Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги.

Имею банку объемом 320 литров и самп на 25 (elos 120) оборудование в данный момент штатное, + генератор волн, + две помпы течения.

Песок 3-6 см (живой), камни 35 кг. (живые)

Соль Red Sea coral pro.

Возраст - 1 год (все кроме песка переехало из старой 500л банки)

 

Первые пол года redox держался в пределах 330-360, pH 8.0-8.3 после чего резкое возрастание redox до 440-450, pH 8.3-8.6 буквально за пару дней.

Был куплен, установлен и настроен кальциевый реактор deltec и pH пришло к 8.1-8.2, в последние 2 месяца к 8.0-8.07 (за всем следит комп, электроды калибруются раз в 2 месяца)

Живность чувствовали себя нормально.

Животные - 3 оциляриса, мандаринка, собачка, доктор губан, пижамка, 3 креветки дебелиуса и 1 боксер.

Также один розовый анемон и 2 мягких коралла

 

Решили, что пора переходить на твердые кораллы, сделали тесты

N03 ~50

фосфат ~0.2

KH-8

Ca - 520

pH-8.3

начал добавлять nopox дозой 10 ml в сутки.

Через неделю кроме постоянно повышающегося pH и смерти боксера, никаких изменений.

Думал газ закончился - нет все в порядке.

Спросил совета - посоветовали убрать из системы кальциевый реактор и.. за ночь (замер сегодня с утра)

pH- 8.6

redox - 475

 

Уважаемые в каком направлении мне двигаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего

Согласен, с pedox'ом играться не дело, а pH то с чего так попер?

Водорослей минимум, правда стеклянной розы - много и крупная, но подпрыгнуло то ночью. И не падает.

Начать её изводить?

Изменено пользователем sbis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Начать её изводить?

Не понятно откуда такой редокс при нитратах 50...

Большая часть препаратов от айптазии повышает рН

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Уважаемые в каком направлении мне двигаться?

 

Убрать электрод редокс из аквариума и расслабиться. Заодно можно и электрод РН убрать.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Третья неделя с nopox, результаты:

N03 ~30

фосфат ~0.02

KH-8

Ca - 460

Mg - 1200

pH-8.1 утро \ 8.4 вечер

redox - 425\445 упал при поднятии Mg с 850 до 1200

К концу второй недели Ca - упал до 460 и ползти в низ не хочет, а Mg (добавляю Reef Adv Magnesium) выше 1200 не поднимается

Напрашивается вывод что redox зависит от концентрации Mg, по крайней мере при таком (электродном) методе измерения.

 

Направление я выбрал правильно (для перехода к жестким)?

Что еще посоветуете взять на контроль, да и вообще буду благодарен за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие тесты у вас?

И какая плотность воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие тесты у вас?

И какая плотность воды?

 

Тесты:

JBL - NO3, KH, Ca

Red Sea - Mg (титровальный)

HANNA - фосфат (колориметр)

ProfiLux II Plus - Temp, Ph, Redox

 

вода - 1,025 (оптический рефрактометр)

Изменено пользователем sbis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверьте плотность ареометром....

 

И выравнивайте воду до средних параметров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В воскресенье сменил 80 л воды (осмос/соль Red Sea coral pro), сейчас заложил 250 ml Seachem Purigen, продолжаю лить NoPoX по 12 ml/сутки

Условия в аквариуме на данный момент: 

Плотность - 34

KH-8

Ca - 560 (рванул не понятно почему, может вода свежая)

Mg - 1280

pH-8.2 стабильно

redox - 313 

N03 ~25

фосфат 0.00 (не определяется)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и прошел месяц. Так получилось что попутно с выравниванием параметров получилось протестировать nopox, дозирую помпой с 12 до 18 по 1ml всего 7 ml в сутки.

Вода на сейчас:

Плотность - 34

KH-8

Ca - 440

Mg - 1250

pH - 7,8\8.0 ночь\день помогла установка автодолива из бака с осмосом через деионизатор.

redox - 313 

N03 <0,5

фосфат 0.00 (не определяется)

Еще осталось 7 не задействованных помп, буду ставить внесение Red Sea Reef Colors ABCD дальше посмотрим.

Что посоветуете из не прихотливых LPS? И традиционно "Уважаемые в каком направлении мне двигаться?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То-есть банка пустая? Или там кто-то живет? Фото выложите пожалуйста. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Lev сказал:

То-есть банка пустая? Или там кто-то живет? Фото выложите пожалуйста. 

