Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Алекс, что за книженция про нитрификацию. Дайте ссылку или название. Интересно почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, я тоже присоединяюсь к вопросу Льва.

Что за книга, или ссылка, или цитаты на материалы .

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

давечя начял перечитывать книженцию и там написано нитрификация идет при 20 по цельсию при 27 падает почти в 0 так как недостаточно растворенного кислорода ...отсюда вывод для тропических акв нитрификация будет работать только в ТТ фильтрах

 

Прочитала всю тему. Многое из написанного очень необычно, как минимум...

 

Про падение нитрификации в 27 по Цельсию , я присоединяюсь к вопросу Льва, ссылку хотелось бы... т.к. с пресным аквариумом проблем нет, когда стекла чистила не помню(нет нужды): растения растут, рыбки живут, греет теплый мат сколько-то лет донный субстрат до 27 в противофазу свету, субстрат более 15 см в некоторых местах все Оки, в сравнении с МА - рай. Мраки типа черной бороды и прочего отсутствуют давно, СО2 не подается давно, карликовая желтая криптокарина 30 см высотой, рыбки так же Оки.

 

По эффективности Рова фос у меня так же вопрос, т.к. у меня она не стала волшебной таблеткой от фосфатов, я не вижу от нее описанного в теме эффекта, вообще. Да, снижает, посредственно очень((( что не радует((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

давечя начял перечитывать книженцию и там написано нитрификация идет при 20 по цельсию при 27 падает почти в 0 так как недостаточно растворенного кислорода ...отсюда вывод для тропических акв нитрификация будет работать только в ТТ фильтрах или в тракте за Скиммером или при мощной и мелкой аэрации как из липового разпылителя

по поводу как сделать в сампе коническое дно с краном могу накидать эскизы если интересно ..имхо ничего сложного

 

пс

да забавно как люди суют дорогие субстраты по совету продавцов но те даже не понимают как и в каких условиях это может работать.. да и ещо забавнее чем дороже субстрат тем он на практике хуже ...продают яркую обертку от конфет

 

а как ты говориш почти их не у кого нет нитрифицирующих субстратов так потому что не правильно все сделано поэтому и не работает

от куда такая деза ????

https://en.wikipedia...iki/Nitrobacter

According to Grundmann, Nitrobacter seem to grow optimally at 38 °C and at a pH of 7.9, but Holt states that Nitrobacter grow optimally at 28 °C and grows within a pH range of 5.8 -8.5 and has an pH optima between 7.6 and 7.8.[2][3]

28 считается оптимальной температурой для размножения, по факту для нитрификации.

что за бред на счет растворимости кислорода ? справочник глядите

t12.GIF

разницу видите ? она минимальная по факту разницы нет 25 или 30 градусов.

----

Читайте правильны книги:

Спотт С. - Содержание рыбы в замкнутых системах.

Мартин С. - Техническое оснащение аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

от куда такая деза ????

 

----

Читайте правильны книги:

Спотт С. - Содержание рыбы в замкнутых системах.

Мартин С. - Техническое оснащение аквариума.

дело не в температуре ..так как тем выше температура тем нитрификация так как бактерии активнее лутше НО если не падает кислород а в большинстве систем субстрат не правильно включен и кислород падает посмотри как лежит субстрат топик стартера да там просто ведро выгребное пожиратющее кислород и ни какой аэрации ...отсюда имеем все наоборот > источник Проскуренко - Замкнутые рыбоводные установки.pdf"

 

можно махатся на книгах .... но мои наблюдения таковы> на элементах моего ТТ фильтра где максимальная сатюрация кислородом быстро образуется жирная биопленка которая не заметна или почти не заметна при пальпации на погруженных частях в сампе и биобалах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дело не в температуре ..так как тем выше температура тем нитрификация так как бактерии активнее лутше НО если не падает кислород а в большинстве систем субстрат не правильно включен и кислород падает посмотри как лежит субстрат топик стартера да там просто ведро выгребное пожиратющее кислород и ни какой аэрации ...отсюда имеем все наоборот > источник Проскуренко - Замкнутые рыбоводные установки.pdf"

 

можно махатся на книгах .... но мои наблюдения таковы> на элементах моего ТТ фильтра где максимальная сатюрация кислородом быстро образуется жирная биопленка которая не заметна или почти не заметна при пальпации на погруженных частях в сампе и биобалах

по моему Вы совсем не понимаете процесс нитрификации, плюс Вы сами себе противоречите, пролистал книжку нигде не увидел про 27 градусов и 0% концентрации кислорода....

Если у человека нитраты 50+ это уже говорит о том что с процессом нитрификации все Гууд, раз нитраты образуется а не остаются в виде первичных метаболитов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по моему Вы совсем не понимаете процесс нитрификации, плюс Вы сами себе противоречите, пролистал книжку нигде не увидел про 27 градусов и 0% концентрации кислорода....

Если у человека нитраты 50+ это уже говорит о том что с процессом нитрификации все Гууд, раз нитраты образуется а не остаются в виде первичных метаболитов...

если в акву кинуть дохлую кошку или креветок насыпать или не заниматся отсечкою детрита и сброшенных биопленок с субстрата то канечно нитраты будут шикарные ...

а так оно канечно надо книгу почитат а не пролистывать ... довольно интересная книженция в плане практической реализации нитрификации и научного подхода ... имхо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как и в 90% постов. Алекс написал несусветную чушь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот 6 неделю пока немного сдвиг. Сейчас лью 9 мл. Система около 600 л. В неделю по мл добавляю. Мож мало ? Фосфаты ноль. Хета не растёт. Добавил фосфатов немного. Правильно ли я сделал ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...