Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Просифонил самп, слил часть соленой воды, долил осмоса из-за этого поплыла соленость. Но, в принципе, часть воды сейчас испаряется и к верным показателям потихоньку прихожу. Вопрос какой - что-то у меня ничего из живности больше не обнаруживается, грунт только потемнел немного из-за бурого налета. К выходным-то можно уже закупкой живности или мягкоты начать заниматься или пока таки рано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из живности, что можно найти еще это крабы, мизиды, черви веерные и полихеты, улитки мелкие, астеринки,

для точной уверенности (что азотный цикл запустился) лучше кинуть креветку варенную одну, заодно пенник посмотрите как работает да и живность какая есть, мою креветку в первую же ночь съел краб :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если тесты есть гляньте аммиак и нитрит если по нулям то можно запускать

 

личный опыт, все как говориться нахрапом но выбора не было (след. раз буду конечно ждать как положенно просто по опыту травника я знаю что делать надо все не спеша)

вот хронология

12.04 - засолился

15.04 -положил камни

18.04 - посадил актинию и клоуна

по факту всего прошло 3 дня, что категорически не советуют делать, но удача так сказать осталась но моей стороне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, понял тебя, сегодня проверю. У меня, кстати, водоросли полезли. Бурый налет на песке оказался при ближайшем рассмотрении маленькими водорослями - типа как двухдневная щетина :)

 

Вопрос ко всем - часть сампа, запланированная как водорослевик, в данный момент используется как емкость для долива. Сейчас хочу сделать все по уму и разделить ее перегородкой на таки будущий водорослевик и емкость долива. Сейчас отсек ВхШхГ 390х300х400 (уже чистый внутренний размер), планирую разделить его пополам, то есть он будет 390х146х400. То есть емкость автодолива примерно 22 литра, водорослевик столько же. Как думаете - нормально? Или у водорослевика должен быть определенный размер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня сейчас водорослевик занимает всего 10 литров, хетаморфа почти не растет (питания нет NO3, PO4)

если у Вас будет проблемы с фосфатами то можно поступить как я

lKdbFzimQjw.jpg

кинуть хету в аквариум, она у меня так пол аквариума заняла почти, жаль фото не сделал (но суть понятно в акве много света и много пространства растет на ура при наличие питания)

 

Хороше подспорье прочтите сам лил

https://reefcentral.ru/articles/0/1722/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, а чего потом с хетой делать? Ее же не оставишь в акве. Типа вырастет и обратно в водорослевик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, а чего потом с хетой делать? Ее же не оставишь в акве. Типа вырастет и обратно в водорослевик?

лишнее в унитаз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, я в том смысле, что вот хета у тебя в акве плавает. Но это же временное решение? Потом она в водорослевик идет или сразу в унитаз? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо хету в дисплей. Это не красиво и бессмысленно. Хету нужно в самп в водорослевик. Вырастет ее там столько, сколько найдется питания для нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, зачем давать неверные советы новичкам? Если у вас хета не растет в водорослевике и растет в дисплее, значит у вас просто свет в водорослевике плохой, а в дисплее много красного. Вода и там и там одна же. И вообще я не понял ваше сообщение сначала, что нитратов и фосфатов у вас нет. А потом тут же сообщение, что проблемы с фосфатами.

 

Метод водки действительно используется для борьбы с нитратами и фосфатами, но это нужно когда их уже очень много. И это не для новичков метод. И в только что запущенном аквариуме это совсем не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, зачем давать неверные советы новичкам? Если у вас хета не растет в водорослевике и растет в дисплее, значит у вас просто свет в водорослевике плохой, а в дисплее много красного. Вода и там и там одна же. И вообще я не понял ваше сообщение сначала, что нитратов и фосфатов у вас нет. А потом тут же сообщение, что проблемы с фосфатами.

 

Метод водки действительно используется для борьбы с нитратами и фосфатами, но это нужно когда их уже очень много. И это не для новичков метод. И в только что запущенном аквариуме это совсем не нужно.

