Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Toha

Первое море на 250 литров (Toha)

Рекомендуемые сообщения

Антон, привет. Я думал, ты заскочишь на Клуб. Хотел с тобой обсудить катаклизм, который произошёв в твоём аквариуме. Напиши, что сейчас происходит. Как там дела. Я думаю, что перезапуск не нужен, нужны подмены и всё должно устаканиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Лев!

Я заезжал в АЛ, но очень рано - накупил угля и поехал домой.

 

сегодня буду проверять все параметры.

визуально вода стало нормального цыета - желтизна ушла. но жителей колбасит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон Здравствуйте!

Ситуация очень похожа на то, что произошло с моим аквариумом, скорее всего проблема в заиливании коралловой крошки, которая лежит на дне аквариума, она накопила в себе очень много детрита и теперь травит аквариум.

Самое неприятное то, что камни впитали в себя кучу, гадости и теперь неминуемо будут долго болеть, даже если убрать крошку со дна, собственно у меня сейчас та же проблема.

Вот уже 4 месяца как я убрал двойное дно вместе с грунтом, сейчас появился определенный прогресс – водоросли потихоньку начали отмирать, но до полной очистки камней еще довольно далеко.

Думаю, что Вам нужно убирать крошку.

Фильтр из песка в сампе не мог создать такую проблему, он скорее сейчас вытягивает на себе аквариум.

Главное быть готовым к долгому и нудному выздоровлению аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Андрей!

я вспоминал Вашу ситуацию, но мне казалось что причина была в какомто из фильтров который зайлился и стал выделять сероводород?!

 

я не склонен думать что проблема изза крошки, тк у меня ее очень тонкий слой 3-5см. но промыть конечно попробую.

 

 

2Du:

вчера сделал анализы воды.

когданибудь в мире будут нормальные тесты на нитьрат????

тетра дает 25

ред си дает 0

аквафарм дает чуть больше 0.....

вот и думай сколько их там. %(

 

фосфатов очень много = 1.

 

кН=7 Са=400-420.

 

что скажешь гидрохимик?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это я был. С утра забыл войти....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфата много, а так вроде все нормально. Водросль выращивай или железный антифос заложи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Время прошло. Я никуда не торопился. Фосфаты ушли. Вода стабильна.

Каулерпа прет как капуста на грядке, только и успеваю выкидывать.

Циано пропали почти полностью. Нитчтка есть и меньше ее становится только от прополки, но вроде не растет так быстро как раньше.

 

Пора бы и рыбок сажать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Чукча не писатель, чукча - читатель!" %)

 

ну на что там смотреть? на траву и актинию с улитками?! рано пока...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2Du:

вчера сделал анализы воды...

фосфатов очень много = 1.

Время прошло. Я никуда не торопился. Фосфаты ушли. Вода стабильна...Циано пропали почти полностью...

В одном моем фасфатов - 2 ! И нет циано, а в другом их - ноль - запарили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот, свершилось. благодаря неоценимой помощи Льва, был прикуплен арагонитовый песочек от товарища Шумова, который (песочек) и был помещен в аквариум заместо кораловой крошки.

 

как было дело. (краткий рассказ для тех, кто захочет менять грунт в работающем аквариуме):

 

- в субботу с утра, презрев день субботний, начал работу.

- выгнал из дома всех кого смог и кого нашел - чтоб не мешались.

- освободил все тазы, тазики и ведра

- заранее было заготовленно некоторое количество свежей воды

- в 20л джебе организовал "карантин"

- отключил возвратную помпу - разорвал систему (в сампе мути не будет)

- отключил помпы течения

- в тазики вынул все камни

- в карантин вынул все грибы и прочие "полипы"

- ежики и криветки переехали в самп

- поймать рыб не удалось, а диадема ни в один сачок не влезла... актиния (коврик) сидела в тот день не на камне а в грунте, поэтому тоже осталась в акве.

- взял пластиковый дуршлаг, и начал им черпать крунт. заренее решил, что всю грязь я оставлю в банке. не пожалел - живности очень много!

- вычерпал весь гравий. муть страшная.

- оставил оседать. часа через 2-3 чтото стало видно.

- выяснилось, что актинии все пофигу, диадеме тоже, а рыбы страшно довольны - можно в легкой грязи копаться и чтото там выедать! ;)

- песка было куплено 4 мешка. засыпал тупо - срезал угол, макал в воду и лил к стенке. ждал пока видно не станет, потом равнял чуток. затем следующий мешок сыпал.

- получилась подушка примерно в 7 см.

- на нее аккуратно поставил камни, замуровал в них пару помп.

- муть через пару дней ушла совсем. (на фотке видно чуток, это снято сразу после долива воды в самп - пыль поднялась)

 

вот так, муторно, но реально!

post-242-1134685540_thumb.jpg

post-242-1134685541_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень симпатично получилось :)

 

засыпал тупо - срезал угол, макал в воду и лил к стенке. ждал пока видно не станет, потом равнял чуток. затем следующий мешок сыпал.

 

грунт сухой? а разве его не нужно было промывать? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вот, свершилось. благодаря неоценимой помощи Льва, был прикуплен арагонитовый песочек от товарища Шумова, который (песочек) и был помещен в аквариум заместо кораловой крошки.

 

Toha!

Добрый день!

 

Подскажите: 4 мешка по 14кг?

какая площадь дна аквариума?

