Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

День моржа

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Хмм

Моряки
  • Число публикаций

    871
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    14

Хмм последний раз побеждал 6 Января 2017

Хмм - автор самых популярных публикаций!

Репутация

184 Очень хороший

2 подписчика

О Хмм

  • Звание
    Кап-лей

Информация

  • Город
    Марс
  • Меня зовут
    Вася

Недавние посетители профиля

13,769 просмотров профиля
  1. Хмм

    и кто ето может быть

    Верметида?
  2. Ну не (только) светильники же проверять. Интересно например знать сколько света доходит до конкретных кораллов вне зависимости от того какой светильник подвешан и на сколько у него интенсивность выставлена. Чтобы получить оптимальный рост или окрас, особенно у привередливых типов спс. А по светильникам можно паром мерить когда например пора менять лампы Т5 или МГ.
  3. Я тоже в свое время смотрел в сторону сеная. Исключительно с точки зрения датчика пар. В итоге также остановился на апогеевском sq-520, хотя цена конечно кусачая. Судя по данным, сенай выдает терпимые данные по пар. Но качество сенсора находится под большим вопросом, которое скорее всего компенсируется программной корректировкой. Апогей, хотя тоже уровнем не совсем промышленный, все таки разработал сенсор специально для ЛЕДов и делает он эти сенсоры уже довольно давно...
  4. Потому что химия. Добавление воды в сухую соль приводит к кратковременной, но экстримальной концентрации солей в воде. Что в свою очередь приводит к реакциям с переходом одних хим соединений в другие, которые могут выпадать в осадок. Этот осадок затем будет весьма трудно снова растворить в воде. Например, выпадание сульфата кальция не особо смертельно, так как он растворится постепенно. А вот карбонат кальция без углекислого газа уже не растворить.
  5. Я использовал два простых способа остановить сифон в этом случае. Во первых, можно провести шланг автодолива наверх до дисплея, причем можно лить непосредственно в шахту слива, таким образом осмосная вода уходит в самп и там перемешивается до попадания обратно в дисплей. Только вывод шланга автодолива должен болтаться в воздухе, иначе соленая вода из дисплея пойдет обратно в бочку автодолива. Во вторых, можно вывод шланга автодолива закрепить в тумбе выше уровня воды в бочке автодолива, например подвесить под потолок тумбы. А чтобы вода не шумела, спускать ее по желобу в самп. Причем желоб может быть закрытым ввиде толстого куска шланга в который входит шланг от автодолива. Главное, чтобы он входил неплотно с достаточным доступом воздуха для рассифона. Я пользовался таким желобом в сампе несколько лет, пока место в тумбе не начало подходить к концу, и пришлось выводить шланг напрямую в шахту дисплея.
  6. Хмм

    Амазонка теперь имеет риф

    Газетные писатели имеют уникальную способность изащренно, но весьма сенсационно, коверкать научную литературу. Отсылка к первоисточнику, настоящей научной публикации http://advances.scie...4/e1501252.full проливает больше света на ситуацию. Если совсем коротко, то обнаружен не действующий коралловый риф, а губковый риф с очень небольшими (<5%) вкраплениями кораллины. Также найдены останки древних кораллов с карбонатными скелетами (из которых собственно и состоит риф). Авторы теорезируют, что на этом месте в атлантическом океане когда то был коралловый риф, скорее всего в конце последнего глобального потепления, повлекшего поднятие уровня океана на несколько десятков метров и перемещение устья амазонки далеко вглубь материка. Интересный вывод авторов статьи в том, как коралловый риф может трансформироваться в губковый по мере ухудшения качества окружающей среды.
  7. Хмм

    Эмбарго на соль

    Израиль ведь тоже не в списке? Если так, то Red Sea соль это тоже не коснется, или она импортируется из ЕС?
  8. Хмм

    Эмбарго на соль

    Я немного покопал таможенный кодекс на ночь: в постановлении прописан код под запрет "2501 00", который определяет всю соль (пищевую, денатурат, морскую воду и пр) В этом коде есть несколько субпозиций: http://forumtest.ru/tn-ved/c250100 Среди них есть субпозиция с кодом "2501 00 990 0" - соль прочая, денатурат. Этот код ранее использовался для ввоза аквариумной соли: http://aleut-broker....2503001000.html 2501009900 СОЛЬ МОРСКАЯ ДЛЯ АКВАРИУМОВ: АРТ.R11070 В ПЛАСТИКОВЫХ ВЕДРАХ ПО 25КГ.Х96УП., АРТ.R11220 В ПЛАСТИКОВЫХ ВЕДРАХ ПО 7КГ.Х200УП., АРТ.R11230 В ПЛАСТИКОВЫХ ВЕДРАХ ПО 22КГ.Х72УП., АРТ.R11090 В КАРТОННЫХ КОРОБКАХ ПО 40КГ.Х150УП. Если под запрет подпадает вся позиция 250100, то думаю, что также под запрет попадают все субпозиции, если только для них отдельно не вынесут разрешающие постановления, как раньше сделали с детским питанием.
  9. Хмм

    Эмбарго на соль

    Так под какую позицию подпадает морская вода? И если подпадает, то чем она отличается от морской соли?
  10. Хмм

    Эмбарго на соль

    Я не юрист, но думаю, что пищевая соль имеет такое же отношение к сельхоз продукции как морская соль и морская вода (которая конкретно прописана на запрет в дополнении к закону по эмбарго). Интересно будет посмотреть, как это в итоге разрулят поставщики аквалого в том числе. Также интересно на чем сейчас засаливается новый наш океанариум на вднх...
  11. Хмм

    Эмбарго на соль

    http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201609130004 Похоже пора закупаться...
  12. Хмм

    новая баночка

    Светильники от вертекса свое отжили, на мой взгляд. Лет 5-6 назад были популярные. Потом перестали, в основном изза несоответствия цены и функционала. С 14го года эти светильники сняты с производства. Я на вашу банку бы повесил 3-4 радиона (xr30w pro 3го поколения) в ряд поперек. А еще лучше 4 радиона с четырьмя Т5 (по 2 с каждой стороны)
  13. При выборе небыло разницы никакой. В последствии было удобно работать с акриловым сампом под свои нужды. Все тоже можно было бы делать и в стеклянном сампе, просто чуть сложнее и со своими заморочками.
  14. А какая разница, поцарапается самп или нет? Не про дисплей же речь... К тому же, сейчас из акрила дисплеи клеят вовсю, с них также соскребают коралину и ничего особо не царапается... Если честно, то акриловый был куплен уже готовый, БУ и подходящий по размерам в тумбу. Подвернулся бы стеклянный, взял бы его. Акрил и оргстекло тождественные понятия. Существует оргстекло с покрытием, защищающим от царапин.
  15. У меня самп акриловый. Расти в нем без света не будет ни зеленка, ни уж тем более коралина. Правда у меня самп без водорослей и света. Думаю, что акрил популярен потому, что с ним работать проще чем со стеклом. Клеить, сверлить и резать куда проще. Опять же, акрил не бьется и не трескается как тонкое стекло от вибрации больших помп возврата. Я видел сампы в пластиковых тазах... в конечном итоге у кого на что фантазии хватает...
×
×
  • Создать...