Паша читайте внимательней там вроде все написано нормально в плане времени.

Могу объяснить логику,

1) для фотосинтеза хеты будет достаточно и одного синего, то что растет быстро в аквариуме не говорит о том что там много красного спектра, если говорить о соотношение ЛМ/ВТ то водорослевике у меня больше мощность нежели в акве, да я и нигде не говорил что убрал хету из сампа.

2) почему положил хету в аквариум, еще раз банка пустая света много пространство много положил и пусть лежит все кушает, достал и выкинул

3) на счет красоты, какая красота ? процесс запуска море не один два дня, во многих источниках говориться об 1-3 месяцах.

4) лично я считаю что бактериальное равновесие наступает с запуском азотного цикла, и что после 2 недели можно смело дозировать углеводы, наоборот меньше вреда в банке ведь еще всего ничего по живности.

5) Почему я поступил так это потому что у меня были низкого качества камни и фосфаты подскочили уже на 3 день до 1 мг/л.

Аквариум сейчас полностью избавлен от ничатки без каких либо спец средств (химия/живность)

аквариум сейчас в таком состоянии

_NicBNaDBgE.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, нельзя сравнивать свой запуск и запуск другого аквариума. Ваши советы должны быть исходя из текущего состояния аквариума у Александра, а не всех возможных случаев запуска. Если даете ссылку на метод водки - это не просто вкинуть ссылку, а объяснить для чего это. А нитчатка у вас и так бы прошла, это нормальный этап на запуске. Просто с хетой это произошло быстрее. Если хотите, можем продолжить обсуждение, но у вас в теме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух, какое обсуждение. Но я так и не понял основного - хватит ли мне под водорослевик емкости 390х146х400мм (ВхШхГ). Света там будет предостаточно.

 

И еще - уже всю голову сломал: рефрактометр показывает соленость 1,027, а ареометр погружной 1,022. Оба в пресной воде показывают 1. Не понимаю почему так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рефрактометр откалибруйте на 0 осмосной водой, но если он не совсем хороший может чуть врать, есть у вас весы точные? Там берутся 36.5 граммов соли и доливается осмоса до 1000 гр. общего веса, размешивается и получается раствор 35 ppt для калибровки рефрактометра.

Ареометр аквариумный, он 1 из 1000 меряет правильно.

А, забыл, под солью 36.5 гр. которой понимается обычная пищевая соль мелкая самая дешевая не йодированная.

Под водорослевик места хватит, это 25 литров хетаморфы влезет, ведро большое от соли.

Водоросли некрасивые первый месяц не какие нельзя трогать, пусть растут, им положено расти, сами пройдут.

Самп если и сифонят то очень редко, в нем весь прикол как раз в том что в какашках там скапливающихся живет всякая фауна полезная. Он и называется "Отстойник".

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, рефрактометр на ноль не калибруется, мой по крайней мере. Там нижняя граница 1,000. Я его и откалибровал на 1,000 по осмосу. Весов конечно таких точных нет. Ну и ареометр в осмосе показывает тоже 1.000. Вроде Aqua Medic, выглядит прилично. Но рефрактометру в любом случае больше доверия?

 

Рефрактометр у меня такой же как у товарища:

http://seaforum.aqua...10-sg-na-shkal/

 

Про водорослевик понял, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По идее по правой на 0 нужно тогда калибровать по осмосу, то есть на 0 ppt. Даже если откалибруете на 1.000, то это тоже нормально. Но лучше раствор сделать из соли проверочный.

Рефрактометру да, в любом случае больше, намного больше.

