Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Посмотрите эту статью. Так устроен стандартный морской аквариум с сампом под габариты, которые вы примерно хотите.

https://reefcentral.ru/articles/151/10163/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел, да. Ну и пока ждал ответ, тоже понял, что с сампом все не так просто. Ну и ладно, тогда остановимся пока на том, что вы и Анна посоветовали. Как закуплю комплект - отпишусь о результатах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть возможность впихнуть самп (а маленький самп это лучше, чем никакого), если уже определили, что светильник надо брать отдельный и делать его навесным - так зачем брать пресняк и изгаляться? Не проще ли (и правильнее) заказать баночку под себя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже задумался об этом. Считаю деньги. Но по части сампа вопрос пока открыт - непонятно влезет он или нет. и с чем это сопряжено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, можно я помогу посчитать деньги? :) Вот сейчас вы купите аквариум, внешний фильтр, пенник, свет. Запустите море. Вас оно увлечет. Но вдруг выяснится, что без сампа, с внутренним пенником можно будет запустить только пару рыб, а вы хотите больше. Что жестких кораллов тоже нельзя, только мягкие. И так далее. И тогда вы решите все переделать, как правильно, с сампом. И придется заново покупать аквариум, пенник. Внешний фильтр и старый пенник продавать по дешевке на авито.

Может найдете место в квартире, куда можно поставить аквариумную тумбу и запустить море правильно сразу? По итогу это выйдет дешевле. И возможностей будет больше. Как по разнообразию животных, так и по обслуживанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помню, в свое время покупал домашний кинотеатр. Тусовался на форуме ixbt. Там появился один персонаж - говорит, ребята посоветуйте набор компонентов вот под такие параметры, цена значения не имеет. Гуру почувствовали простор для творчества, насоветовали товарищу всякого на какие-то безумные деньги. Он пропал на неделю, а потом торжественно объявил, что купил простейший пластиковый кинотеатр, тысяч за 8 рублей. Все в шоке - зачем спрашивал тогда. А он говорит - ребята, у меня жена дизайнер, а только эти колонки подходят под наш интерьер :)

 

У нас дизайнер я (неформально конечно). Уже некоторое время назад понял, что оптимально с сампом, но куда пристроить банку с оборудованием - понять решительно не могу. Сейчас общаюсь с аква-лого по части заказной банки, видимо поеду говорить с ними по части сампа. Если придумаем как разместить - будет классно. Просто совсем отказываться от идеи категорически не хочется.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во, в правильную сторону дело пошло :)

Загляните вот в эту темку. http://seaforum.aqua...g-v-300-litrah/

Самый первый пост. Надеюсь, сообразите куда дальше нажимать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вобщем что получается - буду переделывать мебель. Выкидывается один из ее модулей и на освободившееся место встает аквас. Пока основной кандидат Red Sea MAX C-250. Сейчас думаю насчет переделки света сразу под LED. Не совсем понимаю, можно ли вписать на штатные места LED светильники.

Изменено пользователем Мантис (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, погром в квартире ради акваса - наш человек! :))http://seaforum.aqualogo.ru/topic/7582-rsm-redsi-mah-redsea-max-lev-lev-mironov-moskva/ Это тема Льва Миронова, там есть про переделку света в МАХе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я читал эту тему, но там переделка 130-го МАКСа. Не знаю насколько можно все это экстраполировать на больший объем. И вот интересно - насколько температурный режим и свет критичны в процессе созревания аквариума. Потому что, говорят, как минимум месяца полтора он будет отстаиваться. За это время я бы определился как чего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это же полностью готовая система уже. Можете спокойно запускаться с родной комплектацией.

Полтора месяца ждать не нужно. Достаточно дождаться старта азотного цикла. Обычно недели за 2-е устанавливается.

И уже сможете начинать подсаживать простые мягкие кораллы. Для них родного света вполне хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно МАХы в руках не держала, но что-то (наверное, опыт аквасов других марок :) ) подсказывает мне, что принцип от размера не зависит.

