Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
m.petrov

Кубическое море - II (m.petrov)

Рекомендуемые сообщения

Это чтобы не забывать как было, когда будешь корчевать кущи? ;)

:vo:

Изменено пользователем moose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красотень!)

Спасибо :)

 

Это чтобы не забывать как было, когда будешь корчевать кущи? ;)

:vo:

Ну да, только вот что-то они заразы после переборки не хотят никак расти активненько, за месяц максимум на 1см подросли :roll: Но надеюсь что раскочагарятся ;)

 

:vo: Вот бы с маской у тебя понырять! :)

Не, лучше в Тай приезжай, вот там я покажу где понырять :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, лучше в Тай приезжай, вот там я покажу где понырять :)

 

"Таити... Таити ... Не были мы ни на каких таити ... нас и тут неплохо кормят" :)))

 

Красиво, Миша, у тебя в акве, здорово

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Миша,долго батарейки зарежались :гыгы: мне создаётся такое впечатление что заднее стенка мало освещается или мне так кажется?? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво, Миша, у тебя в акве, здорово

У тебя тоже все скоро будет красиво ;)

 

привет Миша,долго батарейки зарежались :гыгы: мне создаётся такое впечатление что заднее стенка мало освещается или мне так кажется?? ;)

Привет, Эгис!

Задняя стенка конечно освещается не оч. сильно, банка то все таки 80см шириной. Мне вообще кажется в последнее время что света маловато, но как добавить я не знаю (ну в смысле без ущерба для дизайна).

Подумываю продать нафиг свой Гизман, и сделать светильник самому (2х250МГ + 6шт Т5) и обшить его (в смысле корпус светильника) композитом, которым у меня тумбочка обшита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подумываю продать нафиг свой Гизман, и сделать светильник самому (2х250МГ + 6шт Т5) и обшить его (в смысле корпус светильника) композитом, которым у меня тумбочка обшита.

я оргинального своего тоже поменял,я думаю на твою банку не плохо подошло 1 мг 250 и с краёв по два т5 ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я оргинального своего тоже поменял,я думаю на твою банку не плохо подошло 1 мг 250 и с краёв по два т5 ;)

Т.е. в смысле вдоль стенок Т5 разместить или как? (У меня и сейчас 1х250 + 4шт х 24Т5, но естественно Т5 не с краю аквариума).

Я думаю может действительно просто Т5, но по дизайну...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. в смысле вдоль стенок Т5 разместить или как? (У меня и сейчас 1х250 + 4шт х 24Т5, но естественно Т5 не с краю аквариума).

Я думаю может действительно просто Т5, но по дизайну...

Миш,если будеш делать сапопал,тогда по ценру мг, а вдоль стенок по дава Т5 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще пара снимков которые просто чем-то понравились :hmmm:

post-919-1240653658_thumb.jpg post-919-1240653670_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: :vo: :vo:

Спасибо!

 

У меня произошли некоторые изменения в оборудовании ;) Вчера поставил новый пенник Дельтек AP-701. Пришлось немного переоборудовать самп.

 

В ближайшее время сделаю полную перепись оборудования которое сейчас стоит в моем аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень ,очень красиво :)

А Вы стенки как часто чистите ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня произошли некоторые изменения в оборудовании ;) Вчера поставил новый пенник Дельтек AP-701. Пришлось немного переоборудовать самп.

Добрый день, пенник очень хороший, правда немного помпа гремит. Установили его в сампе или рядом? Интересно было бы увидеть фото сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень ,очень красиво :)

А Вы стенки как часто чистите ?

Спасибо ;) Стенки аквариума чищу минимум раз в неделю иногда два раза.

 

Добрый день, пенник очень хороший, правда немного помпа гремит. Установили его в сампе или рядом? Интересно было бы увидеть фото сампа.

Не должна Ехейм 1260 греметь... может брак какой у вас в роторе или что-то не так поставили (хотя там сложно не так поставить). Все Дельтеки достаточно тихие может только воздук "шипеть", но это лечится если глушилку например поставить.

