Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Аня, спасибо, не буду тогда больше по этому поводу дергаться. Просто если бы я был рикордеей, мне бы совсем не нравилось, что по мне ходит здоровый неуклюжий моллюск... :unsure2:

Но если у них это все в порядке вещей, то все норм.

 

А скажи плз, как спец по бродячим актиниям, с какой скоростью двигаются коврики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ты нашел спеца :)) Мой слез с камня примерно за сутки, пройдя за это время сантиметров 5...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто тут еще похождения своей Пороси так увлекательно живописует? :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за ракушка у коврика? Коврик же не молюсок :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх... была бы я спецом не по описаниям, а по актиниям - глядишь, она бы и не гуляла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы жильцы все сидели смирно на своих местах, такая скокотища была бы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за ракушка у коврика? Коврик же не молюсок :)

 

Павел, коврик продали сидящим в ракушке, не та, что у отшелов бывает, а плоская такая, как блюдечко. Он по ее внутренней поверхности распластался и присосался, неопытным глазом посмотришь, так вообще кажется, что это какой-то илистый налет.

Ракушку я положил на песок, скоро он с нее должен сползти уже. Вчера вот перевернул на себя, хулиган.

 

Эх... была бы я спецом не по описаниям, а по актиниям - глядишь, она бы и не гуляла...

 

Аня, знатоков тут на форуме вагон и маленькая тележка, а вот мастеров художественного слова совсем мало! :blush:

Не зарывай талант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все три улитки ведут себя примерно - стромбус бороздит песочные просторы, две турбо не слазят с камней. Причем с легкостью перемещаются по любым изломам, мини-пропастям, кручам, висят сутками вниз головой (ну точнее, вот этим конусом). Забавно, что ни разу не удалось увидеть у турбо ни ногу, ни рот, ничего вообще. Как-то они герметично упакованы, не подглядишь, не подберешься. А на стекло вообще не лезут, так что разобраться в хитросплетениях их организма пока не судьба.

 

Понаблюдал тут, как кораллы ведут себя при выключении света вечером и сравнил с ситуацией на утро, когда света тоже все еще нет (у меня рассвет в 12 где-то начинается). При отключении света сразу прячется только бриареум, закрываются зонты и польки, втягивается эуфиллия (она умничка, уже вторую голову незаметно отращивает!). Что происходит позже, не знаю, иду спать. А с утра почему-то бриареум колосится, а спит все остальное - например, кладиелла, клавулярия, капнелла (Господи, знал ли я еще полгода назад, что смогу без запинки выговаривать и писать эти зубодробительные слова!).

 

Покормил вчера коврик - частичка артемии и частичка молотого морского коктейля. Он пока так и не выполз из ракушки, наверное, не определился, что делать дальше. Жду развития событий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Вот и свежие фотографии баночки. Для начала пара общих видов.

post-30978-0-86345400-1444977126_thumb.jpg

post-30978-0-33411300-1444977134_thumb.jpg

 

Самое последнее приобретение - несколько веточек горгоний. Приклеены на кусочки скелета коралла мадрепора и расставлены пока на песочек, моделирую этакий мини-бонсай. Течение отраженное, но все же довольно сильное.

post-30978-0-29555900-1444977124_thumb.jpg

post-30978-0-02524600-1444977125_thumb.jpg

post-30978-0-66329300-1444977125_thumb.jpg

Коврик пока не решается выбраться из ракушки, в которой он ко мне приехал. Сползает то к одному ее краю, то к другому, при этом топчется по веерному червячку, сидящему в ракушке. Исправно лопает нямку!

post-30978-0-41798900-1444977126_thumb.jpg

У рикордеи гости! Без подарков, без звонка, но она хозяйка добродушная, принимает и так.

post-30978-0-99815200-1444977134_thumb.jpg

Красавец Sabellastarte sp. До чего же он все-таки радует глаз! Хочу обзавестись еще и червячками других расцветок. Нравятся!

post-30978-0-31812200-1444977136_thumb.jpg

Сарк полипы выпускает, но лениво и понемногу, будто бы засеяли газон травой и она только-только дала всходы. Сарк у меня уже неделю, наверное, еще не освоился.

post-30978-0-41327000-1444977135_thumb.jpg

Синулярия тоже неделю. Посадил ее в углубление в камне. Немного изменила цвет, полипов пока не было, но там где они должны быть, поверхность стала пупырчатой. Тоже жду, не тороплю.

post-30978-0-65921700-1444977135_thumb.jpg

А это грибная полянка. Грибы расти не торопятся, но и не мрут. По-моему не меняются в размерах. Я ожидал, что они весь камень заселят со временем. Наверное, тороплю события.

post-30978-0-11361600-1444977126_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво получилось !!! Рикордея явно выросла или расправилась.

