Т.е. если окрас 2-х темный, то эта белая. Это потеря зооксантел? Сможет ли она восстановиться? Если да, то я могу ей чем-то помочь? Или с ней все в порядке и это результат некоторого шока?

И еще: время от времени изо рта рикордей тянется коричневая "ниточка". При этом рикордеи слегка сжаты. Потом эта "ниточка" отрывается и рикордеи вновь раскрываются. Что это значит? У меня почему-то возникла мысль, что рот у них иногда выполняет функции (прошу прощения у дам) попы :)

Думаю рикордея восстановится :vo:

 

Прощения у дам просить не буду (у них тоже попа есть) :gygy: Да, рикордея так какает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прощения у дам просить не буду (у них тоже попа есть) :gygy: Да, рикордея так какает :)

:)

Спасибо за ответ. Значит мои предположения были верны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В субботу был установлен Deltec MCE600. Пену погнал почти сразу. Но есть пара вопросов:

1. Пена забивает чашку полностью, но практически не лопается. Получается полная чаша пены. Слишком много грязи, пена очень густая? Или что еще? А может это нормально?

2. Цвет у жижи - темнозеленый. Не кофейный, как у многих, а именно темнозеленый... :) Это почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возникли еще вопросы по живности и некоторым процессам, происходящим в акве.

Итак, первый вопрос: в слое песка очень много мелких воздушных пузырей. Что это? Азот? Если азот - значит DSB работает? :) Или?... Вот фото:

post-2520-1198224187_thumb.jpg

Теперь по живности:

Были замечены 2 шипастика размеров около 6-8мм в длину. Кто это? Вот фото:

post-2520-1198224285_thumb.jpg

На одном из камней давно растет какая-то довольно жесткая водоросль:

post-2520-1198224346_thumb.jpg Как называется?

По стенкам аквариума и на камнях очень много белых коконов. Что это?

post-2520-1198224393_thumb.jpg

 

Хочу показать фото своего краба с очень умными глазами :)

post-2520-1198224446_thumb.jpg

 

Еще вопросик: палитойи едят гаммарусов? Вчера заметил факт поедания палитойей маленького рачка :) По камням они ползают в большом количестве, постоянно суетятся, между ними даже иногда происходят мелкие стычки :) Вот один из таких пробегающих мимо рачков попал в коварные лапы палитойи. Она тут же схватила его, быстренько закрылась, а буквально через минуты раскрылась. Рачка не было... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шипастик - голожаберный моллюск;

 

Водоросль называется кодиум;

 

Коконы - губки, вреда от них нет;

 

Палитойи едят гаммарусов, если смогут поймать - Вашей видимо удалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шипастик - голожаберный моллюск;

 

Водоросль называется кодиум;

 

Коконы - губки, вреда от них нет;

 

Палитойи едят гаммарусов, если смогут поймать - Вашей видимо удалось.

Спасибо за быстрый ответ!

Илья, а что скажете насчет пузырьков воздуха в песке? Это хороший признак или...

Сейчас пойду искать фото и инфу по кодиуму :)

Илья, понравилось Ваше сообщение по кодиуму. Теперь буду выращивать и сушить на батарее :)

Изменено пользователем VolMax (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пузырьки это кислород, результат жизнедеятельности фотосинтезирующих организмов рядом с хорошо освещаемой поверхностью стекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пузырьки это кислород, результат жизнедеятельности фотосинтезирующих организмов рядом с хорошо освещаемой поверхностью стекла.

Ничего плохого нет в том, что эти пузырьки образуются? Они сами собой как-то рассосутся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Что это за маленькие прозрачные существа? Живут давно, днем раскрыты, ночью прячутся...

post-2520-1195461290_thumb.jpg

 

Не знаю актуально ли еще (только сейчас увидел эту фотографию). Смотрим, сколько щупалец? Восемь. Да еще и ветвятся. Восемь это магическое число у полипов. У кого еще полипы с восемью ветвящимися щупальцами? У ксений, клавулярий, саркофитонов и прочей мягкоты по научному называемой восьмилучевыми кораллами или альционариями. Так что это какая-то альционария, родственник клавулярий и ксений. Все просто, не обязательно знать всех в лицо, всегда можно проанализировать и понять на что похоже.

Изменено пользователем karen (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю актуально ли еще (только сейчас увидел эту фотографию). Смотрим, сколько щупалец? Восемь. Да еще и ветвятся. Восемь это магическое число у полипов. У кого еще полипы с восемью ветвящимися щупальцами? У ксений, клавулярий, саркофитонов и прочей мягкоты по научному называемой восьмилучевыми кораллами или альционариями. Так что это какая-то альционария, родственник клавулярий и ксений. Все просто, не обязательно знать всех в лицо, всегда можно проанализировать и понять на что похоже.

Конечно актуально! :)

Про магическое число 8 я слышал :)

Дело в том, что они не растут и не размножаются. По крайней мере, мною за этим занятием замечены не были...

Очень милые... Только маленькие :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что они не растут и не размножаются.

Они не фотосинтетики. Может попробовать кормить чем-то мелким пылевидным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они не фотосинтетики. Может попробовать кормить чем-то мелким пылевидным?

Карен, буду Вам признателен, если Вы ответите на 2 вопроса: чем и как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всех поздравляю с прошедшими и наступающими праздниками!!!

Местные электрики мне тоже устроили хороший подарок: с 30-го декабря по 2-ое января наш дом периодически оставался без света, т.е. 5-6 часов есть свет, 5-6 нет, и так 4 дня :) Надо хотя бы помпу на батарейках прикупить :) А то немного устал работать на праздники "бурбулятором" :)

А теперь немного о новостях!

Погибла одна улитка трохус (или не трохус, но что-то очень похожее конусообразное). Очень жаль. Буквально вчера обнаружил ее панцирь, следов улитки не было, видать черви поработали на славу. А на Рождество в аквариуме обнаружил кучу мальков моллинезий! :) На утро их уже не было видно, родители всех поели... :( Взрослые молли были похожи на маленьких черных акул, они кружились по банке и ловили детенышей. Жаль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно добавил немного камней в систему. На одном из них 2 "пальца" - что-то живое длиной около 2-3см и толщиной в диаметре около 1см. Причем они шевелятся... Медленно, не шевелятся... Кто это?

post-2520-1200989995_thumb.jpg

В пакете из под камней остался всякий мусор, стал его рассматривать на наличие всякой живности. Заинтересовал какой-то комочек, кинул в аквариум. Буквально через 5 минут этот комок развернулся, подполз к стеклу и начал погружение. А это кто?

post-2520-1200990285_thumb.jpg

Еще маленький вопрос по палитойе: она у меня заметно подросла, но все никак не делится. А тут заметил, что на ее стебле образовался какой-то отросток... Это детка? Или палитойя делится иначе. Вот фото(качество, правда, не очень... условия не очень...)

post-2520-1200990488_thumb.jpg

 

По поводу моллюска: нашел в теме eugenb фото - у меня такой же. Значит, какой-то хитон?

Изменено пользователем VolMax (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...