Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Живая ископаемая акула

Почему лягушка прыгает?

Сельдяной король

Рекомендуемые сообщения

Саркофитон наконец раскрылся:)

После недельного перерыва. Цвет странный - снимал под актинником.

И в связи с этим вопрос. У меня с перебоями включается МГ. Светильник куплен с рук (не из экономии).

Те когда меня нет дома, светильник должен включиться по таймеру. Я прихожу через 2 часа после его предполагаемого включения, а лампа "тлеет". Иногда включается сразу (за минуту). Иногда, когда включаю "руками" 20-30 минут "тлеет", затем я ее выключаю, жду 10 минут, со второй-третьей попытки запускается. "Горячую" не включаю (хотя у нее есть предохранитель). В чем может быть дело? Может нужно лампу поменять на новую?

 

PS. прошу прощения у модератора, что опубликовал вопрос не в разделе "свет", если так нельзя - перенесу.

post-4283-1185897313_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверьте напряжение в сети. МГ могут не включаться если оно ниже чем номинал 220. У меня при 190 вольт не запускаются. Это над Сампом. Лампы над аквариумом запитаны через стабилизатор напряжения. Вероятно, если у вас напряжение в сети скачет и ниже номинала, вам нужно будет подумать о покупке стабилизатора напряжения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один вопрос к уважаемому сообществу. А как называется то, что у меня справа на камнях растет (коричневые пальцеобразные отростки? Купил вместе с камнями в АЛ. А название найти не могу. В моих книжках (не аквариумных) не нашел.

 

не закрытая ли это ксения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверьте напряжение в сети. МГ могут не включаться если оно ниже чем номинал 220. У меня при 190 вольт не запускаются. Это над Сампом. Лампы над аквариумом запитаны через стабилизатор напряжения. Вероятно, если у вас напряжение в сети скачет и ниже номинала, вам нужно будет подумать о покупке стабилизатора напряжения.

Я у себя померял, 220-230. Правда задумался о качестве "тройника", через который включил МГ, а также о качемтве таймера. Вроде написано, что он 16А (2А). Эта запись в скобочках смутила, но вроде и 2А должно хватать. Стабилизатор куплю.

 

PS. Все-таки, Лев, какое Ваше мнение, почему Немо перестали "сидеть" в актинии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не закрытая ли это ксения?

Вроде непохоже. Вот я покрупнее снял и качество получше оставил.

post-4283-1185905053_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в актинии теперь "сидит" креветка. Правда только во время кормления. Криль на актинию падает, она довольно слабо его хватает щупальцем (я прочитал в FAQ, что это плохой признак). А как ест, те засовывает в рот - не видел. Цвет у нее вроде нормальный, правда после травмы щупальца стали тоньше, а в месте травмы потемнели и совсем истоньчились.

post-4283-1185905284_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленькие стромбус и прочая мелкая живность.

post-4283-1185905760_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще один вопрос. Что это за зверь (на картинке). Маяно? Мне очень нравится - кормлю мелкими кусочками криля, ест лучше актинии. Такая малютка, а запихать в себя может серьезный кусочек.

 

PS. Извините за качество картинки - трудно его сфотить хорошо.

post-4283-1185913910_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аиптазия - мочи ее, она вырастет в слона и будет почковаться

у маяно короткие пузатые полосатые щупаЦы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния исчезает на глазах. Вроде до инциндента чувствовала себя нормально. Теперь вот так:

Ее пора выкидывать, пока не отравила все? Жалко...

 

Вода:

Температура 27-28

NH3/NH4 - 0

NO2 - 0.1 (и так уже 3 недели, при том, что почти не кормлю. Может это созревают анаэробные зоны в DSB?)

NO3 50 (несмотря на поллитра адсорбента вовнешнем фильтре. 1 литр которого предназначен для 200 л аквариума, у меня - 40, адсорбент лежит пятый день? dvtcnt c 0.25 активированного угля Eheim)

PO4 - 0.075

Ph - 8.17 (электронный измерительнь, только откалибровал заново)

KH - 10.5

Плотность - 1.028 (рефрактометр, на воде из под крана - 0)

 

Пенник (V2 600) выдает приличное количество г... Я настроил не на самую сухую пену, ежедневно сливаю 400 мл вонючей водички. Не темную жижу, а воду из болотца примерно.

