Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

У меня гостья:) Надеюсь, ей у меня понравится. Если что - через пару месяцев будет готов домик побольше. Главное - вроде раскормленная.

Конечно понравится :!: :gygy: Столько корма кругом и креветки, и собачки, и клоун :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно понравится :!: :gygy: Столько корма кругом и креветки, и собачки, и клоун :vo:

 

Не угадали:( Крылатка также отправилась в мир разнообразного и дешевого корма.

Утром ее останки были обнаружены мной в пещере у крабика. Он ее грохнул или нет - не знаю. Но так, чтобы рыбка померла в первые сутки - не припомню другого случая... К сожалению, этим дело не кончилось. Я поехал и сразу купил еще одну. В пакете она ехала 2 часа на полу машины. Когда я открыл пакет, вода была 19 градусов. Старался пересадить ее плавно, доливал воду по чашке. Потом пересадил. Не помогло. Учитывая, что эти рыбки уже не одну неделю жили в неволе, и нормально, очень жалко их... По неосторожности угробил... А ведь на улице 9 градусов, и в машине на полу видимо столько же:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вожу пакет за пазухой. Или, если нет возможности, то лучше обернуть пузырь с рыбой в бушлат или в что-то очень толстое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вожу пакет за пазухой. Или, если нет возможности, то лучше обернуть пузырь с рыбой в бушлат или в что-то очень толстое.

Зимой я тоже так делаю. Числа в кадендаре сыграли злую шутку. Я осознал что холодно слишком поздно. Ну и двойной пакет в газете (упаковывают нормально). Черт. Давно никого не убивал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не зря видимо говорят, что у каждого аквариумиста своё кладбище.

Летом у меня была обратная сиуация. Оставила пакет со свежекупленной живностью на сиденье машины, на улице было под 35С. Пока я 2-3 часа скакала по магазинам, солнце почти сварило содержимое. Мрак в общем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо оффтопик. Решил что логичнее описать тут - возможно кому-то пригодиться.

Ночью простнулся оттого, что под боком мокро.

Из рядом стоящего 330л пресняка тонкой и длинной (полметра) струйкой текла вода!

Из стыка между стекол, примерно на пол глубины (банка 130x50x70, склеена в фирме на заказ, дорого в 2000 году). Подставил тазик.

Потрогал место течи пальцем - струя стала толще втрое!!!

Хорошо что вчера (!!!) купил шланг чтобы сливать эту акву - готовился к морю.

Слил воду за полчаса примерно до уровня 10 см (течь осталась сверху).

Спасибо, что произошло когда я был дома - на пол не пролилось практически ничего.

Спасибо, что полилось из этого угла - под другим стоит комп, черт знает за сколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-1915-1191335150.jpg

 

Не определили что это за монстр??? У меня такой же - вот думаю не вреден ли он

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Монстр это веточки такие чёрненькие? Если да, то это так сказать лицо голотурии или морского огурца подругому. Животина в общем-то полезная, но, говорят, что некоторые виды при своей гибели выделяют много токсинов, что может погубить аквариум. Не могу точно вам сказать, такой у вас вид или нет, да и вряд ли кто-то сможет. Эта опасность ИМХО скорее гипотетическая чем реальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня точно такая же. Веточки черные и сама вся черная. Вылезает и распускается только ночью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А я вот до сих пор уронить нитраты не могу - до сих пор 50-60. Не падают и не растут.

Может это из-за активированного угля в фильтре (лежит в чулке). Работает заодно как фабрика Н. Но я раз в неделю промываю в теплой водопроводной воде.

Правда никто кроме меня, похоже, от нитратов не страдает.

 

уголь надо менять где то раз в месяц а ни промывать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Александр. Как поживает ваш красочный аквариум и особенно желтая актиния? Моя непонятничает пока и прогнозы неутешительные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-1915-1191335150.jpg

 

Не определили что это за монстр??? У меня такой же - вот думаю не вреден ли он

 

Я склоняюсь к мнению Льва, и считаю это маенькой голотурией. Вчера, кстати нырял и видел двух размером больше метра. Внушают:) Мягкие такие на ощупь, инертные.

Сейчас книги нет под рукй, но на память вроде голотурии - это один разговор (питаются дертритом), а есть еще родственники "яблока", питаются планктоном. Вторые более ядовиты и их труднее содержать (кормить). Сейчас мое мнение такое (если не вести речь о крупных органзмах). Чем больше разнообразия тем лучше. И наблюдать интереснее и стабильность системы выше. Например те же аиптазии (которых я усилено кормлю) у меня очень малочисленны. Одна большая и 2-3 детки.

 

 

уголь надо менять где то раз в месяц а ни промывать ;)

Я купил какой то Эхеймовский, сказали менять раз в 3 месяца, меняю пока раз в два. А от осевшей мути и микробов стараюсь промывать почаще и считаю это правильным. Все-таки при моих размерах сетка с углем является фильтром. Это не то жесамое, что кинуть в самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверьте уголь на предмет его пригодности для моря. У Ехейма, как правило - уголь для пресняка. На упаковке это чётко написано. Если написано, что и для моря годится, тогда всё в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Александр. Как поживает ваш красочный аквариум и особенно желтая актиния? Моя непонятничает пока и прогнозы неутешительные.

Здравтсвуйте Анна:)

Я сейчас длеко от аквариума - на Бали. Судя по фотографиям, которые присылает сестра, актиния чувствует себя хорошо(а большая так даже слишком). Я ее перед отъездом скинул с патрубка помпы от греха подальше, так она опять вврех ползела, правда в другую сторону. Хотя наши с Вами актинии родом вроде с Бали, я таких тут не видел.

