Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Toha

Первое море на 250 литров (Toha)

Рекомендуемые сообщения

PS всем спасибо за объяснения по поводу гидроксида!

post-242-1098770548_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сижу дома, болею. решил по такому случаю выложить свежеснятые фотки. может кому интересно будет!

post-242-1103735295_thumb.jpg

post-242-1103735296_thumb.jpg

post-242-1103735297_thumb.jpg

post-242-1103735298_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Молодец мне очень нравится :D

А гриб слева это Саркофитон :?:

Не вовремя Ты заболел, придешь сегодня на заседание клуба?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, это саркофитон. прикольная зверюга!

 

по его поводу есть вопрос - купил я его с камнем, но у меня он стоит не на дне как в лого, а в "скалах" и опирается на основу не только корнем, но и боком. вот думаю ему все равно или может загнить? или наоборот укоренится?

 

 

а вот с клубом незнаю... хочется, но очень скверно себя чуствую и распространяю заразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
да, это саркофитон. прикольная зверюга!

 

по его поводу есть вопрос - купил я его с камнем, но у меня он стоит не на дне как в лого, а в "скалах" и опирается на основу не только корнем, но и боком. вот думаю ему все равно или может загнить? или наоборот укоренится?

 

 

а вот с клубом незнаю... хочется, но очень скверно себя чуствую и распространяю заразу.

 

Ему все равно и может даже укоренится :)

Я помню Ты говорил, что использовал Антифос, он у Тебя и сейчас в системе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клавулярия, как всем видно, раскрылась ипрекрасно себя чувствует. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Тоha

Какое все беленькое и пушистенькое... и камешки и дно.

Вот сделай фотку через полгодика... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Виталий антифос выкинул, может он и помог, а может и нет. но сейчас фосфат меньше чем 0,5

 

 

2 Lev да, клава открылась вся на третий день, вроде хорошо себя чуствует. кроме того я с синулярией получил несколько перышков клавы другого вида. так вот она сидит на кладком камне, поэтому хорошо видно - разарастается!!!! чему я рад. а вот дискоактинии как были так и есть. не хотять....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

вернулся из отпуска... хорошо!

 

аквариум был две недели в автономке, т.е. под наблюдениеи друга, который только кормил и доливал воду. все прошло нормально - экипаж жив, механизмы работают без сбоев!

 

по возвращении тутже начал нервно делать анализ воды, и, о чудо!

все параметры по нулям, даже нервировавший меня фосфот!!! я счастлив!

 

однако проблема случилась уже на моих глазах. актиния, которая видимо лезла к свету (в день она перемещалась примерно на 10-20см), с самого верхнего камня засунула шупальца в помпу перемешивания... :( причем сквозь! защитную решетку...

фото прилагаю. думаю что она уже не желец, но лишилась только щупалец, корпус цел. отсадил ее в самп. наблюдаю...

post-242-1106119071_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон Здравствуйте!

Совсем недавно вот здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...php?p=7514#7514

Я описал ситуацию со своей актинией, которая 100% идентична тому, что у Вас произошло.

У меня актиния пострадала намного сильней, но выжила.

На мой взгляд не нужно было ее высаживать в самп.

Есть еще одна существенная разница – у Вас аквариум слишком молодой, это может сказаться отрицательно на сложившуюся стуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей! а почему Вы думаете, что не надо было ее сажать в самп?

я это сделал из-за того, что это у нее рецидив - первый раз она влезла в помпу когда на той еще небыло защиты. теперь я просто боюсь что ее туда еще раз потянет.... а в сампе она своим ходом сныкалась под камень. (и из решетки тоже сама выпуталась, я резать не решился.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главным образом из-за освещения, ей сейчас нужен яркий свет, потому что есть она не сможет и только зооксантеллы будут для неё единственным источником поддержания энергии.

Если в сампе достаточно света то пусть сидит там, может даже ей будет лучше.

А то что она сама смогла выпутаться из решетки очень повышает её шансы на выживание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну у меня она вообще спряталась. асвет в сампе 2 ЛЛ по 20 ватт.

этого наверно мало?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это нормальная реакция после такого ущерба она пытается спрятаться, но через некоторое время начнет искать место под «солнцем», в принципе этого света конечно маловато, но может и хватит, главное чтобы она начала искать более освещенное место или раскрываться на свет.

Если ротовой диск не поврежден то можно будет попробовать ее покормить, но только когда она начнет раскрываться, пока прячется лучше корм не давать.

В любом случае сейчас лучше её пока не трогать, а понаблюдать несколько дней как она себя будет вести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ярослав привет!

общий вид сампа я уже публиковал. его размеры - 105*46*50 (д*в*г).

как видно из старых фоток, самп грузиться в тумбу через переднюю дверь. сама тумба сделана из соснового бруса 10*10.

 

теперь по отсекам:

1. (левый) для пенников, размер 31*21*50. правая стенка, по которой идет слив воды в возвратный отсек сделана наклонной - чтоб не журчало.