 

Вопрос ко всем: ОТКУДА??? Кто гадит? Заяц как пропал неделю назад, так и не видно его. Из еды за последнюю неделю я дал только кубик (в сумме) криля и несколько пипеток свежевыведенной артемии (Sera). Воду подмениваю, в неделю 5-10 л "живой", взамен испарившейся доливаю деионизированную (испаряется немного).

post-4283-1185945539_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как откуда? У вас же живность есть! Одна актиния достаточно много слизи всякой выделяет, так что болотная жижка в пеннике- нормальное явление. к тому же NO3 у вас 50 - что ж вы хотели, что б пенник дистиллят гнал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны не садятся в актинию, ИМХО, потому что она нездорова. То есть убежища клоунам предоставить не может, соответственно чего в ней сидеть. Маленький моллюск - это не стромбус, а колумбелида, тоже хороший чистильщик к тому же прекрасно размножается в аквариуме. Маленькая актиния, это как правильно написал Дайвер - айптазия. Можно и мочить, а можно и понаблюдать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния исчезает на глазах. Вроде до инциндента чувствовала себя нормально. Теперь вот так:

Ее пора выкидывать, пока не отравила все? Жалко...

Жалко, но выкидывать. Если бы у вас была тонна, то можно было бы попробовать дать ей шанс. А тут вы рискуете всем остальным.

 

Пенник (V2 600) выдает приличное количество г... Я настроил не на самую сухую пену, ежедневно сливаю 400 мл вонючей водички. Не темную жижу, а воду из болотца примерно.

Вопрос ко всем: ОТКУДА??? Кто гадит?

 

Дык вы же сами написали, что "актиния исчезает на глахах". Она дохнет постепенно, органика в воду, а пенник это выбивает. Но учтите, что он выбивает далеко не всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если эту актинию вытащить, окажется, что это уже кисель! это она в воде пока как-то форму держит... она уже умирает, не спасешь, стало быть не трави банку

 

у меня так же было, посмотри мою тему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны не садятся в актинию, ИМХО, потому что она нездорова. То есть убежища клоунам предоставить не может, соответственно чего в ней сидеть. Маленький моллюск - это не стромбус, а колумбелида, тоже хороший чистильщик к тому же прекрасно размножается в аквариуме. Маленькая актиния, это как правильно написал Дайвер - айптазия. Можно и мочить, а можно и понаблюдать. :)

 

Думаю Вы правы, Лев. Но клоуны покинули актинию еще до ее залезания в помпу. Стало быть это не причина, а одно из следствий. Ей было плохо в аквариуме, она искала место, попала в помпу. Да, жаль животнку, жалко что поторопился...

Айптазия мне нравится, пока мочить не хочу. Даже если их десять будет. Вот если они все начнут "забивать". Тогда, наверное, поздно будет...

 

 

если эту актинию вытащить, окажется, что это уже кисель! это она в воде пока как-то форму держит... она уже умирает, не спасешь, стало быть не трави банку

 

у меня так же было, посмотри мою тему

 

Обяхательно прочту.

Вытащил перед уходом на работу и засунул в трехлитровую банку с аэрацией. Впрочем это не моллинезия, наверное уже померла там. Была еще хуже чем на фото, буквально за час один рот остался. Ужас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Айптазия мне нравится, пока мочить не хочу. Даже если их десять будет. Вот если они все начнут "забивать". Тогда, наверное, поздно будет...

 

тогда надо будет купить пару-другую пепперминтов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко, но выкидывать. Если бы у вас была тонна, то можно было бы попробовать дать ей шанс. А тут вы рискуете всем остальным.

Дык вы же сами написали, что "актиния исчезает на глахах". Она дохнет постепенно, органика в воду, а пенник это выбивает. Но учтите, что он выбивает далеко не всё.

Такую жижу пенник гонит с начала. Еще до актинии. Видимо я не подумав создал избыточную нагрузку. Только вот не пойму, кто вносит основной вклад. У меня 2 маленьких немо, три небольших креветки, несколько улиток. Ну и беспы (что на картинке). Остается загадкой исчезновение зайца. Ну не мог же я его с пучком каулерпы в унитаз, я же в руке это все нес, он же большой, я бы почуствовал.

