Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

vanda

Моряки
  • Число публикаций

    233
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    7

vanda последний раз побеждал 14 Февраля 2016

vanda - автор самых популярных публикаций!

Репутация

60 Очень хороший

2 подписчика

О vanda

  • Звание
    Кап-лей

Информация

  • Город
    Магнитогорск
  • Меня зовут
    Ольга

Недавние посетители профиля

2,979 просмотров профиля
  1. У меня самп освещается, в центральном отсеке водорослевик. На стенках растут низшие водоросли и коралина. Если не чистить раз в 1-2 месяца, почти ничего не видно становится. Аквариум у меня основание 50х50, из них дисплей 50х35, высота 40. Можно было бы немного больше, но в общем размером довольна.
  2. Такое ощущение, что я нечаянно заглянула на тайную встречу клуба ненавистников бокового САМПа ))) Не знала бы на личном опыте что это такое, подумала бы, что это главный враг аквариумиста после палоло (кстати, вроде правильно палолА). Я вот не склонна совсем демонизировать боковой самп и своим довольна. На момент переезда из миника, по многим соображениям я к нижнему сампу готова не была, и с тех пор ничего не изменилось. Единственное, у меня без пенника аква, хотя место под него есть. Так что с точки зрения шума я тут не советчик. А то, что свет сампа в дисплей попадает, так это, по-моему, проблема отдельно взятых не продуманных в этом отношении светильников. У меня, честно говоря, тоже попадает немного, все руки не доходят по уму сделать. Касаемо же очистки сампа от детрита, это совсем не сложно. Поделюсь своим опытом, вдруг кому-то жизнь облегчит. Раньше я как все при подмене воды собирала детрит сифоном со дна сампа и, в принципе, это не особо обременительно. Но когда я решила почистить стенки в сампе, и в результате вода в нем наполнилась хлопьями счищенных обрастаний пришлось соображать, как этот фарш весь из воды вылавливать, т.к. воды я планировала менять явно меньше, чем объем сампа, да и всю воду сифоном не достать. В результате раздумий как теперь проходит уборка в сампе у меня. Занимаюсь этим перед подменой, выключаю все помпы. Если нужна уборка в возвратном отсеке, затыкаю трубку возврата в дисплей синтепоном, чтобы ничего туда не летело (кстати про синтепон, купила метр в магазине тканей, никаких нареканий в использовании и не дорого). Вытаскиваю содержимое водорослевика в миску с водой. Когда надо, чищу стенки скребком на длинной ручке (у меня аналогичный тому, как Аня недавно купила). Дальше вытаскиваю из ведра, в котором мешалась свежая вода с солью помпочку (у меня самая мелкая акваэлевская FAN micro). Засовываю между отверстием к крыльчатке и стандартной черной губкой с большими дырками кусочек синтепона, опускаю помпу на дно отсека, оставляю минут на 10, занимаюсь другими делами. Когда вода в отсеке очистилась от взвеси, переношу помпу в соседний отсек. Вот и всех делов. Если стенки не чистить, а только со дна собрать еще быстрее все, опустил на дно помпу, у нее как раз забор воды снизу. На самом деле, я тут дольше все это описывала, чем это реально времени занимает. Меня больше достает помпы течения чистить от обрастаний низшими и коралиной. В общем, не претендую на исключительность, скорее всего не я одна так делаю, и надеюсь, кому-нибудь пригодится такой способ.
  3. Очень жалко! У меня крабик в свое время был обнаружен без признаков жизни на следующий день после линьки. Только успела порадоваться накануне его чистой свежей шкуркой, а тут смотрю, его новый панцирь пытается вскрыть огненный червь, а краб никак не сопротивляется. Объяснила для себя проблемами с линькой, других объяснений не нашла, у пресноводных членистоногих такое не редкость. Что, правда, служит крайне слабым утешением. И мой, кстати, охотно брал пищу с пинцета, и кусочки мяса морепродуктов, так же старалась давать периодически креветочные гранулы и со спирулиной. Брал клешней прямо из пинцета и грыз. Так что они вполне в состоянии употреблять крупные куски. Ну и мелкую пищу тоже, конечно, ему распыляла, чтобы веерами ловил. Павел, с водой по тестам у вас все в пределах, думаю дело не в этом. А в чем, нам, как и в большинстве случаев, увы, скорее всего понять не удастся.
  4. Если вы не можете проститься с тельцем своего любимца отправив его в канализацию, и я вас прекрасно понимаю, то, конечно, надо с ним поступить так, как принято поступать с ушедшими близкими. И не важно, человек это, собака или рыба.
  5. В море пока креветок не было, а по пресному опыту, у тех же вишен и аманок панцири мягкие полупрозрачные и их съедают на следующий день после линьки обычно. А у краба фарфорового панцирь намного плотнее, не знаю, кто захочет его съесть и кому он окажется по-зубам. У меня в акве таких не нашлось.
  6. Вадим, держитесь. К сожалению, иногда только ценой таких горьких ошибок мы получаем опыт. Нужно время прийти в себя, не опускать руки, а потом, все будет хорошо. Мы с вами.
  7. Павел, выкидывайте панцирь. Причем чем раньше, тем лучше. Есть его все равно никто не будет, а со временем при попытке его достать он разваливается на составные части и разносится течением по всей акве. Рада, что клешня отрастает, еще пара линек и будет как новенькая! А насчет ложнохромиса, ваша история меня озадачила. У меня дисплей не сильно больше вашего, а я так и видела в мечтах у себя пару оцеллярисов, хризаптеру и ложнохромиса. Хотя встречала мнение, что последние как раз друг другом и заняты в основном в акве. У кого-то вообще все мирно. Террора мне точно не хочется. Сильно ложнохромис клоунов обижал?
  8. Анечка, поздравляю! Счастья и благополучия тебе и твоим питомцам!
  9. vanda

