Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
m.petrov

Кубическое море - II (m.petrov)

Рекомендуемые сообщения

привет Миш,сделай пожалуйста фотки сколько примерно давал пищи для рыб и для кораллов за один раз,что было понятно постав рядом коробок от спичек и сколько разов в день их кормил?? и что там за амино кислоти на основание амоня??

Миш, сколько времени тебя не-было??

К сожалению не знаю сколько и что давали в мое отсутствие :( И еще раз хочу уточнить что деградировать аква начала думаю давно..., просто мое отсутствие довело ее до пограничного состояния, а мое резкое "появление" до резкой деградации.

 

Я давал рекомендации что-то типа корм примерно 6-8см.куб. в день. Причем корм был изготовлен новый и так получилось что достаточно сильно "пылил"... Далее надо понимать рыбы приучены к одним рукам, и могли не сильно таки и набрасываться на корм из чужих рук, т.е. он разлетался по аквариуму (повторюсь что в корме получилось оч.много мелкой фракции).

Капать добавки я говорил чередую раз в два дня. Коралзюхтовские Виталайзер и Аминокислоты...

(про содержание амония в аминокислотах это мнение Миши Пашкова, я тут не специалист :tuplu:)

Также Гротеховский планктон просил добавлять, тоже по калпачку зар в два-три дня...

 

Небыло меня 16 дней, впрочем как обычно, но в прошлые раз все как-то не было так "запущено"...

 

спснике это дело должно делать течение, ;)

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасиб Миш,за ответ ;)

И еще раз хочу уточнить что деградировать аква начала думаю давно.

думаю ты прав,но как бы небыло хочетса понять причину почему так случилось,что не наступить на эту граблю самому,а то я кормлю тоже очень много :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю ты прав,но как бы небыло хочетса понять причину почему так случилось,что не наступить на эту граблю самому,а то я кормлю тоже очень много :tuplu: ;)

Эгис, ну думаю банальная причина :tuplu: т.е. система не справилась с нагрузкой + эксперименты (типа воду не подменивал, добавки всякие пробовал и т.п.)

Т.е. система была доведена до пограничного состояния, а окончательно выбить ее из жизни можно сам понимаешь чем угодно :roll: В моем случае это было протухание песка + мертвые фраги Тайских акропор.

 

Но советовать делать ДСБ я бы никому не стал, на мой взгляд это все только накапливает каку и никуда ее не девает, просто если толстый слой песка 15см и более, то накапливать может оч. долго т.е. по теории вероятности быстрее случиться что-то другое с аквариумом чем "взорвется" ДСБ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я давал рекомендации что-то типа корм примерно 6-8см.куб. в день.

По-моему это явный перекорм. Я на своих шестерых взрослых хирургов даю не более 3 см. куб. замороженной еды в день- и то все время меня совесть мучит, что это черезчур много...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему это явный перекорм. Я на своих шестерых взрослых хирургов даю не более 3 см. куб. замороженной еды в день- и то все время меня совесть мучит, что это черезчур много...

от сильного перекорма,должно было быть, много циано а по фоткам это не-скажешь :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

от сильного перекорма,должно было быть, много циано а по фоткам это не-скажешь :tuplu: ;)

Егис, много циано может быть вообще неизвестно от чего :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему это явный перекорм. Я на своих шестерых взрослых хирургов даю не более 3 см. куб. замороженной еды в день- и то все время меня совесть мучит, что это черезчур много...

Полностью согласен :vo: Просто когда я сам кормлю, я как бы регулирую дозы, устраиваю разгрузочные дни и т.п. И то понимал всегда что перекармливаю, а что тут без меня было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коралзюхтовские Виталайзер и Аминокислоты...

(про содержание амония в аминокислотах это мнение Миши Пашкова, я тут не специалист :tuplu:)

 

Аминокислоты являются метаболически активными соединениями. Они должны либо использоваться на синтез белка, либо съедаться. Если съеденные аминокислоты используются как источник энергии, то первым этапом катаболизма будет отщепление аминогруппы в виде аммиака. Получившаяся в этой реакции кетокислота используется в энергетическом обмене, а аммиак как высокотоксичное вещество должен удаляться. У наземных организмов обезвреживание аммиака идет путем превращения в мочевину (млекопитающие) или в мочевую кислоту (птицы). У водных организмов в связи с возможностью прямого выделения аммиака в окружающую воду эти пути обезвреживания отсутствуют и весь образующийся аммиак сразу выделятся в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так сказать чтобы не создалось впечатление что всему кранты немного сегодняшних фоток (кораллы вернулись ко мне позавчера вечером):

post-919-1237124576_thumb.jpg post-919-1237124588_thumb.jpg post-919-1237124599_thumb.jpg post-919-1237124611_thumb.jpg post-919-1237124621_thumb.jpg

 

post-919-1237124714_thumb.jpg post-919-1237124723_thumb.jpg

 

А это фраги которые удалось привезти из Тая:

post-919-1237124763_thumb.jpg post-919-1237124773_thumb.jpg post-919-1237124786_thumb.jpg post-919-1237124798_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш,покожи как камни сложыл,помру с нетерпение :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш,покожи как камни сложыл,помру с нетерпение :)

Надеюсь завтра дособиру композицию и выложу общий план :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аминокислоты являются метаболически активными соединениями. Они должны либо использоваться на синтез белка, либо съедаться. Если съеденные аминокислоты используются как источник энергии, то первым этапом катаболизма будет отщепление аминогруппы в виде аммиака. Получившаяся в этой реакции кетокислота используется в энергетическом обмене, а аммиак как высокотоксичное вещество должен удаляться. У наземных организмов обезвреживание аммиака идет путем превращения в мочевину (млекопитающие) или в мочевую кислоту (птицы). У водных организмов в связи с возможностью прямого выделения аммиака в окружающую воду эти пути обезвреживания отсутствуют и весь образующийся аммиак сразу выделятся в аквариум.