А ежели он подох где то в камнях, то почему остальные себя нормально чувствуют (внешне, во всяком случае)? И анализы воды не меняются практически уже третью неделю. Часть параметров устраивает, но вот нитриты 0.1 и нитраты 50 (при регулярных подменах и фильтрации) несколько удивляют.

А не мог этот заяц переквалифицироваться. И теперь ползает где то в глубинах ДСБ и жрет червей.

Он же начал с того, что при посадке в аквариум зарылся в песок. Только задница торчала. Из которой лез все тот же песок (извините за подробность:) Правда потом ползал по вреху и жрал траву так, что 100 г. каулерпы убывали на глазах. Исчез за сутки до выкидывания каулерпы.

 

тогда надо будет купить пару-другую пепперминтов

Это креветки такие? Куплю с удовольствием, когда айптазий будет много. Спасибо за совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния ушла в мир вечноидеальных условий:(

В DSB около стекла увидел ЭТО. Подскажите что ЭТО?

Вредное или нет? Пока могу убрать...

Темный слой в DSB не грязь - это прослойка "живого песка" из АЛ в "живом песке из МА:)

 

2МОД. Извините, что сделал крупный план чуть шире.

post-4283-1185983118_thumb.jpg

post-4283-1185983677_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вопрос. Кто-нибудь может подсказать, что за коралл у меня на ЖК?

Какой то СПС? И название мягкого коралла мне тоже не удалось выяснить. Вообще, что посоветуете купить, чтобы не мучать никого подобными расспросами. У меня много книжек по морским животным, но по кораллам наименее подробно все.

post-4283-1185984009_thumb.jpg

post-4283-1185984598_thumb.jpg

post-4283-1185984908_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такую жижу пенник гонит с начала. Еще до актинии. Видимо я не подумав создал избыточную нагрузку. Только вот не пойму, кто вносит основной вклад. У меня 2 маленьких немо, три небольших креветки, несколько улиток. Ну и беспы (что на картинке). Остается загадкой исчезновение зайца.

 

Ну камни сами дохнут потихоньку (пока свежие) и дают органику. Может быть заяц где-то глубоко помер и тоже дает свой вклад. Если есть возможность поднять камни и осмотреть на предмет наличия трупа зайца - рекомендую это сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния ушла в мир вечноидеальных условий:(

В DSB около стекла увидел ЭТО. Подскажите что ЭТО?

Вредное или нет? Пока могу убрать...

Темный слой в DSB не грязь - это прослойка "живого песка" из АЛ в "живом песке из МА:)

 

2МОД. Извините, что сделал крупный план чуть шире.

 

Это моллюск, - хитон. Полезный, травоядный, ночной житель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже так подумал, но у меня были покороче с пропорциями в виде овала.

 

Дальнейшие четыре поста совершенно не относятся к теме этого топика, перетаскивать их куда-то тоже не вижу смысла. Поэтому просто их удаляю. (Лев Миронов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в аквариуме, при помощи фонарика (ночью, хотел посмотреть, не открываются ли неопределенные кораллы справа:) обнаружился крабик! И не очень маленький. Очень рад, так как питаю слабость. И к сухопутным тоже:) Не понимаю, как я умудрялся его не заметить. Хочу ночные светодиоды (фонарик его пугает). Как бы их в готовый светильник запихнуть? Фоток нет, так как ночь:)

Боюсь, что если пыхну вспышкой, получится фигня полная. Что он у меня ест при минимальном кормлении не знаю. Как определить, вредный или нет тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятие вредный, относительное. Если он будет поедать дисплейных животных и разрушать аквариум, то, его можно назвать вредным. Если же он не приносит ощутимого вреда, тогда его стоит считать не вредным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фотке у вас губка скорей всего,если вы имеете то,что рядом с паразоантусами,порхожая на шишку!А аптайзий лучше помочить сразу,потом вырастут до размера слонов начнут почковаться никакие пеперминты их не пожрут,выводятся кальквассером,кипятком,лимонным соком итд,с певого раза почти никогда не получается,надо попасть точно в рот!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...