Живность - 3 оциляриса, мандаринка, собачка, доктор губан, пижамка, 3 креветки дебелиуса и 2 вундермани, один розовый анемон и 2 мягких коралла.

image.png

Изменено пользователем sbis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По фото видно, что у вас много нитчатки. Обычно при таких условиях не заводят жёсткие кораллы. Ни спс ни лпс. Как я понимаю у вас много органики. И странно что тесты не показывают фосфаты и нитраты. Обычно при такой нитке их много. Может с тестами что-то не так. Есть отличный метод борьбы с ниткой с помощью мед препарата. Дифлюкан годится, но он дорогой. Есть дешевые с тем же действующим веществом. Найду статью дам ссылку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы для чего собираетесь дозировать АВСД?
Забудьте! У вас нет потребителей. Разве что нитчатые водоросли кормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Lev сказал:

По фото видно, что у вас много нитчатки. Обычно при таких условиях не заводят жёсткие кораллы. Ни спс ни лпс. Как я понимаю у вас много органики. И странно что тесты не показывают фосфаты и нитраты. Обычно при такой нитке их много. Может с тестами что-то не так. Есть отличный метод борьбы с ниткой с помощью мед препарата. Дифлюкан годится, но он дорогой. Есть дешевые с тем же действующим веществом. Найду статью дам ссылку. 

Вот и я удивляюсь от куда берётся нитка, пришли знакомые моряки и были удивлены. Использовали тесты салиферт,JBL, и продак, показатели,,, нитрат-0, фосфат-0, кальций-430, магний-1300, KH 8, но удивление было даже не из за нитчатки а как удержались такие параметры в минике(сам удивляюсь). Правда до этого нитраты были 50 а фосфат 0 начал дозировать фосфат от этого нитраты ушли тоже в ноль. А от Дифлюкана есть какие побочные эфекты? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вероятнее всего нитчатка у меня питается светом. Буду весьма признателен за информацию о борьбе с ней дифлюканом (флуконазолом).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, sbis сказал:

Вероятнее всего нитчатка у меня питается светом.

Вероятнее всего, что это не так.

Надо усиливать матчасть фильрации воды и осмоса.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня седьмой день после применения флуконазола. Честно говоря - изменений нет, что меня очень огорчает. Пенник включен без чашки, но вся живность и кораллы чувствуют себя  достаточно хорошо. Циано прет, и Ph с Kh стремятся вниз убежать. Может препарат не рабочий купил, брал наш  русский. (Всю доп. фильтровальню - отключил.)

Собственно вопросы: Когда можно будет включать скиммер на "рабочий" режим и  стоит ли вторую дозу делать другим препаратом? 

ikra.jpg

ksyha.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чёт я пропустил, а перекисью пробовали? так результат на третий день заметен будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В 6/9/2018 в 5:30 PM, matwey сказал:

а перекисью пробовали?

Нет перекись не лил - прочитал про большое количество непредсказуемых последствий, подумал и не рискнул. Очень рассчитывал на флуконазол.

В субботу с утра (9.06) плюнул на все, а точнее испугался когда увидел pH 3 и запустил пенник. KH по тестам 6 был и его я поднял за 2 дня до 8. Не могу понять почему такой низкий pH был, все рыбы и кораллы чувствовали себя замечательно и на сегодняшний день (15.06) показатель поднялся только до 6 при всей нормально себя чувствующей и бодро жрущей живности - хотя банка должна быть уже пустой... Воду еще не подменивал.

Важное дополнение: приобрел лисицу Ло и четырех улиток полосатых водорослеедов. Так вот за 3 дня они очистили всю банку на 70%. Лисица работает днем - улитки ночью,  даже страшно становится от такой производительности. Причем лисица не брезгует ни каким кормом не снижая потребления водорослей, что оставляет надежду на хорошое её проживание в дальнейшем. Остались не тронутыми только участки зелени на камнях под циано, для выведения которой был приобретен Boyd Enterprises Chemi-Clean Red Slime, но после получения такого опыта с отключением скиммера на неделю думаю начать лечение не раньше чем через две недели после подмены воды, а то и попозже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

РН 3 - не может быть. При таком рН ничто не будет жить в аквариуме. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В 6/15/2018 в 2:38 PM, Lev сказал:

РН 3 - не может быть. При таком рН ничто не будет жить в аквариуме. 

Лев, я это прекрасно понимаю, а бодрая живность всем своим видом показывает что датчик нагло врет. Не первый раз уже встречаюсь с ситуацией когда датчик искажает показания из за изменения хим состава воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому я и не люблю эти аквариумные компы. Датчики надо калибровать или дублировать. Если хотите надежную систему мониторинга и не дай Бог, компьютерного управления - это получается очень сложная система. И дорогая. На форуме есть и иногда появляется Борис Крамер, у него есть такая система и он для Лого делал такую систему. Если интересно поищите его темы об этом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...