Свет на этапе созревания - главное чтобы был и более-менее подходящего спектра (иначе зелень лишняя расти начнет, а оно нам не надь). Думаю, это родной свет обеспечит. Да и вообще в МАХах неплохой родной свет, на нем можно будет с успехом содержать мягкоту длительное время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда вообще хорошо. И что созревает быстро, и что на родном свете пока поработаем. Я его в первую очередь из-за возможного перегрева хотел поменять. Писали уже пара человек, что под крышкой столько ламп сильно греют воду. Но вроде лето в Москве и подмосковье закончилось, так что за климат можно особо не переживать :) В эти выходные раскурочу стенку, а через неделю разобью копилку и пойду за аквасом.

Изменено пользователем Мантис (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, вынуждена вас расстроить - в Москве закрытые моря и зимой перегреваются, если дома больше 23 градусов. Даже под ЛЕДами. Так что вентиляторы - наше все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По части температуры у меня все ок, если не жара. обычно дома прохладно. Да и у С-250 есть штатные вентиляторы.

 

Слушайте, а что понадобится для запуска?

 

Хочу затарить вот такой набор:

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/29851

 

плюс субстрат, плюс килограмм 20-22 живых камней. верно? где и какие живые камни брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для запуска потребуется грунт, камни, осмос, соль, рефрактометр/ареометр и терпение. Не надо никакие наборы, добавки и бактерии - это все потом, а для мягкоты и вообще не понадобится. Камни в Аквалого очень хорошие. Главное, чтобы были фактурные - с ямками/пещерками, не очень тяжелые, в идеале обросшие каролиной и еще какой-нибудь пакостью (но пакости должно быть немного). Камней примерно 1 кг на 10 литров - но это условно очень, они разные по весу бывают.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 к сообщению Анны.

Вот тут есть толковые видеоролики про запуск морского аквариума.

Посмотрите.

http://seaforum.aqualogo.ru/topic/49929-videoinstrukcija-po-zapusku-ma-dlja-novichkov/

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, Лев, спасибо! Пока думал что покупать и разбирал гарнитур в гостиной - кончились черные МАКСы на 250 литров. Сижу думаю что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Брать на 500? :))

Александр, сочувствую. Но уверена - мечта сбудется. Не навсегда же они кончились!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На текущий момент прогресс следующий - зарядил 2 конторы на просчет заказного аквариума на отдельной тумбе с сампом и всеми пирогами, которые к этому прилагаются. Чуть позже озвучу набор оборудования, который получается. Работаем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый верный путь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличное решение! Я тоже, когда задумала расширяться, очень хотела комплект один - но он никак мне не давался в руки. В конце концов я плюнула на это дело и сделала аквас на заказ. Пожив с ним несколько месяцев и вкусив все прелести такого решения, я реально очень рада, что тот комплект мне купить не удалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, вроде выходим на финишную прямую. Расклад такой:

 

1. Банка ВхШхГ 500х1000х500мм

2. Самп ВхШхГ 450х900х450мм

3. Флотатор Deltec SC1456 (не слишком мощный для меня?)

http://www.aqua-shop...oducts_id/37186

4. Помпа возвратная Reef Octopes ES-2500

http://www.aqua-shop...oducts_id/34649

5. Помпы перемешивающие Aqua Medic EcoDrift 4.0

http://www.aqua-shop...oducts_id/33458

 

Эта часть вопросов не вызывает?

 

Если нет, то у меня вопрос. Флотатор высотой 500мм, установленый в сампе, можно будет нормально обслуживать в тумбе с внутренним пространством высотой 700мм?

Изменено пользователем Мантис (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, пенники принято брать с запасом в 2-3 раза, так что нормально. А размер лучше смотреть вживую. У него чашка должна сниматься. Вот какого она размера? Это надо с линейкой в руках выяснять. Ну или искать того, кто такой пользует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем согласен, да. И по мощности и по всему остальному. Теперь вопрос по свету.

 

Мне сильно нравятся такие светильники:

http://ledcentre.ru/svetodiodnyj-led-cvetilnik-dlja-akvariuma-s-morskoj-vodoj-whitesun-85s-ssmr.html

 

как думаете, для метровой банки двух хватит, или надо три?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...