Фото сампа чуть позже ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На забор воздуха автомобильный фильтр тонкой очистки топлива - убьёшь двух зайцев(шум и пыль).

Ротор с "мочалкой" значительно поднимает производительность этого скиммера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не должна Ехейм 1260 греметь... может брак какой у вас в роторе

 

Подтверждаю слова Михаила, у меня их 2 и их неслышно совсем.

 

Ждем испытаний!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На забор воздуха автомобильный фильтр тонкой очистки топлива - убьёшь двух зайцев(шум и пыль).

Ротор с "мочалкой" значительно поднимает производительность этого скиммера.

Фильтр завтра поставлю, сегодня времени не было в магазин какой нибудь заскочить ;) А ротор с "мочалкой" сразу поставил, за что огромное спасибо Саше Р.

 

Подтверждаю слова Михаила, у меня их 2 и их неслышно совсем.

 

Ждем испытаний!

Ну у тебя не такие ;) у твоих не слышно как воздух сосет, а у старших моделей шипит громко.

А испыания уже начались, но пока конечно не приработался еще :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну у тебя не такие ;) у твоих не слышно как воздух сосет, а у старших моделей шипит громко.

А испыания уже начались, но пока конечно не приработался еще :hmmm:

 

На скимере Элос стоит Ехейм 1260 и вторая на возврате, поскольку у меня они полностью в воде, работают потише, а на Дельтеке поменьше, модель у меня поскромнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обещанная перепись оборудования ;)

 

Свет:

Giesemann INFINITI 1*250 МГ + 4*24 Т5 в него встроена луна.

Лампа МГ REEFLUX 12000К

Т5 3шт AQUA MEDIC Reef Blue и 1шт AQUA MEDIC 15000К

В сампе МГ 150Вт освещает хетоморфу и не только лампа Филипс 4200К

 

Течение:

TUNZE Turbelle stream 6105 1шт

TUNZE Turbelle stream 6000 1шт

Мультиконтроллер 7095

 

Возвратная помпа: EHEIM 1260

Пенник: DELTEC AP 701 (мохнатый ротор от Aleksandr P.)

Автодолив: перестальтическая помпа Etatron + контроллер уровня

Мешалка кальквассера (Aleksandr P.)

Кальциевый реактор (Aleksandr P.), наполнитель коралловая крошка, редуктор Tunze, два баллона по 2л.

pH-контроллер Tunze 7070/2

Вентилятор бытовой в сампе дует между МГ и водой.

 

Автономное питание:

Стабилизатор напряжения + Смарт 750 от АРС + два авто аккумулятора по 55Ач. Запитана возвратная помпа, помпа пенника, автодолив.

 

Планируемые доработки... ну думаю света добавить Т5 ламп штук 6 по 24Вт. А вообще все руки чешутся новый аквариум сделать литров на 1000 хотябы, но то одно то другое останавливает ;)

 

Фото сампа

post-919-1240935283_thumb.jpg

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На скимере Элос стоит Ехейм 1260 и вторая на возврате, поскольку у меня они полностью в воде, работают потише, а на Дельтеке поменьше, модель у меня поскромнее.

А, ты про помпы, я про пенники в целом говорил (APF-600 воздух безшумно засасывал). А сама помпа Ехейм конечно же тихая ;)

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все как интегрированно в сампе. Как ты их расставлял? полдня наверное. Слушай Миш а как ты пенник чистишь? У меня каждые 2 месяца, грубо, засирается так , что ужас. На чистку пару часов уходит. Как у тебя чистить даже не представлю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все как интегрированно в сампе. Как ты их расставлял? полдня наверное. Слушай Миш а как ты пенник чистишь? У меня каждые 2 месяца, грубо, засирается так , что ужас. На чистку пару часов уходит. Как у тебя чистить даже не представлю

Ну как бы расставлял по мере поступления (т.е. покупки) ;)

Не совсем понял про пенник, как чашка наполнится так снимаю ее и мою. Ну раз в полгода могу и сам пенник помыть, точнее больше помпу чем пенник. Что у тебя там так пачкается что ты так часто и по долгу моешь? Кораллина (или кароллина или как там ее) нарастает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...