    Подскажите, что за зверь?

    Вероятнее всего асцидия.
  10. А если можно, хотелось бы посмотреть как он светится. У меня цериантус аналогичным образом выглядит при свете дня, пастельного цвета. Раньше немного свечения наблюдалось с одного края, а теперь и оно почему-то пропало, хотя сейчас он отъелся и трубку себе отстроил (( Если что, простите, что я про свое в вашей теме ЗЫ: Спасибо, за как всегда красивые фото ))
  11. vanda

    Zanclea

    Мои Zanclea никому беспокойства не доставляют, в том числе платигире, прямо на которой они растут. Еще видела их просто на камне и на грунте. Встречала статью, где о них говорят как о паразитах жестких кораллов, которые не представляют угрозы для хозяев носителей.
  12. Привет, Аня! Поздравляю с прошедшей годовщиной и с обновками! Крабики анемоновые прелесть. Мой умняшка был, ко времени кормежки начинал на верхотуру куда-нибудь взбираться, поближе к раздаче плюшек. Я ему на пинцете креветочную гранулу протягивала, он клешней ее брал аккуратненько и грызть уползал. В остальное время он веерами размахивал сидя в актинии. Про течение, согласна со словами Вадима, зонты течение любят. Я свои две помпочки все приглушать пыталась, а зонтам плохело при этом. Потом поснимала синтепоновые обмотки с одной полностью, а на другой еще немного оставила, состояние зонтиков за неделю в лучшую сторону на глазах изменилось. И открываться стали те, что закрытые стояли, и цвет восстанавливаться начал. Настроить течение из трех точек, да так чтобы всю живность устраивало, конечно, удовольствие еще то. Не с первой, так с десятой попытки получится обязательно )) Насчет света мне мой вариант нынешний очень нравится, два airpro питерских. Сперва одни был, мне все казалось что не хватает. Заказала второй, сейчас прямо красота. Удобно, хоть на боковые стенки, хоть на заднюю поставить можно. У меня правда без покровного стекла аква. А управление с ноута может и не самая удобная штука, но и регулировать что-то только первое время приходится, а потом как настроишь нужный пресет так и не лезешь уже. Ты вот на первом светильнике air на минике часто настройки крутила? Да и готовые пресеты на форуме найти можно. В общем морю, его хозяйке и новобранцам долгой и счастливой жизни ))
  13. Ого, ничего себе новости! В любом случае, успехов во всем! Будем ждать вашего возвращения и новых аквариумных свершений ) Надеюсь, живность разойдется по добрым рукам друзей. Хотя было бы здорово, если бы аквариум целиком, без расчлененки, нашел бы себе новый дом. Все-таки он мне очень нравиться как единая система, очень красиво и гармонично. Сразу видно, сделано с любовью )))
  14. Ань, мои соболезнования. Только сегодня перекапывала интернет на предмет болючести и живучести морских рыб. Так все сложно и запутанно в этом вопросе. Только вскрытие могло бы сказать наверняка, что было не так. Мы с тобой! Все будет хорошо, обязательно!
  15. Аня, я всегда стараюсь по возможности разобраться в ситуации. Поискала, почитала, проконсультировалась. Времени только на все это уходит очень много. А у меня вот проблема новая, откуда не ждали. Рыжик мой заболел. Опыта в диагностике у меня совсем нет, тему создала на обоих форумах, но такие темы чаще всего повисают без толковых ответов разбирающихся в этом деле людей ( Пока что у меня +1 голос за бактериальную инфекцию.
×
×
  • Создать...