Учитывая что за 10 дней до отъезда у меня появилась еще одна крылатка, причем мотылем не раскормленная, прогнозы всего аквариума были также непонятные. Я кормил ее гупяшками (две мелких раз в два дня). Обнаружил много интересноо:) Например гупяшки думают, что цериантус это такой красивый цветочек. И парочка уже поплатилась - он их натурально и грубо сожрал:) Даже клоуны убивают гупяшек и тех что не могут засунуть в рот, кидают в актинию. Та сразу надувается - переваривает. Те живой корм все очень уважают. А как же при этом нитраты, спросите Вы... Удивительно. Но так же. 40-60. Не понимаю, почему они решили стабилизироваться именно на этом уровне. При таком количестве жратвы могли бы и 100-150. Хотя я стараюсь не перебарщивать с едой.

Вообще удивительно, насколько рифовые рыбки спокойно плавают при текущем течнии в аквариуме. Как в пруду. А когда туда попадают гуппи и моллинезии, такое ощущение что они попали в горную речку - их болтает из стороны в сторону, они машут хвостом, словом совершенно другая картина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя актиния тоже решила попутешествовать :620462: Живым кормить не пробовала, надо подумать :roll:

Давно не было Ваших фотографий )

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя актиния тоже решила попутешествовать :620462: Живым кормить не пробовала, надо подумать :roll:

Давно не было Ваших фотографий )

Удачи!

 

Живыми кормил не актинию, она не поймает. Маленькая желтая гупешку не съест. Это пузырчатую (крупную) клоун подкармливает. Кстати, совершенно четко видно, что иногда именно клоуны кормят актиний. Они хватают еду (например сами убивают гупешек), которую даже не пробуют заглотить ( и с мороженным кормом тоже) - тащат в актинию. А то что им подходит по размерам они туда не роняют, а наоборот достают. Словом картина четкая, на мой взгляд. Наример сегодня, на меня напали два клоуна. Крупные, с ладонь. Мальков у них не было, просто подплыл к актинии. "Клевали" за руки сильно. Я в перчатках был правда:) Больно не было. Но они то к маске подплывут, "поорут", то за палец цапнут. ПРикольные.

А свой аквариум тоже хочется увидеть и поснимать. Как только доберусь, обязательно выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорится, всплыл по рубку.

Вот так мой аквариум выглядит сейчас.

post-4283-1192886289_thumb.jpg

Зоантусы в центре пошли на наряд краба-декоратора. С утра он выкопал здорового червяка из песка и методично его жрал.

post-4283-1192886679_thumb.jpg

, и выжжены актинией. На текущей фотке она маленькая (утро). К вечеру раздуваетс втрое.

 

Вот так цериантус поймал и съел неостророжного черного неона

post-4283-1192886365_thumb.jpg

 

предназначенного не ему, а крылатке

 

post-4283-1192886396_thumb.jpg

 

Которая проголодав неделю сожрала (это подозрение, не проверял) собачку:( Причем когда я приехал, она была еще жива, но в МА не было кормовой рыбы, а дальше я не успел.

 

После появления в акве креветки-боксера (маленькой), выбросилась креветка верблюд. А боксер потерял клешню. Сейчас она уже полиняла, клешня теперь на месте, но покончила с собой выпрыгиванием одна из креветок-чистильщиков. Тубастрея не вынесла разлуки с регулярным кормильцем и сильно пострадала. Она по-прежнему открывается, но полипы как бы усохли. Эуфилия тоже несколько сжалась. Решил непримиримо бороться с нитратами, для чего из Сингапура привез поглотитель. Желтая актиния спряталась за камни но там ей светло, и клоун не пристает. Оторвавшийся саркофитон был подвергнут обрезанию ножки и выброшен также за камни. Там он без всякого участия с моей стороны прирос, вырастил ногу и высунул лохматую глоову к свету. Соседство с цериантусом (или с губкой) пагубно отражается на ксении - почти вся выродилась.

 

PS. 2Админы (может я не туда пишу). Чтобы разместить эти рисунки у меня ушел ЧАС. Каждый с пятой попытки. Пока основная фотка была чуть больше (200К) - вообще не мог ее разместить. Попыток 20 сделал. Так жить нельзя.

 

PPS. ну и конечно сейчас все думы о новом аквариуме который должен появится на днях (600).

post-4283-1192886715_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил непримиримо бороться с нитратами, для чего из Сингапура привез поглотитель.

Здравствуйте Александр.

Нитраты все на том же уровне?

Если не секрет, что за поглотитель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Александр.

Нитраты все на том же уровне?

Если не секрет, что за поглотитель?

Здравствуйте Анна, извините что долго не отвечал - бегаю вокруг нового аквариума, скоро запуск:)

 

Нитраты немного снизились, сейчас около 40. Буду пробовать еще водкой понизить (пенник вроде позволяет).

Nitrate remover от Seachem. 250 ml (гранулы) за 10 сингапурских долларов (170 руб).

А Ваш аквариум (я конечно не в той теме пишу, сорри) мне очень нравится - красиво и гармонично. Чувствуется хороший вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Анна, извините что долго не отвечал - бегаю вокруг нового аквариума, скоро запуск:)

 

Нитраты немного снизились, сейчас около 40. Буду пробовать еще водкой понизить (пенник вроде позволяет).

Nitrate remover от Seachem. 250 ml (гранулы) за 10 сингапурских долларов (170 руб).

А Ваш аквариум (я конечно не в той теме пишу, сорри) мне очень нравится - красиво и гармонично. Чувствуется хороший вкус.

С запуском однако :) .

Будем ждать появления новой темы по большому аквариуму и впечатлений от нового поглотителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Адрес можно и название магазина на Каширке :oops: .

На мыло masgl@list.ru :hmmm:

Заранее благодарю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...