2. (средний) два отсека - сперва колодец в который выливается вода из первого и из водорослевика. в нем лежит уголь. дно сделано в виде стеклянной решетки, возле дна эта труба втекает в возвратный отсек. размер 20*18*50

3. (правый) ДСБ + водорослевый. размер 50*37*50.

вода в него попадает из возвратного через ответвление шланга. регулируется краном. дно этого отсека сделано двойным - есть зазор около 3 см отгороженный фальшдном, там никакого протока. сверху на решетке слой газовой ткани и потом ДСБ. вариант аля Жубер.

 

(подчеркнутые цифры это высота нормального уровня воды, ессно везде кроме возвратного отсека это величина постоянная)

 

Система слива, стоит тунзе 1074 (коробка переливная), заявленная производительность - 900 лч. ИМХО ложь, но если и нет, то даже для моей банки - мало, на поверхности - пленка. как видно на фотке поставил параллельно еще одну трубку. помогло! потом после коробки стоях обычные ПВХ трубы 30рметр. диаметр 32мм. сам слив в самп сделан из сантехнической гофры (белая кишка). смысл - не замарачиваешься с длиной, можно изогнуть как угодно, а главное сунул в воду и оно не журчит!!!

 

К стати, на полном серьезе - у меня в банке нет канализационных звуков. Есть звук пенника и жужит возвратная помпа.

 

что забял или не понятно - спрашивай!

post-242-1106590485_thumb.jpg

post-242-1106590486_thumb.jpg

post-242-1106590487_thumb.jpg

post-242-1106590488_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все фотки почемуто сразу не цепляются.

продолжаю.

post-242-1106591153_thumb.jpg

post-242-1106591154_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон, спасибо большое!

 

Пока вопросов нет, "перевариваю" и подгоняю масштаб под размеры моего аквариума.

Все сделал и объяснил - супер! :D

 

с уважением,

Ярослав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Специально для Льва!

 

Вчера на клубе мы со Львом обсуждали персонажа который у меня в банке издает щелкающие звуки. Лев однозначно сказал что или богомол или креверка-щелкун (или рак-щелкун?).

Оказалось, что Лев - "маг и чародей" - после его слов все стало ясно...

 

короче, вернувшись сегодня после работы домой я увидел ЭТО.

описываю, кто опознает - скажите!

цвет серо-серо-коричневый

на башке какието лопухи - толи гребни(антенны), толи выросты карапакса.

глаза как водится у этих господ на стебельках.

усов (заметных) нет.

клешней не видно, точнее или короткие толстые или они сложены на манер богомола.

 

видел тушку, шмыгнул он быстро, но выглядит как креветка, лапок не видел, хвостовые лопасти есть, развернуты как у рака.

 

вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вчера разжился новыми персонажами.

в общем фотки без моих комментариев.

 

жду вашего обсуждения!

post-242-1106927708_thumb.jpg

post-242-1106927709_thumb.jpg

post-242-1106927710_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

купил такой вот такой большой, красивый куст! давно хотел себе красную альционарию - сбылась мечта идиота!

но вот что понять не могу - она как актиния может надуться-сдуться или как синулярия должна стоять? моя как видно на фотке не принимает вертикального положения - одна ветка вверх, другая вниз.

 

это пройдет?

или она сама сориентируется где верх, где неиз?

или надо ее повертеть, чтоб вертикально встала?

 

спасите-памагите! как говорил Винни-Пух.

post-242-1106928526_thumb.jpg

post-242-1106928527_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Антон. Во первых поздравляю с новыми приобретениями.

Во вторых, относительно того зверя, которого ты описал, однозначно хочу тебя обрадовать, - это богомол. Очень характерно для него, когда он удирает из поля зрения, - хвостовой плавник, - точно как развёрнутый у рака. У креветки-щелкуна крупные клешни, которые она никуда не прячет, а держит перед собой, богомол же, напротив, прячет свои колотушки или пики. Все богомолы деляться на тех которые "колотят" добычу и те которые её "пронзают" острыми пиками, но последние попадаются редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Лев! сегодня видел этого "пассажира" еще раз! думаю, что это именно ОН!!! показал себя сбоку, сидел под камнем, потом очень грациозно - а-ля "чужие" извернулся и свалил. размера не очень большого - наверно см 3-4. цвет меня смущает - у тебя он вроде красных тонов? а этот серо-коричневый лаковый. красивый!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, похоже в твоем мантисснике будет пополнение :lol: Если Тоха сможет его выловить, а это надо сделать обязательно.

Тоха, ну как же ты крашеную елку то купил:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

!

ну во-первых вылавливать его я не буду. он пока не шалит, пусть живет.

 

во-вторых ктоже знал оно крашенное? я в море и более яркие вариации видал! но я расстроен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вылавливай. Мантисса и риф несовместимы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...