По инструкции к прибору:

Calibration: Alignment should always be carried out with the instrument at 22-25°C. Allow the refractometer to stand at this temperature for 30 minutes before alignment. 1. Remove the cover from the alignment screw. 2. Place a sample of DI water on the glass prism and check the salinity reading as directed above. 3. If the reading is not exactly on the zero ppt mark on the scale, adjust the position of the reading by rotating the alignment screw with the screwdriver provided until the reading is zero ppt. 4. Replace the cover from the alignment screw

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, я все понял, да. Я вообще только сегодня увидел, что шкалы не совпадают немного. А откуда брать пробу воды имеет значение? Мне показалось что, когда берешь из сампа, показывает соленость больше. Или это просто разброс показаний?

 

В итоге вышел на 1,027 и 37ppt. Немного перестроил автодолив, чтоб за ночь долилось осмоса, утром проверю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром проверил показатели, вышел на 1,026 и 36. Обратил внимание на то, что камни начинают зарастать таким легким пухом, это, видимо, и есть нитчатка? Обнаружил еще нескольких веерных. Вроде все идет как надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда брать определенно без разницы, 36ppt нормально. Легкий пух зеленоватый, или коричневатый или вообще прозрачный, он постоянно растет, его улитки едят, всякие другие зверушки мелкие, нормально это когда его приходится чистить со стекол раз в 3-4 дня или реже. Если чаще, то можно увеличить немного подмены, поставить антифос, влить бактерий, я вообще по росту водорослей все смотрю, не каких тестов не делаю на фосфат нитрат и тд. так как аквариум будет зарастать а тесты будут 0 показывать, водоросли все поели.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, а я дурак тесты заказал :))

 

Ну ладно, завтра на всякий пожарный прогоню тесты и в субботу хочу съездить за живностью. Кого в первую очередь поселяют обычно? Креветок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, а я дурак тесты заказал :))

 

Ну ладно, завтра на всякий пожарный прогоню тесты и в субботу хочу съездить за живностью. Кого в первую очередь поселяют обычно? Креветок?

лучше начать с улиток

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Закупил набор тестов Red Sea test kit. Все по нулям. Так что завтра поеду за живностью. Результат засниму

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не удалось начать с улиток :)

 

Закуплен клоун (назван детьми Панди-Понди), хризиптера (наречена Машкой), камушек с дискоактиниями и, вроде, гониопора. Рыбы все стесняются позировать, поэтому фото чуть позже. Едят, кстати, исправно. Актинию, сказали, пока не надо, якобы привередлива к воде и хз как поведет себя в свежезапущеной системе.

 

Волнуюсь - запускать ли уже пенник и чего от него добиваться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не удалось начать с улиток :)

 

Закуплен клоун (назван детьми Панди-Понди), хризиптера (наречена Машкой), камушек с дискоактиниями и, вроде, гониопора. Рыбы все стесняются позировать, поэтому фото чуть позже. Едят, кстати, исправно. Актинию, сказали, пока не надо, якобы привередлива к воде и хз как поведет себя в свежезапущеной системе.

 

Волнуюсь - запускать ли уже пенник и чего от него добиваться

пенник конечно нужно запускать, как минимум он будет обогащать воду кислородом.

http://морской-аквар...риум.укр/пенник

Механизмы настройки пенника

 

1. В помпе пенника, можно регулировать подачу воздушной смеси.

2. В пеннике можно изменять уровень пены в реакторе пенника, путём изменения глубины погружения самого пенника в отсеке сампа. Я имею ввиду – глубже погрузить пенник или наоборот поднять пенник повыше к зеркалу воды в отсеке сампа для пенника.

3. В пеннике можно изменять уровень пены в реакторе пенника, путём перекрытия выходного отверстия из пенника, при помощи крана или заслонки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, я теорию-то понимаю, но не понимаю какого результата нужно добиться. У меня сначала пена быстро дошла до верха, но потом опустилась вниз и находится где-то в верхней трети камеры. До самого верха не поднимается, в кружку не переливается. Кран на выходе из пенника полностью открыт в данный момент.

 

И еще вопрос по кормежке рыб. Закупили артемию и сухой корм JBL с дозатором. В магазине сказали - полкубика артемии утром и два щелчка сухого корма (как две щепотки получается) вечером. Не дофига?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...