Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Вобщем то вопрос в названии... Почему при замесе добавляют соль в воду и что будет если наоборот!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сыпят соль понемногу, помешивая воду! Пишут, что так лучше растворяется и не выпадает в осадок!!! Пробовал так, осадок всеравно есть!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Вобщем то вопрос в названии... Почему при замесе добавляют соль в воду и что будет если наоборот!?

хлорид кальция перейдет в кальция сульфат, в итоге уровень кальция в приготовляемой воде уменьшиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хлорид кальция перейдет в кальция сульфат, в итоге уровень кальция в приготовляемой воде уменьшиться

А почему он в одном случае перейдет а во втором нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что химия.

Добавление воды в сухую соль приводит к кратковременной, но экстримальной концентрации солей в воде. Что в свою очередь приводит к реакциям с переходом одних хим соединений в другие, которые могут выпадать в осадок. Этот осадок затем будет весьма трудно снова растворить в воде.

 

Например, выпадание сульфата кальция не особо смертельно, так как он растворится постепенно. А вот карбонат кальция без углекислого газа уже не растворить.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю за инфу! Теперь стало более менее понятно!

 

Отправлено с моего HTC Desire 600 dual sim через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что химия.

Добавление воды в сухую соль приводит к кратковременной, но экстримальной концентрации солей в воде. Что в свою очередь приводит к реакциям с переходом одних хим соединений в другие, которые могут выпадать в осадок. Этот осадок затем будет весьма трудно снова растворить в воде.

 

Например, выпадание сульфата кальция не особо смертельно, так как он растворится постепенно. А вот карбонат кальция без углекислого газа уже не растворить.

Ну... это... типа я и хотел сказать )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал растворять и так и эдак 3 вида соли - абсолютно пофигу :)

Насыпал например сначала соль, а потом заливал осмосом. Абсолютно нормально растворяется. Но это в объеме 10- 15л л

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал растворять и так и эдак 3 вида соли - абсолютно пофигу :)

Пофигу - это везде выпал осадок или все растворилось ????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Пофигу - это везде выпал осадок или все растворилось ????

Догадайтесь с 3х раз.... Конечно же растворилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Догадайтесь с 3х раз.... Конечно же растворилось.

Соль сера - осадок был всегда !!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль сера - осадок был всегда !!!!

Sera, Tetra соли не советую. Они никогда не растворяются, да и состав сомнителен.

Другие соли доступны вам?

Какие?

 

Воду в соль лить нельзя. Конечно основной компонент NaCl растворится, но реакции других микро элементов могут пройти так, что не растворятся, а осадок вы не увидите так как это микро элеиенты. Их очень мало.

 

Хорошего рифа!

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Sera, Tetra соли не советую. Они никогда не растворяются, да и состав сомнителен.

Другие соли доступны вам?

Какие?

 

Воду в соль лить нельзя. Конечно основной компонент NaCl растворится, но реакции других микро элементов могут пройти так, что не растворятся, а осадок вы не увидите так как это микро элеиенты. Их очень мало.

 

Хорошего рифа!

Навязчиво рекомендуют соль AQUATUM !!! Не дорогая!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю что там за соль и технология замеса, у меня рифкристал, классически соль в вводу, холодную, с помпой, так там не дай бог резко чуть больше сыпнешь, сразу хлопья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сыпать лучше в воду с Т не менее 20гр.

 

А кроме Aquatum какие соли есть в доступе еще?

Я не знаю такую соль, сказать ничего не могу, может кто то и пользовался ей.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сыпать лучше в воду с Т не менее 20гр.

 

А кроме Aquatum какие соли есть в доступе еще?

Я не знаю такую соль, сказать ничего не могу, может кто то и пользовался ей.

 

Хорошего рифа!

Постоянно в продаже Сера и Тетра! Все остальное только на заказ!!!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Постоянно в продаже Сера и Тетра! Все остальное только на заказ!!!

А что есть под заказ и какие сроки доставки?

Да,и кто живет в аквариуме?

Соли Тетра и Сера почти одно и тоже и даже не срежнее, да и стоят то они не дешевле.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю что там за соль и технология замеса, у меня рифкристал, классически соль в вводу, холодную, с помпой, так там не дай бог резко чуть больше сыпнешь, сразу хлопья.

Странная у вас RC. Я в бочку 60л сразу засыпаю 2200-2300г. Никаких хлопьев не бывает.

 

Постоянно в продаже Сера и Тетра! Все остальное только на заказ!!!

Меняйте соль на нормальную. И это не Aquatum. Задушите жабу, много не сэкономите, а проблем можете огрести таких, что море вскоре слить захочется. Тот же Aquaforest и то лучше намного.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задушите жабу

Бедная жаба. Сколько же ей придется пережить страданий, если ее хозяин не бросит заниматься морем!

Я по глупости, пожалев жабу, купил аквафорест. Почитав про проблемы с ней - пожалел.

Долго пользовался ред си сальт, которая не корал про, а простая. Гораздо спокойнее брать именно ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.Случайно наткнулся на эту тему и был удивлен.Наверно я плохо учил химию или забыл.Получается я все не правильно делал,я насыпаю вначале соль ,а затем лью осмосовую воду.На вид все растворяется,осадка не вижу.Соль использую RED SEA CORAL PRO SALT.Аква примерно на 600 литров,подмениваю где то 100 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да все неправильно. Даже на ведре соли написано - сначала вода, потом соль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...