Грибной камень будет тожеиклассно выглядеть, когда разрастется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, с рикордеей вообще отдельная история. За ночь возле нее проползала турбо и скинула рикордейную плашку с камня (она не была закреплена). Конечно же, плашка провалилась куда-то в глубины ЖК, вечером придется разбирать риф, извлекать )))

Что-то синулярия с сарком ленивые, не очень хотят распускаться. Поучились бы у клавулярии с бриареумом! ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень живописная горка получилась. Грибочки... Три месяца - и начнут друг друга с камня спихивать :) А червяки у тебя, я смотрю, прямо среди бела дня по гостям ходят???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, это специальный грибочковый камень, пусть что хотят там делают. :)

А червяки у меня общительные, бывает, что и при свете ползают. Рыб и креветок пока нет, так хоть какая-то живность. :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Море потихоньку плещется, шумит и булькает. Правда не всегда, а только когда опускает уровень воды и дает о себе знать слив рюкзака. Удобно - сразу вспоминаешь, что надо подлить воды.

Задумчиво смотрю на синулярию (вон она, за горгошей) и размышляю - вот эти пупырышки, отдаленно напоминающие полипы, неужели это все, чем она меня собирается радовать?...

post-30978-0-67268900-1445320816_thumb.jpg

Сарк колосится понемного и, видимо, это максимум, на что способна данная разновидность. Со временем обзаведусь другой модификацией, где высокие и красивые полипы. А то этот свежезасеянный газон скучноват.

post-30978-0-96295700-1445320817_thumb.jpg

Эуфиллия с двумя головами уже, как я понимаю, весело машет молоточками и всячески меня радует.

post-30978-0-23075000-1445320816_thumb.jpg

Коврик оказался усидчивым, слегка высовывается с края ракушки, но бегать не планирует. И на том спасибо.

post-30978-0-42854800-1445320817_thumb.jpg

Рикордея по-моему со временем особо не меняется, а хочется чтобы росла. Поучилась бы у грибов.

post-30978-0-70833700-1445320817_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, конечно, саркофитон надо было длиннополипный брать. Сейчас чью-то темку с казанским миником смотрю - как же он роскошно выглядит.

Не то что мой "свежезасеянный газон". :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не стала ставить крест на зеленом газоне, он вполне еще может отрасти и заколоситься.

Вот в фотографиях прогресс моего сарофитона от состояния в первые дни после приезда, через месяц и через два месяца.

 

post-30077-0-42985100-1445408161_thumb.jpg

 

post-30077-0-75675800-1445408208_thumb.jpg

 

post-30077-0-28147300-1445408336_thumb.jpg

 

Вообще полипы у моего могут быть где-то от 1,5 до 3 см длинной, в зависимости от настроения/погоды/фазы луны/не знаю чего :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Ольга, за интересные фото! Вроде бы ваш сарк другой разновидности - похож на гриб на ножке, со светлыми полипами.

А у меня типичное "слоновье ухо" без ноги и полипы ярко-зеленые.

 

А ваш классный, конечно! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне все-таки кажется, что ваш до подобного состояния должен будет дойти при подходящих для него условиях.

 

greensarco.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как красиво! Ну буду надеяться, что когда-нибудь появится такая красота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж, я уже давно был наслышан о том, что коврики любят погулять. Как только коврик появился у меня, я пристально за ним начал следить, ожидая необыкновенных похождений по акве.

Но нет, коврик сидел себе смирно в ракушке, в которой он, собственно и приехал, и лопал артемию и креветку.

Я уже перестал за ним присматривать - сидит себе и сидит.

Но позавчера коврик вылез из ракушки, спустился по ее стенке и оказался на границе ракушки и песка - одна нога здесь, а другая - там. Нога у него одна, но надо же как-то выразиться! :)

В общем какой-то он сложенный вдвое в районе рта, наполовину закопался в песок, наполовину распластался по ракушке. Хорошо хоть той стороной, что повернута к стеклу.

Но прошлой ночью он подумал и закрепился точно так же, но на противоположной стороне ракушки. Обозревать его стало труднее.

Ну вот что ему надо? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение, свет и пара креветок секси ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все есть кроме креветок. Перебьется )

Похоже он так теперь и будет )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немножечко про помпы. Когда заводил банку, планировал, что со временем помп будет две. Проникся информацией о том, что омывание несколькими течениями полезно для ЖК, кораллов и созревания банки вообще. И на этапе созревания действительно работали две помпы (вторая была закуплена для перемешивания воды при засолке). Потом подкупил еще одну помпу специально для банки, чтобы засолочную не использовать больше ни для чего помимо засола.

 

Попробовал и так и эдак и пришел к выводу, что две помпы мне абсолютно точно много. И даже с одной пришлось долго возиться, чтобы расположить ее более-менее приемлемым образом. Дело в том, что уже довольно много жильцов (об этом будет отдельный пост) и течение возникает такое, что по-моему комфортно не всем.

 

Бриареум, клавулярия и горгонарии в этом смысле самые толерантные. Им все нормально как бы ни бурлило. А вот с тремя эуфилиями и ксенией оказалось сложнее. Мощности течения, даже отраженного от стекла, им оказалось многовато. Эуфилии бурно махали полипами, ксения не могла толком пульсировать, а беспомощно вытягивалась по течению. В общем, пришлось поколдовать. Сейчас вроде нормально. О второй помпе придется забыть. Буду ей периодически подменять первую (обе на 1000 л/ч). Ну и опыт коплю, конечно же! smile3.gif Куда без этого!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зато можно быть спокойным, в случае отказа рабочей помпы, в тумбе лежит запасная ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, да, с этим теперь точно проблем не будет. :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...