 

:vo: Дезаминируются ак крайне легко. Пенник их не выбивает однозначно (он выбивает только поверхностно активные вещества). Более того ак это вообще опасная штука т.к. из триптофана легко образуются токсичный индол и скатол, из тирозина и фенилаланина БЕНЗОЛ, ФЕНОЛ, КРЕЗОЛЫ, а из серина и метионина СЕРОВОДОРОД. Возможно для кораллов ак и полезны но то что для аквы это дополнительная нагрузка это однозначно.

 

Что касается того что течение должно сифонить песок отвечу так. Должно, но настроить его так чтобы оно обдувало песок и камни по всей акве и не размывало его ИМХО нереально. Поэтому снять помпу течения при подмене и обдуть ей все полости в камнях и верхний слой песка раз в месяц при подменах, убрав потом грязную воду ИМХО полезно и песочек и камушки от этого внешне только выиграют. Возможно есть анология с пресняком но уборка есть уборка ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дезаминируются ак крайне легко. Пенник их не выбивает однозначно (он выбивает только поверхностно активные вещества). Более того ак это вообще опасная штука т.к. из триптофана легко образуются токсичный индол и скатол, из тирозина и фенилаланина БЕНЗОЛ, ФЕНОЛ, КРЕЗОЛЫ, а из серина и метионина СЕРОВОДОРОД. Возможно для кораллов ак и полезны но то что для аквы это дополнительная нагрузка это однозначно.

мы про что говорим??типо амино кислоты большая нагрузка и опасна для аквариума??

Что касается того что течение должно сифонить песок отвечу так. Должно, но настроить его так чтобы оно обдувало песок и камни по всей акве и не размывало его ИМХО нереально. Поэтому снять помпу течения при подмене и обдуть ей все полости в камнях и верхний слой песка раз в месяц при подменах, убрав потом грязную воду ИМХО полезно и песочек и камушки от этого внешне только выиграют.

коментары увы кончились :(;)

Возможно есть анология с пресняком но уборка есть уборка

да уборка есть уборка некто даже спорить нерешытся,но то что подходят для пресняка увы не подходят для моря хотя я некогда пресняка неимел могу и ошибатся ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: Дезаминируются ак крайне легко. Пенник их не выбивает однозначно (он выбивает только поверхностно активные вещества).

 

Вот пример реакции дезаминирования глютаминовой кислоты до альфа-кетоглутаровой и аммиака в организме животных.

post-11707-1237139495_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот пример реакции дезаминирования глютаминовой кислоты до альфа-кетоглутаровой и аммиака в организме животных.

Ну и... ?

Не кормить? Не добавлять аминокислот?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и... ?

Не кормить? Не добавлять аминокислот?

выходит что да ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и... ?

Не кормить? Не добавлять аминокислот?

 

Ну зачем так категорично... :lol:

На самом деле ничего нового.

Не перекармливать и поменьше экспериментов.

Лучше побольше подмен воды, света и течения.

И как говорят медики лучше перебдеть чем недобдеть :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мы про что говорим??типо амино кислоты большая нагрузка и опасна для аквариума??

 

типо да ;)

ИМХО не понимаю зачем акве дополнительная нагрузка - и без них при хороших условиях кораллы прекрасно растут (иногда даже быстрее чем хочется :) )

Впрочем это как с выпивкой - вредно, но если очень хочется то немножко можно :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

На самом деле ничего нового.

Не перекармливать и поменьше экспериментов.

Лучше побольше подмен воды, света и течения.

И как говорят медики лучше перебдеть чем недобдеть :lol:

:) Прекрасная позиция, - правильная.

Есть результаты, которыми можете похвастать?

 

Относительно "побольше света" - здесь как раз на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Прекрасная позиция, - правильная.

Есть результаты, которыми можете похвастать?

 

Я вообще хвастать не люблю :hmmm:.

Моему жесткому рифу скоро год.

Состояние ИМХО неплохое, но говорить о чем-то серъезном пока рано.

Просто хочется поделиться своим мнением и получить какой-то опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Просто хочется поделиться своим мнением и получить какой-то опыт.

мнением делитса хорошо :vo: а откуда опыт взять если не експерементировать :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал тесты и получил вот что:

Ca = 450

Mg = 1580

kH = 9,52

pH (вечером) = 8,26

Соленость = 35

 

Немного смущает магний...

 

Также сегодня был заменен наполнитель в КР на коралловую крошку (раньше использовался дельтековский наполнитель). Причина проста - от дельтековского быстро выходил из строя ротор помпы... Посмотрим как аквариум будет жить с крошкой в КР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Посмотрим как аквариум будет жить с крошкой в КР.

привет Миш,я два года исползую крошку неагатива незаметил,есть и делтековский наполнитель, когда крошка закончится попробую фирменный ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум потихоньку приходит в себя, если бы не одно НО :hmmm:

Я тут взял на досуге и прикупил собачку биколор, знал ведь что та еще сволочь (даже кому-то тут на форуме недавно рассказывал про то, как у меня одна год назад погрызла мозговик)..., но

Короче эта ... начала грызть кораллы (красную монтю и некоторые акропоры покусала), теперь вот вылавливай ее, блин не было заботы :497762:

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я тут взял на досуге и прикупил собачку биколор

это тебе :497762: биколор сдесь не по делу :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...