Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Toha

Первое море на 250 литров (Toha)

Рекомендуемые сообщения

Эдуард, вы правы, вопрос важный и несомненно есть животные, которых не следует покупать, тогда их меньше будут возить. Однако аквариумистика не стоит на месте и те кого раньше невозможно было содержать, теперь легко содержаться, и список того кого аквариумист может содержать увеличивается. Желательно, конечно не способствовать массовому отлову редких рыб, но этим вопросом вплотную занимаются соответствующие международные природоохранительны организации выдающие лицензии на отлов морских животных.

А вообще-то, я на самом деле хотел написать, что если это такая животрепещущая тема, то вы бы лучше создали отдельную тему, а не обсуждали это в теме Антона про его аквариум. :P

 

Я предлагаю сделать отдельную страничку на сайте как напримар "Мой аквариум" только с иным наименованием. Это не в моих силах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как обстановка в аквариуме после засыпки сухого песка от Шумова?

Я зарекся засыпать сухой песок (в таких количествах) в устаканившийся аквариум после того, как засыпал 5-6 кг из АЛ в мини-рефуджиум (20 л). Через неделю после этого там начало гибнуть все, что было. При анализе воды из песка лакмусовый тест (?Hagen?) на нитриты и нитраты зашкалил по обеим позициям через 1 секунду. Вот такой был "чистый" песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как обстановка в аквариуме после засыпки сухого песка от Шумова?

Я зарекся засыпать сухой песок (в таких количествах) в устаканившийся аквариум после того, как засыпал 5-6 кг из АЛ в мини-рефуджиум (20 л). Через неделю после этого там начало гибнуть все, что было. При анализе воды из песка лакмусовый тест (?Hagen?) на нитриты и нитраты зашкалил по обеим позициям через 1 секунду. Вот такой был "чистый" песок.

 

Нужно было его промыть, и было бы больше уверенности в его систоте и мути было бы меньше. А может и не в нем причина. У Шумова многие берут и довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой песок был из 20кг мешка из АЛ. В нем, как я понимаю, много органики и вряд ли ее можно удалить простым промыванием. Для запуска аквы это и не важно.

И Шумову недоверять нет оснований.

Но как его песок в большом количестве "прижился" у Tohi?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я брала 2*20 кг мешки мелкого кораллового песка в АЛ в начале января и меняла у себя крупную крошку на этот песок. Не промывала, т.к. когда попробовала промыть часть - грязи визуально не было :unsure: Тесты сразу после замены правда не делала, но через неделю (тесты просто воды, не из грунта) все было в норме :rolleyes: По своей не многочисленной живности никакого ухудшения не замечала ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Офиур особенно зелёно-серых не заводите, - очень прожорливые хищники.

 

Уважаемый Лев,

 

зная вашу либеральную настроенность ко всяким аквариумным разбойникам был удивлен советом не брать офиур.

 

Я наоборот их уже две взял на 250 литров. И во всех источниках говорят, что они хорошие санитары. Детритофаги, а не хищники. Пожалуйста, поясните ваше мнение. Заранее спасибо.

 

Будет интересно услышать мнение и других участников форума по поводу ПРАКТИЧЕСКОГО содержания этих ночных тварей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поясняю своё мнение. :) Эти зелёные офиуры никогда не были детритофагами. Это активны и прожорливые хищники, как собственно я уже и написал раньше. Есть много разных офиур, большинство из них - действительно санитары и не охотятся на других животных. Но, зелёная офиура - охотится. Советовал её не завотдить потому, что ИМХО, она не настолько красива чтобы прощать ей "неожиданное пропадание" рыб из аквариума, тем более, что насколько я понял у вас не будет крупных рыб, а мелких она постарается поймать, и иногда ей это будет удаваться. Думаю, что вы скоро будете искать ей нового хозяина, а это будет нелегко. :) Поэтому же я бы не советовал заводить, скажем, ежа Диадему. Очень красивый зверь, экзотика. Но! Очень быстро растёт, в маленьком аквариуме рыбы начинают на него натыкаться, и как результат, - объяевление в барахолке, по поводу поиска новых хозяев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но, зелёная офиура - охотится. Советовал её не завотдить потому, что ИМХО, она не настолько красива чтобы прощать ей "неожиданное пропадание" рыб из аквариума, тем более, что насколько я понял у вас не будет крупных рыб, а мелких она постарается поймать, и иногда ей это будет удаваться.

 

Спасибо за то, что поделились практическим опытом! Остается один вопрос "зеленая" это какая? Можно латинское название или фото? Что бы я не напоролся на нее случайно.

 

У меня две офиуры. Но они серенькие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однако про диадему не согласен!

 

она у меня живет - прекрасно выглядит, мне страшно нравиться, на нее рыбы не натыкались ни разу.