Я тоже планирую совершить шторм в аквариуме :) ! Не знаю сколько песка покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Roma, тебе что. Андрюха не посчитал чтоли?

На теории да! А на практике? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашел:

 

-аквариум 100*50*55 , песка 50 кг , слой получился 10-11 см

 

(аквариум alex-alex) :D

 

 

бери калькулятор, блин :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Не знаю сколько песка покупать.

А что, в Киеве появилась возможность купить песок? 8)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, просьба не обсуждать в этой теме вопросы ДСБ, сколько песка и почём он в Киеве, ...

Это тема Антона, про его аквариум. Если есть вопросы к нему, - это в эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эээ, спасибо нашему модератору за предупреждение.

давайте обсуждать темы в их разделах!

 

2Luwa песок конечно сухой и промывать его надо (согласно инструкции).

однако опыт мне подсказывал две вещи:

- сколько ни промывай, муть будет

- эта муть - коралловая пыль = грязь ака ДСБ!!!

так что я его не промывал, с мутью смирился, и очень доволен.

 

2Roma да 4 мешка по 14 кг. площадь мерять лень. объем 350 литров, размер примерно 120 на 40...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ради бога, оставьте этих cleaner wrasse в покое! :evil: Во первых, их сбор с рифа наносит огромный ущерб всему рифу, и влияние распространяется значительно шире, рыбы открытого моря посещают риф как "станцию отчистки". Их популяция восстанавливается очень медленно, они практически не передвигаются, или особи рядом с местом сбора очень медленно переходят туда, где их собрали. :cry: Во вторых большинство особей отказываются есть любой корм, кроме паразитов с рыб и помирает в аквариумных условиях. Или чтобы получить одну рыбку для непутёвого аквариумиста, который очень ею доволен и она ест у него всё что попало, надо собрать огромное количество особей с рифа! :shock:

Меня просто трясёт и колотит, когда вижу, что их продают в магазине. :roll:

К тому же есть замечательная аквариумная рыба, чистильщик гобби, неон гобби.

Gobiosoma_evelynaeBAH3.jpg

Выглядит также, только поменьше размером, чистит других рыб также, но все особи замечательно едят всё, что попало и намного реже обижает кораллы и тридакны. С рифа их собирать не надо, так как выращенных достаточно, очень легко размножаются и выращиваются в аквариумных условиях, да и их сбор с рифа не приносит особого вреда. http://www.advancedaquarist.com/issues/may...03/breeder2.htm

http://reefkeeping.com/issues/2002-09/hcs3/index.htm

Тут видно, в чём разница: http://ealex.aqua-web.org/04.01.2004/p1060900.htm

 

Данный вопрос необходимо решать поставщикам и заказчикам данного вида рыб. Есле бы изначально знал о данной проблеме не покупал бы. Сложно удержаться от покупки, симпатичная рыбка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

писал Эдуард

Данный вопрос необходимо решать поставщикам и заказчикам данного вида рыб. Есле бы изначально знал о данной проблеме не покупал бы. Сложно удержаться от покупки, симпатичная рыбка.

 

 

К сожалению у нас много кого продают на явную гибель. :( Многих улиток, в том числе цепрей, голожаберников и так далее.... просто я к сожалению незнаю всего списка. :(

Хотя предлогаю начать такой список.... :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

писал Эдуард

Данный вопрос необходимо решать поставщикам и заказчикам данного вида рыб. Есле бы изначально знал о данной проблеме не покупал бы. Сложно удержаться от покупки, симпатичная рыбка.

К сожалению у нас много кого продают на явную гибель. :( Многих улиток, в том числе цепрей, голожаберников и так далее.... просто я к сожалению незнаю всего списка. :(

Хотя предлогаю начать такой список.... :huh:

 

Раз такая проблема, значит мы аквариумысты должны об этом знать. И своими действиями показать поставщикам, продавцам отсутствие интереса к конкретным экземплярам животных, дабы снизить частоту поставок данных видом до минимума или вообще исключить из поставок. Пологаю, раз Аква Лого участвует в различных конференциях посвященных проблеме акваримистики, и другим проблемам должны поднимать и эти проблемы.

Есле это проблема есть на самом деле, то ее нужно обсуждать ВСЕМ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз такая проблема, значит мы аквариумысты должны об этом знать. И своими действиями показать поставщикам, продавцам отсутствие интереса к конкретным экземплярам животных, дабы снизить частоту поставок данных видом до минимума или вообще исключить из поставок. Пологаю, раз Аква Лого участвует в различных конференциях посвященных проблеме акваримистики, и другим проблемам должны поднимать и эти проблемы.

Есле это проблема есть на самом деле, то ее нужно обсуждать ВСЕМ!

 

Эдуард, вы правы, вопрос важный и несомненно есть животные, которых не следует покупать, тогда их меньше будут возить. Однако аквариумистика не стоит на месте и те кого раньше невозможно было содержать, теперь легко содержаться, и список того кого аквариумист может содержать увеличивается. Желательно, конечно не способствовать массовому отлову редких рыб, но этим вопросом вплотную занимаются соответствующие международные природоохранительны организации выдающие лицензии на отлов морских животных.

А вообще-то, я на самом деле хотел написать, что если это такая животрепещущая тема, то вы бы лучше создали отдельную тему, а не обсуждали это в теме Антона про его аквариум. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...