я кололся пару раз, но не сильно - теперь в акве руками машу медленно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю Тоху, у меня тоже в 160 литрах живут четыре зеленых офиуры с двумя фридманами и одной талосомой, живут уже больше полугода, еще никто ни кого несъел. Конечно, среди зеленых офиур попадаются отдельные особи, которые любят ночью прогулятся по аквариуму и подчистить грунт вместе со спящими губанами, там зарывшимися, но если их подкармливать раз в неделю, то им становиться лень этим заниматься. Они хоть и безмозглые, но быстро соображают, что все равно все принесут и дадут прям в щупальца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю Тоху, у меня тоже в 160 литрах живут четыре зеленых офиуры с двумя фридманами и одной талосомой, живут уже больше полугода, еще никто ни кого несъел. Конечно, среди зеленых офиур попадаются отдельные особи, которые любят ночью прогулятся по аквариуму и подчистить грунт вместе со спящими губанами, там зарывшимися, но если их подкармливать раз в неделю, то им становиться лень этим заниматься. Они хоть и безмозглые, но быстро соображают, что все равно все принесут и дадут прям в щупальца.

 

А я чтото не очень смекну зачем заводить зеленых офиур которые, как доподлинно известно всем, жрут рыб по ночам причем далеко не только губанов но и прочую мелочь. Все равно что завести группера в рифе и кормитье его для того чтобы он ненароком не слопал остальных. Когда есть прекрасные нехищные бежевые полосатые офиуры которые рыб не тронут.

Антон ссори за оффтоп :1486:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленький анонс:

 

сделал тему в соответсвующем разделе о том, КТО может просверлить дырку в акве,

этот интнрес вызван в значительной мере тем, что ожидается могучий апгрейд обрудования -

Стас делает мне новый пенник!!! так что надеюсь скоро показать и рассказать как оно стало )))

 

 

ПыСы мне кап-три дали! а вот за что??? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не совсем согласен с тем, что зелёная офиура Ophiarachna incrassata Green Brittle Star является злобным хищником...

Скоро исполнится 3 года как это "злобное существо" неспешно передвигается по песчанному дну моего аквариума и ни разу(!) не была замечена в агрессивности. Допускаю, что мне могла попасться добрейшая особь, но тем не менее, мимо, а зачастую непосредственно, прямо по ней, передвигаются мелкие виды медлительных мандаринок, бычков, мелких креветок и т. д... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и мне пришел срок похвалиться новым оборудованием!

Встречйте "Пенник с Бекетом от СТАНИСЛАВА"!!!

 

Работает у меня уже неделю, пену начал гнать на 5 день. Чуток шипит. Угольный фильтр пока не ставил. Вроде как мне удалось его настроить, грязь в чашке копиться, пена стоит довольно "сухая".

 

Короче, я - доволен!!!

 

вот пара фоток. в процессе сборки и подключенный к системе.

post-242-1157899813_thumb.jpg

post-242-1157899825_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоха, покажи пенник сбоку (до какого уровня достает струя из беккета), где находится уровень в состоянии покоя, ну и стакан с отходами. А, еще... на сколько ты прикрыл краник с воздухом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот работающий пенник, чашка с грязью и пенник сбоку. Струя пены видна?! в состоянии покоя, те слив идет через пенник, Бекет не работает - вода стоит на 5 см выше платформы. Стас говорит что это высоковато, но обрезать слив я всегда сумею ;) Воздух при мерно на 40% открыт.

post-242-1157991394_thumb.jpg

post-242-1157991407_thumb.jpg

post-242-1157991431_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

блин, чернота-то какая... у меня все гораздо светлее, даже похвастать нечем :gygy:

 

может потому что нагрузки нету

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю что думать, и что делать.... Советуйте!!!!

 

короче:

все лето все ОК, нитчатка ушла, циано ушли, рыбы (зебра и бычок) живут, беспы (ежи, креветки, краб, тридакны, моллюски, актиния, червяки, грибы) процветают. параметры в норме, т.е. по 0.

 

в воскресенье были вселены 5 хромисов и 1 бычок.

 

сегодня остались 4 хромиса, причем один не жилец.... все остальные просто сгинули.

 

на хромисе наблюдаю взъерошенную чешую и покраснение тканей.

 

только что промерил воду

t 29

рН 8,3

NH 0

NO3 0

PO4 0

KH 9

Ca 350 (маловато, но ИМХО не смертельно)

 

Все беспы без изменений....

 

ППЦ . . . СОС!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Да уж :tuplu: Может они были заведомо больными и твоя банка тут не причем :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПТ!

ну может и больные конечно, но зебра то!!! вечером ела, была цела и активна, а днем ее уже не было. причем рамерчик то М!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наши сочувствия... и недоумения :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш бык жив! :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон твоя желтая зебра тоже слегла???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон твоя желтая зебра тоже слегла???

 

вообще пропала.... с вечера была жива и весела. а утром - куку. даже трупа не нашел в камнях....

не пойму что делать вообще. :(

поеду седня за мягкими коралами. посмотрю как себя синулярия и саркофитон вести станут, если все будет с ними хорошо, то это загадка какаято..... буду делать риф :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...